Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (05.03.2018)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 05.03.2018

Экологические новости


Обзор законодательства за 05/03/2018
Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликован документ.

Читать >>>



Фото дня - кот с "двумя лицами" один из самых красивых питомцев
Двуликие коты - редкое зрелище. Питомец по имени Нарния быстро завоевал сердца пользователей сети. Британский короткошерстный, живущий во Франции, родился 28 марта 2017 года и уже превратился в звезду Instagram благодаря двухцветной мордочке - она у него наполовину черная, наполовину серая.

Читать >>>



Термитов окончательно причислили к тараканам
Многообразие насекомых поражает воображение: только современных термитов известно почти 3000 видов, а ведь они составляют лишь небольшую часть всего класса. Долгое время их считали самостоятельным отрядом (Isoptera), родственным таракановым (Blattodea). Однако новые данные, накопленные за последние годы, указали на их куда более тесное родство.

Читать >>>



Mazda возобновит производство роторных двигателей. Они станут экстендерами
Японская компания Mazda объявила о намерении возобновить выпуск роторных двигателей, которые будут использоваться в качестве экстендеров на перспективных гибридных автомобилях.

Читать >>>



Серые дельфины планируют каждое погружение за едой
Водные животные, а также люди, дышат атмосферным кислородом, а значит, могут находиться под водой лишь определенное время, ограниченное запасом воздуха в легких. Человек при погружении может планировать, как наиболее эффективно использовать время пребывания под водой. Могут ли животные делать то же самое?

Читать >>>



Минэкологии выпустит атлас малых рек Подмосковья
По заказу минэкологии ООО Эко-Система Ин проведет обследование состояния дна, берегов и водоохранных зон малых рек на территории Московской области. Общество выиграло открытый конкурс, который проводило ведомство.

Читать >>>



Самый большой ядовитый паук Австралии попал на видео
Австралийский зоопарк пополнился самым большим за всю историю наблюдений сиднейским лейкопаутинным (воронковым) пауком, размер которого достигает 7,8 сантиметра.

Читать >>>



В Подмосковье утвержден протокол изменений в схеме обращения с отходами
На первом в 2018 году пленарном заседании Общественной палаты Московской области был подведен итог общественных обсуждений об изменениях в региональной территориальной схеме обращения с отходами, сообщается на официальном сайте Года экологии в России.

Читать >>>



В городах ЧМ-2018 появятся приюты для собак
Организационный комитет Россия-2018 и Министерство спорта намерены обязать все регионы-участники чемпионата мира по футболу построить приюты-передержки для бездомных животных. Мониторингом и проверкой построенных объектов займется комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды. В качестве примеров будут рекомендованы типовые проекты, которые уже работают в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Об этом Известиям заявил глава комитета Владимир Бурматов. Информацию подтвердили в оргкомитете Россия-2018 и Министерстве спорта РФ.

Читать >>>



"За 10 лет почти на 50% вырос объём образования отходов": глава Минприроды о майнинге, свалках и заботе об экологии
Для майнинга стоит использовать мощности зелёной энергетики. Об этом в интервью RT заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Также глава ведомства рассказал, как в стране борются с мусорными полигонами, сколько денег необходимо для ликвидации подмосковных свалок и что делать тем, кто живёт в неблагоприятных экологических условиях.

Читать >>>



Создана наиболее полная родословная слонов и мамонтов
Британские зоологи из Гарвардского университета вместе с учеными из других стран провели исследование и составили подробную родословную слоновьих. Изучив геномы слонов разных популяций, специалисты получили наиболее полную картину того, как именно слоны жили последние несколько миллионов лет. Статья ученых опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Читать >>>



Крупнейшая колония пингвинов открыта по космическим снимкам их гуано
Ученые обнаружили в Антарктиде колонию из более 1,5 млн пингвинов Адели. Это сама большая популяция из известных.

Читать >>>



Тюменские ученые предложили создавать в Арктике хранилища, использующие подземный холод
Тюменские ученые предложили создавать в Арктике инновационные охладительные системы, способные комбинировать естественные и искусственные способы охлаждения на промышленных объектах. Исследования возможностей создания таких систем проводятся в Тюменском государственном университете (ТюмГУ), сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе вуза со ссылкой на научного сотрудника Международного института криософии и криологии ТюмГУ Романа Федорова.

Читать >>>



WWF: состояние популяций тигра и леопарда в РФ неплохое по сравнению с другими странами
Всемирный день дикой природы ООН, который отмечается ежегодно 3 марта, в 2018 году посвящен теме охраны больших кошек. О состоянии российских популяций амурского тигра, дальневосточного леопарда и снежного барса ТАСС рассказал директор WWF России по природоохранной политике Евгений Шварц.

Читать >>>



В США IT-специалисту грозит 15 месяцев тюрьмы за копирование дисков для восстановления Windows. Видео
Корпорация Microsoft судится со специалистом по переработке электроники Эриком Лундгреном, который предоставлял клиентам копии дисков для восстановления операционной системы Windows. Ему грозит 15 месяцев тюрьмы и штраф в размере $50 тыс. По словам Лундгрена, образы дисков находятся в открытом доступе, а его деятельность была направлена на продление жизненного цикла компьютеров и сокращение объёма электронных отходов, загрязняющих окружающую среду.

Читать >>>


Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su


В избранное