Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В "Транснефти" оценили забор нефти на НПЗ Белоруссии



В "Транснефти" оценили забор нефти на НПЗ Белоруссии
2020-02-11 15:21 Жанна Нейгебауэр
Белоруссия начала забор технологической нефти из местных участков магистрального нефтепровода "Дружба" на свои НПЗ. В условиях недостатка в стране сырья, возникшего после того, как в декабре-январе Минск не смог договориться с Москвой о заключении нового контракта, "Белнефтехим" пытается "использовать имеющиеся ресурсы", чтобы "сохранить работоспособность" местных предприятий.

Песков дал оценку информации о дате голосования по Конституции РФ
2020-02-11 15:28 Отдел "Бизнес"
В феврале и марте россияне отработают две сокращенные недели благодаря праздникам. А в апреле, возможно, появится внеплановый выходной - на этот день назначат голосование по поправкам в Конституцию РФ.

Motherboard: крупные компании воруют данные с помощью почтовых сервисов
2020-02-11 15:30 Маргарита Герасюкова
Почтовые мобильные приложения собирают личные данные пользователей из писем, чтобы в дальнейшем продавать их третьим лицам, сообщает портал Motherboard. Сообщается, что покупателями такой информации часто становятся крупные финансовые организации, которых особенно интересуют письма с интернет-заказами и чеками - таким образом, они могут понять, что предпочитает тот или иной пользователь, и сколько денег он готов тратить на товары и услуги.

Медбрат сознался в авторстве постов об убийстве стариков в Перми
2020-02-11 15:44 Яна Штурма
В госпитале Перми 26-летний медбрат-анестезиолог Сергей Калинин признался в написании сообщения об убийстве 10 ветеранов - в нем он рассказал, что якобы отключал их от систем жизнеобеспечения. Медик заявил, что сделал это, потому что был пьян, но на самом деле он никого не убивал. Его слова правоохранители проверили на детекторе лжи - аппарат показал, что на этот раз Калинин не лжет.

BBC Studios создаст документальный сериал о Грете Тунберг
2020-02-11 15:47 Алексей Шевелев
BBC Studios снимет документальный сериал про экоактивистку Грету Тунберг. Проект покажет ее встречи с ведущими учеными, влиятельными бизнесменами и политическими лидерами, а также повседневную жизнь без камер.

Власти Таиланда выплатят семье погибших детей около $140 тыс.
2020-02-11 16:00 Мария Локтионова
Семье детей из России, погибших на острове Пхукет во время столкновения двух катеров, выплатят около $140 тыс., сообщил генеральный консул РФ на острове Владимир Соснов. По данным дипломата, власти Таиланда передадут родственникам эту сумму в ближайшие дни. Между тем чиновники Челябинской области, где и родились дети, пытаются уладить вопрос с транспортировкой тел несовершеннолетних в РФ - страховая компания заявила, что может организовать ее лишь через 10 дней.

США для доставки войскам боеприпасов будут использовать дроны из фанеры
2020-02-11 16:14 Отдел "Армия"
Два года назад на военной выставке в Вашингтоне была представлена концепция беспилотного летательного аппарата TACAD, или Tactical Air Delivery. Идея заключалась в том, чтобы использовать БЛА, изготовленные из дешевых одноразовых материалов, для доставки материально-технических средств на большие расстояния. Почему новые БЛА называют "деревянной коробкой", - в материале "Газеты.Ru".

Чемпион Bellator Ловато завершил карьеру из-за редкой болезни мозга
2020-02-11 16:21 Эльвира Ондар
Чемпион Bellator Рафаэль Ловато отказался от защиты своего пояса из-за редкой болезни - каверномы. В мозгу у бойца ММА были обнаружены опухоли разных размеров - от напоминающих попкорн до очень крупных, похожих на мяч для игры в гольф. Разрывы этих новообразований могут привести к параличу, кровоизлиянию в мозг, припадкам и психическим отклонениям. Любопытно, что на свой последний бой в карьере Ловато выходил, уже зная об этом диагнозе, но это не помешало ему победить и завоевать титул.

Ученые выяснили, насколько раньше стали созревать девочки
2020-02-11 16:22 Алла Салькова
Половое созревание у современных девочек начинается почти на год раньше, чем в 1970-х годах, выяснили датские исследователи. Это может быть связано с тенденцией к росту массы тела, так и с веществами в окружающей среде, влияющими на эндокринную систему.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-02-11 16:25 Алина Минеева
Перезапуски "Пилы" и "Человека-невидимки", Эль Фаннинг в фильмах "Неизбранные дороги" и "Все радостные места", а также драма Данилы Козловского о событиях на Чернобыльской АЭС: "Газета.Ru" рассказывает о главных трейлерах минувшей недели.

Рецензия на сериал "Триггер" Александры Ремизовой и Александра Цекало
2020-02-11 16:31 Дмитрий Кузьмин
На Первом канале вышел новый сериал продюсера Александра Цекало и шоураннера Александры Ремизовой "Триггер" о психотерапевте, исповедующем метод провокативной психологии. После просмотра расширенного пилота "Триггер" пока смотрится помесью "Метода" Юрия Быкова и "Шерлока" с Бенедиктом Камбербэтчем, но обладает потенциалом перерасти в тонкую драму о человеческих отношениях, рассмотренную под неожиданным углом.

Россиянин, которого похитил отец, спустя 20 лет нашел свою мать
2020-02-11 16:38 Мария Локтионова
Мужчина, которого в детстве украл отец, спустя 20 лет нашел свою мать в Волгоградской области, сообщает региональный главк МВД. По данным ведомства, в 2000 году отец забрал семилетнего мальчика к себе якобы на выходные, после чего увез его в Ростов-на-Дону - там мужчина таскал ребенка по гаражам и жестоко относился к нему, запрещая получать образование и иметь паспорт. Только после того, как отца посадили в тюрьму за оборот наркотиков, 27-летнему молодому человеку удалось разыскать мать.

В Сирии сбили вертолет Ми-17 правительственной армии
2020-02-11 16:59 Лидия Мисник
Вертолет сирийской правительственной армии сбили в Идлибе, где в последнее время активизировалась деятельность боевиков. Как сообщили в минобороны Турции, вертолет упал на неподконтрольной Дамаску территории. По различным данным, его могла сбить вооруженная оппозиция страны или турецкие военные.

В Тюмени выписали болевшую коронавирусом студентку
2020-02-11 18:03 Александра Баландина
В Тюмени из больницы выписали девушку, у которой ранее был выявлен коронавирус. Студентку из Китая госпитализировали из общежития, когда после каникул она вернулась в Россию и пожаловалась на недомогание. По словам врачей, сейчас она чувствует себя хорошо и в скором времени возобновит обучение в тюменском вузе. Попутчики девушки, прибывшие с ней одним рейсом, сейчас находятся под медицинским наблюдением.

Ермак сменил Богдана на посту главы офиса Зеленского
2020-02-11 18:29 Анна Юранец
Новым главой офиса президента Украины назначен Андрей Ермак, экс-советник Владимира Зеленского, курирующий внешнюю политику Киева. Именно он отвечает за поддержание отношений с США, а также выступает в роли главного переговорщика с Россией. О противостоянии Ермака и Андрея Богдана, занимавшего до вторника должность главы ОП, ранее писали украинские СМИ. Однако это назначение не стало результатом лишь внутриполитических интриг, а может даже сыграть роль в отношениях Москвы и Киева.

Трансляцию "Оскара" посмотрели рекордно низкое число зрителей
2020-02-11 18:29 Алексей Шевелев
Церемония вручения "Оскара" установила антирекорд в США. Трансляцию посмотрели всего 23,6 млн человек - по сравнению с прошлым годом аудитория упала на 20% или приблизительно на шесть миллионов зрителей.

Норвежская пресса связала имя Большунова с допингом
2020-02-11 18:33 Александр Седов
Победы, доминирование и близость Александра Большунова к первой в истории России победе в общем зачете Кубка мира не дают покоя норвежцам. Авторитетный журналист Эстен Сетер выпустил материал, в котором косвенно связал имя спортсмена с допингом.

Захарова признала, что "мозг НАТО умер" после слов Столтенберга о ДРСМД
2020-02-11 19:07 Алексей Поплавский
Развал ДРСМД стал демонстрацией силы НАТО, поскольку все страны блока обвинили в этом Россию, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. В Москве эти слова расценили как очередное подтверждение "смерти мозга" НАТО. Впрочем, единство внутри НАТО, по крайней мере, на текущий момент - понятие относительное. Причем различные мнения звучат не только в оценке "действий России", но и некоторых решений США и других членов альянса.

В Кремле назвали Козака куратором отношений с Украиной
2020-02-11 19:14 Ангелина Мильченко
Вопросами налаживания диалога России и Украины займется Дмитрий Козак, в конце января назначенный на должность замглавы администрации президента России, заявили в Кремле. До этого он был вице-премьером, который, в частности, участвовал в урегулировании ситуации в Донбассе и был представителем российской стороны в процессе сентябрьского обмена по формуле "35 на 35".

Старший внук королевы Елизаветы II потрясен разводом с женой
2020-02-11 19:37 Анна Виноградова
Королевская семья Великобритании переживает очередной кризис: во вторник старший внук Елизаветы II, сын ее дочери Анны Питер Филлипс, и его жена Отун объявили о разводе. Как сообщают друзья пары, это стало шоком для самого Филлипса и наверняка расстроит королеву: Отун всегда пользовалась ее особенным расположением.

В НХЛ возникла нехватка клюшек из-за коронавируса
2020-02-11 19:53 Андрей Сенченко
Клубы НХЛ столкнулись с проблемой нехватки клюшек. Большинство хоккеистов лиги пользуются клюшками крупнейших североамериканских компаний, которые производятся в Китае. Из-за эпидемии коронавируса в КНР поставка хоккейной амуниции в Америку резко ограничена, из-за чего спортсмены вынуждены бережнее относиться к экипировке. При этом клюшками этих компаний пользуются и в России, однако клубы Континентальной хоккейной лиги пока что дефицита снаряжения не боятся.

Пациентка сбежала в Петербурге из-под карантина по коронавирусу
2020-02-11 20:08 Александра Баландина
Жительница Санкт-Петербурга, у которой врачи заподозрили коронавирус, сбежала из больницы, взломав замок. Сейчас городской комитет по здравоохранению угрожает ей административной ответственностью, однако сама пациентка уверена - ее удерживали в клинике незаконно. Бегут из больниц не только в России - так, не дождавшись результатов теста, две женщины в Испании и Австрии самовольно покинули больницы. Позже они были задержаны и отправлены под контроль медиков.

"Газпром" определил сроки запуска "Северного потока - 2"
2020-02-11 20:15 Ирина Власова
Компания "Газпром" намерена запустить "Северный поток - 2" в конце 2020 года. Газопровод собираются достроить, несмотря на санкции США. В Америке могут ввести еще один пакет ограничения против проекта в ближайшее время.

"Паразиты" возглавили Amazon среди Blu-Ray-фильмов
2020-02-11 20:41 Алексей Шевелев
После победы на "Оскаре" фильм "Паразиты" возглавил рейтинг Apple iTunes и Amazon. Причем в случае с Amazon речь идет о картинах, выпущенных в формате Blu-ray и DVD.

Болгария попросила о "значительном снижении" цен на газ из России
2020-02-11 20:58 Ольга Шерункова
В Болгарии добиваются от России "значительного снижения" стоимости газа. София уже давно собирается заменить часть российского топлива более дорогим американским или катарским СПГ, а также газом из Азербайджана. Болгария не самый значимый клиент для "Газпрома", однако потерять ее российский монополист вряд ли захочет, констатируют опрошенные "Газетой.Ru" эксперты. Так что скидку на газ София скорее всего получит, предполагают они.

Умер чемпион СССР в составе "Спартака" Валерий Рейнгольд
2020-02-11 21:13 Андрей Сенченко
11 февраля в возрасте 77 лет неожиданно скончался легендарный советский футболист Валерий Рейнгольд. Чемпиону СССР в составе московского "Спартака" стало плохо во время турнира, посвященного 110-й годовщине со дня рождения нападающего красно-белых Владимира Степанова, после чего он был экстренно госпитализирован.

ВОЗ дала официальное название китайскому коронавирусу
2020-02-11 21:32 Рафаэль Фахрутдинов
Всемирная организация здравоохранения дала китайскому коронавирусу официальное название: COVID-2019. Буквы CO показывают, что это коронавирус, VI значит "вирус", а D означает "заболевание". По данным ВОЗ, на вечер 11 февраля число зараженных по всему миру составляет 43 145 человек, при этом скончались 1018, выздоровели 4337 человек.

Король футбола Пеле не может передвигаться без посторонней помощи
2020-02-11 22:02 Александр Седов
Король футбола Пеле потерял возможность самостоятельно передвигаться после операции по замене тазобедренного сустава. Об этом сообщил сын легендарного бразильца, который также отметил, что его 79-летний отец впал в депрессию.

СК проверит, как в Самаре онкобольную гоняли за одной таблеткой в день
2020-02-11 22:21 Елизавета Королева
Онкологи и пациенты в России сообщают о нехватке лекарств или невозможности получить их, даже если препараты закуплены. Жительница Самары в течение нескольких месяцев не могла получить необходимый ей препарат бесплатно, а после была вынуждена ходить в онкоцентр каждый день за одной таблеткой в сутки. Врачи при этом отмечают, что жизненно важные препараты массово заменяются неэффективными дженериками, что приводит к рецидивам у пациентов.

В Польше избили граждан России, Украины и Белоруссии за русскую речь
2020-02-11 22:31 Рафаэль Фахрутдинов
В польском городе Торунь семеро местных жителей избили пятерых граждан Белоруссии, Польши, России и Украины за то, что те разговаривали между собой на русском языке. Городское полицейское управление уже возбудило уголовное дело по факту избиения и при этом признало, что нападение было совершено "по национальному признаку".

Чемпионка Европы по плаванию Белоногофф будет выступать за Россию
2020-02-11 23:10 Александр Седов
18-летняя британская пловчиха Татьяна Белоногофф, являющаяся чемпионкой Европы по плаванию среди юниоров, меняет спортивное гражданство и будет выступать за сборную России, причем федерация рассчитывает на нее уже на ближайших Олимпийских играх в Токио в этом году.

В избранное