Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
1 июня. Год 1951.
В этот день родился Вячеслав Викторович Гвоздев - учёный, кандидат филологических наук, профессор. С 1996 года - ректор Курского педагогического университета (ныне Курского государственного университета). Заслуженный работник высшей школы РФ, действительный член Международной академии наук педагогического образования и Академии информатизации образования. Автор 30 научных трудов. Депутат Курского городского собрания (с 1996 г.).
 
         
     
июня 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
День защиты детей в Доме ребенка
   
 
 
Дом ребенка (фото)Сегодня отмечается Всемирный День защиты детей. Решение о его праздновании приняла в 1949 году Международная федерация женщин. Эту инициативу поддержала и Организация Объединённых наций. Сегодня в Доме ребенка - 157 малышей. Кого-то из них забрали у родителей, кого-то родители отдали сами. По словам, главврача Ирины Хрипковой, Дом ребенка переполнен: если раньше дети находились здесь до 4 лет, то теперь они выпускаются на год раньше.

Хрипкова: Из всех детей, выбывших у нас 70%, то есть в год приблизительно 70-80 детей устраиваются в семьи.

1 июня для работников специализированного Дома ребенка - профессиональный праздник. Нужно радоваться, а в душе каждого воспитателя - горечь. Ни одна мать не пришла, чтобы взглянуть на родного ребенка, не принесла подарка. Впрочем, дети привыкли их получать от незнакомых людей.

Хрипкова: Приходят, приносят подарки. Всё так трогательно, что даже мужчины плачут. И вот тут понимаешь, что мы не одни.

За годы работы у Дома ребенка появилось немало друзей, в их числе и курская школа милиции. Несколько лет назад директор Николай Михайлов из многочисленных приютов и интернатов области выбрал именно Дом ребенка. Говорит, объять необъятное невозможно, но когда помощь адресная, тогда она ощутима.

Михайлов: Когда смотришь на них, то сжимается сердце. Каждый такой хорошенький, миленький, добренький. У меня не было такого, чтобы кто-то из них назвал меня папой, и я, если честно, этого боюсь, потому что не знаю, как потом должен буду поступить.

Утренник, который подготовили воспитатели вместе с детьми, прост: он не отличается высокой режиссурой, половина детей - инвалиды, и потому каждое их правильное движение - это уже подарок.
 
   

 
 
 
Лукашенко: «Вы наши люди, и этим все сказано»
   
 
 
«Беларусь и Курская область имеют большой потенциал сотрудничества», - заявил сегодня на встрече с губернатором Александром Михайловым президент Беларуси Александр Лукашенко. По словам главы государства, с момента их последней встречи, состоявшейся в 2002 году, Беларусь и Курская область значительно продвинулись во взаимоотношениях, однако имеющийся уровень товарооборота (в 2005 году он составил 69 миллионов долларов) недостаточен. Как сообщает, со ссылкой на Белорусское телеграфное агентство, kurskcity.ru, глава Беларуси высказал готовность к сотрудничеству с нашей областью в создании совместных предприятий: «Любые ваши предложения, которые пойдут на благо наших народов, мы будем поддерживать». Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона не ведет диалог с нашей областью как с иностранным государством, добавив - «Вы наши люди, и этим все сказано».
 
   

 
 
 
Курск-Тирасполь: гуманитарная помощь
   
 
 
Куряне продолжают сбор денежных пожертвований, продуктов питания и стройматериалов для оказания гуманитарной помощи жителям города-партнера Тирасполя, уже не первый месяц переживающим политико-экономические проблемы. Первая партия гуманитарного груза (в основном это продукты питания и медикаменты) уже ушла по назначению. Перечислены на спецсчет в Тирасполе и 150 тысяч рублей, переданные курскими предприятиями, организациями и отдельными гражданами. Сейчас своей отправки в Приднестровье ждут 5 тонн продуктов (это мука, сахар, макаронные изделия и товары народного потребления).
 
   

 
 
 
Одностороннему движению быть!
   
 
 
Токмаков (фото)С 3 июня на участке от Красной площади до Центрального рынка вводится одностороннее движение. Теперь транспорт будет спускаться от Красной площади к Центральному рынку только по улице Дзержинского, а возвращаться - по Сонина. Что касается троллейбусов, то схема их движения остается прежней. По мнению директора департамента пассажирского транспорта Курска Владимира Токмакова - это снизит аварийность и перенасыщенность городских дорог, сделает движение безопасным для пешеходов, а также повысит пропускную способность центральных улиц. Подготовительные работы практически завершены - закуплены и светофоры, и дорожные знаки. Завтра нанесут разметку. Открыть движение планируют в субботу в 9 утра.

Токмаков: Осталось решить некоторые технические вопросы. Сегодня мы вот только что закончили заседание рабочей группы «СМЭП УВД», которое по конкурсу получило право выполнить работы по одностороннему движению. Они обещают, что все будет в порядке.

Это не единственное мероприятие по усовершенствованию дорожного движения в Курске. В перспективе - одностороннее движение появится и на улицах Ленина и Радищева, правда, для этого необходимо изменить длину остановок и установить дополнительные. Самая же сложная задача - это перенос троллейбусной линии.
 
   

 
 
 
Дешёвая китайская одежда вызывает рак кожи
   
 
 
Половина детской одежды, производимой на юге Китая, не отвечает нормам безопасности. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайскую «China Daily», при ее выпуске использовался краситель, который может вызывать раковые заболевания. Факт использования некачественного красителя был установлен в ходе трехмесячной проверки продукции швейных предприятий в 20 супермаркетах южной провинции Гуандун. Выяснилось, что более половины изделий не соответствуют стандартам безопасности, а в некоторых даже был обнаружен амин (вещество, способное вызвать рак, если одежда будет долго соприкасаться с кожей). Содержание вредных веществ в детской одежде превышало допустимые нормы в 10 раз.
 
   

 
 
 
В «АЯ» стартовал художественный марафон
   
 
 
Встреча (фото)В галерее «АЯ» стартовал художественный марафон, который продлится 2 месяца. Каждую среду галерея будет открывать выставку одного из тех художников, кто стоял у истоков ее создания. Калейдоскоп выставок открыла Лариса Саева. Она пишет то, что видит не в мире, а в своей душе. Муки творчества - это не про нее. «Картина должна рождаться на одном дыхании» - считает художница - «Бывает, что первоначальная идея и окончательный образ далеки друг от друга, и, например, пейзаж может запросто превратиться в портрет». Пример тому - полотно «Встреча», на которой изображены Александр Пушкин и Наталья Гончарова.

Саева: Это сначала было море, выходила такая горизонтальная работа. Но море не получилось, и я ее перевернула вертикально. Получились две такие линии, два лица, которые можно соединить.

Ее выставки - редкость, потому что большая часть картин сразу продается или дарится друзьям.

Саева: Если мне это дорого, то я, конечно, не расстанусь с этой работой. Но в то же время, когда я вижу, что человек вообще не может без нее жить, то, конечно, отдам ее. Я просто уверена, что смогу еще написать такую работу, которая бы грела мне душу.
 
   

 
 
 
2 выставки в галерее имени Дейнеки
   
 
 
Галерея им.Дейнеки (фото)2 выставки открылись накануне в галерее имени Дейнеки. «Парад 7» - одна из экспозиций по случаю пополнения фондов галереи. На выставке представлены более 40 картин, скульптур и произведений прикладного искусства. Как рассказала сотрудник картинной галереи Надежда Погребецкая, работы объединены общей тематикой.

Погребецкая: Тема искусства, тема артиста, тема художника, который раскрывается и в самих предметах, и в автопортретах, и в портретах людей, которые здесь представлены.

Другая выставка, рассказывает еще один сотрудник галереи Михаил Денисов, посвящена творчеству Александра Дейнеки. В экспозиции представлены широко известные работы художника.

Денисов: Профессионалам всегда нужно смотреть на работы Дейнеки, потому что у него можно научиться анатомии, отбору, ритму, где-то даже цвету, а зрителю, обывателю просто будет интересно.

Выставки будут работать всё лето. Любители искусства могут посетить и другие экспозиции картинной галереи: «Русская икона», «Время славы и восторга», собрание русской и западно-европейской живописи.
 
   

 
 
 
Чемпионат Европы по кекусинкай каратэ-до
   
 
 
Кубок Европы по Киокусинкай (фото)Две награды привезли курские бойцы кекусинкай каратэ-до с чемпионата Европы в Испании. Елена Петрова стала бронзовым призером, Сергей Никишаев - серебряным. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Рязанцевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Для курского кекусина нынешний, XX чемпионат Европы, стал триумфальным. Два бойца представляли область и оба стали призерами. Достижения 18-летней Елены Петровой прежде были связаны с юниорским спортом. Двукратная победительница первенства страны теперь дебютирует и в турнирах взрослых бойцов.

Петрова: Волновалась, конечно. Все прошло удачно, хотелось бы лучше, но для первого раза нормально. В России сильные бойцы! Конкуренцию такую я выдерживаю нормально.

В предварительных боях - с болгарской и польской спортсменками -Елене хватило двух минут, чтобы доказать превосходство. В полуфинале она встречалась с хозяйкой турнира. Увы, испанка оказалась сильнее, Лена завоевала бронзовую награду. Серебряный призер чемпионата Европы по кёкусинкай каратэ-до железногорец Сергей Никишаев в профессиональный спорт вернулся после полуторагодичного перерыва.

Никишаев: Для меня этот турнир как второе рождение, потому что я уже завязывал со спортом, пытался перестроиться на нормальную жизнь, но это как наркотик, от него не избавишься никогда в жизни.

Выходя на первый бой, рассказывает Сергей, чувствовал себя не очень уверенно, но когда все три судьи отдали победу россиянину, от скованности не осталось и следа. Дойдя без особых проблем до финала, Сергей с серьезной травмой боролся и за золото чемпионата. При одинаковом количестве набранных очков, соперник выиграл по весу.

Никишаев: Я 1,5 года не выступал, за это время поднабрал веса. Я считаю, что это моя недоработка.

Оба спортсмена сейчас готовятся к предстоящим стартам, по итогам которых и Петрова, и Никишаев, могут завоевать путевку и на чемпионат мира! Наталья Рязанцева специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Кубок мира по фехтованию
   
 
 
Фехтование. В Будапеште (Венгрия) завершился Кубок мира. Защищавшая честь российского флага курчатовская рапиристка Яна Рузавина заняла второе место.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 11:00 на базе колледжа профессиональных технологий (улица Народная, 8) состоится городской конкурс парикмахерского искусства «Вдохновение» и будет включать в себя 2 этапа. Сначала участники продемонстрируют умения в выполнении стрижек и причесок, затем в 15:00 состоится непосредственно показ причесок. Победителей ждут дипломы и памятные призы.

- В 13:00 в центре «Гелиос» - начинает работу кинофестиваль «Здравствуй, лето!».

- В 16:00 - в рамках II городского фестиваля работающей молодежи «Юность» - на базе завода «Счетмаш» - проводится интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?».

- В 18:00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - заместитель начальника управления, начальник отдела комитета образования Курской области Александр Уколов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное