Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


27.12.2013
МИНОБОРОНЫ РОССИИ ПРИНЯЛО НА ВООРУЖЕНИЕ ВЕРТОЛЕТ МИ-28Н «НОЧНОЙ ОХОТНИК»

Боевой ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» производства холдинга «Вертолеты России» (дочерняя компания «Оборонпрома», входящего в Госкорпорацию Ростех) официально принят на вооружение Министерством обороны России. Соответствующий приказ подписан Министром обороны Сергеем Шойгу 22 ноября 2013 года.
До официального принятия на вооружение вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» уже несколько лет эксплуатировался в воинских частях. В Минобороны его испытывали в различных условиях и готовили соответствующую учебную и материально-техническую базу. Работа проводилась совместно со специалистами предприятий холдинга – Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля, который является разработчиком Ми-28Н «Ночной охотник», и завода «Роствертол», где вертолет выпускается серийно с 2005 года. На данный момент холдинг «Вертолеты России» поставил Министерству обороны России несколько десятков вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник».
«Принятие Ми-28Н на вооружение Министерством обороны России свидетельствует о том, что «Ночной охотник» соответствует требованиям, предъявляемым к ударному вертолету, прошел все необходимые испытания и готов к применению в составе подразделений Военно-воздушных сил, – отметил генеральный директор «Вертолетов России» Александр Михеев. – Предприятия холдинга сегодня не только успешно выполняют государственный оборонный заказ, но и постоянно работают над модернизацией и совершенствованием военной вертолетной техники, основным предназначением которой является повышение обороноспособности нашей страны».
Ми-28Н «Ночной охотник» соответствует современным международным требованиям к боевым ударным вертолетам и представляет интерес для потенциальных заказчиков. В экспортном варианте он имеет обозначение Ми-28НЭ «Ночной охотник» (Mi-28NE Night Hunter).
Вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» демонстрируют высокие летно-технические характеристики, которые позволяют выполнять фигуры высшего пилотажа. Легендарная вертолетная пилотажная группа «Беркуты» с 2012 года включила в свой состав новые Ми-28Н «Ночной охотник».
«Вертолеты России» непрерывно ведут работы по совершенствованию и улучшению летно-технических характеристик и возможностей вертолета Ми-28Н «Ночной охотник». Для обучения пилотированию этого вертолета создан специальный вертолет Ми-28Н с двойным управлением, который совершил первый полет 9 августа 2013 года.
ОАО «Роствертол»

БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ КРУГЛОСУТОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ МИ-28Н (МИ-28НЭ)
ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ
МОСКОВСКИЙ ВЕРТОЛЕТНЫЙ ЗАВОД ИМ. М.Л. МИЛЯ

27.12.2013

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) и французская компания Turbomeca заключили соглашение о взаимопонимании. Стороны договорились о стратегическом сотрудничестве в области создания перспективной силовой установки для вертолета нового поколения. Перспективный скоростной вертолет ПСВ/RACHEL разрабатывается холдингом «Вертолеты России». Ростех

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ СКОРОСТНОЙ ВЕРТОЛЁТ (ПСВ) В-37
ОБЪЕДИНЕННАЯ ДВИГАТЕЛЕСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ
ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ


ФСБ испытывает беспилотные летательные аппараты с 80-мегапиксельными камерами и тепловизорами для оперативного создания планов местности высокого разрешения во время спецопераций. На одном из БПЛА установят отечественный тепловизор высокого разрешения, создаваемый в московском ЦНИИ «Циклон» (входит в Ростех).
Согласно техзаданию объявленного конкурса, для беспилотника «Птеро-СМ», поступившего в ведомство на опытную эксплуатацию, ФСБ заказала цифровую фотокамеру Phase One IXA 180 SPECS с разрешением кадра 10320×7752 (80 мегапикселей). На фотокамеру ведомство потратит порядка 2,1 млн рублей и еще почти 200 тыс. — на объектив для нее.
На другом БПЛА, название которого не сообщается, установят отечественный тепловизор высокого разрешения, создаваемый в московском ЦНИИ «Циклон». Данная система позволяет на расстоянии до 10 км обнаружить фигуру человека и распознать тип автомобиля. В следующем году планируется изготовление опытных образцов для предварительных испытаний. «Известия»

БЕСПИЛОТНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС (БАК) «ПТЕРО-СМ»
СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ БЕСПИЛОТНЫЕ АППАРАТЫ

Следствие рассматривает три основные версии крушения самолета Ан-12 под Иркутском, в том числе ошибку пилотов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
«В качестве основных причин произошедшего следствием рассматриваются ошибка пилотирования, неисправность воздушного судна и неблагоприятные погодные условия», — сказал он. По факту крушения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ /нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц/.
ИТАР-ТАСС

ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ АН-12


В 2013 году темп роста экспортных поставок гражданской продукции Красногорского завода им. С.А. Зверева (ОАО КМЗ) (входит в холдинг Госкорпорации Ростех «Швабе») составил 159% по сравнению с показателями 2012 года. В 2013 году ОАО КМЗ осуществляло прямые поставки в Канаду, США, Малайзию, Японию, Сингапур, Италию, Австрию, Францию, Хорватию, Индию. Через дилерские сети продукция предприятия отгружалась в Бразилию, Китай, Чехию, Словакию, Германию, Гонконг, Корею, Голландию, Испанию, Тайвань, Тайланд, Турцию, Великобританию, Панаму, Мексику и другие страны. Основную долю экспортной продукции завода в 2013 году заняли фотообъективы, в числе которых МС «Зенитар» 2,8/16 «Рыбий глаз», «Гелиос 40-2″ и др.

КРАСНОГОРСКИЙ ЗАВОД ИМ. С.А. ЗВЕРЕВА


На Ульяновском патронном заводе будут выпускаться уникальные высокоточные боеприпасы для российской винтовки ORSIS T-5000. Новую продукцию предприятия 26 декабря презентовали Губернатору Сергею Морозову. Глава региона также обсудил с руководителем ОАО «УПЗ» Александром Вотяковым перспективы завода. Губернатор осмотрел новый производственный цех и уникальное современное итальянское оборудование фирмы «Wasini» – автоматические линии для сборки патронов.
«Именно эти станки позволяют изготавливать высокоточные патроны 338Lapua Mag. и 308Win. для винтовки ORSIS T-5000 и зарубежных аналогов. Сейчас идет их отладка. Выпуск начнется в начале 2014 года. Оружие, для которого предназначены эти боеприпасы, применяется силовиками и спортсменами-стрелками. С винтовками ORSIS они выиграли ряд крупных международных чемпионатов и российских соревнований», – пояснил руководитель предприятия.

СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА ORSIS Т-5000


В Комсомольском-на-Амуре филиале компании Гражданские самолеты Сухого введена в эксплуатацию мультимедийная обучающая система, позволяющая отрабатывать на производстве навыки тестирования систем самолета SSJ100. Тренажер «Тестирование систем самолета SSJ100″ сокращает время на подготовку сотрудников для работы на конкретном участке и формирует умение тестировать работоспособность систем самолета перед его передачей на следующий этап сборки.
3D модели и анимационные ролики знакомят обучающихся с внешним видом, расположением, назначением основных агрегатов самолета и блоков отсеков авионики. Максимально приближенное к реальному отображение приборов управления SSJ100 способствует не только оперативному освоению расположения и назначения систем самолета, но и получению навыков работы с ними. Сотрудники завода учатся качественно проводить проверки всех систем самолета. Тренажер также позволяет изучить возможные дефекты в системах воздушного судна и научиться в более короткие сроки находить и устранять их на этапе тестирования систем самолета.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ SUKHOI SUPERJET 100
РЕГИОНАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ SUKHOI SUPERJET 100. НОВОСТИ


23 декабря 2013 года ОАО «Северо-Западное пароходство» приняло в эксплуатацию седьмое многоцелевое сухогрузное судно проекта RSD49 «Нева-Лидер 7″ (строительный номер 407). Завод-строитель – Невский Судостроительно-Судоремонтный завод. Проект RSD49 разработан Морским Инженерным Бюро. Суда проекта RSD49 в соответствии с принятой в Бюро классификацией относится к классу «Волго-Дон макс», имеют максимально возможные для ВДСК габариты.

СУХОГРУЗНОЕ СУДНО ПРОЕКТА RSD49 КЛАССА «ВОЛГО-ДОН МАКС»


В избранное