Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты: после сокращения еврофинансирования в Прибалтике повысят налоги



Эксперты: после сокращения еврофинансирования в Прибалтике повысят налоги
2020-02-20 08:07 Жанна Нейгебауэр
В Брюсселе обсуждают бюджет ЕС на 2021-2027 годы. Денег у Евросоюза из-за Brexit и замедления экономик в ряде стран стало меньше. Так что придется урезать финансирование. Субсидий, в частности, скорее всего лишится Прибалтика. Эстония, Латвия, Литва всеми силами пытаются не допустить этого. Но вряд ли им удастся, считают опрошенные "Газетой.Ru" эксперты. Так что придется им или повышать налоги или обращаться за помощью к России.

75 лет назад в Вильнюсе был похоронен генерал армии Черняховский
2020-02-20 08:44 Дмитрий Окунев
75 лет назад в Вильнюсе состоялись похороны командующего 3-м Белорусским фронтом Ивана Черняховского, который двумя днями ранее получил смертельное ранение осколком снаряда. На протяжении десятилетий существовало несколько версий гибели генерала армии, который лишь несколько дней не дожил до вручения маршальских погонов. Шептались, что Черняховского могли убить не немцы, а свои, поляки или даже Иосиф Сталин.

Коронавирус обнаружен у еще двух россиян с лайнера Diamond Princess
2020-02-20 08:45 Елизавета Королева
Врачи диагностировали коронавирус еще у двоих россиян с борта круизного лайнера Diamond Princess. Таким образом, уже трое наших соотечественников госпитализированы с этим диагнозом. За минувшие сутки еще двое человек за пределами Китая погибли от коронавируса. Оба они - граждане Ирана, которые не выезжали в КНР. Власти выясняют способ заражения. В самом Китае ученые выяснили, на какие даты приходится пик эпидемии.

Сандерс против Блумберга: как прошли дебаты демократов в Лас-Вегасе
2020-02-20 09:22 Валентин Логинов, Анна Юранец
В преддверии первичных выборов Демократической партии в Неваде, которые пройдут 22 февраля, в Лас-Вегасе встретились главные претенденты на номинацию в кандидаты в президенты США. Привычный ход избирательной кампании нарушил миллиардер Майкл Блумберг, который, минуя первые мероприятия, вступил в гонку. Теперь у демократов, помимо Дональда Трампа, появился новый враг.

Появилось видео инцидента с бронемашинами ВС РФ и США в Сирии
2020-02-20 09:31 Кристина Сизова
В сети разместили видео, вероятно, конфликта российских и американских военных в Сирии, на котором видно, что противостояние происходило между боевыми машинами сторон. Судя по кадрам, броневик США пытался столкнуть с дороги российскую технику. В военных ведомствах обоих государств эту информацию не комментируют. До этого американские военные стали участниками конфликта с сирийцами, который закончился гибелью местного жителя.

СК назвал причины падения самолета Ан-2 с вахтовиками в Магадане
2020-02-20 09:40 Иван Жуковский
Техническая неисправность или нарушение правил пилотирования могли стать причиной крушения самолета Ан-2 в Магадане, сообщают в СКР. Было возбуждено уголовное дело в связи с нарушением правил безопасности эксплуатации воздушного судна. Самолет золотодобывающей компании рухнул во время взлета утром 20 февраля: никто не погиб, но у пяти человек диагностированы серьезные травмы позвоночника.

Кудрин: неисполнение бюджета-2019 составило более триллиона рублей
2020-02-20 09:58 Жанна Нейгебауэр
Более 1 трлн рублей из бюджета 2019 года осталось не израсходовано. Уровень исполнения бюджета - 94,5%. Это худший показатель за последние 11 лет. Правительство уже ищет виновных и представит результаты в апреле. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что все дело в бюрократии и возможности переносить прошлогодние деньги на следующий бюджетный период.

В немецком Ханау нашли тело стрелка рядом с трупом другого мужчины
2020-02-20 10:45 Иван Жуковский
Стрелок из Ханау найден полицией мертвым в своем доме. Рядом с ним найдено еще одно тело, личность второго погибшего устанавливается. Ранее подозреваемый устроил расстрел в двух кальянных в небольшом немецком городе к востоку от Франкфурта-на-Майне. Всего погибло 11 человек. Полиция сообщает, что предполагаемый убийца оставил манифест - он придерживался праворадикальных взглядов.

