Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Время суток влияет на тяжесть аутоиммунного заболевания



Время суток влияет на тяжесть аутоиммунного заболевания
2017-12-12 13:29 zimin

Понимание того, как часы тела и время суток влияют на иммунные реакции, улучшено, благодаря результатам, полученным командой  Тринити-колледжа в Дублине.

Понимание влияния взаимодействия между 24-часовыми дневными циклами и иммунной системой может помочь в разработке стратегий борьбы и препаратов для облегчения аутоиммунных заболеваний, говорит ведущий исследователь Кингстон Миллс. Циркадные ритмы генерируются часами организма, позволяя предвидеть и реагировать на 24-часовой цикл нашей планеты. Правильная работа этих часов внутренних часов тела, как полагают эксперты, является основой хорошего здоровья, а нарушение циркадного ритма (например, при работе в ночные смены) связано с иммунными заболеваниями, такими как рассеянный склероз; однако основные молекулярные связи неясны.

В новом исследовании  Миллс с коллегами показывают, как иммунные реакции и регуляция аутоиммунитета подвержены влиянию времени, когда активируется иммунный ответ. В экспериментах на мышах ирландские ученые нашли, что главный циркадный ген BMAL1 ответственен за ответ на воспаление. Потеря BMAL1 или индукция аутоиммунитета в полдень вместо полуночи вызывает более тяжелый аутоиммунный энцефаломиелит, который по существу является аналогом рассеянного склероза у мышей.

«Наши захватывающие результаты показывают, что иммунная система запрограммирована на лучшее реагирование на инфекции, встречающиеся в разное время в течение 24-часового цикла. Это имеет серьезные последствия для лечения иммуно-опосредованных заболеваний и предполагает, что могут быть важные различия во времени дневного ответа на лекарства, используемые для лечения аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз», утверждают ученые.

«В нашем исследовании показано, как нарушаются часы тела, что довольно часто встречается сейчас, учитывая наш образ жизни, и как неустойчивые схемы питания и сна могут оказывают влияние на аутоиммунные состояния. Мы действительно начинаем раскрывать, насколько важны наши внутренние часы для здоровья и благополучия», добавляет соавтор изучения Энни Кертис.



В избранное