Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Два месяца эмбарго



Два месяца эмбарго
2014-10-07 07:02 Карина Романова (Эйндховен - Москва), Дмитрий Коптев
С момента введения Россией ответных продуктовых санкций против ряда стран, которые в западной прессе называют мерами "зуб за зуб", прошло два месяца. Российское эмбарго вызвало на западном рынке эффект домино: фермеры терпят убытки из-за переизбытка продукции, а пытаясь продать товар за бесценок, еще больше обрушивают рынок. Для предотвращения кризиса Еврокомиссии придется выделять все новые транши финпомощи.

"Напавшие на больницу потеряли страх"
2014-10-07 07:29 Андрей Кошик (Минеральные Воды)
Как теперь уже бывшая власть Минеральных Вод оценивает трагедию в виде происшедшей в местной больнице массовой драки с летальным исходом, кто стоит за раскачиванием "межнационального вопроса" и как популярный сериал "Физрук" мог привести к случившемуся, в интервью "Газете.Ru" рассказал покинувший пост главы города и председателя городской думы Константин Гамаюнов.

Когда Гарри – Гарри Поттер
2014-10-07 09:08 Егор Москвитин
В прокате "Дружба и никакого секса?" с Дэниелом Рэдклиффом и Зои Казан – современная версия "Когда Гарри встретил Салли".

Фелпс проплывает мимо Казани
2014-10-07 09:50 Андрей Кульянов
Знаменитый американский пловец Майкл Фелпс на полгода отстранен от участия в соревнованиях и не будет включен в состав сборной США на чемпионат мира 2015 года, который пройдет в Казани.

Все, что знает наука о конопле
2014-10-07 10:54 Павел Котляр
Австралийский ученый перечитал все исследования о марихуане за последние 20 лет и рассказал "Газете.Ru", что есть мифы, а что правда в этом увлечении молодежи.

За НАТО повоюют только США
2014-10-07 11:18 Дмитрий Карцев, Полина Матвеева
Недостаток финансирования на протяжении последних десятилетий привел к тому, что армии европейских стран - членов НАТО оказались не готовы к новым геополитическим реалиям, сложившимся в результате украинского кризиса. К такому выводу пришли немецкие военные аналитики, начавшие с изучения ситуации в собственных вооруженных силах, а потом обратившие внимание и на положение дел у партнеров Германии. По сути, к большому конфликту готовы лишь США.

Немцы завидуют московскому Wi-Fi
2014-10-07 11:42 Иделия Айзятулова
Правительство Германии готовит законопроект, который поможет увеличить количество публичных точек бесплатного беспроводного доступа в интернет. Существующие проблемы связаны с несовершенством правовых норм, из-за чего ответственность за нелегально полученный контент ложится не на конечного пользователя, а на владельца сети. В большинстве стран Европы и даже в России ситуация с беспроводными сетями намного лучше.

Шведская кухня
2014-10-07 12:59 Сергей Попов
9 октября сборная России в Стокгольме сыграет с национальной командой Швеции в рамках квалификационного турнира к чемпионату Европы 2016 года. "Газета.Ru" знакомит читателей с прямым конкурентом России за выход из группы.

iPhone 6 на всех не хватит
2014-10-07 13:57 Дмитрий Бевза, Юнна Коцар
Россиянам, как и жителям других стран, не хватает новых iPhone: гаджеты практически невозможно приобрести официально, из-за чего процветает рынок перепродаж. Когда ритейлерам удастся ликвидировать этот дефицит, неизвестно. В ситуации с продажами iPhone 6 разбиралась "Газета.Ru".

Свечкой по торту
2014-10-07 14:09 Николай Свистун
Проехав несколько сотен километров в седле выпущенного к 90-летию BMW Motorrad мотоцикла R nineT, корреспондент "Газеты.Ru" удивился умению баварцев продавать старые разработки и заново полюбил юбилеи.

Белый свет получил "Нобеля"
2014-10-07 14:12 Владимир Корягин, Павел Котляр, Николай Подорванюк
Нобелевский комитет вновь удивил, неожиданно вручив премию по физике японским ученым за создание голубых светодиодов. Эти работы, подобные которым проводились и в СССР, позволило получить белый свет в электронных устройствах, что используется, например, в смартфонах и в источниках освещения.

"Прощай, легенда!"
2014-10-07 15:26 Елена Григорьевская
На церемонию прощания с легендой отечественного футбола Федором Черенковым, которая состоялась в Москве, пришли более 15 тыс. человек.

Вся надежда на резервы
2014-10-07 15:58 Екатерина Мереминская
Рубль во вторник приостановил падение благодаря усилиям ЦБ. Границы валютного коридора расширяются второй день подряд, потрачено еще $700 млн из золотовалютных резервов. Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", ожидают резкого роста курса валюты в четвертом квартале и предупреждают, что у ЦБ заканчивается запас прочности.

Карпину дали поработать
2014-10-07 16:25 Сергей Попов
Валерий Карпин сохранил должность главного тренера "Мальорки" несмотря на плачевное турнирное положение команды. После семи туров "островитяне" занимают последнее место в Сегунде - втором по силе испанском дивизионе. Ранее подопечные Карпина вылетели из розыгрыша Кубка Испании, а 6 октября появилась информация, что совет директоров клуба принял решение прекратить сотрудничество с российским специалистом.

Торговлю достают из-под земли
2014-10-07 16:27 Ольга Артемьева
Столичная мэрия подготовила проекты реконструкции подземных переходов на 96 станциях метро, в 2014-2015 гг. они сменят не только облик, но и впервые за 10 лет - арендаторов торговых площадей. Как рассказали "Газете.Ru" в Департаменте транспорта, первые аукционы пройдут уже в этом году. Участники рынка не хотят уходить и опасаются, что новые расценки выдавят малый бизнес, а в мэрии говорят, что нынешние владельцы палаток получают сверхдоходы на субаренде. Теперь все средства пойдут в казну, обещают чиновники.

"АвтоВАЗ" не пускает Renault-Nissan в тройку лидеров
2014-10-07 17:14 Алина Распопова
Альянс Renault-Nissan, куда входит российский "АвтоВАЗ", к 2016 году должен завоевать 40% российского авторынка и выйти на третье место в мире по количеству выпускаемых автомобилей. Амбициозные планы главы альянса Карлоса Гона целиком зависят от автогиганта из Тольятти – спад российского рынка может внести в них серьезные коррективы.

"В Россию вернусь на танке, под конвоем или трупом"
2014-10-07 17:26 Ксения Баранова, Иван Комаров
Националист Роман Железнов, который стал фигурантом первого уголовного дела по статье "Наемничество" за участие в войне на юго-востоке Украины, рассказал "Газете.Ru", что намерен получить украинское гражданство. По версии СК, он участвует в вооруженном конфликте на стороне батальона "Азов" МВД Украины. Представители "Азова" говорят, что россиянин является волонтером пресс-службы и денег за работу не получает.

Обаме припомнили прошлое
2014-10-07 18:01 Полина Матвеева, Александр Братерский, Татьяна Сохарева, Данила Розанов
В США выходит книга мемуаров бывшего главы минобороны США Леона Панетты, в которой он обрушился с критикой на своего бывшего начальника, президента США Барака Обаму. Такого рода мемуары - важная часть западной политической культуры, в России же воспоминания с критикой действующих политиков потеряли актуальность в начале 2000-х, с началом так называемой эпохи стабильности.

Поезда уходят в сеть
2014-10-07 18:41 Юнна Коцар, Дмитрий Бевза
На пассажирских поездах РЖД появится платный доступ в интернет. Оплатить его можно будет при покупке билета. Реализацией проекта займется Федеральная пассажирская компания, дочернее предприятие РЖД. Для доступа в сеть будут использоваться как сотовые сети российских операторов связи, так и спутниковые терминалы VSAT.

Будет ласковый дождь
2014-10-07 19:10 Владимир Лященко (Санкт-Петербург)
На Международном медиафоруме в Петербурге показали пилотный эпизод сериала "Завтра", в котором кандидат от оппозиции побеждает на президентских выборах, а его команда не вполне понимает, что с этим делать. Представили проект режиссер и автор Роман Волобуев, соавтор сценария Елена Ванина и продюсер Александр Бондарев.

Японско-советский "Нобель"
2014-10-07 19:55 Александр Юнович
Профессор МГУ Александр Юнович вспоминает, как усилия советских и японских ученых привели к появлению светодиодов, имеющихся теперь в каждом мобильнике, за которые сегодня была вручена Нобелевская премия по физике.

"Я не разрешала смотреть на мое голое тело"
2014-10-07 20:14 Анастасия Беренева, Ксения Баранова
Актриса Дженнифер Лоуренс, звезда "Голодных игр", впервые прокомментировала похищение и публикацию ее обнаженных фотографий. Обладательница "Оскара" назвала это сексуальным преступлением. Она вспомнила, что самым ужасным для нее было позвонить отцу и рассказать о произошедшем. Лоуренс потребовала изменить закон, чтобы жестче наказывать за публикацию таких фотографий.

"Газпром" выбирает Азию
2014-10-07 20:21 Алексей Топалов
Поставки российского газа в Китай могут составить 100 млрд кубов вместо 68 млрд, анонсированных ранее, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он отметил, что европейский рынок не является сейчас рынком потребителя. По словам экспертов, при нынешних настроениях в Европе у "Газпрома" нет иного выхода, кроме как переключиться на Азию. Причем поставки только в КНР могут достичь не 100 млрд, а 160 млрд кубометров.

Грозовский под арестом
2014-10-07 20:44 Никита Зея (Санкт-Петербург)
Окружной суд Иерусалима вновь отправил за решетку петербургского священника, духовника ФК "Зенит" Глеба Грозовского. Иерей останется в израильской тюрьме, пока не решится дело об экстрадиции. Выдачи Грозовского требует Россия, где его обвиняют в педофилии. Он не признает вины и настаивает, что его оговорили. Через неделю в Петербурге начнется заочный суд над священником.

Измена и Родина
2014-10-07 21:15 Ярослав Забалуев
В Москве прошла премьера "Солнечного удара" - фильма по мотивам произведений Ивана Бунина из необъявленного цикла "Русская история глазами Никиты Михалкова".

Суд для министров обороны
2014-10-07 21:20 Александр Братерский
Украинские власти собираются судить сразу нескольких министров обороны страны, занимавших свои посты с середины 90-х. По мнению нынешних властей, именно они повинны в развале армии и подрыве ее боеготовности. По мнению же экспертов, бывшие руководители военного ведомства виноваты лишь в том, что соглашались руководить армией в период развала.

Звездное милосердие
2014-10-07 21:51 Фарид Бектемиров
Нападающий сборной России и "Вашингтона" Александр Овечкин поужинал с десятилетней болельщицей с синдромом Дауна, а клуб НБА "Юта Джаз" заключил однодневный контракт с пятилетним малышом, страдающим лейкозом. "Газета.Ru" вспоминает случаи трепетного и благородного отношения спортсменов и целых команд к больным детям.

"Динамо" отомстило Кингу
2014-10-07 22:27 Александр Седов
В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги был не самый насыщенный день - состоялись всего два матча. "Динамо" переиграло ярославский "Локомотив", а ХК "Сочи" был сильнее "Витязя" в битве аутсайдеров.

Антикоррупционная дубина
2014-10-07 22:48 Сергей Подосенов, Дмитрий Карцев
Верховная рада Украины проголосовала за пакет антикоррупционных законопроектов, внесенных Петром Порошенко и правительством страны, выполняя тем самым одно из основных требований Майдана и Запада - создать правовую базу для очищения украинской власти. Проблема же состоит в том, что конкретные механизмы планомерной работы в законопроектах прописаны слабо, и эксперты опасаются, что они окажутся инструментом в политической борьбе.

За шины не по сезону накажут рублем
2014-10-07 23:19 Анатолий Караваев
Правительство поддержало введение штрафа в 2000 руб. за использование летних шин зимой и зимних шипованных покрышек - летом. Соответствующий законопроект должен вступить в силу уже с 1 января 2015 года. Водителям в обязательном порядке будет предписано ездить на зимних шинах с 1 декабря по 1 марта, но в некоторых регионах из-за климатических особенностей этот период может быть значительно увеличен.

В избранное