Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
2 мая
В 1836 году родился наш земляк Николай Николаевич Голицын - князь, историк, библиограф, уроженец слободы Михайловка Новооскольского уезда Курской губернии (ныне Белгородская область). По окончании историко-философского факультета Харьковского университета служил судебным следователем. Помощник председателя Курского губернского статистического комитета (1826-1865), редактор изданий, выпущенных статистическим комитетом. Автор ряда исследований по истории монастырей Курской губернии. В 1921 году родился наш земляк Николай Иванович Касютин - педагог, краевед, уроженец села Звенячки Дмитриевского уезда Курской губернии. Учитель математики и физики Звеняченской 7-летней школы Хомутовского района Курской области (1939-1945). Участник Великой Отечественной войны. Директор Калиновской средней школы (1975-1980). Возглавлял районную организацию общества «Знание», инициатор создания краеведческого музея в посёлке Хомутовка. В 1937 году начал работу маслозавод в слободе Белой Курской области (ныне ОАО «Беловский маслодельный завод»).
 
         
     
02 
мая 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск - Город воинской славы!
   
 
 
Указом Президента РФ Владимира Путина от 27 апреля 2007 года Курску за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоено почетное звание РФ «Город воинской славы». Курск удостоился этого звания в числе первых вместе с городами первого салюта Орлом и Белгородом.
 
   

 
 
 
Куряне улучшают свои жилищные условия!
   
 
 
Вручение сертификатов (фото ТВЦ-Курск)Порядка 30 курских семей получили возможность улучшить жилищные условия. Губернатор Александр Михайлов вручил сертификаты на покупку жилья военнослужащим, чернобыльцам и переселенцам с Крайнего Севера. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Военнослужащий в отставке Сергей Самофалов ждал этого события 5 лет, с того самого момента, как уволился с Северного флота, где 20 лет прослужил в морской авиации. Теперь в его руках сертификат на 942 тысячи рублей. Собирается добавить свои сбережения и купить двухкомнатную квартиру.

Самофалов: Сейчас я живу у родителей, нас 5 человек, дом небольшой, комната примерно 12 метров, родители уже старые.

«Когда хотя бы одна семья получает собственную квартиру - это уже победа», - заметил губернатор Александр Михайлов. За 9 лет действия программы сертификатов на жилье квартиры уже приобрели 600 семей Курской области. И год от года число счастливчиков растет: в прошлом году их было 65, в этом - 97 человек (на общую сумму 88 миллионов рублей).

Михайлов: Такая практика сложилась у федерального центра: чем больше мы представим заявок, тем больше получим квоту. Поэтому вы как-то пропагандируйте это. Это нужно делать для того, чтобы наши люди быстрее получали возможность для решения своих жилищных проблем.

Если в первые годы программы субсидии получали в основном военнослужащие, то сейчас все больше внимания уделяется чернобыльцам. Год назад они получили всего 10 сертификатов, сегодня, замечает председатель облДумы Александр Кичигин, в 4 раза больше.

Кичигин: Многие из вас ценою здоровья защищали нашу страну от страшных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, многие долгие годы проработали на севере! Сегодня государство возвращает долги!

Вместе с долгожданными документами куряне принимали пожелания: военным - после многолетних переездов по гарнизонам обрести свой дом, а бывшим северянам - чтобы с покупкой квартиры Курск стал для них родным городом. Лариса Мироненко специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск может претендовать на получение 300 миллионов рублей
   
 
 
Чухраёв (фото ТВЦ-Курск)В субботу секретарь регионального политсовета КРО ВПП «Единая Россия», депутат ГосДумы РФ Александр Чухраев дал пресс-конференцию, главной темой которой стало традиционное ежегодное послание Президента Федеральному собранию.

Чухраев: Я высказываю свое личное мнение, как участник этого события. Это послание отличается от предыдущих тем, что здесь Президент остановился на вопросах культуры, семьи, конечно, затрагивая и другие вопросы жизнедеятельности государства.

Александр Чухраев рассказал и о последних предложениях партии «Единая Россия» Президенту. Единороссы выступили с инициативой пересмотреть формат празднования Дня победы, с просьбой придать ему статус годовщины. Также было предложено выделить средства федерального бюджета на развитие дорожного хозяйства столиц субъектов РФ. Речь идет не только о городах-миллионниках. Предполагается направить эти ассигнования на строительство и реконструкцию мостов, обходов вокруг областных центров, а также на капремонт городских магистралей. По словам Александра Чухраева, Курск может претендовать на получение 300 миллионов рублей уже в сентябре этого года, но при условии заблаговременного предоставления в Минтранспорта РФ необходимой документации.
 
   

 
 
 
В Дмитриеве обнаружен мифический обозостроительный завод
   
 
 
Криволапов (фото ТВЦ-Курск)Банкротство предприятий... Как избежать кризисных ситуаций? Эта проблема актуальна не только для Курской области, но и для России в целом. В фирмах и организациях, по-прежнему, практикуются схемы ухода от уплаты налогов и доведения предприятия до финансового краха. В прошлом году в регионе насчитывалось 900 организаций, которые находились в процедуре банкротства, в этом, по данным зам председателя правительства области Александра Криволапова,- их число сократилось до 700.

Криволапов: Большинство из этого количества предприятий не действующие, они находятся в госреестре налогоплательщиков, либо как отсутствующие должники, либо как предприятия, не осуществляющие деятельность. Достаточно сказать, что 722 предприятия находятся в процедуре банкротства, 631 относится именно к этой категории.

Судьба большинства банкротов одинакова. Предприятие не может удержаться на плаву, несет убытки, теряет клиентов, выпускает невостребованную продукцию и фактически умирает. Например, в списке налогоплательщиков, к удивлению руководителя управления Федеральной налоговой службы России по региону Александра Богоявленского, до сих пор числится обозостроительный завод в Дмитриеве.

Богоявленский: Оно как бы существующее предприятие. Правда, находится в процедуре банкротства. Естественно, это конец для этого предприятия. Я не думаю, что у нас сегодня есть потребность в сельском хозяйстве на обозы, телеги и подобное.

Выйти из финансового кризиса и стать стабильно работающим предприятием удается немногим, хотя в некоторых случаях собственники или инвесторы все же находят деньги, чтобы погасить долги.
 
   

 
 
 
Первомай на улицах Курска
   
 
 
Демонстранты (фото ТВЦ-Курск)1 мая в Курске состоялась праздничная демонстрация. С каждым годом в шествии участвуют все больше и больше курян, причем добрая половина - представители молодого поколения. В первых рядах - руководители региона, ветераны и почетные граждане города. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Все мы соскучились по такому празднику, который бы объединял нас всех. Мы все понимаем, что Россия и каждый регион в отдельности только тогда были крепкими и добивались хороших результатов, когда были едины.
 
   

 
 
 
Курская область накормит детей Центральной Азии
   
 
 
Майер (фото ТВЦ-Курск)Состоялось торжественное открытие после реконструкции экспериментального комбината детского питания в поселке Чермашной Фатежского района (Курская область). Участие в торжестве приняли губернатор Александр Михайлов и председатель правления ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» Тони Майер.

Майер: Я благодарен администрации Курской области и Фатежского района за создание благоприятного инвестиционного климата, в котором модернизация завода и весь этот проект стали возможны. И сегодня нам очень приятно запускать завод, который втрое больше будет производить продукции, нежели предприятие выпускало ранее. Кроме того, на комбинате установлено самое современное оборудование.

Новые линии практически полностью автоматизированы. Если старое оборудование позволяло делать только соки и простые пюре, то теперь появилась возможность варить варенье, разливать соки и нектары, производить новые виды детского питания. Есть здесь и единственная на российских заводах детского питания рентгеновская установка для контроля качества - баночки с пюре с любыми посторонними включениями она тут же отбракует.

Михайлов: Вложены инвестиции, создан практически новый комбинат - это хороший задел, чтобы бизнес компании получил здесь развитие, что придаст импульс всей перерабатывающей промышленности области.

В День рождения комбината представители компании «Вимм-Билль-Данн» преподнесли сюрприз жительницам области, чьи дети родились 30 апреля 2007 года, и объявили о присуждении каждой из них подарочного сертификата. Он дает право на бесплатное получение детского питания ребенку с 6-ти месяцев и до года. Обладательницами первых сертификатов стали роженицы областного перинатального центра Ирина Ибрагимова и Надежда Гайдукова. 32-ух летняя курянка Ирина родила третьего ребенка в 4 утра. Говорит, рада, что теперь за здоровое питание сына можно не волноваться.

Ибрагимова: Старшие дети у меня уже подросли. Мы пользовались продуктами «Агуша» и соками «Вимм-Билль-Данн». Я думаю, что и младшему ребенку очень понравится, ведь эта продукция очень вкусная.

20-ти летняя Надежда Гайдукова из Касторенского района уверена, что ее первенцу Диане такое детское питание понравится.

Гайдукова: «Агуша» - очень хорошие продукты, дети любят их. Мой племянник уже пробовал, все время теперь говорит: приятно, вкусно и полезно.

Выпускаемая продукция будет поступать не только в торговую сеть области, но и другие регионы России, страны СНГ и Центральной Азии.
 
   

 
 
 
Курчатовцы открыли для себя «Европу»
   
 
 
Открытие торгового центра (фото ТВЦ-Курск)Накрыть праздничный стол 1 мая курчатовцам помогла «Европа»! В минувшую субботу на центральной площади города энергетиков открылся первый супермаркет «Европа». Этого события, говорит председатель комитета потребительского рынка Владимир Пучков, горожане ждали целый год.

Пучков: Мы должны создавать здоровую конкуренцию, когда покупатель сам будет решать, где ему купить товар и по какой цене. Для этого и появилась «Европа» в Курчатове.

Как заметил владелец сети торговых центров «Европа» Николай Полторацкий, ещё 1,5 года назад здесь было недостроенное здание. Долгострой 90-х превратился в супермаркет.

Полторацкий: Технологическое оснащение, вентиляция, система пожарной безопасности - все сделано на высшем уровне.

После традиционной церемонии перерезания красной ленточки народ ринулся осматривать прилавки - такой ли выбор будет, как и в «Европах» Курска? Под боком теперь и любимые книги, товары для малышей, начиная от питания и заканчивая мягкими игрушками. Фрукты, мясной и рыбный отделы. Кстати, в последнем есть все, чтобы порадовать гурманов - рядом с белугой - акула, а по соседству с креветками - омары. На втором этаже - отдел собственного производства, а это значит, что в продаже всегда будут домашние салаты и свежеиспеченные кондитерские изделия.

Полторацкий: Цены у нас традиционно низкие. Это не рекламный трюк. Все могут в этом убедиться, цены будут очень низкие.
 
   

 
 
 
Бесплатные телефонные разговоры для курских ветеранов!
   
 
 
9 мая участникам и инвалидам Великой Отечественной войны с 00:00 до 24:00 курский филиал ОАО «ЦентрТелеком» предоставляет бесплатные внутризоновые телефонные соединения по области (с квартирных телефонов, продолжительностью не более 15 минут, и с переговорных пунктов и пунктов коллективного пользования, продолжительностью не более 15 минут) и междугородные и международные телефонные разговоры по России, странам СНГ и Балтии (с квартирных телефонов, продолжительностью не более 10 минут, и с переговорных пунктов и пунктов коллективного пользования, продолжительностью не более 10 минут).
 
   

 
 
 
Ювеналий: «Проблемы современного православного воспитания»
   
 
 
Книга (фото ТВЦ-Курск)«Проблемы современного православного воспитания» - так называется книга схимитрополита Ювеналия (Тарасова). Ее презентация прошла в КГУ накануне 78-ми летия автора. Книга рассказывает о жизни и служении схимитрополита, здесь собраны его Рождественские и Пасхальные послания. На страницах издания особое место уделено проблемам современной системы российского образования, решить которые, по мнению автора, можно, лишь опираясь на многовековые традиции православной культуры. Зав кафедрой религиоведения КГУ Владимир Меньшиков и декан факультета теологии и религиоведения, архимандрит Зиновий говорят: «Это подлинно духовное наследие истинного пастыря, чье служение - образец подвижничества и благочестия».

Меньшиков: Эта книга является живым документом, свидетелем того, как на наших глазах возрождалась система духовно-нравственного воспитания, основанная на традиционных православных ценностях.

Архимандрит Зиновий: Митрополит Ювеналий далеко видит будущее нашей России, потому что он взирает на него духовными очами. Эту заботу о России завтрашнего дня он и передает молодому поколению.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск): 6 поражений и последнее место в таблице
   
 
 
Футбол. Первенство России. Первый дивизион. Два поражения в выездных матчах потерпел курский ФК «Авангард». 27 апреля в Махачкале подопечные Евгения Борзыкина уступили местному «Анжи». Единственный мяч был забит Лахияловым на 73-й минуте. 30 апреля в матче против грозненского «Терека» на 4 забитых хозяевами мяча, куряне сумели ответить голами Гершуна и Коровушкина. После этих игр «Авангард» с 4-мя очками замыкает турнирную таблицу (в активе 1 победа, 1 ничья и 6 поражений). Следующую игру «Авангард» проведёт дома 7 мая против свердловского «Урала».
 
   

 
 
 
Курск гордится своими юными баскетболистками
   
 
 
Награждение (фото ТВЦ-Курск)Баскетбол. Второй титул чемпионок детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ) завоевали игроки курской команды «Динамо». Этот турнир по праву считается баскетбольной «фабрикой звезд». Капитан курянок Раиса Леньшина, а также Алиса Злывко и Наталья Виеру уже входят в юниорскую сборную страны. В составе «Динамо» девушки вновь завоевали титул сильнейших в России. Пройдя финальный турнир без поражений, замечает тренер команды Ирина Щипакина, курянки выходили на последний матч с самарским ЦСКА уже в ранге чемпионок.

Щипакина: Девчонки - молодцы, они много трудились, много игр было хороших, это их победа!

Церемонию награждения чемпионок детско-юношеской баскетбольной лиги проводили представитель РФБ директората ДЮБЛ Елена Ваулина и председатель правительства области, президент БК «Динамо» Александр Зубарев.

Зубарев: Как можно относиться к тому детищу, которое становится лучшим в России? Исключительно с большой гордостью!
 
   

 
 
 
«Ассоциация Витязей» привезла золото и бронзу
   
 
 
Рукопашный бой. Сборная КРО «Ассоциация Витязей» представляла Курскую область на чемпионате и первенстве России в Звенигороде (Московская область). В соревнованиях участвовали 500 лучших спортсменов в возрасте от 12 лет и старше из 40 городов России. Курянин Армен Малхасян стал победителем первенства России в кумитэ среди младших юношей до 50 кг., а бронзовым призером среди женщин в абсолютной весовой категории - курянка Елена Плешкова. Их тренер Виталий Горохов награжден дипломом I степени Федерального агентства по физической культуре и спорту.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- С 8:00 до 22:00 в связи с ремонтными работами будет прекращена подача холодной воды на улицы Орловскую, 50 лет Октября,110, Веспремскую, проспект Дружбы, проезд Сергеева, а также в дома с нечетными номерами на улице Студенческой и по проспекту Энтузиастов.

- 3 и 4 мая пройдет областной фестиваль гражданской и патриотической песни «Я люблю тебя, Россия». В нем примут участие молодые люди (в возрасте от 14 до 30 лет), победители районных и городских конкурсов и фестивалей патриотической песни, студенты высших и средних учебных заведений. Мероприятие пройдет по трем номинациям: авторы-исполнители, солисты и вокальные ансамбли (дуэты, трио и вокальные группы). Запланированы 2 этапа: конкурсное прослушивание участников (на базе в/ч № 6699) намечено на 10:00 3 мая; гала-концерт и награждение победителей запланировано на 12:00 4 мая (ДШИ №6). По итогам фестиваля будет сформирована делегация Курской области для участия во Всероссийском конкурсе патриотической песни «Я люблю тебя, Россия», который стартует 17 мая в Смоленске. Телефоны для справок: (4712) 52 16 21 и 32 58 10.

- В 10:00 в Детском центре (ул. Перекальского, 1) состоится III тур городской игры «Мы можем все!». Этот этап пройдет под девизом «Один - за всех и все - за одного». Участие в нем примут учащиеся 45-ти городских школ в возрасте 12-14 лет, состоящие в так называемой группе риска.

- В 11:00 в спорткомплексе КГТУ стартует XXXIV Всероссийский традиционный турнир по дзюдо на призы Героев Курской битвы, посвященный 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

- В 12:00 в областной специальной библиотеке для слепых пройдет презентация тактильной книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

- В Южном административном округе столицы на площадке у метро имени «Академика Янгеля» открывается очередная ярмарка по продаже продуктов питания и промышленных товаров курских производителей, в которой примут участие 56 предприятий различных форм собственности. Более трех тысяч наименований разнообразной продукции представят предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, малого бизнеса и потребкооперации.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное