Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Гинденбург" - это то, что невозможно забыть"



"Гинденбург" - это то, что невозможно забыть"
2017-05-06 15:06 Алла Салькова
6 мая 1937 года тысячи жителей Нью-Йорка стали свидетелями чудовищного пожара, уничтожившего огромный дирижабль "Гинденбург" и унесшего жизни членов его экипажа и пассажиров. О трагедии и ее причинах рассказывает "Газета.Ru".

Россия открыла сезон пожаров
2017-05-06 16:03 Елизавета Королева
Красноярский край занимает первое место среди российских регионов по площади природных пожаров, сообщили в федеральной Авиалесоохране. При этом с началом майских праздников опасность возгораний не только сохраняется, но и в разы повышается во всех субъектах РФ. Ситуация усугубляется невысокими штрафами за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и невозможностью патрулировать некоторые территории.

Контракт для Месси
2017-05-06 16:13 Иван Орехов
Лионель Месси достиг устной договоренности о продлении контракта с "Барселоной". Несмотря на это, аргентинца активно сватают в другие европейские клубы. "Газета.Ru" постаралась разобраться в трансферной саге аргентинца.

РФПЛ. "Арсенал" прервал "сухую" серию Медведева. LIVE
2017-05-06 16:30 Артем Зибрак
В матче 27-го тура чемпионата России по футболу аутсайдер турнира тульский "Арсенал" принимает на своем поле сражающийся за место в еврокубках "Ростов". "Газета.Ru" ведет прямую текстовую трансляцию встречи.

"Умный" майский пикник
2017-05-06 16:33 Роман Миров
Впереди длинные майские выходные, которые, конечно, хочется провести на природе, а какой отдых за городом без пикника и прогулок? "Газета.Ru" предлагает прокачать свой уикенд и сделать его не только веселым и активным, но и "умным".

Доктор Хайдер снова нужен всем
2017-05-06 17:03 Александр Братерский
В начале мая исполнилось 30 лет с того дня, когда американский ученый Чарльз Хайдер прекратил свою голодовку возле Белого дома, которая длилась 218 дней. Требованием ученого был полный запрет ядерного оружия. Благодаря советскому агитпропу доктора Хайдера хорошо знали в СССР, а потом подвергли осмеянию, которого он не заслуживал. Современная Россия, говорят эксперты, в борцах за ядерное разоружение не нуждается: времена изменились.

ЧМ-2017. Белорусы отыграли одну шайбу у чехов. LIVE
2017-05-06 17:15 Дмитрий Кузьмин
В матче второго тура чемпионата мира по хоккею сборная Белоруссии сражается против команды Чехии. "Газета.Ru" ведет прямую текстовую трансляцию встречи.

Меньшее зло против зла удобного
2017-05-06 18:01 Егор Гаврилов
Российский зритель, наблюдая за французскими выборами, оказывается в ситуации футбольного болельщика, а большинство политических экспертов становятся футбольными комментаторами. За горизонтом чужих и плохо переводимых на русский дебатов тем не менее все они стремятся вычитать важные для себя сообщения, разглядеть контуры "столбовой дороги цивилизации", по отношению к которой в ближайшие годы мы будем отстаивать нашу "инаковость". Значит, в корректном раскрытии повестки французских выборов для российского наблюдателя есть, прежде всего, педагогический интерес.

"Россия в начале играла вяло и робко"
2017-05-06 18:05 Иван Орехов
Прославленный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира Евгений Зимин в интервью "Газете.Ru" заявил, что матч сборных России и Швеции можно разделить на два противоположных отрезка. Эксперт похвалил действия голкипера Андрея Василевского, а также восхитился игрой команды Канады. Кроме того, специалист посоветовал россиянам не расслабляться в поединке против Италии.

РФПЛ. "Спартак" обыгрывает "Томь". LIVE
2017-05-06 19:00 Артем Зибрак
В матче 27-го тура чемпионата России по футболу лидер сезона столичный "Спартак" принимает на своем поле замыкающую турнирную таблицу "Томь". "Газета.Ru" ведет прямую текстовую трансляцию встречи.

Сирию сделают безопасной
2017-05-06 19:06 Валентин Логинов
МИД России опубликовал текст меморандума о создании зон безопасности в Сирии. Документ был подписан Россией, Турцией и Ираном на переговорах в Астане, которые завершились 4 мая. Сегодня же российские и американские военные договорились о возобновлении другого меморандума - о безопасности полетов в небе над Сирией. Эти договоренности могут привести к снижению остроты гражданского военного конфликта в ближневосточной стране.

Примера. "Барселона" и "Вильярреал" обменялись голами. LIVE
2017-05-06 19:30 Дмитрий Кузьмин
"Барселона" принимает на своем поле "Камп Ноу" настырный "Вильярреал" в матче 36-го тура чемпионата Испании по футболу. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.

