Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


28.12.2013

Скованный льдами «Академик Шокальский» ждет третьего ледокола-спасителя. Китайскому ледоколу не удалось пробиться к российскому судну «Академик Шокальский», застрявшему во льдах Антарктики. Всего 7 миль не хватило «Снежному дракону», чтобы пробиться к скованному антарктическими льдами «Академику Шокальскому». Китайский ледокол не застрял, но подойти ближе просто не может. Скорее всего, не пробьется через скопившуюся толщу льда и французский «Астролэйб». Теперь российскому кораблю остается ждать австралийское судно. Оно гораздо мощнее китайского, но прибудет в район бедствия не раньше 29 декабря. На борту застрявшего корабля находятся 74 человека — это российский экипаж, а также 52 пассажира — группа ученых из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники, заплатившие за необычный тур по 18 тысяч долларов.


Скованное льдами судно ждёт третьего ледокола-спасителя

ЭКСПЕДИЦИОННОЕ СУДНО «АКАДЕМИК ШОКАЛЬСКИЙ»

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, проводя работы на орбите, находились в открытом космосе рекордные 8 часов 7 минут. После проделанной работы космонавты чувствуют себя хорошо, продолжая полет по намеченной программе. Россияне побили предыдущий рекорд своих коллег. В августе 2013 года космонавты Федор Юрчихин и Александр Мисуркин провели в безвоздушном пространстве 7 часов 29 минут, передает информационное агентство РБК. В этот раз космонавты снимали моноблок «Всплеск».

КОСМИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ, КОСМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ И СИСТЕМЫ РОССИИ

Самолет с россиянами, летевшими в Таиланд, садился в Пакистане из-за сердечного приступа у одного из пассажиров. Об этом сообщил РИА Новости коммерческий директор группы компаний «Тез тур» Александр Буртин. По его словам, инцидент произошел на самолете авиакомпании I Fly, который из-за этого вынужден был приземлиться в пакистанском Лахоре. Турист в настоящее время находится в больнице этого города. Самолет продолжил рейс в Таиланд

РОССИЯ, ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА, СОБЫТИЯ


Новосибирская ракетная дивизия получила на вооружение новые мобильные комплексы «Ярс». Постановку этих ракет на боевое дежурство Владимир Путин назвал одним из главных итогов уходящего года. «Ярс» – точнейшее и при этом практически неуловимое оружие. Сбить ракету почти невозможно, а мобильная установка делает непредсказуемым для противника и место запуска. Ракетный комплекс «Ярс» приходит на смену комплексу «Тополь». Отслужив на страже Отечества почти четверть века, «Тополь» уходит на покой. На первое боевое дежурство с новой техникой заступают военные из гвардейской Глуховской ракетной дивизии, первым прошел перевооружение Звенигордский полк.


На смену «Тополю» идёт неуловимый «Ярс»

МОБИЛЬНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ЯРС»


С аэродрома КАПО им. С.П. Горбунова второй самолет Ту-214ОН, разработанный и собранный по специальному проекту «Открытое небо» 18 декабря 2013 года совершил первый полет. Лайнер находился в воздухе около трех часов. Первый испытательный полет совершил экипаж Жуковской летно-испытательной станции и доводочной базы (ЖЛИ и ДБ) ОАО «Туполев» по управлением летчика-испытателя Александра Журавлева.
Производство самолетов Ту-214ОН ведется на КАПО им. С.П. Горбунова по заказу ОАО «Концерн радиостроения «Вега». Данная модификация самолета была разработана конструкторским бюро ОАО «Туполев».

САМОЛЕТ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ТУ-214ОН («ОТКРЫТОЕ НЕБО»)


Начальник ПВО Сухопутных войск России Александр Леонов сообщил, что сухопутные войска в 2014 году получат новейшую зенитную ракетную систему дальнего действия С-300В4, пишет Politikus.ru.
«В следующем году вооружение зенитной ракетной системы дальнего действия С-300В4 поступает в один из военных округов, – сказал он. – Именно на зенитные ракетные бригады, вооруженные такими системами, в наших войсках возложено решение задач по поражению элементов высокоточного оружия большой дальности в полете, а также в обороне площадных объектов от ударов баллистических целей».

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС С-300В4


27 декабря 2013 года в 00.12 по московскому времени российский коммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ5» штатно отделился от разгонного блока (РБ) «Бриз-М» на целевой орбите.
Ранее 26 декабря в 14.49.56 мск со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России осуществлен успешный пуск ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с РБ «Бриз-М», предназначенной для выведения данного космического аппарата на орбиту.

КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ СВЯЗИ СЕМЕЙСТВА «ЭКСПРЕСС-АМ»
ТЯЖЕЛАЯ РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «ПРОТОН-К»


В избранное