Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
29 июня. Год 1906.
В этот день родился Иван Данилович Черняховский - советский полководец, дважды Герой Советского Союза (1943, 1944), уроженец села Усмань Киевской губернии. Войска шестидесятой армии под командованием генерал-лейтенанта Черняховского 8 февраля 1943 года освободили Курск, участвовали в Курской битве и форсировании рек Десна и Днепр в районе Мельзак (Восточная Пруссия). В нашем городе его имя присвоено одной из улиц в Сеймском округе (1985).
 
         
     
29 
июня 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
УФМС по Курской области - итоги работы
   
 
 
Некрасова (фото)С 1 января в Курске действует Управление федеральной миграционной службы (в его составе паспортно-визовое подразделение и управление по делам миграции). Несмотря на реорганизацию, направления деятельности ранее разрозненных структур остались прежними. Об итогах работы в первом полугодии рассказал начальник управления Евгений Сигарев. В ходе проведения с 7 по 17 июня операции «Нелегальный мигрант», на территории региона проверено порядка 700 работодателей и свыше 1000 работников-иностранцев, выявлено почти 2000 мест проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Ста иностранцам сократили срок пребывания в России, потому как задекларированная цель въезда одних не соответствовала действительности, другие же работали без официального разрешения. Как правило, нелегальных мигрантов задерживали на стройках, рынках и сельхозпредприятиях в районах области. Тем временем для законопослушных жителей России и Украины порядок пересечения границы упростился. Как рассказала зам начальника отдела миграционного контроля УФМС по региону Маргарита Некрасова, оба государства в апреле разработали временное соглашение о создании, помимо постов миграционного контроля, десяти дополнительных переходов, с упрощенным порядком пропуска.

Некрасова: Въезд на территорию и на территорию Украины будет осуществляться по внутренним паспортам при наличии штампа, подтверждающего постоянное проживание на территории приграничных районов. Для детей это свидетельство о рождении и также справка, подтверждающая, что ребенок проживает с родителями на территории приграничного района.

Что касается порядка въезда на территорию Украины в сезон летних отпусков, то в этом году действителен как загранпаспорт, так и внутренний российский. Дети до 14 лет должны иметь при себе свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве. Как рассказала начальник отделения оформления загранпаспортов УФМС по региону Антонина Шило, если ребенок путешествует с одним из родителей, то наличие нотариально заверенного согласия второго не требуется.

Шило: Если же ребенка отправляют на отдых с бабушкой, дедушкой или посторонними людьми, то для этого необходимо нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд ребенка. В этом документе должен быть указан срок, на который он едет, и государство, куда он едет.

Сотрудники УФМС внесли свой вклад и в поимку мошенника, укравшего список иконы «Знамение» Божьей матери Курская Коренная. В ходе оперативно-следственных мероприятий ими было установлено, что задержанный ранее судимый 42-летний уроженец Армении, сбежавший из Белорусской колонии, 8 лет находился на нелегальном положении, купив себе поддельный паспорт на чужое имя в Смоленской области.
 
   

 
 
 
Задержаны граждане Вьетнама
   
 
 
На территории Глушковского района задержаны 8 граждан Вьетнама вместе с проводником, который сначала пытался скрыться, а после задержания оказывал сопротивление. В настоящее время, сообщает kurskcity.ru, граждане Вьетнама переданы миграционной службе. Что касается их проводника, то в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, он получил 14 суток ареста. На участке границы в Глушковском районе незаконных мигрантов задерживают уже не в первый раз - в мае там были задержаны 44 гражданина Китая.
 
   

 
 
 
Пресечь потребление спиртного отдыхающими - задача №1!
   
 
 
Бахирев (фото)Количество несчастных случаев на воде неуклонно растет. С начала июня в Курске утонуло 7 человек, тогда как в прошлом году за весь купальный сезон было зарегистрировано таких случаев 17. Чтобы предотвратить несчастные случаи, ежедневно сотрудники милиции общественной безопасности, отрядов милиции особого назначения, МЧС и участковые проводят совместные рейды по пляжам. Перед выездом - краткий инструктаж начальника МОБ городского УВД Владимира Бельченкова.

Бельченков: Что можно решить на месте путем профилактики, разъяснения, это сделать, задокументировать, можно составить на месте административный протокол. Если человек ведет себя вызывающе, то он подлежит привозу в отделение милиции и разбирательству, установленному в законном порядке.

Первый пункт назначения - дикий пляж в поселке Моква. Здесь все в порядке, если только закрыть глаза на отходы благ цивилизации. На пляже «Здоровье» к безопасности курян руководство относится со всей серьезностью - оборудован и наблюдательный пост за купающимися, организовано и постоянное дежурство спасателей. Все это, говорит зам начальника отдела по исполнению административного законодательства МОБ городского УВД Валерий Бахирев, определенно радует.

Бахирев: С точки зрения обеспечения спокойного отдыха граждан, на данный момент все соблюдено, то есть никто не мешает им спокойно отдохнуть, можно прийти сюда с детьми, воспользоваться услугами торговли и так далее.

Как говорит исполнительный директор пляжа «Здоровье» Владимир Блинов, вечером бывает не так все благополучно, но за порядком здесь следят строго.

Блинов: Спиртные напитки у нас запрещены, если видим, сразу пресекаем, силами охраны и ОМОНа. Постоянной у нас здесь дежурит ОМ №6, рейды проводят, наркоманов вылавливают. Здесь же большое скопление народа, приходиться бороться.

Последний пункт назначения - Ермошкино озеро, в простонародье «котлован». За мусорными контейнерами милиционеры обнаружили самую настоящую «находку», точнее, две, причем в состоянии сильного алкогольного опьянения. На вопрос, что там делали, одна из девушек отвечает, что выйдя с пляжа, решили отдохнуть. Пока на девушек составляли протокол, милиционеры прошлись по пляжу, там все в порядке. Сотрудники милиции и МЧС надеются, что такие меры помогут предотвратить несчастные случаи на воде.
 
   

 
 
 
«Не забывайте о тех, кто рядом с вами»
   
 
 
Не забывайте
о тех, кто рядом с Вами! (фото)«Не забывайте о тех, кто рядом с вами» - столь необычная акция прошла в Железнодорожном округе. В парк на улице Союзной пришли пенсионеры, ветераны и просто одинокие люди. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

На один день парк стал концертной площадкой, поликлиникой и общественной приемной. В администрации округа постарались исполнить все пожелания людей, кому в силу проблем со здоровьем нелегко устроиться в жизни и найти понимание. Любовь Юзефович - одна из таких людей.

Юзефович: Это первый раз у нас в Ж/д округе, поэтому я благодарна тем людям, которые это все организовали для нас. Почаще, почаще нам такое. Если что-то предлагаешь от себя, то люди не хотят этого понимать и слушать. Вообще, хотелось бы, чтобы олимпиада была почаще, чтобы хотя бы пандусы установили, вот даже в шестой больнице нет пандусов. Мне пришлось туда добираться при помощи чужих людей, они поднимали меня.

Врачи шестой поликлиники ведут прием на свежем воздухе. Здесь можно измерить давление, проверить уровень сахара в крови, получить консультацию кардиолога и эндокринолога. Многие пенсионеры делятся и своими советами. Нина Иванова говорит, что к помощи врачей и лекарств не прибегает, боли же в сердце лечит массажем левой руки от плеча до локтя.

Иванова: Резко, быстро, 10-15 раз сделать массаж. Или вы кому-то, или вам кто-то. Если защемило сердце, или какая-то боль, это помогает прекрасно!

Проблемы со здоровьем влекут за собой и сложности с трудоустройством. Организаторы акции попытались помочь и в этом вопросе. Алексею Зубкову удалось лично поговорить с депутатом своего округа.

Зубков: Он пообещал с работой помочь. Сказал, надомная работа. А так с работой трудно очень. Желательно, чтобы у нас центр был какой-то для инвалидов, особенно для тех, кто на колясках, чтобы можно было собраться, поговорить, чтобы были какие-то обучающие программы, тот же спортивный зал, компьютер.

Как часто в железнодорожном округе будут подобные акции, точно сказать нельзя, но как заметила начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Железнодорожного округа Лариса Пакулева, как только будет запланирована следующая встреча, о ней можно будет узнать в любой социальной организации.

Пакулева: Во всех приемных депутатов, в совете ветеранов. Мы разговаривали с Всероссийским обществом слепых, комитетом соцзащиты. Везде, где идет общение с такими людьми, знают о проведении подобных мероприятий.

Если люди будут активно обращаться в названные организации, есть вероятность того, что подобные акции станут проводить и в других районах города. Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Что такое дача: отдых или работа?
   
 
 
Гавриков (фото)Дачи летом - одно из самых популярных мест, где куряне проводят выходные. Ухоженные грядки, цветы и фруктовые деревья - типичный портрет дачного участка. Трудиться там начинают ранней весной: копают землю, сажают картофель, засевают клумбы; заканчивают - поздней осенью. Когда урожай собран, готовят землю к зиме. Георгий Гавриков к тому, что вырастил, относится трепетно.

Гавриков: Смотрите, какие хорошие огурчики! Я на пенсии, жена работает. А мне приходится поливать, одним словом, все здесь делать.

Дача кормит не только его с женой, но и семью сына.

Гавриков: Сложно, конечно, работать на земле, да еще годы поджимают и здоровье не то. Но все это все равно приносит радость. Как сделаешь все, когда растет все, смотришь и радостно.

По мнению многих садоводов, дачный труд убыточный, овощи и фрукты порой дешевле купить на рынке, но все равно, клубника, выращенная на собственной грядке, и слаще и вкуснее.
 
