Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



4 декабря
4 декабря 1993 года произошло основание общественного объединения "Яблоко" (Явлинский-Болдырев-Лукин); избрание Явлинского Г.А. его руководителем
4 декабря 1990 года завершен кругосветный полет (50005 км) самолета Ан-124 «Руслан» через 2 полюса Земли с тремя посадками. Маршрут преодолен за 72 часа 16 минут 15 секунд. В процессе полета установлено 7 мировых рекордов.

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ АН-124-100
4 декабря 1987 года Совет Министров СССР принимает постановление об ограничении прописки крымских татар в некоторых населенных пунктах Крыма и Краснодарского края
4 декабря 1975 года на боевое дежурство заступил первый ракетный полк с ракетным комплексом 15П014 с МБР Р-36М повышенной защищенности (пос. Домбаровский, Оренбургская обл.). Развертывание ракет Р-36М в дополнительно укрепленных ШПУ МБР Р-36 началось в 1974 году. Максимальное число развернутых ракет было в 1977 году - 134 единиц. Ракетный комплекс 15П014 с МБР Р-36М был самым мощным в мире РК, превосходящий комплекс с МБР Р-36 по точности стрельбы, боеготовности, энергетике ракеты, защищенности ПУ и другим параметрам.
4 декабря 1948 года Госкомитеbrт СССР по изобретениям выдает сотрудникам Энергетического института АН СССР И.С.Бруку и Б.И.Рамееву авторское свидетельство на автоматическую цифровую вычислительную машину. Начало практических работ в СССР по созданию ЭВМ. Этот день с полным основанием можно объявить Днем рождения российской информатики
4 декабря 1944 года в Москве, для разработки технологии получения металлического урана, его специальных соединений и металлического плутония, под руководством В.Б. Шевченко создан НИИ-9 (ныне – ВНИИ неорганических материалов им. А.А. Бочвара).
4 декабря 1939 года Советское правительство отвергает предложение Финляндии начать мирные переговоры
4 декабря 1937 года на пленуме ЦК ВКП(б) глава НКВД Ежов обвиняет Бухарина и Рыкова в причастности к антисоветской организации
4 декабря 1905 года в Петербурге проходит первый митинг черносотенного Союза русского народа

04.12.2013
Главнокомандующий ВМФ Адмирал Виктор Чирков прибыл с официальным визитом в Южно-Африканскую Республику, сообщил 3 декабря представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-Морскому Флоту. "Визит Главнокомандующего ВМФ России в ЮАР направлен на укрепление взаимопонимания и взаимодоверия между военными моряками двух государств в интересах общей безопасности в Мировом океане", — говорится в сообщении. Визит Главкома ВМФ России продлится до седьмого декабря.
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ

Несколько часов назад отряд кораблей ВМС Индии в составе авианосца "Викрамадитья", фрегата "Триканд" и танкера "Дипак" пересек границу территориальных вод РФ. "В связи с неблагоприятными погодными условиями авианосец ВМС Индии "Викрамадитья" и танкер "Дипак" пережидают шторм в полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море. Планируется, что заход этих кораблей в Мурманск состоится после улучшения гидрометеорологических условий", — сказал Серга. Авианосец Военно-морских сил (ВМС) Индии "Викрамадитья" отложит заход в порт города Мурманска из-за неблагоприятных погодных условий, сообщил журналистам 3 декабря начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту (СФ) капитан первого ранга Вадим Серга.
АВИАНОСЕЦ R33 VIKRAMADITYA ПРОЕКТА 11430 (ИНДИЯ)
Малый ракетный корабль Северного флота (СФ) «Айсберг» встретил отряд кораблей военно-морских сил (ВМС) Индии в Баренцевом море. Несколько часов назад отряд кораблей ВМС Индии в составе авианосца «Викрамадитья», фрегата «Триканд» и танкера «Дипак» пересек границу территориальных вод Российской Федерации. Затем индийский фрегат «Триканд» в сопровождении малого ракетного корабля СФ «Айсберг» вошел в Кольский залив и взял курс в порт города Мурманска. В связи с неблагоприятными погодными условиями авианосец ВМС Индии «Викрамадитья» и танкер «Дипак» пережидают шторм в полигонах боевой подготовки СФ в Баренцевом море.
АВИАНОСЕЦ R33 VIKRAMADITYA ПРОЕКТА 11430 (ИНДИЯ)

Министерство обороны Сингапура 2 декабря 2013 года заявило о заключении контракта с германским объединением ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) на постройку для сингапурского флота двух неатомных подводных лодок нового проекта 218SG. Информацию о подписании контракта с Сингапуром на две лодки проекта 218SG подтвердило в своем пресс-релизе и само TKMS, уточнив, что строительство будет осуществляться входящей в состав объединения верфью Howaldtswerke-Deutsche Werft (HDW) в Киле.
НЕАТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ТИПА 214 (ГЕРМАНИЯ)
Зенитная ракета увеличенной дальности SM-6 ERAM Missile Источник: turbosquid.com
ВМС США развертывают новую корабельную систему ПВО Standard Missile-6 увеличенной дальности для достижения начальной боевой готовности, сообщает ASDNews 2 декабря. "Мы очень рады, что имеем возможность начать этот процесс в соответствии с графиком, это будет историческое достижение", - заявил руководитель программы корабельных систем оружия ВМС США Майк Ладнер (Mike Ladner).
МОРСКАЯ ПРОТИВОРАКЕТНАЯ ОБОРОНА США

Шеньянская авиастроительная компания ведет серийное производство и поставку палубных истребителей J-15 для авиации ВМС Китая, сообщает 3 декабря mil.news.sina.com.cn. В настоящее время имеется 9 прототипов (7 летных с б/н 551, 552, 553, 554, 555, 556 и 557) и четыре серийных самолета (б/н 101, 102, 103 и 104, окрашены в цвета авиации ВМС). Количество самолетов первой серийной партии может составить 12-15 единиц, на стапелях находится от 6 до 8 машин. Как ожидается, в 2015 году количество самолетов этого типа составит около 35 единиц. По мнению аналитиков, этот самолет создан на основе прототипа Т-10К-3, полученного из Украины (Су-33) с использованием технологий J-11B/BS (китайская копия Су-27СК/УБК).
Военный паритет
КИТАЙСКИЙ ПАЛУБНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ J-15 FLYING SHARK

Индия выразила свое недовольство в связи с малым уровнем своего участия в совместной российско-индийской программе по созданию истребителя 5-го поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft). Индийский министр обороны Акапарамбил Энтони в ходе своего визита в Москву заявил, что доля Индии в разработке и производстве истребителя 5-го поколения, который в настоящее время находится на уровне прототипа, должна составлять 50 проц. Об этом сообщил американский еженедельник «Дифенс ньюс» со ссылкой на заявление индийского министерства обороны, которое уделяет особое внимание развитию этой программы, а также российско-индийскому проекту создания многоцелевого транспортного самолета, считая их достаточно важными. В настоящее время доля Индии в разработке истребителя 5-го поколения составляет 15 проц. Как заявили представители российского МИД, это связано с ограниченными индийскими возможностями в сфере разработки военной авиации и общем уровне развития промышленности страны. Предполагается, что по мере роста индийских возможностей, доля страны в программе по созданию нового истребителя будет увеличиваться.
Военно-промышленный курьер
РОССИЙСКО-ИНДИЙСКИЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ ПМИ (FGFA)
В России появится Объединённая ракетно-космическая корпорация. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Корпорация создаётся на базе ОАО «Научно-исследовательского института космического приборостроения». В состав Объединённой ракетно-космической корпорации (ОРКК) войдут все предприятия отрасли, а в Роскосмосе останутся отраслевые научные институты и организации наземной инфраструктуры. В состав ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» войдут девять федеральных государственных унитарных предприятий космической отрасли. Они будут преобразованы в акционерные общества. В уставной капитал ОРКК передадут также акции 13 других компаний, говорится в указе президента РФ. Единственным акционером корпорации будет государство, а её уставной капитал составит 500 млн рублей. Как сообщает РБК, в структуре ОРКК будет не менее 15 департаментов.
http://russian.rt.com/
КОСМИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ, КОСМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ И СИСТЕМЫ РОССИИ
Владимир Путин подписал указ, которым вводятся дополнительные санкции в отношении КНДР во исполнение резолюции СБ ООН от 7 марта 2013 года. Как передаёт Интерфакс, в связи с этим запрещаются любые поставки продукции в Северную Корею или из страны, если такие товары способствуют осуществлению ядерной программы. Ограничения в отношении Пхеньяна Москва ввела в соответствии с законом «О специальных экономических мерах».
СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ
РОССИЯ, ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА, СОБЫТИЯ
Недавно канадский военный журнал Kanwa Defense Review выпустил статью с публикацией спутниковых снимков и другой доступной информации, касающихся производства в Китае истребителей J-11B/BS, сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn. Журнал пишет, что J-11B и BS (одноместный и двухместный истребители, созданы на базе Су-27СК/УБ) все еще не прошли весь цикл испытаний и до сих пор сталкиваются с техническими проблемами. Медленный темп производства может объясняться тем, что J-11BS переоснащаются под китайские двигатели WS-10A. За шесть лет производства Шеньянская авиастроительная корпорация выпустила всего 62 самолета J-11B/BS. Недостаток тяжелых истребителей вынуждает ВВС Китая импортировать истребители Су-35 из России, пишет журнал.
КИТАЙСКИЙ ПАЛУБНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ J-15 FLYING SHARK

Поставка ВМС Германии первого фрегата типа F125 в серии из четырех кораблей задерживается, сообщает Reuters 2 декабря со ссылкой на министерство обороны Германии и производителя корабля концерн ThyssenKrupp. Ранее германская газета Kieler Nachrichten со ссылкой на конфиденциальные источники сообщила, что головной фрегат стоимостью 650 млн евро будет передан в 2017 году, а не в 2016-м согласно первоначальному плану. По данным источников, на корпусе корабля разошлось огнезащитное покрытие, и теперь придется вскрывать сваренные секции. Дополнительные работы обойдутся в сумму до 100 млн евро.
ФРЕГАТ ТИПА F125 ВМС ГЕРМАНИИ Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев", десантных кораблей "Адмирал Невельской", "Пересвет", океанского спасателя "Фотий Крылов" и танкера "Печенга", выполнявший задачи боевой службы в Средиземном море, на пути во Владивосток 3 декабря зашёл с деловым визитом в город-государство Сингапур. Визит продлится до 6 декабря.
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ
ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ
Министерство обороны Украины заинтересовалось возможностью производства ручного стрелкового оружия и бронежилетов хорватской разработки. Заинтересованность в совместном производстве украинская сторона выразила во время визита на Украину министра обороны Хорватии Анте Котромановича.
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ
Группа офицеров Центрального военного округа (ЦВО) отправляется в Германию, чтобы совместно с представителями командования сухопутных войск США в Европе принять участие конференции по планированию мероприятий совместной подготовки в 2014 учебном году. Конференция пройдет 3 по 5 декабря в германском городе Гармиш. Основная цель мероприятия — планирование совместного российско-американского командно-штабного миротворческого учения «Atlas vision-2014».
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

9 вертолетов Ка-226 поступят в учебную авиационную группу «Сокол» до конца текущего года. Инженерно-технический состав учебной авиационной группы «Сокол» военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» убыл на Кумертауское авиационное производственное предприятие для получения новых многоцелевых вертолетов Ка-226.
ЛЕГКИЙ МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ КА-226/КА-226Т

Летчики авиационной части Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Ростовской области, приступили с инструкторами учебных центров ВВС к первым полетам на новейших многофункциональных фронтовых истребителях-бомбардировщиках Су-34, поступивших в авиаподразделение в ноябре текущего года. Во время полетов летчики изучат нюансы эксплуатации авиационной техники, отработают навыки взлета и посадки, ведения воздушной разведки, взаимодействия с группой руководства полетами, а также действия в нештатных ситуациях.
ФРОНТОВОЙ БОМБАРДИРОВЩИК СУ-34

В избранное