Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
15 мая
В 1919 году родился наш земляк Фёдор Михайлович Иванов - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Старосельцево Курского уезда Курской губернии (ныне Золотухинский район). В 1919 году родился наш земляк Александр Егорович Скворцов - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Пробожье Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне Дмитриевский район). В 1951 году председателем Совета Министров Союза ССР Иосифом Сталиным подписано постановление №1618 «Об организации сельскохозяйственного института в Курской области». Курский сельхозинститут открыт 1 сентября 1956 года в составе двух факультетов - агрономического и зоотехнического. В 1994 году реорганизован в Курскую государственную сельскохозяйственную академию имени профессора Иванова (ныне - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора Иванова»).
 
         
     
15 
мая 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Посол Республики Колумбия в РФ посетил Курскую область
   
 
 
Эчеверри и Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Сегодня Курск с официальным однодневным визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Колумбия в РФ, сеньор Диего Хосе Тобон Эчеверри. Он родился в 1952 году в Рионегро (департамент Антиокия). Окончил юридический факультет Университета Антиокии, имеет магистерскую степень в области административного управления. В 1974-1975 годах был секретарем по финансам города Медельин. Затем работал помощником по юридическим вопросам Национальной Федерации Производителей Кофе. В должности Посла Колумбии в России с 23 марта этого года. Утром в Доме Советов состоялась встреча колумбийского посла с губернатором Александром Михайловым. Стороны говорили о важности международного сотрудничества в области промышленности, торговли, науки, культуры и искусства. Затем Диего Хосе Тобон Эчеверри провел деловые переговоры с руководством Торгово-Промышленной палаты Курской области, встретился со студентами и ректором технического университета, а также побывал на выставке в картинной галерее имени Дейнеки. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Колумбийский флаг будет реять над галереей до начала июня. Диего Хосе Эчеверри и Александр Михайлов прибыли на выставку латиноамериканского авангарда, открытию которой как раз и способствовало посольство Колумбии.

Михайлов: Мы сегодня констатировали, что наши отношения находятся пока только в самом начале, но мы готовы развивать их дальше по тем направлениям, о которых сегодня договорились.

Эчеверри: Мне очень приятно видеть ваш цветущий город, в котором очень много парков, и эту весну, которая очень красива. И мне очень приятно видеть всех вас! Надеюсь, что мои земляки-художники, которые нарисовали эти картины, смогут передать для вас все краски тропиков и всю прелесть моей страны.

Зрители сошлись в одном: перед каждой картиной можно долго спорить. Например, цветовые антиподы всемирного шедевра Малевича - «Мнение-22» и «Мнение-23». Старший научный сотрудник картинной галереи имени Дейнеки Марина Тарасова.

Тарасова: Публика привыкла к некоему комфортному восприятию реалистической живописи, в которой все понятно, в которой есть герои, есть рассказ, есть фабула и так далее, здесь же нам предлагается совершенно другой вариант.

Кассир галереи Галина Трофимова поначалу разочаровалась в выставке, но потом…

Трофимова: Я стала понимать то, что там изображено, и мое мнение изменилось в лучшую сторону. Я хочу еще раз обойти ее, еще раз посмотреть!

Как заметил сеньор Диего, можно не владеть русским или испанским, но язык искусства доступен любому посетителю выставки. Лариса Мироненко специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курская область укрепляет энергетический потенциал
   
 
 
Макаров и Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Губернатор Александр Михайлов встретился с директором Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Евгением Макаровым. Беседа была посвящена сотрудничеству и проблемам реформирования энергокомплекса. Сегодня предприятия энергетики разделены по видам деятельности. Сетевая компания (естественный монополист) контролируется государством. На федеральном уровне - федеральной энергокомиссией, на региональном - РЭК. По мнению Евгения Макарова, интересы власти и сетевиков совпадают.

Макаров: Сбыт, генерация, ремонтные предприятия, которые выделились из энергосистемы, конкурируют на рынке. Мы же навсегда остаемся в области и обеспечиваем её потребности.

Участники встречи договорились о подписании соглашения о сотрудничестве в первой декаде июня. Оно предусматривает управление инвестиционной программой в Курской области до 2011 года. Сумма финансовых вложений в этом году составит 700 миллионов рублей.
 
   

 
 
 
Курск в ожидании митрополита Лавра
   
 
 
Тигрий (фото ТВЦ-Курск)21 мая в Курск приедет председатель Архиерейского Синода Русской зарубежной церкви, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр. Первый раз он посетил Россию 3 года назад. Как рассказал руководитель миссионерского отдела Курской епархии Тигрий Хачатрян, на сей раз митрополит Лавр и патриарх Московский и всея Руси Алексий II подпишут акт о каноническом единстве двух церквей.

Хачатрян: Первые призывы к воссоединению раздавались из уст святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго буквально с самого начала его первосвятительства. И если 5 лет назад разговоры о воссоединении считались пустой тратой времени, то с 2003 года появились встречные комиссии, а после визита владыки Лавра это стало реальностью, и процесс был запущен.

По словам отца Тигрия, митрополита приглашали побывать во многих святых местах России, но он пожелал посетить именно курскую землю.
 
   

 
 
 
Куряне уверены: счастлив тот, кто счастлив в своем доме!
   
 
 
Маркова (фото ТВЦ-Курск)В МЭБИКе, в рамках празднования международного Дня семьи, прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Работа с молодыми семьями в муниципальных образованиях - как технология профилактики социального сиротства». По мнению участников, особого внимания требует именно молодая семья, поскольку эта категория самая уязвимая и социально незащищенная. По данным начальника управления по делам семьи и молодежной политики Курска Светланы Марковой, тенденция увеличения числа семей более характерна для нашего региона, нежели для России в целом.

Маркова: За последние 3 года количество браков увеличилось на 19%. У нас наметилась тенденция к сокращению разводов. Люди стали друг к другу более терпеливыми, развивают в себе толерантность, в том числе и в своей семье. Ведь расстаться легко, гораздо сложнее семью сохранить. Сегодня в Курске ценность брака среди молодежи достаточно высока.

И.о. главы Курска Юрий Парахин.

Парахин: Ни одна нация, ни одно цивилизованное общество не обходилось без семьи. Будущее общество также не мыслится без семьи. Для каждого человека семья - начало начал. Понятие «счастье» каждый человек связывает с семьей. Счастлив тот, кто счастлив в своем доме.
 
   

 
 
 
Курск: судебные приставы отчитались о своей работе
   
 
 
Нечипуренко (фото ТВЦ-Курск)Судебные приставы области подвели итоги работы за 4 месяца. За это время на исполнение поступило 140 тысяч судебных решений на более чем 6 миллионов рублей. Как говорит руководитель управления федеральной службы судебных приставов по Курской области Александр Нечипуренко, немалая часть приходится на алименты.

Нечипуренко: Я напоминаю нашим мужчинам, что они должны алименты своим же детям, поэтому не стоит попадать под статью 157 УК РФ. В этом году этот вопрос очень жестко будет спрашиваться с начальников отделов, старших судебных приставов.

По исполнению постановлений налоговых органов в областной бюджет перечислено 110 тысяч рублей. С большим уважением к службе судебных приставов стали относиться и автолюбители. Если в 2005 году штрафы оплачивали 30% нарушителей, то сегодня - 90%. Только с начала года, по данным зам начальника отдела ДПС по розыску и исполнению административного законодательства ГИБДД УВД по Курской области Сергея Локтионова, судебные приставы взыскали более 1,5 миллионов рублей.

Локтионов: Поскольку все деньги идут в бюджет, то губернатором ставилась конкретная задача. В связи с этим руководство управления ГИБДД сосредоточилась именно на этом вопросе.

Несмотря на то, что на одного курского судебного пристава приходится 180 дел, а по норме их должно быть в 6 раз меньше, наш регион входит в пятёрку лидеров по проценту реализации исполнения судебных решений.
 
   

 
 
 
Ветслужбы на страже здоровья курян!
   
 
 
Лебедев (фото ТВЦ-Курск)Сегодня состоялась научно-практическая конференция ветеринарной службы. В ней приняли участие представители Минсельхоза РФ, Россельхознадзора, ведущих отраслевых НИИ, а также делегации из Калужской, Орловской, Воронежской, Белгородской и Брянской областей. Началась конференция с традиционного гимна ветеринаров. Их работа, говорит начальник управления ветеринарии по региону Алексей Лебедев,- здоровье животных, однако на кону - здоровье людей.

Лебедев: Перед ветеринарной службой стоят огромные задачи - обеспечить благополучие животных, не допустить особо опасных заболеваний, которые поражают как животных, так и человека. На этой конференции мы и будем рассматривать данные вопросы.

Проблем ветслужбе доставляют не столько больные животные, сколько не достаточно проработанная законодательная база. До сих пор не ясно, кто за что в ответе, не до конца разграничены полномочия ветслужбы и санэпидемнадзора, к тому же всегда находятся желающие заработать на здоровье своих сограждан.

Лебедев: Отследить все очень трудно. Есть люди, которые пытаются протащить на рынок недоброкачественную продукцию.

Чтобы этого не произошло, каждая торговая точка находится под контролем ветеринаров. Вероятность попадания на рынок недоброкачественного мяса практически равна нулю. Каждое утро мясо поступает в ветлабораторию, где оно тщательно проверяется и клеймится, и только потом поступает на прилавок. Продавец Галина Цуканова на ветеринаров за излишнюю строгость не в обиде.

Цуканова: Ежедневно они делают у нас обход, проверяют мясо, чтобы у нас не появилось на столе лишнего неклейменого мяса. Врачи у нас замечательные, хотя и строгие. Претензий у нас к ним нет.
 
   

 
 
 
Курск: финал областного конкурса «Учитель года-2007»
   
 
 
Агаркова (фото ТВЦ-Курск)В Курске стартовал финал областного конкурса «Учитель года-2007». Участникам предстоит познакомить коллег и членов жюри со своими методиками работы на открытых уроках и презентовать инновационные технологии. Среди финалистов - преподаватели городских и сельских школ со стажем работы от 5-ти до 40 лет. Преподаватель физики и информатики Свободинской средней школы Золотухинского района Елена Агаркова в конкурсе участвует впервые.

Агаркова: Я из династии учителей, поэтому самый яркий пример для меня - это мои мама и папа. Например, моя мама - заслуженный учитель РФ, поэтому я равняюсь только на ее опыт и на ее достижения.

Итоги областного этапа конкурса «Учитель года-2007» подведут 18 мая. Его победители представят наш регион на Всероссийском и Международном конкурсах.
 
   

 
 
 
Курская область: кража металла привела к летальному исходу
   
 
 
Колаев (фото ТВЦ-Курск)Пятеро жителей деревни Долгие Буды Беловского района (Курская область) отправились на заброшенную молочно-товарную ферму - знакомый коммерсант попросил их срезать несколько металлически труб. Срезав 52 трубы, воры оставили только опорные трубы. Разворачиваясь на ЗИЛе, они задели одну из них. В результате кровля фермы обрушилась. Один мужчина получил черепно-мозговую травму, второй скончался на месте. Как рассказал и.о. начальника РОВД по Беловскому району Курской области Игорь Таран, друзья погибшего не растерялись. Они вывезли труп на трассу и сымитировали ДТП.

Таран: В результате проверки было установлено, что полученные телесные повреждения могли лишь косвенно являться результатом ДТП, поскольку одежда и обувь на трупе были не повреждены, а при реальном ДТП такого быть не могло.

Сейчас преступники находятся в РОВД Беловского района. Им грозит до 5 лет лишения свободы. И. о. начальника криминальной милиции УВД по Курской области Михаил Колаев.

Колаев: Металл по-прежнему является привлекательным товаром с высокими ценами. Например, тонна черного металла стоит 3 тысячи 600 рублей. За последние 4 месяца совершено 570 краж металла, это 97% с плюсом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Излюбленный объект преступников - электропровода. За последние 4 месяца их было украдено 27 километров.
 
   

 
 
 
Курск: «Лучшая медицинская сестра 2007 года»
   
 
 
Подведены итоги областного профессионального конкурса «Лучшая медицинская сестра 2007 года». Первое место жюри отдало операционной медсестре курской ОКБ Олесе Кожемякиной. Второе место заняла медсестра горбольницы №6 Ирина Пасько. И третье место завоевали медсестра областного перинатального центра Татьяна Новикова и медсестра горбольницы скорой медицинской помощи Оксана Силакова.
 
   

 
 
 
III Международный конкурс хоровых коллективов и ансамблей
   
 
 
Четыре диплома лауреатов привезли курские хоры с III Международного конкурса хоровых коллективов и ансамблей, посвященного Дегтяреву и Ломакину. Конкурс проходил в Белгороде. В нем приняли участие профессиональные, учебные и любительские коллективы. Хор дирижерско-хорового отделения музыкального колледжа имени Свиридова в категории «Светская музыка» удостоен звания лауреата и диплома III степени. Хоровая капелла «Курск» стала лауреатом в номинации «Церковная музыка» и удостоена диплома II степени. В номинации «Светская музыка» в категории «профессиональные хоровые коллективы» капелла удостоена звания лауреата и награждена дипломом III степени. Женский хор КГУ тоже попал в число лауреатов в номинации «Светская музыка», коллектив удостоен диплома III степени.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» (Курск) завершило сезон победой над дублем
   
 
 
Баскетбол. Товарищеским матчем с дублем, выступающий в дивизионе «А» российской женской Суперлиги БК «Динамо», завершил сезон 2006-07. За 40 минут матча на паркете появились все заявленные игроки. Что касается «Динамо-2», то оно играло в ослабленном составе. Завершив сезон, в отпуск были отпущены ведущие игроки Наталья Виеру и Раиса Леньшина. В июне девушки отправятся на сборы юниорской национальной сборной. В итоге «Динамо» выиграло у «Динамо-2» со счетом 92:80. 16 мая после обязательного медосмотра обе команды отправятся в отпуск. Напомним, что по итогам сезона главная баскетбольная команда области, возглавляемая Сергеем Поповым, показала лучший за 13-ти летнюю историю своего существования результат, заняв 5 место.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 11:00 в областном центре технического творчества учащейся молодежи - открытие традиционной областной 45-й выставки технического творчества.

- В 11:00 на базе санатория «Соловьиные зори» состоится областная конференция, посвященная проблеме оздоровления беременных. Участие в ней примут представители областного комитета и городского департамента здравоохранения, а также главврачи лечебных учреждений региона.

- В 12:00 в горадминистрация - торжественная церемония вручения учащимся ДШИ и ДХШ сертификатов стипендиатов главы Курска.

- В 15:00 в Доме журналиста состоится пресс-конференция председателя комитета по физкультуре и спорту Владимира Мартынова на тему «Проведение в Курске Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2007».

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина, 21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:38 в эфире радиокомпания «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Ирина Каплунова. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, 21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное