Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как Россия будет жить следующие шесть лет



Как Россия будет жить следующие шесть лет
2017-05-30 08:34 Рустем Фаляхов, Петр Нетреба, Петр Орехин
Во вторник в Кремле будут заслушаны авторы двух стратегий социально-экономического развития страны - глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Из двух экспертных стратегий возьмут наиболее приемлемые с точки зрения Кремля предложения. Базовым документом станет правительственный вариант стратегии, который, впрочем, пока никто не видел.

"Здесь похоронены амбиции России"
2017-05-30 08:49 Дмитрий Евстифеев
Известный руфер Виталий Раскалов с командой единомышленников пробралcz в заброшенные ангары крупнейшего в мире космодрома Байконур. Внутри путешественники сделали уникальные снимки первого и последнего советского многоразового космического корабля "Буран", который уже много лет стоит бесхозный. Раскалов рассказал "Газете.Ru" о том, как путешественники добрались до Байконура, о задержании полицией и о том, какое впечатление на них произвел "памятник космическим амбициям человечества".

Лучшие музыкальные альбомы мая
2017-05-30 08:50 Ярослав Забалуев
Долгожданный альбом Скриптонита, возвращение ветеранов брит-попа, наследник Брюса Спрингстина с "Грэмми" на борту и другие лучшие альбомы последнего весеннего месяца - в подборке "Газеты.Ru".

"Это русские предложили создать секретный канал связи"
2017-05-30 08:57 Александр Братерский
Белый дом не считает проблемой тот факт, что зять президента США Джаред Кушнер обсуждал возможность установить неофициальный канал связи с Россией во время президентской кампании. Тем не менее, сам муж дочери Дональда Трампа находится сейчас под шквальным огнем критики со стороны законодателей и, как считают эксперты, может быть принесен в жертву оппозиции.

Редактирование генома опасно мутациями
2017-05-30 09:38 Алла Салькова
Технология редактирования генома CRISPR-Cas9 не только лечит, но и вызывает сотни незапланированных изменений в геноме, выяснили ученые. Тем не менее они настроены насчет технологии оптимистично - терапии без побочных эффектов не бывает.

Москву сдуло ветром
2017-05-30 09:52 Анна Семенова
Семьи погибших от сильного ветра в Москве получат по миллиону рублей. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. К утру вторника, 30 мая, число жертв урагана, признанного сильнейшим за всю историю метеонаблюдений в городе и области, возросло до 16 человек: 11 погибли в Москве и пятеро - в Подмосковье. Ранения получили почти 170 человек, из них 108 остаются в больницах, восемь человек - в тяжелом состоянии.

Малкин сделал первый шаг
2017-05-30 10:24 Александр Седов
"Питтсбург" начал с победы финальную серию Кубка Стэнли против "Нэшвилла", нанеся за матч всего 12 бросков в створ ворот Пекки Ринне. "Газета.Ru" представляет отчет первого поединка финала плей-офф НХЛ.

Водителям отказали в возврате штрафов
2017-05-30 10:25 Алина Распопова
Суды стали отказывать водителям в возврате уплаченных ими административных штрафов даже после отмены постановлений за нарушения ПДД. С такой ситуацией столкнулся один из столичных водителей - даже после вынесения оправдательного решения суд отказался возвращать водителю уплаченные 30 тыс. рублей штрафа, поскольку "процедура возврата денег из бюджета не предусмотрена". Эксперты утверждают, что судья не права, и всем попавшим в подобную ситуацию советуют обращаться сразу в ГИБДД.

Кузнецов в погоне за достижением Макаровой
2017-05-30 10:38 Антон Спесивцев
30 мая завершится первый круг Открытого чемпионата Франции по теннису. Центральным матчем третьего игрового дня станет поединок россиянина Андрея Кузнецова с первой ракеткой мира - британцем Энди Марреем.

США нужно больше "Рейдеров"
2017-05-30 10:46 Михаил Ходаренок
Издание Breaking Defense подсчитало, сколько новых стратегических бомбардировщиков В-21 "Raider" требуется Соединенным Штатам. Оценки расходятся в диапазоне от 100 до 165, а для войны с Россией, по некоторым подсчетам, их и вовсе требуется 258. Руководитель департамента Военно-воздушных сил США по закупкам вооружения и военной техники генерал-лейтенант Арнольд Банч остановился на сотне бомбардировщиков, однако в ведомстве с ним согласны не все.

"Русский наци" сядет в мексиканскую тюрьму
2017-05-30 10:58 Отдел "Общество"
Мексиканские власти предъявили россиянину Алексею Макееву, избитому толпой в Канкуне, обвинение в предумышленном убийстве, сообщил консул России в Мехико Дмитрий Болбот. В течение 48 часов судья примет решение, в какую тюрьму его направить. Россиянин отказался от операции и от помощи посольства.

Российские лыжи не поедут до ноября
2017-05-30 12:37 Антон Спесивцев
29 мая Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) отклонил апелляции шестерых российских лыжников, оставив в силе их запрет на участие в соревнованиях до 31 октября 2017 года.

"Бог не фраер, он все видит"
2017-05-30 13:19 Евгений Костогоров
Орловский епископ, у которого нашли внедорожник за 6 млн рублей, потребовал от журналистов удалить все публикации о нем, пригрозив ответственностью за оскорбление чувств верующих. В митрополии письмо называют провокацией и утверждают, что священнослужитель не имеет к СМИ никаких претензий. На скандал уже отреагировал орловский губернатор Вадим Потомский, заявивший, что журналистам не стоит задаваться вопросами о том, как живут и на чем передвигаются священнослужители.

Европейские СМИ выступили против Google
2017-05-30 14:20 Отдел "Технологии"
Крупнейшие европейские СМИ выступили против поправок к закону о приватности онлайн - по их мнению, это приведет к огромным убыткам в сфере интернет-маркетинга. Кроме того, это развяжет руки Facebook, Google и другим IT-гигантам, которые и так владеют большей частью глобальной рекламы в интернете.

Володин ответил Учителю
2017-05-30 14:31 Александра Борисова, Алексей Крижевcкий, Андрей Винокуров
Адвокат режиссера Алексея Учителя направил письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с требованием дать оценку действиям Натальи Поклонской в ее противостоянии с автором фильма "Матильда". И Володин ответил.

"Франкенштейн" в Панаме
2017-05-30 14:36 Александр Братерский
В панамской тюрьме на 83-м году жизни скончался генерал Мануэль Норьега - друг, а потом враг США, военный диктатор, торговец наркотиками и жертва американской агрессии. Один из его биографов сравнил его сразу с тремя литературными персонажами - Ричардом Третьим, Волшебником из Страны Оз и Франкенштейном, "которого помогли создать США".

ЕСПЧ приценился к вбросам
2017-05-30 15:00 Отдел "Политика"
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск нескольких жителей Санкт-Петербурга, которые пожаловались на фальсификации при выборах в Государственную думу в декабре 2011 года. По решению суда Россия обязана выплатить истцам в общей сложности €38 тыс. Соответствующее судебное постановление опубликовано на сайте ЕСПЧ.

"Кубок конфедераций - это супертурнир"
2017-05-30 15:19 Александр Седов
Футбольная сборная России продолжает под руководством Станислава Черчесова свой австрийский сбор, после которого она, сыграв два товарищеских матча, примет участие в Кубке конфедераций.

Молдавия требует от России уважения
2017-05-30 15:28 Отдел "Политика"
Молдавский премьер Павел Филип, комментируя высылку российских дипломатов из Молдавии, заявил, что хочет более уважительного отношения Москвы к своей республике. В России назвали действия молдавских властей недружественным актом, а президент Молдавии Игорь Додон выразил решением МИДа своей страны "глубокое возмущение". Впрочем, полномочия Додона существенно ограничены, поэтому ему придется искать баланс в своих отношениях с правительством.

В избранное