Ретро-ралли для звезд и "Жигулей"
2017-05-06 19:35 Алина Распопова
Попасть в клуб избранных поклонников олдмобилей могут не только владельцы дорогих иномарок, но и обладатели "Москвичей" и "Жигулей", выпущенных во времена СССР. Каждый год такие автомобилисты имеют возможность поучаствовать в ретро-ралли - они проводятся по всему миру, в том числе и в Москве. Корреспондент "Газеты.Ru" и проехала этап штурманом на сверкающем Dodge Charger 1969 года и выяснила, сколько стоит билет в высшее общество.

ЧМ-2017. Германия уступает Швеции. LIVE
2017-05-06 21:15 Дмитрий Кузьмин
В матче второго тура группового раунда чемпионата мира по хоккею сборная Германии на своем льду в Кельне принимает команду Швеции. "Газета.Ru" ведет прямую текстовую трансляцию встречи.

Примера. "Реал" не замечает "Гранаду". LIVE
2017-05-06 21:45 Газета.Ru
Мадридский "Реал" гостит у "Гранады" в рамках 36-го тура чемпионата Испании по футболу. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В Москве вспомнили Болотную и разошлись
2017-05-06 22:14 Андрей Винокуров, Валентин Логинов
6 мая в центре Москвы прошел митинг, организованный оппозиционными партиями ПАРНАС, "Яблоко" и "Гражданская платформа". Сама акция приурочена к пятилетней годовщине "Марша миллионов", который закончился массовыми беспорядками, столкновениями с полицией и задержаниями на Болотной площади. Сегодняшний митинг напоминал об этих событиях лишь номинально.

"Спартак" забил с сомнительного пенальти"
2017-05-06 22:24 Дмитрий Окунев
Наставник "Томи" Валерий Петраков поставил под сомнение правомерность назначения пенальти, с которого "Спартак" забил единственный гол в матче на "Открытие Арене", а также рассказал о тяжелом положении в своем клубе. Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера на протокольную пресс-конференцию не пришел, быстро покинув стадион в скверном настроении. Не стали беседовать с журналистами и большинство его игроков.

НХЛ. "Вашингтон Кэпиталз" - "Питтсбург Пингвинз". LIVE
2017-05-07 02:15 Илья Киреев
"Вашингтон Кэпиталз" принимает на своем льду "Питтсбург Пингвинз" в рамках плей-офф Кубка Стэнли. "Газета.Ru" ведет прямую текстовую трансляцию встречи.

Бокс. Сауль Альварес – Хулио Сесар Чавес. LIVE
2017-05-07 05:00 Дмитрий Окунев
Мексиканские боксеры Сауль "Канело" Альварес и Хулио Сесар Чавес-младший встречаются в главном бою мая. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию шоу.

"Терек" приехал в Питер короновать "Спартак"
2017-05-07 09:42 Дмитрий Окунев
"Терек" попытается сделать "Спартак" чемпионом России на стадионе "Санкт-Петербург", Сергей Семак впервые примет участие в татарско-башкирском дерби, а "Краснодар" попробует отцепить "Ростов" от Европы. В 27-м туре Российской футбольной премьер-лиги 7 мая пройдут три матча.

Ипотечные ставки идут на рекорд
2017-05-07 10:24 Евгения Петрова
Ставки по ипотечным жилищным кредитам в первом квартале 2017 года продолжили снижение, сообщает ЦБ. В марте средневзвешенная ставка опустились до 11,68% годовых. По прогнозам экспертов, к концу года она может перейти рубеж в 10%, если регулятор продолжит смягчать денежно-кредитные условия.

"В матче с Италией все зависит от России"
2017-05-07 10:26 Эльвира Харунова
Во втором туре групповой стадии чемпионата мира по хоккею - 2017 сборная России встретится с командой Италии. Тренер россиян Харийс Витолиньш считает, что отечественная дружина может обеспечить себе победу вне зависимости от того, какой уровень покажет соперник, а наставник итальянцев Стефан Майр, напротив, верит в успех своих подопечных.

Франция выбирает президента. LIVE
2017-05-07 10:35 Игорь Крючков, Игнат Калинин
Французская Республика выбирает главу государства. В финале предвыборной гонки сошлись Марин Ле Пен и Эммануэль Макрон. Накануне голосования практически никто из экспертов не сомневался в победе Макрона. Но за сутки до открытия избирательных участков WikiLeaks опубликовала архив электронной переписки Макрона, в которой обнаружился "русский след". Повлияет ли это на электоральные настроения французов? "Газета.Ru" следит за выборами в прямом эфире.

"Внутренний конфликт происходит в момент выбора"
2017-05-07 11:14 Павел Котляр
Как при сложном выборе у человека возникает когнитивный диссонанс и насколько это врожденное свойство, экспериментально выяснили российские ученые из ВШЭ. Василий Ключарев, ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований университета, рассказал "Газете.Ru", где в голове возникают муки выбора и селится червь сомнения.

"Олимпийцы шокированы смертью Холкомба"
2017-05-07 12:07 Эльвира Харунова
Обладатель трех олимпийских медалей и пятикратный чемпион мира по бобслею Стивен Холкомб неожиданно скончался в возрасте 37 лет. Тело спортсмена было обнаружено в его комнате в спортивном комплексе, где он тренировался в преддверии зимних Олимпийских игр - 2018 в Корее. Президент Федерации бобслея России Александр Зубков рассказал, что поддерживал с бобслеистом хорошие отношения, и выразил его родным свои соболезнования.

Праздник на высоте
2017-05-07 12:10 Анна Семенова, Яков Лысенко
В День Победы ровно в 22.00 над Москвой с 16 точек прогремят 30 залпов из артиллерийских орудий, а в 18 парках пройдут фейерверки. "Газета.Ru" представляет подборку мест, откуда праздничный салют будет видно лучше всего.

Наглец со стройной фигурой
2017-05-07 12:40 Дмитрий Евстифеев
Для современной эпохи, не отделяющей вещь от ее функционала, Lexus NX - амбициозный наглец. Авто пытается играть сразу несколько ролей - полноприводного кроссовера, городского стиляги, премиального аксессуара, надежного спутника в путешествиях. Насколько успешно ему это удается, разбирался корреспондент "Газеты.Ru".

ЧМ-2017. Россия и Италия забросили четыре шайбы на двоих. LIVE
2017-05-07 13:15 Эльвира Харунова
В матче второго тура группового раунда чемпионата мира по хоккею сборная России сражается с командой Италии. "Газета.Ru" ведет прямую текстовую трансляцию встречи.

ЧМ-2017. Канада легко громит Словению. LIVE
2017-05-07 13:15 Дмитрий Кузьмин
Сборная Канады после уверенной победы над чехами экзаменует Словению во втором матче чемпионата мира по хоккею. "Газета.Ru" ведет прямую трансляцию встречи.

"Бессмертный полк" дошел до Вашингтона
2017-05-07 13:20 Рафаэль Фахрутдинов
Акция "Бессмертный полк", посвященная предстоящему Дню Победы над фашистской Германией, прошла в крупнейших городах США, Австралии, Канады, Китая, Кувейта, Мексики и других стран.

РФПЛ. "Оренбург" - "Краснодар". LIVE
2017-05-07 14:00 Иван Орехов
Занимающий четвертое место в чемпионате России "Краснодар" встречается в гостях с "Оренбургом" в матче 27-го тура чемпионата России по футболу. "Газета.Ru" ведет прямую трансляцию встречи.

"Гаишнику нужно быть и психологом, и сыщиком"
2017-05-07 15:07 Алина Распопова
Современные инспекторы ГИБДД стали моложе, освоили "Яндекс.Разговорчики", а происходящее во время дежурств снимают на видеокамеры просто для себя, чтобы монтировать ролики с погонями и смешными ситуациями. Корреспондент "Газеты.Ru" присоединилась к рейду против нарушителей ПДД в Москве, поговорила с гаишниками о жизни и сложностях профессии, поучаствовала в погонях и узнала, кто такие "бахусы".

РФПЛ. "Рубин" вышел вперед в матче с "Уфой". LIVE
2017-05-07 16:30 Иван Орехов
"Рубин" принимает на "Казань Арене" гостей из "Уфы" в 27-м туре чемпионата России по футболу. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию матча.

"Знарок предупреждал, что итальянцы опасны"
2017-05-07 16:48 Эльвира Харунова, Артем Зибрак
Сборная России разгромила команду Италии во втором туре группового раунда чемпионата мира по хоккею со счетом 10:1, оформив самую крупную победу над итальянцами в своей истории. Настроение у россиян после финальной сирены было отличным, однако почивать на лаврах они не намерены и мыслями уже находятся в игре против команды Германии, встреча с которой запланирована на 8 мая.

ЧМ-2017. Дания сократила отставание от США. LIVE
2017-05-07 17:15 Артем Зибрак
Сборные США и Дании играют на чемпионате мира по хоккею в Кельне. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию матча.

Смертники ИГ атаковали курдскую базу
2017-05-07 17:44 Максим Солопов
Диверсанты ИГ, одетые в форму курдских ополченцев, атаковали в Ираке базу с военнослужащими США. Подвергшаяся нападению "К-1" - важнейший опорный пункт пешмерга для наступления на район Хавиджа, которое начнется после зачистки Мосула.

"Канониры" сели на хвост "красным дьяволам"
2017-05-07 18:00 Полина Белова
"Арсенал" на своем поле в Лондоне переиграл "Манчестер Юнайтед" в рамках 36-го тура чемпионата Англии по футболу и сократил отставание от оппонента до двух очков. При этом у команды Арсена Венгера остался матч в запасе. "Газета.Ru" провела онлайн-трансляцию матча.

"Третью мировую развяжут вегетарианцы"
2017-05-07 18:14 Газета.Ru
Нет никаких сомнений в том, что третью мировую развяжут вегетарианцы. Вы зря смеетесь. Вы когда-нибудь общались с воинствующими вегетарианцами? Нет? Вы когда-нибудь пробовали вывести воинствующего вегетарианца из себя? Ну, например, ...

РФПЛ. "Зенит" не может взломать "Терек". LIVE
2017-05-07 19:00 Иван Орехов
"Зенит" на своем стадионе "Санкт-Петербург" отчаянно пытается не дать московскому "Спартаку" досрочно овладеть титулом чемпиона России по футболу, для чего подопечным Мирчи Луческу необходимо победить "Терек". "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию матча.

Вид на жительство заслонила цена
2017-05-07 19:33 Евгения Петрова
Страны Европы и Азии лидируют у россиян среди зарубежных направлений на майские праздники, говорят в Ростуризме. По словам игроков зарубежного рынка недвижимости, турпоток во многом формирует спрос и на покупку недвижимости за границей, в том числе с целью получения вида на жительства. Как утверждают эксперты, все привлекательные для туристов страны выгодны для инвестиций, но их ВНЖ нельзя назвать дешевым.

Чем заткнуть уши
2017-05-07 20:17 Дмитрий Бевза
Беспроводные наушники и стереогарнитуры прочно вошли в современную жизнь, а их разнообразие на рынке может обескуражить неподготовленного покупателя. Почему музыку стоит слушать именно на них, чем наушники отличаются друг от друга и как выбрать именно то, что вам нужно, - в материале "Газеты.Ru".

Хипстеры взяли Варшаву
2017-05-07 20:45 Мария Лацинская
Для России Польша - страна-стереотип, которая совсем не котируется у туристов. А вот среди своих соседей Польша занимает доминирующее положение в восточной части Евросоюза. Саму Варшаву называют славянским Берлином, и не случайно. "Газета.Ru" - о том, как польская столица стала раем для хипстеров.

"Натовцы обиделись, что их планы на Украину провалились"
2017-05-07 21:47 Александр Атасунцев
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Мир" высказался об отношениях с НАТО. По его словам, Североатлантический альянс заморозил сотрудничество с Москвой, в том числе в борьбе с терроризмом, из-за "обиды": ведь его план на Украине не удался. Однако теперь, по словам министра, НАТО пытается наладить контакты с Москвой.

"Спартак" - чемпион!
2017-05-07 22:01 Артем Зибрак
Московский "Спартак" стал чемпионом России по футболу, не выходя на футбольное поле. Красно-белые 6 мая с минимальным счетом переиграли "Томь" и приблизились к заветной мечте на расстояние шага, но делать им его не пришлось. "Зенит", ставший главным конкурентом москвичей, не смог переиграть на своем поле "Терек" и лишился последних надежд на продолжение борьбы.

Стражи заслужили победу
2017-05-07 23:03 Макс Степанов
Бокс-офис США: вторые "Стражи галактики" закономерно победили всех конкурентов и намного опережают первую часть, восьмой "Форсаж" гонится за "Красавицей и чудовищем", а "Босс-молокосос" все никак не хочет сдаваться.

Макрон оставил Францию в Европе
2017-05-07 23:31 Игнат Калинин
Лидер движения "Вперед!" Эммануэль Макрон стал новым президентом Франции. После объявления предварительных итогов голосования он провел телефонный разговор со своей визави Марин Ле Пен, и спустя несколько минут та признала поражение в публичном выступлении. Ле Пен также пообещала сторонникам обновление своей партии "Народный фронт", что означает продолжение соперничества уже на выборах в парламент.

"Никогда не целовал ромбик, но сегодня поцелую"
2017-05-07 23:48 Артем Зибрак, Полина Белова, Дмитрий Окунев
После поражения питерского "Зенита" на своем поле от грозненского "Терека" (0:1) московский "Спартак" досрочно стал чемпионом России по футболу. Это произошло спустя 16 лет после завоевания золотых медалей красно-белыми в последний раз. Руководитель клуба Леонид Федун признался, что не смог сдержать слез, капитан "Спартака" Денис Глушаков посвятил победу своему дяде Валерию Глушакову, а президент РФС Виталий Мутко поздравил команду с победой.

В избранное