Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Грузии оппозиция объявила о возобновлении бойкота парламента



В Грузии оппозиция объявила о возобновлении бойкота парламента
2020-02-04 08:19 Алексей Поплавский
Оппозиция в Грузии готовит новую волну антиправительственных выступлений. Активисты собираются пикетировать парламент и администрацию президента, а также устроить депутатам от правящей партии "коридор позора". Протестующие требуют от властей ввести пропорциональную избирательную систему или распустить правящую партию - "Грузинскую мечту". Как развивается ситуация в Грузии - в материале "Газеты.Ru".

Андрей Колесников о тех, кто может замотать поручение о создании базы репрессированных
2020-02-04 08:28 Газета.Ru
До 1 октября 2020 года, согласно поручению президента по итогам встречи с Советом по правам человека, Росархив, ФСБ, МВД, ФСИН должны проработать возможность создания единой базы данных жертв политических репрессий и "представить ...

Почему Россия уступает США на рынке Казахстана
2020-02-04 08:47 Рустем Фаляхов
Россия теряет свое влияние в Казахстане. Это показало евразийское турне госсекретаря Майкла Помпео. Теперь лучшие друзья бывшей советской республики - это США, Москва существенно уступает Вашингтону по уровню инвестиций в Казахстан. Но все же может извлечь выгоду. Американцы вытеснят китайцев из региона, освободив путь России, указывают аналитики.

Турецкая армия утверждает, что "нейтрализовала" 76 сирийских военных
2020-02-04 09:28 Лидия Мисник
Анкара нейтрализовала 76 сирийских солдат после того, как правительственная армия САР обстреляла турецких военных в провинции Идлиб 3 февраля, сообщил министр обороны Турции Хулуси Акар. По информации Анкары, в результате атаки со стороны сирийских военных погибли восемь турецких военных и гражданских лиц.

В продажу поступят куклы с витилиго, протезами и другими особенностями
2020-02-04 09:36 Отдел "Стиль"
Расширенная коллекция Barbie с особенностями доберется до России - в продажу поступят куклы с витилиго и ограниченными возможностями. Так производитель некогда популярных игрушек старается встроиться в новую систему ценностей: после волны бодипозитива в моду вошла инклюзивность - люди с особенностями появились на подиумах, теперь и Barbie пытается соответствовать новой тенденции. "Газета.Ru" - о том, как кукла, фигуру которой критикуют многие годы, пытается стать современной.

В новом КоАП предложили оплачивать штрафы со скидкой 50%
2020-02-04 09:46 Отдел "Бизнес"
После критики новой версии кодекса об административных правонарушениях (КоАП) Минюст расширил перечень нарушений закона, штрафы по которым можно оплатить со скидкой. По действующему законодательству 50-процентный дисконт возможен лишь по 7% деликтов. В новой версии их количество доведут до 60%, обещают чиновники. В самом же документе Минюст предлагает в разы ужесточить финансовое наказание за нарушение правил.

Минюст изменит правила общения коллекторов с должниками
2020-02-04 10:02 Иван Апулеев
Сотрудники банков и коллекторы могут получить право общаться с должниками, не раскрывая свои полные имена - представляться они смогут с помощью цифровых идентификаторов. Такие нововведения предлагаются в новом законопроекте, призванном защитить кредиторов.

В регионах нет врачей: Минздрав о дефиците онкологов в поликлиниках
2020-02-04 11:00 Елизавета Королева
В поликлиниках по всей России не хватает около двух тысяч врачей-онкологов - это следует из данных Минздрава. В нескольких регионах работают не более 10 специалистов этого профиля. В международный день борьбы с раком "Газета.Ru" поговорила с экспертом о том, почему онкологи в поликлиниках чувствуют себя "бездушными машинами", а лечение даже в столичном онкоцентре не гарантирует качественный результат и когда жизненно важно сэкономить время, а не деньги.

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике рака
2020-02-04 11:04 Отдел "Наука"
Здоровый образ жизни и прививки от онкогенных вирусов - таковы рекомендации Роспотребнадзора по профилактике рака. Хотя снизить риск развития опухолей до нуля нельзя, правильное питание, физическая активность и отказ от вредных привычек позволяют уменьшить его до минимума.

"Евгения, а ты правда так много пьешь?" Как живут Медведева и Загитова
2020-02-04 11:09 Антон Борисов
Алина Загитова выступила на льду замерзшего озера, отказалась общаться с фанатами, заехала на тренировки к группе Этери Тутберидзе и вновь улетела на гастроли, а Евгения Медведева ответила на вопросы об употреблении алкоголя, провела мастер-класс для Монеточки и собирается в Мексику. "Газета.Ru" рассказывает, как проводят время российские фигуристки.

"Холоп" стал самым кассовым фильмом России
2020-02-04 11:38 Борис Шибанов
Комедия Клима Шипенко "Холоп" о воспитании московского "золотого мальчика", перемещенного в среду российских крепостных середины XIX века, стала самым прибыльным отечественным фильмом в истории. Она заработала более 3 млрд рублей, обойдя по сборам даже спортивную драму "Движение вверх".

Пленные боевики заявили о турецкой поддержке террористов в Алеппо
2020-02-04 11:39 Лидия Мисник
Турция поддерживала сирийских террористов, обеспечивая их финансами и живой силой, рассказали во время допроса попавшие в плен к сирийским правительственным войскам боевики. По их словам, за участие в террористических группировках им платили. Незадолго до этого СМИ сообщили, что Анкара активизировала свою деятельность в Сирии, но не в рамках установленных договоренностей.

"Работал до последнего дня": в Москве скончался Теодор Шанин
2020-02-04 11:49 Елизавета Королева
В столице умер профессор, основатель Московской высшей школы социальных и экономических наук, известной как Шанинка, Теодор Шанин. Ему было 89 лет. Дата прощания с ученым пока неизвестна, поскольку его семья сейчас находится не в Москве.

Трамп победил на партийных кокусах в штате Айова
2020-02-04 12:01 Иван Апулеев
На республиканских кокусах в штате Айова победил действующий президент США Дональд Трамп. Это не гарантирует его выдвижения кандидатом на выборах 2020 года, но говорит о партийной поддержке. Официальных данных о результатах кокусов у демократов еще нет, однако штаб Берни Сандерса уже заявил о победе своего кандидата.

В ЕАЭС начали действовать новые правила провоза наличности
2020-02-04 12:38 Отдел "Бизнес"
Вступили в силу новые правила провоза денег через границу стран ЕАЭС. Для наличности от $100 тыс. таможенники теперь будут требовать не только заполненную декларацию, но и документы, которые подтвердят ее законное происхождение. Правила провоза суммы, меньше указанной, останутся прежними.

Хабиб отреагировал на слова главы UFC о реванше с Конором
2020-02-04 12:53 Антон Борисов
Хабиб Нурмагомедов резко отреагировал на слова президента UFC о том, что осенью его ждет поединок с Конором Макгрегором. Орел заявил, что ирландцу специально дали легкого соперника Дональда Серроне, чтобы после его победы начались разговоры о реванше, и назвал это "хорошо разыгранным цирком". Также чемпион UFC оценил, насколько опасен для него Тони Фергюсон, и высказался о возможном бое в России.

Стал известен новый бойфренд Леди Гаги
2020-02-04 13:04 Александр Обносов
Певица Леди Гага перестала скрывать своего нового бойфренда - предпринимателя Майкла Полански. Около года назад артистка рассталась с женихом Кристианом Карино, после чего ей приписывали роман с актером Брэдли Купером, отцом ребенка модели Ирины Шейк.

Лукашенко анонсировал встречу с Путиным
2020-02-04 13:27 Иван Апулеев
Александр Лукашенко анонсировал встречу с Владимиром Путиным в конце текущей недели. В Кремле подтвердили, что переговоры планируются на 7 февраля. По словам белорусского лидера, наступил "некий момент истины". Между Москвой и Минском до сих пор остаются нерешенными вопросы интеграции в рамках Союзного государства и поставок топлива. Последний раз лидеры двух государств встречались в конце декабря.

Минздрав заявил о трудностях в создании вакцины от коронавируса
2020-02-04 13:47 Елизавета Королева
Ученые из Китая до сих пор не предоставили российской стороне живой штамм коронавируса, что осложняет и замедляет процесс создания вакцины, сообщили в Минздраве. Ученые пытаются выделить штамм из крови двух госпитализированных в РФ китайцев - при этом в КНР эту процедуру уже осуществили. "Газета.Ru" - о том, сколько денег выделили из бюджета на борьбу с инфекцией в России и кто рискует заразиться коронавирусом.

Пользователи Windows 10 пожаловались на "синий экран" из-за обновления
2020-02-04 14:08 Маргарита Герасюкова
Очередное обновление Windows 10, призванное исправить ряд ошибок, не справилось со своей задачей - пользователи жалуются на медленную работу своего компьютера, пропажу звука и даже критическую ошибку в виде "синего экрана смерти". Эксперты рекомендуют воздержаться от установки свежего патча и дождаться исправленной версии в следующем месяце.

Лукашенко рассказал о задержании всех глав сахарных заводов
2020-02-04 14:29 Иван Апулеев
В Белоруссии раскрыли подставную схему поставок в Россию продукции местных сахарных заводов, заявил Александр Лукашенко. По его словам, в ближайшее время КГБ расскажет о "деле директоров сахарных заводов" подробнее. Глава республики подчеркнул, что такого в Белоруссии "еще не было".

Волгоградец избил врача и медсестру перинатального центра
2020-02-04 14:30 Яна Штурма
22-летний житель Волгограда избил 39-летнего врача и 64-летнюю медсестру перинатального центра. Молодой человек пришел забирать из медучреждения беременную супругу, однако вскоре вступил в конфликт с медиками. Он ударил врача по лицу, а затем толкнул его пожилую помощницу, от чего та упала на пол. Вскоре злоумышленник скрылся с места происшествия.

Экс-половник Захарченко назвал драку в колонии провокацией
2020-02-04 14:38 Яна Штурма
Экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко заявил, что его драка с заключенным в начале января была провокацией. И ее цель - возбуждение нового дела и ужесточение наказания бывшему силовику. Захарченко уже направил жалобу в администрацию мордовской колонии. По факту инцидента проводится доследственная проверка.

Григория Лепса прооперировали на отдыхе во Франции
2020-02-04 15:06 Михаил Гришин
Певец Григорий Лепс перенес операцию на голосовых связках в одной из клиник Парижа. Для музыканта это уже третье хирургическое вмешательство за последний год.

В избранное