Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


28.12.2013


В преддверии празднования нового 2014 года в Жетыгенской авиационной базе прошла церемония приемки очередной партии самолетов Су-27, поставленных казахстанским ВВС Белорусскими коллегами из города Барановичи.
Накануне государственных праздников казахстанские Военно-воздушные силы приняли 4 сверхзвуковых истребителя из семейства самолетов «Су» после выполнения капитального ремонта.

ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-27


ОАО «НПК «КБМ» учредило в Коломенском институте(филиале) Московского государственного машиностроительного университета (бывшего МГОУ) три стипендии имени В. И. Улыбина. Московский государственный машиностроительный университет гордится своим выпускником 1955 года – Василием Ивановичем Улыбиным, крупным промышленным деятелем, организатором производства, Героем Социалистического Труда.
С 1947 по 1969 гг. Василий Иванович работал в Специальном конструкторском бюро Наркомата вооружения, как тогда называлось КБМ, долгое время возглавлял опытное производство. Благодаря таланту, организаторским способностям, самоотверженному труду Улыбина, поддерживаемого начальником и главным конструктором предприятия Б. И. Шавыриным, опытный завод СКБ стал крупнейшим в отрасли. При непосредственном участии Василия Ивановича отрабатывались образцы миномётного вооружения и первые ракетные комплексы: противотанковые «Шмель» и «Малютка», переносный зенитный «Стрела-2».
В 1969 году В. И. Улыбин возглавил тульское КБ им. Рябикова. В 1972 году был назначен генеральным директором объединения «Кировский завод» в Ленинграде. Внёс большой вклад в укрепление обороноспособности страны. Под его руководством были созданы производственные мощности по выпуску военной техники, тракторов К-701.
Кроме стипендии имени В. И. Улыбина, КБМ выплачивает стипендии имени Б. И. Шавырина и С. П. Непобедимого в МГТУ им. Баумана, имени Н. И. Гущина в Рязанском государственном радиотехническом университете и имени С. П. Ванина в БГТУ им. Д. Ф. Устинова («Военмех»).

КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО МАШИНОСТРОЕНИЯ


Бюджетное управление Конгресса США обнародовало данные о предстоящих расходах на поддержание в боевом состоянии имеющихся ядерных вооружений и их носителей и на разработку новых. Согласно прогнозу управления, в 2014-2023 годах на эти цели будут израсходованы 355 миллиардов долларов. После 2023 года траты на ядерное оружие будут увеличиваться, поскольку министерство обороны США начнет покупать новые носители и боезаряды.
На системы доставки ядерного оружия баллистические ракеты, подводные лодки и бомбардировщики в предстоящее десятилетие будут потрачены 136 миллиардов долларов. Траты на ядерное оружие, сопутствующие лаборатории, а также поддержание и постройку ядерных реакторов для флота достигнут отметки в 105 миллиардов долларов. Кроме того, 56 миллиардов долларов будут потрачены на системы стратегической связи, управления и предупреждения о ракетном нападении.
Лента.ру

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ США

Россия будет оплачивать использование авиабазы в Белоруссии. Об этом, как передает «Интерфакс-Запад», заявил российский посол в Минске Александр Суриков. Конкретная сумма, по его словам, определится «в соответствии с договоренностями между двумя странами». Дипломат отметил, что «бесплатно таких вещей не бывает». В частности, российская сторона будет оплачивать использование взлетной полосы и стоянок.
В Белоруссии в настоящее время располагаются и другие военные объекты РФ: РЛС «Волга», которая входит в систему предупреждения о ракетном нападении, и узел связи ВМФ. За их размещение Россия республике не платит.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Оружейник Михаил Калашников, скончавшийся на 95-м году жизни, похоронен в пятницу, 27 декабря, на федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах, сообщает РИА Новости.
Среди прочих на церемонии похорон присутствовали родственники Калашникова, президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. К месту захоронения гроб с телом конструктора доставили по главной аллее мемориального кладбища на лафете пушки.

РОССИЯ, ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА, СОБЫТИЯ

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу принял участие в церемонии прощания и погребения Героя Российской Федерации, Дважды Героя социалистического труда, знаменитого конструктора стрелкового оружия генерал-лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова.
В траурном зале Федерального военно-мемориального комплекса в Подмосковье, где состоялась церемония прощания, глава военного ведомства возложил цветы к гробу с телом легендарного конструктора и выразил соболезнования его родным и близким.
В церемонии прощания с Михаилом Калашниковым принимали участие Президент России Владимир Путин, глава кремлевской администрации Сергей Иванов, генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель Министра обороны России генерал армии Аркадий Бахин, заместитель Министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков, статс-секретарь — заместитель Министра обороны России генерал армии Николай Панков и другие высокопоставленные лица государства и представители военного ведомства.

РОССИЯ, ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА, СОБЫТИЯ
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


Межконтинентальная баллистическая ракета РС-12М «Тополь» успешно запущена в пятницу в 21:30 мск с полигона Капустин Яр. Об этом сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН
По данным пресс-службы, «боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с Государственного центрального межвидового полигона “Капустин Яр” в Астраханской области проведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М “Тополь”. Целью пуска явилось испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет».
«Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне “Сары-Шаган” (Республика Казахстан)», — отметили в Минобороны.

РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ТОПОЛЬ»


Санкт-петербургское ОАО «Адмиралтейские верфи» в конце декабря приступит к швартовным испытаниям спасательного судна проекта 21300 «Игорь Белоусов», сообщил Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в российской кораблестроительной отрасли. «Швартовные испытания на судне начнутся 30 декабря. Ходовые испытания и передача корабля Военно-морскому флоту России запланированы на 2014 год», – сказал собеседник агентства. Он отметил, что в декабре был завершен принципиально важный этап работ – на борт судна погружено оборудование глубоководного водолазного комплекса.
По словам собеседника агентства, в декабре успешно завершен первый этап заводских ходовых испытаний спасательного глубоководного аппарата (СГА) «Бестер-1″, предназначенного для оснащения судна.

СПАСАТЕЛЬНОЕ СУДНО «ИГОРЬ БЕЛОУСОВ» ПРОЕКТА 21300


Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий», выполняющий задачи в составе группировки российских кораблей в Средиземном море, 27 декабря совершил деловой заход в порт Лимасол Республики Кипр.
Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга, во время стоянки в иностранном порту на борту российского корабля побывает чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Кипр Станислав Осадчий.
«Визит ТАРКР «Петр Великий» в порт Лимасол является первым деловым заходом российского военного корабля с атомной энергетической установкой в истории международного сотрудничества России и Республики Кипр», – сообщил представитель флота.

АТОМНЫЕ РАКЕТНЫЕ КРЕЙСЕРА ПРОЕКТА 11442 «ОРЛАН»


В последние предновогодние дни 2013 года на Московском судостроительном и судоремонтном заводе прошли швартовные и ходовые испытания второго рабоче-спасательного и разъездного бортового катера проекта 21770 «Катран» (зав.№095), строящегося для ОАО «Адмиралтейские Верфи».
В ходе испытаний катера была проверена работа механического оборудования – дизель-генераторов, компрессоров, насосов, главной энергетической установки. Катер смог развить максимальную скорость до 38 узлов, при заявленной скорости в 32 узла. На испытаниях присутствовали представители надзорного органа – 147 ВП МО РФ, военные дали положительную оценку ходу строительства судна.

РАБОЧЕ-СПАСАТЕЛЬНЫЙ И РАЗЪЕЗДНОЙ КАТЕР ПРОЕКТА 21770 «КАТРАН»<
СПАСАТЕЛЬНОЕ СУДНО «ИГОРЬ БЕЛОУСОВ» ПРОЕКТА 21300


В отряде эсминцев Восточно-Китайского флота НОАК 26 декабря прошла церемония введения в строй ракетного эсминца нового типа «Чжэнчжоу», ознаменовавшая официальное вступление этого корабля в боевые ряды ВМС НОАК.
«Чжэнчжоу» является представителем ракетных эсминцев нового поколения, самостоятельно разработанным, спроектированным и построенным Китаем. Он стал вторым кораблем этого типа на Восточно-Китайском флоте после введения в строй корабля «Чанчунь».

ЭСКАДРЕННЫЕ МИНОНОСЦЫ ТИПА 052C (КИТАЙ)


Российский БТР-82А и украинский БТР-4 вошли в топ-10 лучших бронетранспортеров мира по показателям защиты огневой мощи и мобильности, по версии влиятельного международного журнала Army Technology.
В десятке оказались также финский Patria, немецкий Boxer, швейцарский Piranha V, австрийский Pandur II, американский Stryker, турецкие ARMA и AV8, сингапурский Terrex (разработки ирландской компании Timoney), сообщает портал «Украина промышленная».

БРОНЕТРАНСПОРТЕР БТР-82А


Уникальный опытный образец истребителя пятого поколения МиГ 1.44 отправлен на хранение и законсервирован в ангаре Летно-исследовательского института (ЛИИ) имени Громова, пишут в четверг «Известия» со ссылкой на сообщение Российской самолетостроительной корпорации «МиГ».
Издание напоминает, что несколько месяцев назад зарубежные СМИ со ссылкой на данные спутниковой съемки сообщили, что прототип истребителя хранится на «секретной базе» под открытым небом. Пресс-служба корпорации «МиГ» сообщила, что самолет не будет утилизирован.
По мнению бывшего начальника вооружения ВС генерал-полковника Анатолия Ситнова, вытеснивший миговское творение истребитель Т-50 не обладает потенциалом, сравнимым с заложенным в МиГ 1.44.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ «ИЗДЕЛИЕ 1.44»


В Самарской области прошли стрельбы с участием новых бронетранспортеров, поступивших в распоряжение бойцов 23-й мотострелковой бригады. Современные боевые машины серьезно превосходят БТРы предыдущего поколения по дальности стрельбы, скорости и простоте управления. Тридцать бронетранспортеров уже прошли обкатку и стрельбы, еще 25 поступят в часть на днях.
Новый БТР-82 АМ не только дальше и точнее стреляет — он еще и значительно быстрее предыдущих моделей. На боевом марше этот бронетранспортер способен держать скорость в 100 километров в час, по пересеченной местности — 60 километров.

БРОНЕТРАНСПОРТЕР БТР-82А


В избранное