Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Горсовет принял отставку главы Керчи после скандала с блокадниками



Горсовет принял отставку главы Керчи после скандала с блокадниками
2020-02-03 15:31 Яна Штурма
Председатель Керченского горсовета Мая Хужина, ранее прославившаяся поздравлением блокадников, на которое пришла в шубе и с хлебом, уволена со своего поста. Депутаты также проголосовали за досрочное прекращение полномочий ее заместителя Ларисы Щербулы. После скандала Хужина потребовала от россиян прекратить травлю ее детей в соцсетях и пожаловалась на несправедливое отношение.

Выступление Шакиры на Супербоуле стало главным мемом соцсетей
2020-02-03 15:40 Алина Минеева
Певица Шакира попала в мемы после совместного выступления с Дженнифер Лопес в перерыве Супербоула. В середине номера знаменитость повернулась к камере, которая снимала ее крупным планом, и начала нелепо шевелить языком - видео этого момента разлетелся по соцсетям.

Иран решил больше не предоставлять Украине данные по крушению Boeing
2020-02-03 15:49 Иван Апулеев
Утечка записи переговоров иранских диспетчеров во время крушения украинского Boeing повлияет на сотрудничество Тегерана и Киева, заявил глава иранской стороны расследования Хасан Резайефар. По его словам, "слитый" аудиофайл был представлен группе экспертов, однако теперь украинские расследователи не получат никаких материалов. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти Ирана с самого начала знали о ракетном ударе по лайнеру.

Захарова оценила заявление МИД Польши о "победе" в споре с Россией
2020-02-03 15:50 Даниил Мизин
Исторический спор с Россией "определенно выигран" - так в польском МИДе прокомментировали ухудшившиеся в последнее время отношения между двумя странами. Декабрьская речь Владимира Путина о сотрудничестве польских властей с Гитлером стала началом цепной реакции. Политики разного уровня с обеих стороны призывают к исторической правде - впрочем, без особого взаимопонимания.

Скончался 18-летний хоккейный вратарь Вилен Прокофьев
2020-02-03 15:53 Анатолий Ильинский
Вратарь казахстанского "Барыса" Вилен Прокофьев умер в возрасте 18 лет. Причиной смерти молодого хоккеиста стало редкое заболевание -саркома Юинга, более известное как рак костей.

Возбуждено дело против нетрезвой москвички, посадившей ребенка за руль
2020-02-03 16:05 Мария Локтионова
Следователи разыскивают 25-летнюю жительницу Москвы, которая посадила малолетнего сына за руль каршеринговой машины. Поездку девушки сняла камера в салоне автомобиля - на кадрах видно, как москвичка садится на водительское сидение, попивая спиртное. Тронувшись, она сажает на колени мальчика и позволяет ему вести машину. В это время на заднем сидении находился еще один малолетний ребенок, уточняет Следком. Ведомство возбудило дело по факту инцидента.

Эксперт: поставки Apple снизятся на 10% из-за коронавируса
2020-02-03 16:11 Маргарита Герасюкова
Компания Apple, чье основное производство расположено в Китае, может лишиться до 10% поставок iPhone из-за коронавируса, заявил аналитик Мин-Чи Куо. Стоит ли ждать дефицита новых "яблочных" гаджетов в России, и что будет с анонсированным ранее бюджетным смартфоном - в материале "Газеты.Ru".

Вышли тизеры сериалов "Локи", "Сокол и Зимний солдат" и "Ванда/Вижн"
2020-02-03 16:16 Борис Шибанов
В США прошел 54-й Супербоул - игры за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США. Помимо самого матча, зрители также смогли увидеть трейлеры к самым ожидаемым фильмам и сериалам сезона, среди которых - новинки от Disney, Universal и Paramount. "Газета.Ru" рассказывает о самых интересных кинотрейлерах Супербоула.

Аналитики предсказали, когда курс евро превысит 80 рублей
2020-02-03 16:41 Отдел "Бизнес"
Рубль ждет непрерывное падение в течение двух следующих лет. Уже в 2021 году курс евро перевалит за 80 рублей, предсказывают европейские аналитики. Доллар также отправит российскую валюту в пике, он уже сейчас превысил психологическую отметку в 64 рубля. Причины снижения курса рубля кроются в низком спросе на нефть и вспышке вируса в Китае. Но трудности будет испытывать и евро, который рискует обвалиться из-за политики США, признают эксперты.

Эмбер Херд призналась в домашнем насилии над Джонни Деппом
2020-02-03 16:55 Алина Минеева
В сети появилась запись телефонного разговора, в котором актриса Эмбер Херд признается в избиении своего бывшего мужа Джонни Деппа. По словам звезды "Аквамена", она бросала в супруга кухонную утварь и сожалела, что не ударила его сильнее.

Эксперты: в Приморье цены на продукты из Китая могут вырасти на 20-30%
2020-02-03 17:33 Ольга Шерункова
Из-за коронавируса на Дальнем Востоке начали исчезать с прилавков овощи из Китая, а на оставшиеся в наличии продукты продавцы уже вдвое повысили цены. Официального запрета со стороны Россельхознадзора на поставки овощей китайского производства не было. Но торговые сети уже начинают от них отказываться. В результате на востоке России стоимость продуктов из КНР может вырасти на 20-30%, прогнозируют эксперты.

Древнейшее деревянное сооружение обнаружено в Чехии
2020-02-03 17:46 Алла Салькова
В Чехии найдено древнейшее деревянное сооружение - дубовый колодец возрастом около 7275 лет. Археологов удивляет высокое качество обработки досок и продвинутые технические навыки древних людей.

Лебедев ответил на слухи о приостановке съемок "Мастера и Маргариты"
2020-02-03 17:50 Дарья Зарубина
Производство фильма "Мастер и Маргарита" Николая Лебедева приостановили. Как утверждает Telegram-канал Mash, авторы ленты не стали конкурировать с режиссером Базом Лурманом, объявившем об экранизации романа Булгакова. Сам Лебедев на запрос "Газеты.Ru" отказался комментировать информацию, сославшись на условия договора.

Финансовый рынок Китая рухнул из-за вспышки коронавируса
2020-02-03 18:01 Дмитрий Окунев
Экономика Китая несет значительные потери из-за вспышки коронавируса. Фондовый рынок страны открылся после новогодних каникул беспрецедентным падением. Китайские власти признают наличие проблемы, но надеются, что негативное влияние эпидемии на экономику будет краткосрочным. К каким последствиям может привести Китай сложившаяся чрезвычайная ситуация, "Газете.Ru" объяснили финансовые эксперты.

В Белгороде студент найден мертвым на кресте на Поклонной горе
2020-02-03 18:14 Яна Штурма
Тело 18-летнего жителя Старого Оскола было найдено местными жителями - оно находилось на 15-метровом кресте, расположенном на Поклонной горе Белгорода. По данным СК, следов насильственной смерти не обнаружено - проводится проверка. При этом в соцсетях появилось видео, из которого следует, что погибший перед смертью якобы написал на заборе "Я вас всех люблю" и прикрепил свою фотографию.

Ударившему росгвардейца боксеру Кушиташвили грозит до 10 лет тюрьмы
2020-02-03 18:21 Семен Андреев
235-й гарнизонный военный суд арестовал до 1 апреля российского боксера Георгия Кушиташвили. Чемпиону России в весовой категории до 81 кг предъявлены обвинения в избиении сотрудника Росгвардии и хранении наркотиков.

Макрон назвал Францию не пророссийской, а проевропейской страной
2020-02-03 18:39 Даниил Мизин
Президент Франции Эммануэль Макрон впервые приехал в Польшу с официальным визитом. В условиях передела сил в Европе после Brexit переговоры Варшавы с Парижем имеют особую важность - отстаивающему интересы ЕС Макрону предстоит разрешить противоречия с одним из самых своеобразных и независимых членов европейского объединения.

Кейт Миддлтон пришла на премию BAFTA в старом платье
2020-02-03 19:12 Анна Виноградова
Кейт Миддлтон привлекла внимание публики нарядом, выбранным для 73-й церемонии вручения кинопремии BAFTA. Герцогиня надела платье, в котором уже выходила в свет в 2012 году во время визита в Малайзию. Будущая королева-консорт и раньше надевала по несколько раз одну и ту же вещь. Однако то, что раньше трактовалось как близость к народу, сейчас стало самым горячим модным трендом.

"Претензий нет": за что будут судить 34-летнего убийцу из Уфы
2020-02-03 19:23 Яна Штурма
34-летнего жителя Уфы будут судить за убийство 53-летнего мужчины, который как он предположил, намеревался изнасиловать мальчика. По данным СМИ, среди бела дня на улице к нему подбежал 10-летний ребенок. Он плакал и попросил помочь его другу, которого вот-вот подвергнут насилию. Мужчина направился в указанную квартиру, вытащил оттуда хозяина и избил до смерти. На время следствия его отправили под домашний арест.

Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" - СКА. LIVE
2020-02-03 19:30 Андрей Сенченко
Московский "Спартак" принимает на своем льду петербургский СКА в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Подтверждена гибель одного из спецназовцев ФСБ в Сирии
2020-02-03 19:34 Ангелина Мильченко
В Тамбовском управлении ФСБ подтвердили, что в Сирии погиб боец центра специального назначения ведомства лейтенант Всеволод Трофимов. Ранее появилась информация, что 1 февраля в районе Алеппо погибли четыре спецназовца. Машина, в которой ехали бойцы, подорвалась на фугасе, после чего их захватили боевики и расстреляли.

В сети опубликован шорт-лист претендентов на "Евровидение"
2020-02-03 19:43 Алексей Шевелев
Группа Little Big, певицы Полина Гагарина и Юлия Зиверт, а также исполнитель Александр Панайотов попали в шорт-лист претендентов на участие в конкурсе "Евровидение-2020" от России, утверждают СМИ. Артиста, который будет представлять Россию на вокальном состязании, выберет Первый канал.

Суд в Крыму арестовал директора сафари-парка "Тайган"
2020-02-03 20:31 Рафаэль Фахрутдинов
Суд в Крыму арестовал владельца парка львов "Тайган" Олега Зубкова по уголовному делу, возбужденному в 2018 году после того, как один из животных укусил посетительницу. Хозяин крупнейшего по коллекции хищников парка в Европе нарушил подписку о невыезде, поэтому суд ужесточил меру пресечения. В самом парке заявили, что "решение привело всех сотрудников в шок".

Четырем фигурантам по делу MH17 предъявлены обвинения в Нидерландах
2020-02-03 20:42 Ангелина Мильченко
Национальная прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам дела о крушении МН17 и вызвала их для проведения следственных мероприятий. Имена троих россиян и одного украинца были названы еще в июне прошлого года. Сторона обвинения учла тот факт, что в Донбассе на момент трагедии проходили боевые действия, но отметила, что это не освобождает обвиняемых от ответственности. Слушания по делу начнутся 9 марта.

Кремль напомнил Эрдогану о приглашении в Крым
2020-02-03 21:04 Рафаэль Фахрутдинов
Крым по-прежнему ждет президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в гости, чтобы развеять ошибочное представление о якобы притеснении крымских татар и об общей ситуации на полуострове - подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он ответил на слова турецкого лидера о том, что Анкара не признает присоединение Крыма к России и продолжает следить за положением крымских татар в российском регионе.

В Киеве Эрдоган приветствовал почетный караул лозунгом "Слава Украине"
2020-02-03 21:10 Алексей Поплавский
В Киеве прошла встреча президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана. На переговорах украинский лидер выразил надежду на поддержку Турции в борьбе с "агрессивной политикой" Москвы, участие Киева в импорте каспийского газа и увеличении товарооборота двух стран. О чем еще говорили главы двух государств – в материале "Газеты.Ru".

Рост производительности труда в Британии упал до рекордного показателя
2020-02-03 21:38 Ольга Шерункова
Вторая по величине европейская экономика за последнее десятилетие показала самые низкие темпы роста производительности труда. Такого не было в Великобритании со времен Промышленной революции. Одной из причин стагнации ученые назвали последствия Brexit. В ближайшей перспективе британская экономика будет показывать вялый рост, считают эксперты.

Забота об экологии стала самым горячим модным трендом в мире
2020-02-03 22:01 Григорий Поляничев
Главным модным трендом в 2019 году стала забота об окружающей среде - и в 2020 году тенденция только усиливается. В конце января на Неделе моды в Копенгагене участникам дали три года на то, чтобы стать более экологичными. 2 февраля гости церемонии вручения кинопремии BAFTA по просьбе организаторов были в одежде, которую раньше носили, не покупая новую. Производители нарядов пытаются убедить покупателей, что они очень заботятся об окружающей среде. "Газета.Ru" - о том, как беспокойство об экологии стало единственным модным трендом 2020 года.

Трехкратный чемпион мира по борьбе Махов уличен в применении допинга
2020-02-03 22:11 Андрей Сенченко
Трехкратный чемпион мира по борьбе и серебряный призер Олимпиады-2012 Билял Махов уличен в применении допинга. В организме спортсмена был обнаружен гормон роста, который по предварительной информации мог передаться ему от жены. Теперь атлету грозит дисквалификация сроком до четырех лет.

Эксперты оценили турне Помпео по странам бывшего СССР
2020-02-03 22:18 Анна Юранец
Госсекретарь США Майк Помпео встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, а также принял участие в форуме "С5+1" в Ташкенте. Во вторник Помпео завершит свое турне по четырем постсоветским странам, ранее он посетил Украину, Белоруссию и Казахстан. Госсекретарь обсуждал с лидерами этих государств самые различные темы, в том числе, например, и влияние Китая. По мнению экспертов, однако, главная цель визитов Помпео - ограничить роль России на постсоветском пространстве.

Ксения Собчак и Александр Гордон будут вести новое ток-шоу на Первом
2020-02-03 22:51 Константин Журавлев
Ксения Собчак будет вести на Первом канале новое ток-шоу "Док-ток", которое стартует в понедельник, 10 февраля. Ее партнером станет известный тележурналист Александр Гордон.

Президиум ВФЛА сложил с себя полномочия
2020-02-03 23:46 Андрей Сенченко
Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики подал в отставку. Все полномочия по организации, проведению внеочередной выборной конференции ВФЛА и по взаимодействию с международными организациями - в том числе с World Athletics - переданы рабочей группе Олимпийского комитета России.

Саудовская Аравия требует от ОПЕК резко сократить добычу нефти
2020-02-04 00:25 Рафаэль Фахрутдинов
Вспышка коронавируса 2019-nCoV в Китае привела к уменьшению потребления нефти в стране, поэтому необходимо существенно сократить добычу энергоносителя в краткосрочной перспективе, чтобы избежать убытков и проседания рынка - на этом, по данным издания The Wall Street Journal, настаивают власти Саудовской Аравии. Эр-Рияд намерен предложить ОПЕК сократить добычу на 500 тыс. баррелей в день, пока кризис не закончится.

В избранное