   

 
 
 
«Курскэнергосбыт» проводит проверку
   
 
 
До конца следующей недели во всех районах области специалистами ОАО «Курскэнергосбыт» будет проведена широкомасштабная проверка, целью которой станет выявление самовольного подключения потребителей к источникам электропитания. Необходимость проверки вызвана решением проблемы воровства электроэнергии. В ходе выборочных инспекционных поездок по районам сетевиками были обнаружены массовые несанкционированные подключения. К примеру, в Кореневском районе несанкционированными подключениями потребителей занимался персонал местного МУП «Электротеплосеть». Каждое выявление самовольного подключения станет доказательством существования ненормативных потерь электроэнергии как для самих потребителей в районах, так и для судов, куда сбытовики намерены обратиться сразу после завершения ревизии.
 
   

 
 
 
Курский «Соловей» обновят
   
 
 
Руководство Московской железной дороги планирует обновить вагоны, из которых комплектуется курский «Соловей». Замена подвижного состава произойдет также на других фирменных поездах. Среди новеньких вагонов, сообщает kurskcity.ru, - плацкартные, СВ и штабные, а также купе для инвалидов. Сейчас эти вагоны проходят специальную «подготовку»: на заводе кузова вагонов окрашиваются в цвета того фирменного поезда, в составе которого будут курсировать, наносится логотип поезда и название, внутри вагон оформляется так же, как и все другие вагоны этого класса. Основные цвета, используемые в «Соловье» - приглушенный розовый и бордовый. Все постельное белье золотисто-желтое, с надписью «Соловей» на наволочках.
 
   

 
 
 
«Экзотические насекомые со всего мира»
   
 
 
Экзотические
насекомые со всего мира (фото)«Экзотические насекомые со всего мира» - так называется открывшаяся в областном краеведческом музее экспозиция, насчитывающая свыше 1,5 тысяч жуков, пауков, скорпионов, стрекоз, кузнечиков и бабочек из частной коллекции воронежского энтомолога с 50-летним стажем Алексея Белялова. На суд курян представлена лишь треть его коллекции. Часть экспонатов найдена в лесах и на полях Центрального Черноземья, часть экзотических насекомых автору подарили друзья-энтомологи из разных уголков планеты. Центральное место в коллекции заняли жуки и бабочки. Некоторых из них можно увидеть не только на выставке. Так, ночные мотыльки, получившие название «Мертвая голова» за рисунок в виде черепа, встречаются и в нашей области. Как рассказал старший научный сотрудник отдела природы краеведческого музея Дмитрий Татаренко, из-за того, что они разгоняются до 60 километров в час, их запросто можно принять за летучих мышей.

Татаренко: «Мертвая голова» - это вид, который обладает интересными особенностями - и личинка, и гусеница и бабочка, используя вырост прямой кишки, издают очень сильный писк.

А вот, например, каждый взмах синих крыльев южноамериканских морфид при ярком солнечном свете виден за 300 метров, потому их и прозвали «Летящими молниями». Впечатляют не только стенды с тропическими бабочками, но и африканскими скорпионами, жуками-рогачами, стрекозами и пауками-птицеедами. Своими впечатлениями о выставке поделились студентки педколледжа Светлана Холодова и Ольга Ермакова.

Холодова: Также удивили цвета различные бабочек, их окрас. Поразило то, что бабочки Сатурнии выживают за счет своих личинок.

Ермакова: Замечательно представлена вся коллекция. Очень интересно! Хочется даже самой заняться собиранием такой коллекции.

Выставка «Экзотические насекомые со всего мира» продлится до начала сентября.
 
   

 
 
 
ФК «Факел» - ФК «Авангард» 1:0
   
 
 
Футбол. Очередной матч первенства России между «Авангардом» и «Факелом» завершился не в пользу курян. На 17 минуте форвард хозяев Прокопенко открывает счет встречи. У курян было множество возможностей отыграться, но ни одна из них не была использована.
Благодаря победе над «Авангардом», «Факел» покидает зону вылета. Команда Евгения Борзыкина опускается еще на одну позицию в турнирной таблице и с 28 очками занимает 10 место. Последний матч первого круга куряне проведут в Белгороде с местным клубом «Салют-Энергия» 5 июля. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 11:00 на улице К. Маркса состоится открытие музея истории ОАО «Курскэнерго».

- В поселке Дичня, на базе отдыха общества «Электроаппарат» открывается туристический слет молодежи, работающей на различных предприятиях города.

- На Курском картодроме стартуют традиционные соревнования по картингу на призы губернатора «Курская дуга-2006».

- Жители Фатежского района приглашены в местный краеведческий музей на музыкальный вечер «Фатежский край в произведениях фатежан», а в Дмитриевском краеведческом музее состоится экскурсия «65 лет со дня организации партизанского движения».

- В центрах досуга «Восток», «Ассоль» и «Буратино» завершается неделя молодежного кино «Молодежная феерия».

- В 18:00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - председатель комитета ЖКХ Курской области Виктор Калинин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное