Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Популярный препарат от курения повышает риск неблагоприятных сердечных событий



Популярный препарат от курения повышает риск неблагоприятных сердечных событий
2017-12-20 08:52 zimin

Как выяснили исследователи Университета Торонто и Центра наук о здоровье Саннбрука, варениклин, один из наиболее часто назначаемых препаратов, помогающих людям бросить курить, может существенно повысить риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

Результаты, полученные канадской командой во главе с Андреа Гершоном, показывают, что пациенты, которым был назначен варениклин, также известный как чампикс, на 34 процента чаще попадали в отделения неотложной помощи или госпитализировались с сердечно-сосудистыми событиями. Среди тех пациентов, которые ранее не испытывали неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, увеличение составляло 12 процентов.

По оценкам исследователей, среди всех пациентов было зарегистрировано 3,95 неблагоприятных сердечно-сосудистых события на 1000 пользователей варениклина. «Это цифра, которую медики могут процитировать своим пациентам», говорят авторы. Гершон с коллегами также обнаружили небольшое увеличение посещений отделения неотложной помощи и госпитализаций по поводу нейропсихиатрических симптомов, но результаты не были устойчивыми и, по-видимому, не являются клинически значимыми.

Гершон говорит: «Предыдущие исследования, касающиеся безопасности варениклина, были противоречивыми, и были наиболее изучены у лиц с относительно схожими характеристиками. Мы хотели изучить применение этого препарата от курения среди всех людей в реальном мире». Они проанализировали медицинские данные более чем 56 800 пользователей варениклина. За период наблюдения у пациентов наблюдалось одно или несколько сердечно-сосудистых или нейропсихиатрических событий,  что привело к визиту к врачу или госпитализации.

Неблагоприятные события включали сердечный приступ, инсульт, аритмии, нестабильную стенокардию и заболевания периферических сосудов. Среди нейропсихиатрических событий были зафиксированы депрессия, тревожность, психозы, галлюцинации, бессонница и самоповреждениея. Поскольку исследование является наблюдательным, авторы не могут определить причину и следствие. Они отметили, что изучение имело ряд ограничений, в том числе отсутствием информации о том, бросили ли пациенты курить, принимали ли они другие лекарства от никотиновой зависимости.

Ученые добавили, что в других исследованиях было установлено, что прием варениклина увеличивает вероятность отказа от курения, поэтому долгосрочная польза для здоровья должна учитываться при рассмотрении потенциальных рисков приема чампикса. «Отказ от курения значительно снижает шансы на развитие болезней сердца и рака и имеет много других преимуществ для здоровья. Наши результаты не должны использоваться для того, чтобы  люди перестали  принимать варениклин. Выводы следует использовать, чтобы помочь людям принять обоснованное решение о том, следует ли им принимать варениклин на основе точной информации о своих рисках, а также о преимуществах», поясняет Гершон.



В избранное