Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недавно обнаруженное вещество поможет лечить туберкулез



Недавно обнаруженное вещество поможет лечить туберкулез
2017-12-28 17:55 zimin

В поисках новых стратегий против опасных для жизни туберкулезных инфекций международная команда исследователей нашла нового союзника. Ученые Технического университета Мюнхена в сотрудничестве с экспертами Гарварда и Техасского университета обнаружили соединение, которое препятствует формированию мембраны бактерий. Вещество эффективно даже при низких концентрациях, а эффективность существующих антибиотиков в его присутствии повышается в 100 раз.

К числу наиболее серьезных проблем при лечении туберкулеза относится возрастающая устойчивость к антибиотикам. Однако сам патоген также затрудняет жизнь медиков: его плотная микомембрана препятствует воздействию многих препаратов. Немецко-американская группа во главе с Стефаном Зибером нашла вещество, которое значительно нарушает образование этой мембраны. Как поясняют авторы, микомембрана туберкулезного патогена Mycobacterium tuberculosis состоит из липидного двойного слоя, который инкапсулирует клеточную стенку, образуя внешний барьер. Эксперты предположили, что аналогично структурированные бета-лактоны могут «маскировать» себя в качестве миколиновой кислоты и проникать в метаболические пути миколиновой кислоты, а затем блокировать решающие ферменты.

В ходе исследований был найден бета-лактон EZ120, который препятствует биосинтезу микомембраны и эффективно убивает бактерии. Ученые продемонстрировали, что новый ингибитор блокирует ферменты Pks13 и Ag85, которые играют ключевую роль в развитие этих клеточных компонентов. При этом, EZ120 эффективен даже в низких дозах, легко пропускает микомембрану и проявляет низкую токсичность для клеток человека. Комбинированное применение этого вещества с известными антибиотиками показало синергический эффект, который привел к значительному повышению эффективности лекарств.

«Ванкомицин и EZ120 работают вместе очень хорошо. При совместном использовании доза может быть уменьшена в 100 раз. Ученые подозревают, что разрушение микомембраны позволяет антибиотикам легче проникать внутрь бактерии. Это новый способ может стать отправной точкой для новых видов туберкулезной терапии», пояснил Зибер.



В избранное