Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



5 декабря
5 декабря - День воинской славы России. День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 г.).
5 декабря 2000 года с космодрома "Свободный" был запущен израильский спутник для дистанционного зондирования Земли Eros-А-1. На орбиту его вывел ракетоноситель "Старт-1».
5 декабря 1994 года вступил в силу Договор об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), подписанный представителями СССР и США 31.07.1991 г. Договором установлены равные лимиты на общее количество ядерного оружия (МБР, БПРЛ, ТБ) – по 1600 ед. Предусмотрено сокращение числящихся за этими носителями ядерных боезарядов до 6 тыс. ед.
5 декабря 1993 года Президент РФ Борис Ельцин подписывает Указ о мерах по защите свободы массовой информации в РФ
5 декабря 1989 года в Белом море в результате неудачного учебного пуска с атомной ракетной подводной лодки проекта 667БДРМ упал в море бросковый макет баллистической ракеты. Подводная лодка повреждений не имела, бортовые системы движения и управления функционировали без замечаний.
5 декабря 1988 года в СССР "эпохи перестройки" впервые применяется сила против мирной демонстрации в Баку, которая проходила под лозунгами независимости Азербайджана
5 декабря 1979 года в соответствии с решением Советского правительства, принятым по согласованию с другими странами - членами Варшавского Договора, начинается вывод из ГДР на территорию СССР советских воинских формирований
5 декабря 1978 года создана Федерация космонавтики СССР (с 22 июля 1992 г. — Федерация космонавтики).
5 декабря 1971 года в Французской Гвиане с космодрома Куру состоялся неудачный запуск исследовательского спутника D-2A Polaire. Произошла авария ракетоносителя.
5 декабря 1971 года в ходе ночной атаки индийские катера, используя ракеты П-15, потопили пакистанские эсминец «Хайбер» (PNS Khaibar) и тральщик «Мухафиз» (PNS Muhafiz). Из 289 человек их экипажей спаслись лишь 70. Интересно, что капитан «Хайбера» успел донести, что в корабль попала авиабомба.
5 декабря 1966 года в США был запущен спутник разведки КН-7-35

5 декабря 1957 года состоялся спуск на воду атомного ледокола "Ленин" проекта 92
5 декабря 1945 года исчезают пять самолетов-торпедоносцев США в Бермудском треугольнике.
5 декабря 1944 года учреждена медаль «За оборону Советского Заполярья». Периодом обороны Советского Заполярья считается июнь 1941 г. – ноябрь 1944 г. Всего медалью награждено около 350 тыс. человек.
5 декабря 1941 года Великобритания объявляет войну Финляндии, Венгрии и Румынии после их отказа прекратить военные действия против СССР
5 декабря 1941 года в СССР советские войска переходят в контрнаступление южнее и севернее Москвы, чтобы ослабить угрозу захвата столицы немцами
5 декабря 1936 года - в последний день работы 8-го Чрезвычайного съезда Советов принимается сталинская Конституция СССР, которая будет действовать до 7 октября 1977
5 декабря 1919 года состоялось награждение Петрограда орденом Красного Знамени
5 декабря 1811 года во время русско-турецкой войны 1806-1812 гг. в районе г. Слободзеи русские войска под командованием М.И. Кутузова завершили разгром крупных турецких сил, которыми командовал визирь Ахмет-паша. Эта победа оказала решающее влияние на ход русско-турецких переговоров, в результате которых подписан Бухарестский мирный договор 1812 г.


Индия провела очередное, третье испытание баллистической ракеты "Притхви-2", способной доставлять ядерное оружие. Как сообщила газета "Таймс оф Индиа", ракета, максимальная дальность действия которой составляет 350 км, была запущена с военной базы в восточном штате Орисса в ходе регулярной проверки боеготовности национальных сил ядерного сдерживания. "Испытания прошли успешно, все поставленные задачи были полностью выполнены, - заявили журналистам представители министерства обороны. - Головная часть ракеты с большой точностью достигла заданной цели". Целью запуска "Притхви-2" являлась проверка систем наведения ракеты и бортовых средств преодоления ПРО, передает ИТАР-ТАСС сообщение индийских СМИ.
ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКАЯ БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА PRITHVI-I, II И III (ИНДИЯ)

Ракета К-77М класса «воздух-воздух» для истребителя Т-50 получит передовую систему наведения на цель. ГСН ракеты с антенной на основе цифровой активной фазированной решетки позволит гарантировано поразить самолет или ракету противника с первого запуска, пишут «Известия». Как отмечает газета, «новый радар обеспечит мгновенное реагирование на внезапный маневр цели ракеты, а также повысит совместимость с цифровыми системами истребителей пятого поколения». По данным «Известий», систему самонаведения ракеты разработает УПКБ «Деталь» корпорации «Тактическое ракетное вооружение», проведя техническое перевооружение. Создать опытное производство предприятие планирует в 2015 году. Как отмечает газета, «главное преимущество ракеты К-77М будет заключаться в удержании цели и подстраивания под ее маневры. За счет большого количества излучающих элементов решетки локатор получает более точную информацию о положении цели, обрабатывая сигнал с каждой ячейки».
РАКЕТА СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ РВВ-СД

ОДК отказалась от идеи реанимировать ММП им. В.В.Чернышева, которое входит в состав дивизиона «Двигатели для боевой авиации» (головным предприятием дивизиона является ОАО «УМПО»), пишут «Известия». Как отмечает газета, «на заводе планировалось освоить производство авиадвигателей РД-33МК, ТВ7-117, а также комплектующих к ним. Специалисты ОДК признали, что реконфигурировать производство перекредитованного завода будет слишком рискованно. В связи с этим в ближайшие 5-7 лет ОДК планирует освоить выпуск всех модификаций двигателя РД-33 на мощностях ОАО «УМПО», а также на другой московской площадке – ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», которое после акционирования должно также войти в состав ОДК».
ОБЪЕДИНЕННАЯ ДВИГАТЕЛЕСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ
Для Российской Армии впервые в ее истории готовят профессиональных арктических стрелков. В настоящее время единственная в России группа курсантов проходит курс обучения в Благовещенске на базе ДВВКУ — Дальневосточного высшего командного училища. Предполагается, что для действий в Арктике бойцы формируемых в России арктических бригад будут использовать особую военную технику и вооружение, которое сможет выдержать даже самые сильные морозы. Учитывая тот факт, что протяженность российского арктического побережья составляет 22,6 тыс. километров, что более чем в 2 раза превышает длину арктического побережья всех остальных стран мира, потребность в развертывании таких подразделений становится понятной.
РОССИЯ И АРКТИКА
За прошедшее десятилетие Россия поставила на рынок 13 надводных кораблей на сумму 7,9 миллиарда долларов, что позволило нашей стране занять первое место по цене контрактов и пятое – по количеству поставленных кораблей.
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
«Рособоронэкспорт», входящий в Ростех, провел заседание «Техника и вооружение сухопутных войск». В рамках мероприятия научно-технический совет компании обсудил перспективы и основные направления модернизации техники сухопутных войск. Как заявил заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Игорь Севастьянов, сегодня только по сухопутной тематике компания ведет переговоры по модернизации ранее поставленной техники с 32 странами. «Это очень перспективное направление военно-технического сотрудничества, которое мы будем интенсивно развивать, в том числе в рамках соответствующей программы по повышению экспортного потенциала бронетанковой техники», – отметил он.
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

На переговорах с дилерами и партнерами в рамках международной выставки Милипол-2013 «Калашников» заручился поддержкой в реализации идеи создания региональных складов в Европе, сообщила пресс-секретарь Концерна Елена Филатова. Появление таких складов значительно упростит логистику, отметил заместитель гендиректора по маркетингу и продажам гражданской продукции Павел Колегов. «Мы планируем открыть в Европе региональный склад, возможно, на базе одного из наших партнеров, где мы могли бы аккумулировать наши изделия в одном месте, упрощая процесс доставки изделия до потребителя и минимизируя сроки поставки продукции», – цитирует Павла Колегова ИТАР-ТАСС.
КОНЦЕРН «КАЛАШНИКОВ» – ИЖЕВСКИЙ МАШЗАВОД
MILIPOL 2013 (ПАРИЖ)
На Уфимском агрегатном производственном объединении, входящем в «Авиационное оборудование», будет увеличено производство в полтора раза после модернизации основных мощностей предприятия. Завершится подготовка и испытание мощностей в 2014 году. По словам гендиректора «Авиационного оборудования» Максима Кузюка, до 2018 года в техническое перевооружение холдинга будет вложено более 765,5 млн рублей. Сумма включает в себя как средства холдинга, так и инвестиции из федерального бюджета. На УАПО заменят изношенное оборудование и внедрят новые технологии.
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ

В избранное