Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
28 
июня 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Коренная пустынь возрождается
   
 
 
«Все, что удалось увидеть, весьма интересно, товары хорошего качества, цены устраивают потребителей» - вот что сказал полномочный представитель Президента в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко о прошедшей Курской Коренской ярмарке. Возрождение монастыря «Коренная пустынь» и ярмарка-2006 - этим темам особое внимание уделило издание «Курск».
 
   

 
 
 
Плата за телефон вырастет
   
 
 
Уже с 1 июля за звонок с домашнего телефона на мобильный придется платить как за междугородний. Готовы ли курские операторы связи к переменам, выясняли корреспонденты «Житья-Бытья». Многие о законе знают, правда, вот о тарифной сетке ничего конкретного сказать не могут. С первого же июля вступает в силу и закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, а это значит, что вводятся акцизные марки нового образца. У курских производителей с ними проблем нет, чего не скажешь об иностранных. Скорее всего, привозной алкоголь подорожает процентов на 20. Как замечают на страницах издания специалисты, восстановить былое изобилие удастся разве что к осени.
 
   

 
 
 
Жильцы общежитий получили право стать собственниками
   
 
 
Теперь жильцы общежитий могут оформить с городским комитетом ЖКХ договор соцнайма, а затем и приватизировать свои комнаты. Такой закон приняли депутаты Горсобрания. Конечно, сначала администрация должна принять порядок заключения таких договоров и только потом приступать непосредственно к делу, но теперь, заверяют «Мы куряне», она будет просто обязана это сделать.
 
   

 
 
 
Обман за заслуги
   
 
 
Что и кто заставляет человека отдавать последние деньги совершенно незнакомым людям? В основном, жертвами мошенников становятся пенсионеры, ветераны и инвалиды. Как не попасться на удочку обманщиков? Советы «Курского курьера».
 
   

 
 
 
Каждый второй диплом - с отличием
   
 
 
Сегодняшние выпускники - завтрашние работники различных отраслей экономики нашей области. Кто эти люди? Экономический факультет КГСХА выпустил 88 специалистов АПК. Дипломы с отличием вручал лично губернатор. Подробности на страницах «Курской правды».
 
   

 
 
 
Дышать в Курске можно, но трудно
   
 
 
Семь постов в нашем городе следят за загрязнением окружающей среды. Три раза в сутки они отслеживают вредные примеси, производя замеры состояния атмосферы. Как удалось выяснить корреспондентам «Курского вестника», самый лучший воздух в Железнодорожном районе.
 
   

 
 
 
Постель убирает проводник
   
 
 
Какими правами обладает пассажир и что обязан выполнять проводник? Кто должен убирать постель - проводник или пассажир? Как часто надо убирать вагон? И вернут ли багаж, если квитанция потеряна? Все ответы - на страницах «Региона-46».
 
   

 
 
 
Этим надо болеть
   
 
 
«Молодая гвардия» знакомит с лауреатом фестиваля «Поет село родное», солисткой народного хора «Казачка» из Ставропольского края Натальей Гаврюшовой. Как признается девушка, ей, конечно, нравится и современная музыка, но вот уже больше 11 лет она «болеет» народной песней: «Уверяю вас, вы больше нигде не найдете столько души и красоты!».
 
   

 
 
 
«Третьяковка» в землянке курского отшельника
   
 
 
Корреспонденты «Друг для друга» побывали в гостях у поистине уникального человека. 86-летний Петр Сырцов живет в поселке Кшень. В наполовину ушедшей в землю хибарке 2 небольшие сырые комнатушки, заставленные картинами. «Не на чем рисовать, переворачиваю и с другой стороны пишу, не могу без работы сидеть». На вопрос, сколько времени уходит на одну работу, дедушка лукаво улыбается: «Когда этот вопрос Рембрандту задали, он ответил, что 3-4 года нужно, чтобы написать достойное полотно, так и у меня выходит».
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о приеме заявлений в открывающийся осенью курский сельскохозяйственный институт. К секретарю приемной комиссии товарищу Павпертову приходят люди различных возрастов. Так двое юношей с подобранными в аккуратные стопки документами пришли прямо с поезда. Евгений Рыжих и Николай Нежинец - выпускники Бобрышевской средней школы Пристенского района. Давней мечтой юношей было стать специалистами-агрономами. Хочет стать зоотехником и недавний воин Советской Армии Станислав Деревянко, который после демобилизации закончил школу рабочей молодежи.

«Молодая гвардия» знакомит с одним днем из жизни Алексея Рышкова. В субботу рабочий день сокращен, поэтому слесарь-сборщик курского электроаппаратного завода старается не терять ни минуты: нужно успеть сделать побольше! Но вот гудок. Как будто останавливается жизнь большого организма, имя которого - завод. Алексей спешит домой. Еще на улице его встречает сын Игорек. В семье уже стало обычаем: в субботу и воскресенье отец с сыном вместе обедают. Сыну всего 1,5 года, но он, глядя на отца, требует себе такую же порцию хлеба. «Ничего, хороший работник растет» - смеется отец. Еще совсем недавно Рышков учился в 8 классе вечерней школы. Но экзамены сданы успешно и у Алексея каникулы. Поэтому вечером он просматривает газеты и играет с Игорьком.

28 июня в школах начались переводные и выпускные экзамены. Десятиклассники - читаем на страницах «Путь коммунизма» Поныровского района - сдают экзамен в жизнь. 60 выпускников пришли с раннего утра в родную школу для сдачи экзаменов на аттестат зрелости по русскому языку и литературе письменно. Ровно в 9 утра ребята садятся за парты. Вскрываются пакеты. В классах водворяется глубокая тишина. Объявляются темы сочинений. «На дне» Горького, «Евгений Онегин» и «Поднятая целина». По классу проносится облегченный вздох - темы хорошо знакомы. Напряженно работают десятиклассники. Наконец, на столе членов комиссии появляются первые законченные работы. Проверка показала, что выпускники написали сочинения все на положительные оценки. Вместе с десятиклассниками сдавали экзамены и 11 выпускников курской заочной средней школы. А у семиклассников был письменный экзамен по алгебре. Впервые сдавали экзамены четвероклассники, они писали диктант. Первый день экзаменов, завершает свою заметку заведующий РОНО товарищ Капырин, показал высокую организованность и прочные знания учащихся.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное