Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Одной из причин смертельной аварии Tesla стал iPhone



Одной из причин смертельной аварии Tesla стал iPhone
2020-02-27 14:24 Маргарита Герасюкова
В США завершилось расследование смертельной аварии Tesla, в которой погиб 38-летний инженер Apple. Американский регулятор указал, что причиной аварии стал несовершенный автопилот электрокара, и подчеркнул, что по-настоящему беспилотных машин пока не изобрели, поэтому водителям ни в коем случае нельзя убирать руки с руля. Кроме того, на слушаниях досталось и Apple - в момент ДТП сотрудник "яблока" играл в свой iPhone, совершенно не следя за дорогой.

38-летний житель Липецка напал на жену и зарезал ребенка
2020-02-27 14:54 Яна Штурма
38-летний житель Липецка напал с ножом на свою семью - четырехлетняя дочь скончалась на месте происшествия, а 37-летняя супруга и 11-летняя девочка находятся в реанимации. По предварительным данным СК, после расправы мужчина поджег квартиру и совершил самоубийство.

Сирийцы сохранили контроль над Саракибом
2020-02-27 15:02 Лидия Мисник
Военные источники ряда СМИ опровергли появившуюся ранее информацию о том, что сирийская оппозиция якобы захватила стратегически важный город Саракиб в провинции Идлиб. По информации военных, этот населенный пункт по-прежнему находится под контролем правительства арабской республики. В Идлибе сейчас сохраняется напряженная ситуация, которая обостряется противостоянием Турции и Сирии в регионе.

Стивен Спилберг не будет снимать нового "Индиану Джонса"
2020-02-27 15:21 Борис Шибанов
Голливудский режиссер Стивен Спилберг впервые с 1981 года уступит место постановщика нового фильма франшизы об Индиане Джонсе. На его место был приглашен Джеймс Мэнголд, чей фильм "Ford против Ferrari" претендовал на награду американской киноакадемии "Оскар" 2020 года в номинации "лучший фильм".

Власти испанского города извинились перед евреями за опошление темы Холокоста
2020-02-27 15:21 Анна Виноградова
Организаторы карнавального шествия в испанском городе Кампо-де-Криптана оскорбили евреев крайне неудачным выступлением в память жертв Холокоста. Пляски "нацистов" и сексуальных "узниц" вокруг платформы в виде печи крематория израильтяне назвали насмешкой над памятью шести миллионов евреев, погибших во время геноцида. Власти города признали номер неуместным, но подчеркнули, что намерения организаторов были самыми благими.

В Минздраве ответили на критику детских больниц в отчете Счетной палаты
2020-02-27 15:32 Александра Баландина
В Счетной палате рассказали об отсутствии водопровода, канализации и отопления в трети детских больниц РФ. По словам жителей многих регионов, некоторые поликлиники просто разваливаются на глазах - в стенах зияют дыры, расползается краска и растет плесень. При этом Минздрав обратил внимание, что эксперты СП могли дать не совсем верные цифры: в их отчете были также посчитаны гаражи и хозпомещения, в которых помощь детям не оказывается.

Предвыборный штаб Трампа подал иск к The New York Times за клевету
2020-02-27 16:00 Алина Минеева
Предвыборный штаб Дональда Трампа подал в суд на газету The New York Times за публикацию статьи "Настоящая "услуга за услугу" между Трампом и Россией". По словам президента США, он продолжит принимать подобные меры по отношению ко всем СМИ, распространяющим клевету в его адрес.

Apple запрещает злодеям использовать iPhone в фильмах
2020-02-27 16:07 Маргарита Герасюкова
Режиссер фильма "Достать ножи" Райан Джонсон рассказал в интервью, что Apple разрешает использовать iPhone в фильмах, но строжайше запрещает "выдавать" их злодеям и отрицательным персонажам, чтобы гаджет не выглядел в плохом свете. По словам Джонсона, этот лайфхак можно использовать при просмотре детективов - вы никогда не увидите iPhone в руках потенциального плохиша, а значит сможете легко вычислить убийцу.

Мосгорсуд потребовал заблокировать трансляцию "Матч ТВ" на сервисах "Картина.ТВ"
2020-02-27 16:23 Иван Акимов
Россия продолжает усиливать контроль за медиа и IT-ресурсами, которые работают не только на внутреннюю, но и на зарубежную аудиторию. Речь идет о десятках миллионов наших соотечественников за рубежом. Независимо от того, есть ли у них российское гражданство или в юридическом смысле они иностранцы, медиапотребление остается одной из основ идентичности. Грубо говоря, пока человек смотрит российское ТВ, он остается русским.

Журналист украл овощи из "умного" магазина Amazon, переодевшись в туалете
2020-02-27 16:32 Маргарита Герасюкова
Компания Amazon открыла в Сиэтле первый магазин Amazon Go Grocery, который является полноценным "умным" супермаркетом без кассиров и даже касс — плата за покупки автоматически списывается со счета покупателя, когда он покидает торговый зал. Однако современные технологии пока не могут похвастаться совершенством — журналисту удалось обмануть систему слежения, сменив одежду в туалете. 

Экс-полковника-миллиардера Захарченко обвинили в еще одной взятке
2020-02-27 16:37 Александра Ефимова
Бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко предъявили новое обвинение в получении взятки. По данным его адвоката, ее сумма составила 1,5 млрд рублей. Деньги экс-силовику переводили ряд бизнесменов в течение девяти лет через специальный счет, оформленный на имя "Захар Хитрый". Вскоре Захарченко этапируют в Москву для ознакомления с материалами дела.

Сборная Украины выиграла смешанную эстафету на чемпионате Европы, Россия - вторая
2020-02-27 17:00 Игорь Игнатов, Андрей Сенченко
В Белоруссии проходит чемпионат Европы по биатлону. "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию смешанной эстафеты, победу в которой одержала сборная Украины. Российские биатлонисты завоевали серебро.

Социалистическая демократия: кто бросит вызов Трампу
2020-02-27 17:02 Алексей Поплавский
Избирательная кампания в США стремительно набирает обороты. Кандидатом от республиканцев уже фактически выбран Дональд Трамп, а среди демократов лидирует сенатор-социалист Берни Сандерс. Представитель крайне левого крыла Демпартии одержал уверенную победу в двух штатах подряд и скинул с пьедестала фаворита гонки Джо Байдена. Каковы шансы Сандерса стать соперником Трампа - в материале "Газеты.Ru".

Пиво и водка: как развлекали пермских детсадовцев на Масленицу
2020-02-27 17:05 Яна Штурма
В детсаду N421 "Гармония" в Перми детям во время празднования Масленицы включили песню, содержащую перечисление алкогольных напитков. После этого один из родителей написал жалобу в Роспотребнадзор - ведомство инициировало служебную проверку в учреждении. В результате мэр Перми обьявил выговор не только заведующей, но и начальнику городского управления дошкольного образования.

Против шоу Шакиры и Дженнифер Лопес на Супербоуле выступили 1300 зрителей
2020-02-27 17:14 Алексей Шевелев
Выступление певиц Дженнифер Лопес и Шакиры на Супербоуле в этом году сочли оскорбительным. Согласно СМИ, в Федеральную комиссию по связи США (FCC) поступило более 1300 жалоб. Часть из них принадлежит семьям с детьми, которые возмутились тем, что откровенный танцевальный номер транслировался в воскресный прайм-тайм.

Логинов и Касперович будут судиться с заявившей в полицию сотрудницей IBU
2020-02-27 17:36 Эльвира Ондар
Александр Логинов и его тренер Александр Касперович подадут в суд на антидопингового менеджера Международного союза биатлонистов (IBU) Сару Фуссек-Хаккарайнен, которая написала на них заявление в полицию, заподозрив в передаче допинга во время чемпионата мира. В результате полицейских поисков Логинов два дня не имел возможности выспаться, у него подскочило давление, и спортсмен снялся с заключительной гонки, лишившись шанса на призовые. Теперь он будет требовать от Фуссек компенсацию морального и материального вреда.

Рецензия на фильм ужасов "Яга. Кошмар темного леса"
2020-02-27 18:01 Павел Воронков
В кино — ужастик "Яга. Кошмар темного леса" Святослава Подгаевского, автора хорроров "Пиковая дама. Черный обряд", "Невеста" и "Русалка. Озеро мертвых". По сюжету семья мальчика Егора нанимает няню для его сестры младенческого возраста. Однако вскоре странная женщина и ребенок исчезают — а все, кроме Егора, забывают об их существовании. Тогда мальчик вместе с друзьями решает самостоятельно спасти сестру от обитающего в лесу зла. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков — о том, почему стоит отбросить скепсис и все-таки сходить на "Ягу".

Россия ограничит авиасообщение с Ираном из-за коронавируса
2020-02-27 18:09 Ирина Власова
Турагентства и туроператоры получили указание от Ростуризма прекратить продажу туров в страны с проблемной эпидемологической обстановкой — теперь это Южная Корея, Иран и Италия. Клиенты турфирм получили возможность обменять или аннулировать путевки в эти государства.

Приставы отобрали у страдающей Альцгеймером ветерана телевизор
2020-02-27 18:24 Александра Баландина
Судебные приставы отобрали у ветерана два телевизора в счет долгов внучки. При этом никаких документов они оформлять не стали - молча вынесли технику, сильно напугав пенсионерку. По словам самой должницы, страдающей от болезни Альцгеймера, деньги с ее семьи требуют незаконно: местный полицейский при помощи связей якобы выиграл дело против нее, после чего подключил знакомых приставов, чтобы забрать долг.

Как Тайсон Фьюри стал главным шоуменом в мировом боксе
2020-02-27 19:07 Игорь Игнатов
Тайсон Фьюри закатил лучшее шоу года, победив Деонтея Уайлдера и завоевав пояс WBC. Главный шоумен мирового бокса обожает пиво и хвастается своим ожирением, а теперь уверяет, что "укрепил челюсть и кисти" перед реваншем с Бронзовыми Бомбардировщиком благодаря "частому кунилингусу и мастурбации". "Газета.Ru" - о том, почему публика считает Цыганского Короля безумным, но обожает его.

Джонни Депп подал в суд на британский таблоид за клевету
2020-02-27 19:26 Антонина Старкова
Звезда "Пиратов Карибского моря" Джонни Депп посетил предварительное слушание по делу о клевете против британского таблоида The Sun в Верховном суде Англии. По сведениям прессы, Депп намерен отсудить у журналистов £200 тыс. за опороченную репутацию.

Турецкие военные в Идлибе обстреливают российские самолеты
2020-02-27 20:14 Ангелина Мильченко
В сирийской провинции Идлиб турецкие подразделения нанесли ответный удар по силам Башара Асада. Кроме того, были обстреляны российские самолеты. Атака была произведена в качестве мести за гибель двоих турецких военных. Отмечается, что армию САР спасает авиация - как собственная, так и российская.

Гендиректор Reddit Стив Хаффман назвал TikTok "паразитом"
2020-02-27 20:15 Маргарита Герасюкова
Глава форума Reddit выступил с резкой критикой популярного среди молодежи видеоприложения TikTok. По его словам, этот сервис является "паразитом", который активно шпионит за собственными пользователями, поэтому его установка грозит юзерам потерей личных данных.

Подсчитаны потери бюджета в случае отмены НДФЛ для бедных
2020-02-27 20:22 Жанна Нейгебауэр
Отмена НДФЛ для россиян с низкими доходами может обойтись государственному бюджету более чем в 1 трлн рублей, подсчитали в ФНС. Именно люди с невысокими зарплатами отчисляют большую часть попадающего в бюджет подоходного налога. Повышение налоговой ставки для более обеспеченных граждан не исправит ситуацию: полученная сумма не покроет разницу.

Семья внучки Елизаветы II, вернувшаяся из Италии, не отправится в самоизоляцию
2020-02-27 20:45 Анна Виноградова
Внучка британской королевы Зара Тиндол и ее семья, вернувшись с отдыха на горнолыжном курорте на севере Италии, не будут отправляться на добровольный карантин. Они заявили, что поскольку симптомов коронавируса, разгулявшегося в Ломбардии, у них нет, им не нужно изолировать себя от общества.

В Италии коронавирусом заразился первый профессиональный футболист
2020-02-27 21:09 Андрей Сенченко
Эпидемия нового типа коронавируса всерьез охватила Италию. В связи со вспышкой заболевания футбольные матчи переносятся или отменяются, а теперь вирус был обнаружен у первого профессионального футболиста, выступающего в команде из Серии С.

Лика Стар рассказала о влиянии Аллы Пугачевой на конец ее карьеры
2020-02-27 21:10 Алина Минеева
Певица Лика Стар рассказала о влиянии Аллы Пугачевой на завершение ее карьеры. В студии шоу "Судьба человека" звезда 90-х обвинила Примадонну в отмене ее концертов из-за романа с Владимиром Пресняковым, который в то время был женат на Кристине Орбакайте.

Мать генерал-майора МВД скончалась из-за врачебной ошибки
2020-02-27 21:19 Мария Локтионова
В Москве возбуждено уголовное дело по факту смерти 78-летней матери генерал-майора, возглавляющего УМВД по Ярославской области, пишут СМИ. По предварительным данным, в прошлом году пенсионерке переливали кровь в одной из столичных больниц. После этого у женщины отказали почки - впав в кому, она скончалась. Эксперт объяснил "Газете.Ru", что такая смерть могла наступить, только если пациентке переливали несовместимую кровь.

Франция отключила один из реакторов старейшей АЭС "Фессенхайм"
2020-02-27 21:47 Рустем Фаляхов
Франция отключила один из реакторов старейшей атомной электростанции "Фессенхайм". Всего к 2035 году французы закроют 14 реакторов - четверть существующих в стране. Планируется снижать также потребление бензина, угля, газа и даже пальмового масла. Озеленение французской экономики идет с отставанием от графика, но в России нет и этого. Идея "углеродного нейтралитета", принятая многими западными странами, в нашей стране сопровождается устойчивыми мифами, отмечают эксперты.

Француза осудили за изнасилование московской школьницы
2020-02-27 21:56 Мария Локтионова
Француза Бенжамена Сежурне приговорили к 16 годам колонии строгого режима за изнасилование 14-летней девочки в Москве. Басманный суд постановил, что в 2018 году мужчина часто останавливался в столичных апартаментах по работе - туда россиянка Светлана Наумова поставляла ему несовершеннолетних школьниц, которых иностранец наедине переодевал в откровенные наряды, фотографировал, а затем насиловал. Подельница француза получила 12,5 года колонии общего режима.

Путин встретился с президентом Киргизии
2020-02-27 22:05 Отдел "Политика"
Владимир Путин на встрече с Сооронбаем Жээнбековым констатировал поступательное развитие отношений России и Киргизии по всем направлениям. Переговоры двух президентов состоялись в преддверии запуска российско-киргизского перекрестного года. При этом Москва традиционно поддерживает Киргизию, но в последнее время это обусловлено усилением западных игроков в Центральной Азии

Полански не придет на премию "Сезар" из-за угроз публичным линчеванием
2020-02-27 22:15 Алина Минеева
Режиссер Роман Полански не придет на церемонию вручения французской национальной кинопремии "Сезар" из-за угрозы публичного линчевания в связи с обвинениями в домогательствах. Постановщик, чей фильм "Офицер и шпион" получил 12 номинаций премии, сообщил о своем решении французским журналистам.

Турция завершила подготовку к военной операции в Идлибе
2020-02-27 22:43 Анна Юранец
Пресс-секретарь правящей в Турции партии заявил, что подготовка к военной операции в Идлибе завершена и по истечении срока, отведенного Анкарой на отвод войск САР, армия начнет наступление. Последнее слово в этом вопросе может поставить встреча президентов Турции и России, отметил он. Однако договоренностей по ней нет. Турецкий лидер ранее утверждал, что стороны проведут переговоры в марте, причем с участием Франции и Германии. Однако привлекать Европу к сирийскому вопросу Москва не собирается.

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч. "Манчестер Юнайтед" - "Брюгге". ОНЛАЙН
2020-02-27 23:00 Александр Седов
"Манчестер Юнайтед" принимает "Брюгге" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы. Первая встреча завершилась вничью со счетом 1:1. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч. "Бенфика" - "Шахтер"
2020-02-27 23:00 Андрей Сенченко
"Бенфика" принимает донецкий "Шахтер" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы. Первая встреча завершилась победой "горняков" со счетом 2:1. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

ВОЗ одобрила агрессивный подход России к коронавирусу
2020-02-28 00:11 Рафаэль Фахрутдинов
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус назвал Россию в числе стран, чья агрессивная борьба с коронавирусом COVID-2019 принесла свои позитивные плоды. Он также подтвердил, что, судя по всему, коронавирус обладает пандемическим потенциалом, но призвал не бояться, а сражаться с вирусом.

Строительство нового лифтового завода позволит нарастить производство в России
2020-02-28 07:01 Константин Журавлев
Порядка 30% лифтов в России вводится иностранными производителями. При этом на отечественных производителей приходится 70%, но их качество оставляет желать лучшего. Эксперты признаются, чтобы поднять свое производство на ноги, нужны новые мощности. Как стало известно "Газете.Ru", компания ДОМ.РФ рассматривает возможность строительства нового завода. Учитывая программу модернизации всей отрасли это позволит увеличить долю российского производства до 60% в ближайшие годы.

Погода с 28 февраля по 8 марта удивит москвичей теплом
2020-02-28 08:07 Мария Локтионова
На будущей неделе синоптики пообещали москвичам и жителям Подмосковья температуру воздуха, соответствующую концу марта. В пятницу дневной воздух в городе прогреется до +4°С, а уже к выходным до +6°С - при этом редкие осадки будут сменяться солнцем. В первую неделю марта температура достигнет и вовсе +8°С - вплоть до 8 марта в столице будет стоять настоящая весна.

Семен Новопрудский о том, почему Россия должна убить в себе СССР, но не отречься от него
2020-02-28 08:17 Газета.Ru
Когда в любой стране начинают переписывать Конституцию, неизбежно всплывает главный вопрос: "кто мы и откуда? Что это вообще за государство?" Для россиян, которые живут уже в третьем государстве всего за сто лет, это особенно ...

В избранное