Фильм "Лед 2" лидирует в российском прокате
2020-02-20 10:48 Алексей Шевелев
Лидерство сиквела "Лед" с Александром Петровым, удачный старт новинок "Удивительное путешествие доктора Дулиттла" и "Соник в кино" и падение в сборах кинокомикса "Харли Квинн: Хищные птицы": "Газета.Ru" представляет традиционный прогноз российского бокс-офиса на стартовавший уикенд.

Черышев установил новый рекорд "Валенсии" в Лиге чемпионов
2020-02-20 10:57 Эльвира Ондар
Игрок сборной России Денис Черышев установил новый рекорд "Валенсии" в Лиге чемпионов, забив самый быстрый мяч после выхода на замену. Только его гол оставляет испанцам шансы пройти в 1/8 финала "Аталанту", в составе которой зажигает бывший игрок "Спартака" Марио Пашалич. Тем временем "Тоттенхэм" Жозе Моуринью проиграл немецкому "РБ Лейпцигу" на своем поле и оказался на грани вылета из еврокубков, а Деле Алли неадекватно отреагировал на решение о замене.

ГИБДД и приставы начали вылавливать злостных неплательщиков на дорогах
2020-02-20 11:54 Иван Апулеев
ГИБДД и судебные приставы вылавливают на дорогах злостных неплательщиков штрафов за нарушение ПДД. Арест транспортного средства после остановки на дороге налагается на тех, у кого есть сотни неоплаченных штрафов. У некоторых автомобилистов есть тысячи непогашенных квитанций.

Климкин заявил о "реальной опасности" сделки России с Западом
2020-02-20 12:12 Кристина Сизова
Запад может заключить с Россией новое соглашение, по которому Украина окажется в сфере влияния Москвы. Такое опасение выразил бывший глава украинского МИДа Павел Климкин. На данный момент решается вопрос о возможном проведении встречи постоянных членов Совбеза ООН по инициативе российской стороны. Свое участие пока не подтвердили только США и Великобритания.

В Чехии найдена челюсть протособаки
2020-02-20 12:15 Отдел "Наука"
Отметины на зубах древних собак говорят об их одомашнивании - они глодали кости, которые оставлял им человек, считают американские ученые. На зубах волков столь явных следов износа нет - основной их пищей была плоть травоядных животных. Сравнивая зубы псовых, можно заметить свидетельства одомашнивания еще до того, как начнут проявляться другие его признаки, отмечают исследователи.

В мурманской части уже пытались скрыть обстоятельства гибели призывников
2020-02-20 12:32 Елизавета Королева
В бригаде в поселке Печенга Мурманской области, где ранее за два дня скончались трое военнослужащих, уже не раз происходили серьезные инциденты. В частности, в 2014 году офицер подбросил предсмертную записку в куртку на теле бойца, обнаруженного мертвым, однако следствие не нашло в его действиях преступного состава. "Газета.Ru" рассказывает о том, что происходило в части и почему служащие сбегают оттуда, несмотря на угрозу реального тюремного срока.

Умер Ларри Теслер, придумавший Ctrl+C и Ctrl+V
2020-02-20 12:36 Маргарита Герасюкова
В возрасте 74 лет скончался программист Ларри Теслер, придумавший функции "вырезать", "копировать" и "вставить", которые значительно облегчили жизнь любого офисного работника. В 1980 году изобретателя переманил в Apple Стив Джобс, выпустив первые персональные компьютеры с функциями Теслера, которые теперь являются неотъемлемой частью любого электронного гаджета.

Владелица Wildberries Бакальчук стала богатейшей женщиной России
2020-02-20 12:54 Жанна Нейгебауэр
В списке богатейших женщин России, который составляет журнал Forbes, сменился лидер. Теперь первое место занимает владелица и основательница онлайн-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук. Она потеснила с вершины топа жену бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елену Батурину. Ее состояние за последний год не изменилось, а у Бакальчук выросло на $400 млн.

В Австралии подтвердили утечку секретных данных по делу MH17
2020-02-20 13:11 Иван Апулеев
Ряд документов по делу MH17, опубликованные нидерландской платформой Bonanza Media, являются подлинными, заявили в полиции Австралии. Один из документов, связанный с австралийскими правоохранителями, повествует об украинских истребителях, которые были замечены в небе в день авиакатастрофы.

СМИ сообщили, кто и почему сбил журналиста "России-24" в Красноярске
2020-02-20 13:19 Яна Штурма
На журналиста холдинга ВГТРК Павла Брыкина наехал водитель автомобиля, у которого он пытался взять интервью. Мужчину срочно доставили в больницу Красноярска с серьезными травмами. По факту ДТП правоохранителями проводится проверка. По неподтвержденным данным, виновником аварии стал Алексей Талюк - помощник красноярского политика и бизнесмена.

Жители Украины дерутся с силовиками из-за приезда сограждан из КНР
2020-02-20 13:33 Елизавета Королева
На Украине жители Полтавской области протестуют против размещения в санатории на карантин 73 человек, эвакуированных самолетом из китайского Уханя, где начал распространяться коронавирус COVID-19. Люди перекрыли дорогу к учреждению с помощью личных автомобилей и не дают пройти полиции. Аналогичные акции протеста ранее прошли и в других регионах, где могли расположить эвакуированных. Между тем, самолет с гражданами Украины и других стран уже направляется к месту назначения.

Рецензия на фильм Пабло Ларраина "Эма: Танец страсти"
2020-02-20 13:37 Борис Шибанов
Чилийский режиссер Пабло Ларраин, чей фильм о Жаклин Кеннеди "Джеки" заработал три номинации на "Оскар", вернулся в авторский кинематограф с лентой "Эма: Танец страсти" о танцовщице-пироманке, отдавшей усыновленного ребенка органам опеки после устроенного им пожара. Кинокритик "Газеты.Ru" Борис Шибанов рассказывает, как желание автора показать свободную представительницу нового поколения парадоксальным образом вернуло его к традиционным мужским стереотипам.

Советник Трампа по ИБ Джулиани стал жертвой тайпсквоттинга
2020-02-20 13:49 Маргарита Герасюкова
Советник Дональда Трампа по кибербезопасности Рудольф Джулиани распространяет в своем Twitter-аккаунте ссылки, переход по которым грозит заражением системы опасным вирусом. Делает он это не специально - дело в том, что Джулиани регулярно совершает опечатки в названии своего сайта, чем пользуются киберпреступники. Эта тактика называется "тайпсквоттинг" и подразумевает под собой регистрацию сайтов с похожими на оригинал названия в надежде, что пользователь не заметит ошибку в домене и перейдет по ссылке.

Путин рассказал, почему он остановился на кандидатуре Мишустина
2020-02-20 14:01 Анна Юранец
Владимир Путин рассказал, что Михаил Мишустин изначально не был предложен ему в качестве кандидата на пост премьера. Главе государства были предложены четыре претендента, а главу ФНС, в качестве возможного председателя правительства, он назвал сам. При выборе нового премьера, президент руководствовался "личными и деловыми качествами" Мишустина.

Путин призвал ФСБ очистить от криминала важные отрасли экономики
2020-02-20 14:09 Отдел "Политика"
Владимир Путин призвал ФСБ очистить важные области экономики от криминала. На заседании коллегии ведомства президент также отметил совместную работу с США по предотвращению терактов, указал на необходимость защиты от киберугроз и потребовал наладить жесткий контроль за финансовыми потоками.

Дума приняла закон о расширении программы маткапитала
2020-02-20 15:05 Отдел "Бизнес"
Депутаты оперативно приняли законопроект, который позволит большему количеству семей претендовать на помощь от государства. Третье чтение прошел документ, позволяющий получать маткапитал при рождении первенца. Судьба нашей страны напрямую зависит от численности населения, говорил президент РФ Владимир Путин, одобряя новые инициативы по поддержке демографии. Впрочем, эксперты считают, что правильнее развивать экономику, а не материальными стимулами повышать рождаемость.

"Выборы, выборы": Шнуров вступил в "Партию Роста"
2020-02-20 15:09 Борис Шибанов
В Санкт-Петербурге прошла встреча лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова с уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, на которой музыканта приняли в ряды "Партии Роста". Ранее сторонившийся политических объединений Шнуров пообещал, что "будет называть вещи своими именами" и внесет яркие краски в жизнь партии.

"Соник в кино" возглавит американский прокат
2020-02-20 15:12 Алексей Шевелев
Успех "Соника в кино", скромные сборы новинок "Зов предков" и "Кукла 2: Брамс", а также падение "старичков" - фильмов "Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн" и "Плохие парни навсегда": "Газета.Ru" представляет традиционный прогноз американского бокс-офиса на предстоящий уикенд.

В избранное