Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
9 июня. Год 1891.
В этот день в Курске появилась первая городская телефонная станция ёмкостью 20 номеров. В 1896 году число абонентов составило 88, а в 1915 - 687.
 
         
     
09 
июня 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курский хлебокомбинат: открытие нового булочного цеха
   
 
 
Михайлов (фото)Губернатор Александр Михайлов побывал на курском хлебокомбинате, где был открыт новый булочный цех. Его возведение обошлось заводу в 30 миллионов рублей. Цех производит 10 тонн продукции в сутки. Линия полностью автоматизирована. По словам Александра Михайлова, главная задача на сегодня - обеспечить курян продукцией местного производства. Для этого в этом году в предприятия перерабатывающей промышленности будет инвестировано более миллиарда рублей. Глава региона попробовал свежую выпечку нового цеха, и поделился впечатлениями.

Михайлов: Самые прекрасные. Хлеб очень качественный. Я думаю, что с пуском нового цеха не только наша область, но и все близлежащие регионы хлеб будут покупать у нас. Администрация области удовлетворена работой коллектива, потому что мы решаем очень важную задачу - это обеспечение населения нашего региона хлебом, качественным и дешевым.
 
   

 
 
 
«Мусорный» вопрос по-прежнему актуален!
   
 
 
Мусор на Комарова (фото)Еженедельно экологические службы города фиксируют до 150 несанкционированных свалок. Но даже там, где имеются оборудованные мусоросборники, проблема не исчезает. Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Вид уютного двора дома по адресу Комарова 8 «Б» омрачает неприглядное зрелище. На тротуаре - мусорные баки, на проезжей части - мусор из них же. Впрочем, по словам зам председателя городского комитета ЖКХ Юрия Делова, по проекту площадка должна находиться совершенно в другом месте.

Делов: Нормативы расположения контейнерных площадок таковы - не ближе 20 метров от здания и не дальше, чем 100 метров. Территория контейнерной площадке должна быть заасфальтирована или забетонирована, к ней должны быть удобные подъезды и, естественно, она должна быть огорожена.

Ситуация усугубляется тем, что контейнеры очищают только после звонков жителей дома. А так называемый «крупногабаритный» мусор (ветки деревьев и доски) по словам одного из жителей дома Андрея Полажинца, не вывозится уже давно.

Полажинец: Вывезут… 2-3 дня все нормально… Потом опять та же проблема - опять надо звонить, чтобы вывозили. Я думаю, что в перспективе мусоросборнику здесь не место.

Оказывается, нерегулярный вывоз мусора - это ещё и способ сэкономить.

Делов: ТСЖ, чтобы как-то сэкономить деньги, заключает договор: на вывоз мусора один или два раза в неделю. В том случае, если там, допустим, по нормативам целесообразно вывозить мусор через день.

Сотрудники ЖЭУ-2 сработали оперативно. Перед нашим приездом мусор из баков вывезли, правда, ветки и доски, не поместившиеся в мусорные баки, так и остались на прежнем месте. Работники жилищного управления во всем обвиняют местных жителей. Проблема разрешима: перенос мусорных контейнеров вглубь территории освободит проезжую часть для автомобилей, а тротуар для пешеходов. Но службы, ответственные за оборудование мест для сбора мусора, пока перекладывают ответственность друг на друга. Валерия Галкина специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Городские лагеря готовы к приему детей!
   
 
 
Во многих городских лагерях уже открылись первые летние смены. Тем не менее сегодня еще можно приобрести путевки, например, в центр «Орленок» (поселок Моква). Детям, чьи родители работают в бюджетных организациях и учреждениях или на убыточных предприятиях, путевки предоставляются бесплатно; чьи же родители трудятся на предприятиях и в организациях любых форм собственности, регулярно делающих отчисления в фонд соцстрахования, путевка обойдется в 1200 рублей. Всем остальным родителям придется заплатить 5200 рублей. Дополнительная информация по телефонам: 52-16-36, 2-75-30.
 
   

 
 
 
Чествование в областной ГАИ
   
 
 
Сегодня в здании областной ГАИ собрались участники и победители конкурсов: «Безопасное колесо-2006», «Рыцари дорожной безопасности» и «Автомобильного кросса» на Кубок МВД России. Работа шестилетнего железногорца Дмитрия Загирного на всероссийском конкурсе «Рыцари дорожной безопасности» заняла 2 место. В Москве ему подарили цифровой фотоаппарат, а сегодня приняли в ряды юных инспекторов дорожного движения. Во всероссийском конкурсе «Безопасное колесо -2006», который проходил в Казани, (и в котором приняли участие ЮИДовцы из 84 регионов России) команда нашей области заняла 13 место. В «Автомобильном кроссе» на кубок МВД России сотрудники Курской ГИБДД заняли 3 место.
 
   

 
 
 
«Королевская музыка» от Русского камерного оркестра
   
 
 
Проскурин (фото)Несмотря на то, что концертный сезон Русского камерного оркестра будет закрыт уже через несколько дней, как рассказал главный дирижёр Сергей Проскурин, музыканты все же подготовили своим слушателям сюрприз. «Королевская музыка» Йохана Романа еще ни разу не звучало не только в Курске, но даже в России.

Проскурин: Йохан Роман долгое время жил в Англии. Он швед по происхождению. Был близко знаком с Генделем, мы можем даже услышать его влияние в музыке Йохана. После того, как он вернулся в Швецию, он стал придворным музыкантом, скрипачом - виртуозом, кроме того, он начал писать музыку для короля Густава XVI. Произведение, которое прозвучит 14 июня называется «Королевская музыка». Это многочастная сюита, каждое произведение которой означало определенное действо в королевском дворце.

Через какое-то время эта музыка стала непопулярной в Швеции, и ноты «Королевской музыки» потерялись. Обнаружили их только несколько лет назад в одной из церквей Стокгольма. На заключительном концерте Русского камерного оркестра прозвучит и музыка Баха. «На этот раз мы не будем приглашать именитых солистов,- говорит Сергей Георгиевич,- сезон решили закрыть силами и мастерством музыкантов оркестра». Насчет публики здесь тоже не переживают, ведь на концертах свободных мест в зрительном зале практически не бывает.

Проскурин: Мы для этого ничего особенного не делаем. Люди, сами интересуются, когда будет концерт. Мы уже завоевали определенную часть публики, которая постоянно ходит на концерты. Приятно и то, что на концерты ходят и молодые, и более зрелого возраста люди.

Насладиться живым исполнением классической музыки и первыми услышать «Королевскую музыку» Йохана Романа куряне смогут 14 июня в 6 вечера. Итоговый концерт состоится в актовом зале КГУ.
 
   

 
 
 
Куряне - участники «Бега дружбы»
   
 
 
Участники бега дружбы (фото)Куряне стали участниками международной факельной эстафеты «Бег дружбы», основная цель которой - укрепление взаимопонимания мира и гармонии в отношениях между людьми и странами. Бег во имя всемирной гармонии проходит в 8 раз. За все эти годы участие в нем приняли свыше 5 миллионов человек. В 2006 году эстафетная команда пронесёт факел через все 48 стран Европы, преодолев расстояние в 27 тысяч километров. Российский этап эстафеты стартовал 30 апреля в Москве. Факел дружбы был зажжен от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата. 8 июля участники эстафеты прибежали в Курск. Эстафету принимали спортсмены клуба любителей бега «Меркурий», в их числе - мастера спорта международного класса, чемпионы России, Европы и мира: Игорь Тяжкороб, Олег Яковлев и Андрей Никишов.

Тяжкороб: В этом пробеге нет первых, нет последних, а есть дух здоровья!

Никишов: Думаю, для дальнейшей спортивной жизни нашей области это очень хорошо!

Сегодня утром спортсмены продолжили свой путь - на очереди Фатеж.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в драмтеатре имени Пушкина (согласно распоряжению губернатора) пройдет торжественное собрание, посвященное Дню России.

- В 11:00 в урочище Крутой Лог состоится торжественное открытие чемпионата России по мотокроссу.

- В воскресенье в 11:00 в селе Саморядово Большесолдатского района пройдет фольклорный праздник народного творчества «Левада» и выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства.

- С 11 по 14 июня (в связи с проведением капремонта выходов из подземного перехода в районе остановки «Площадь Рокоссовского») трамваи, следующие до ЗАО «Курскхимволокно» и обратно, остановку на этом участке делать не будут.

- 12 июня в 14:00 на посту ГАИ при выезде из Курска - по дороге на Москву - состоится встреча курских велосипедистов с участниками (стартовавшего неделю назад в польском Тчеве) велопробега по маршруту Тчев - Курск, посвященного 10-летию подписания договора о сотрудничестве между этим польским городом и Сеймским округом Курска. Затем спортсмены проедут по улице Ленина и направятся к конечному пункту путешествия - администрации Сеймского округа. Напомним, в велопробеге участвуют: начальник отдела образования, культуры и спорта Тчева Кристоф Шлаговски, польский спортсмен-любитель Томаш Моздзинский, помощник главы Курска Андрей Лямцев, а в Брянске к ним присоединился и олимпийский чемпион по велоспорту курянин Валерий Чаплыгин.

- В вечернем эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (13 - 15 июня):

- «Безымянный возраст»;
- Русский камерный оркестр;
- «Полное затмение»;
- дуэт Ольги Бондыревой и Евгения Поплавского.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области, не связанных контрактами со звукозаписывающими компаниями. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 71.18 УКВ и 3-й кнопке проводного радио на бесплатной основе.

От вас:
1. Записи (CD-Audio).
2. Информация о себе.
3. Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, Курск, Щепкина, 21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56-16-21
факс (4712) 56-00 -06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное