Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
29 мая
В 1597 году по велению царя Фёдора Иоанновича построен монастырь в честь иконы «Знамение Божьей Матери Курско-Коренной» в Коренной Рождество-Богородицкой пустыни. В 1896 году открыта земская школа в селе Становое Фатежского уезда Курской губернии (ныне «Становская средняя общеобразовательная школа» Поныровского района Курской области). В 1904 году родился Фёдор Иванович Лаппо - доцент, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории СССР Курского государственного педагогического института (1939-1960), автор научных трудов по истории крестьянства Центрально-Чернозёмного края во второй половине XVIII века.
 
         
     
29 
мая 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область: 5 месяцев жизни. Итоги
   
 
 
Шило (фото ТВЦ-Курск)Предварительные итоги работы за минувшие 5 месяцев подвели представители федеральных органов исполнительной власти. Лейтмотивом заседания стало исполнение послание Президента РФ. Тезисы развития страны на ближайшую перспективу Президент представляет парламентариям и народу уже 7-й год подряд. Областные чиновники берут их «на карандаш». Информация из первых рук у нашего корреспондента Валерии Галкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Понятно, что основные задачи у государства сегодня не те, что были в начале века. Кризис в производстве, по мнению власти, преодолен. На данный момент, говорит главный федеральный инспектор по региону Сергей Шило, актуально решение социальных проблем. Самой острой среди приоритетных программ остается жилье. Сегодня 2/3 россиян нуждаются в улучшении жилищных условий. По планам правительства к 2010 году объем строительства жилья вырастет вдвое. На местах уже наметились проблемы. Например, распределение земли под застройку. Согласно закону, все имеют равные возможности при приобретение участков для строительства. Механизм справедливого распределения также прописан - это аукцион. Но, как замечает зам начальника управления федеральной антимонопольной службы по региону Олег Князев, муниципалитеты так распределяют землю не всегда.

Князев: Положения решения курского Горсобрания, предоставляющие возможность органам местного самоуправления предоставлять земельные участки под жилищное строительство без аукциона, противоречили требованиям антимонопольного законодательства.

После принятых антимонопольщиками мер курское Горсобрание нарушение устранило. В этом году уже выявлены 134 случая нарушения Земельного законодательства. Валерия Галкина специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
12 тысяч курских семей ждут улучшения жилищных условий!
   
 
 
Дедов (фото ТВЦ-Курск)В очереди на улучшение жилищных условий в Курске стоят 12 тысяч семей. Темпы обеспечения жильем депутаты Горсобрания признали неудовлетворительными. Обеспечить доступность жилья для курян - основная цель новой муниципальной программы реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в Курске. К 2012 году семья из трех человек сможет позволить себе купить квартиру в течение 3 лет. Ещё один вопрос - принятие городской программы «Лифты». Сегодня в Курске эксплуатируется почти 1,5 тысячи кабин. По расчетам председателя комитета ЖКХ Курска Алексея Дедова, через 5 лет больше половины из них придут в негодность.

Дедов: 25 лет - это именно тот максимальный срок службы, который предусмотрен ГОСТом. После этого мы должны либо заменить, либо модернизировать лифт путем диагностики.

Только в этом году необходимо диагностировать 220 лифтов. На эти цели городским бюджетом предусмотрено 2 миллиона рублей.
 
   

 
 
 
Курск: сколько ЕГЭ предстоит сдавать уже в следующем году?
   
 
 
Стребиж (фото ТВЦ-Курск)Сегодня выпускники российский школ сдавали единый государственный экзамен по русскому языку. 4 июня предстоит пройти то же испытание по математике. Гимназия №25 - один из самых многолюдных пунктов проведения ЕГЭ в Курске. Сюда пришли ученики восьми школ (почти десятая часть выпускников города). 09:00 - регистрация, 10:00 - вскрытие пакетов с заданиями, полчаса на заполнение бланков и 3 - на ответы. Распределением школьников по аудиториям занималась компьютерная программа, ее задача - чтобы одноклассники не попали в один кабинет. С собой только паспорт, ручка и пропуск. С этого года одиннадцатиклассники сдают обязательные русский и математику только в форме ЕГЭ, и мнения по этому поводу самые противоречивые. Говорят ученики 11 класса гимназии №4 (Курск) Александр Швейнов и Константин Эрденко.

Швейнов: Тесты - это, по большому счету, лотерея. Мне кажется, они не могут определить знания человека. Почему? Казалось бы, вопрос-ответ, выбирай правильный, где тут лотерея? Но можно же угадать, в конце концов. Поэтому, мне кажется, что это необъективно.

Эрденко: Я считаю, лучше сдавать ЕГЭ, потому что именно эта система истинно показывает знания учеников. А если сдавать обычный экзамен в школе, то там часто или завышают, или занижают оценки, и это не показывает объективности знаний учащихся.

В Курске результаты ЕГЭ принимают все государственные ВУЗы и, по своему усмотрению, коммерческие. Выпускники следующего года, предупреждает начальник отдела комитета образования Курска Лариса Стребиж, смогут сдавать экзамен и по другим дисциплинам.

Стребиж: Экзамены по выбору - физика, химия, биология. Если учащиеся выберут эти экзамены, значит, им будет предложена только одна форма сдачи - форма единого государственного экзамена.

На экзамене присутствуют общественные наблюдатели (это родители и журналисты с аккредитацией комитета образования). Они могут контролировать ход экзамена в любой аудитории, но, если покинут класс, то уже не вправе вернуться. Экзаменуемый может выйти из кабинета, но лазейки к списыванию закрыты. За мобильный телефон снимут с экзамена, а если ученик засиделся в туалете, дежурный по этажу вправе его побеспокоить. После экзамена бланки регистрации и тестов проходят обработку в Курске, а третью часть (сочинение) отправляют на проверку в Москву. Результаты ЕГЭ станут известны через 7-10 дней с момента сдачи экзамена.
 
   

 
 
 
Курск: все на «Соловьиную трель-2007»!
   
 
 
Адоевский (фото ТВЦ-Курск)С 1 по 3 июня пройдет XX фестиваль авторской песни «Соловьиная трель-2007». Как и прежде, местом встречи станет посёлок Дичня. Как заметил зам губернатора Николай Овчаров, подготовка идёт полным ходом.

Овчаров: Ожидается, что сюда съедется очень много участников и гостей. По предварительным подсчётам - где-то около 20 тысяч. Этих людей надо встретить и организовать их время пребывания, питание. В связи с этим возникает много проблем.

В свою очередь, старший группы по обеспечению охраны общественного порядка на территории региона Николай Адоевский заверяет, что соблюдение общественного порядка будет на высшем уровне.

Адоевский: Будет достаточное количество сотрудников милиции. Будут охранять общественный порядок, в том числе и в палаточном городке. То есть вопросов по охране общественного порядка не возникнет. Будут работать сотрудники ГАИ и вневедомственной охраны, которые будут отвечать за автотранспорт и стоянку.

На фестиваль приглашены мэтры авторской песни - Юрий Гарин, Александр Городницкий, Вадим Егоров, братья Мищуки, Леонид Сергеев, Олег Митяев, Галина Хомчик, Григорий Гладков… Кроме того, говорит директор филиала Международного Фонда славянской письменности и культуры Сергей Локтионов…

Локтионов: Мы планируем провести детский фестиваль, сделать отдельную «выжимку» патриотической песни, поскольку вы знаете, в этом году Президентом подписан указ о присвоении Курску звания воинской славы. Будет салют. Мы ожидаем приезд первых лиц Курской области.
 
   

 
 
 
В Курчатове нарушают права чернобыльцев на льготы
   
 
 
Курчатовской межрайонной прокуратурой в связи с обращением ряда граждан проверена обоснованность прекращения предоставления льгот по оплате коммунальных услуг членам семей ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Установлено, что в нарушение требований закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» МУП «Единый информационный расчетно-кассовый центр» с 1 января 2005 года по настоящее время льготы членам семей ликвидаторов по оплате услуг ЖКХ (отопление, водопровод и электроэнергия) не предоставлялись, что является нарушением их прав и законных интересов. По результатам проверки, сообщает пресс-служба прокуратуры области, курчатовским межрайпрокурором на имя директора МУП «ЕИРКЦ» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.
 
   

 
 
 
Лариса Рыбина (Курск): по следам путешествия по Германии
   
 
 
Радин и Рыбина (фото ТВЦ-Курск)Галерея «АЯ» приглашает в путешествие по средневековой Европе. Художница Лариса Рыбина представила только те работы, «в которых есть жизнь». Эта выставка по следам двухнедельного путешествия по Германии. Вдохновение не покидало полгода, и каждому полотну, как правило, предшествовала масса эскизов.

Рыбина: Листов 40-50, прежде чем принять решение, что полотно должно быть именно таким. Хотя вот «Мечта» появилась у меня сразу. Вначале хотелось нарисовать на бумаге, но когда я взяла холст, она почему-то пошла именно с холстом, то есть у меня к этой работе нет подготовительного материала.

Владелец галереи Олег Радин доверяет Ларисе Рыбиной настолько, что попросил не показывать ему картины до открытия.

Радин: Я ей даже (как художник художнику) завидую. Насколько она себе позволяет куда-то далеко забраться. Лариса, ты молодец!

Художник Сергей Баженов.

Баженов: Лариса Рыбина ворвалась в мир искусства достаточно недавно - мощно, с цветными композициями, очень яркими и насыщенными. Было очень приятно, видно, это было у человека где-то внутри и сейчас реализовалось.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 17:00 в ДШИ №1 - отчетный концерт хоровой капеллы «Курск» центра «Звездный».

- В 18:00 в районом Доме культуры поселка Касторное курский драмтеатр имени Пушкина представляет спектакль «Любовь на свежем воздухе».

- Футбол. Первенство России. Первый дивизион. Курский «Авангард», в рамках 14 тура принимает на стадионе «Трудовые резервы» клуб «КамАЗ» (Набережные Челны). Начало матча в 18:30. Трансляция поединка на канале КРТ в 19:30.

- В 19:00 филармония приглашает на сольный концерт Виктора Бурцева «Песни души моей».

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина, 21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Андрей Черников. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, 21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное