Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
7 мая
В 1914 году родился наш земляк Пётр Филиппович Ситников - Герой Советского Союза (1945), уроженец деревни Вышний Теребуж Щигровского уезда Курской губернии. В 1930 году родилась наша землячка Валентина Михайловна Половинкина - Герой Социалистического Труда (1957), доярка совхоза «Марьино» Рыльского района Курской области. В 1985 году в средней школе №34 (ныне МОУ «Средняя школа №34») открыт военно-патриотический музей, где собраны материалы о курянах - Героях Советского Союза В.М. Бочарове, С.С. Булычёве, А.И. Кисове и М.П. Ренце. В 1987 году на вечную стоянку в локомотивном депо «Курск» установлен паровоз Э(м) - 728 -73.
 
         
     
07 
мая 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск: награда из рук Президента
   
 
 
Сегодня в Москве прошла церемония награждения почётными грамотами Городов воинской славы - Курска, Белгорода и Орла. В Указе Президента РФ сказано, что почётное звание присвоено за мужество и героизм, проявленные защитниками этих городов в борьбе за свободу и независимость Отечества. Почётную грамоту Владимир Путин вручил губернатору Александру Михайлову.
 
   

 
 
 
Ко Дню победы: «Курский вальс» от Александра Козловского
   
 
 
Козловский (фото ТВЦ-Курск)Присвоение Курску звания Города воинской славы для журналиста с почти 50-ти летним стажем, ветерана Великой Отечественной Александра Козловского стало поводом для творчества. Среди многочисленных произведений - посвящения событиям военных лет, любимому поэту Расулу Гамзатову и трагедии в Беслане. Одно из последних творений - «Курский вальс». Право сочинить музыку автор оставляет за местными композиторами.

Козловский:
Цветет славный Курск под сенью берез,
Не высохли слезы от горестных слез -
О подвигах и героизме напомнила в праздник Отчизна.
Так будьте, солдаты порядка, смелей,
Как города символ - певец соловей.
И в форме всегда находитесь,
Служите, влюбляйтесь, боритесь!

Припев:
Под звонкий вокал наполним бокал
И выпьем за верных друзей!
Пусть нам подпоет соловей!
 
   

 
 
 
Чтобы обновить автопарк, Курской области потребуется 10 лет
   
 
 
Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Автопарк региона получил пополнение - 20 новых автобусов и 3 троллейбуса. Последние останутся в Курске, остальной транспорт разъедется по шестнадцати районам области, в том числе и в Глушковский. Говорит гендиректор ОАО «Глушковоавтотранс» Александр Антоненко.

Антоненко: Я работаю в этой отрасли уже 6 лет, и за последние 3 года мы получили 6 автобусов. Это, конечно, большой подарок. По плану у нас в следующем году ещё 2.

Председатель комитета транспорта и связи области Николай Тяпочкин.

Тяпочкин: На сегодня в районах транспортной проблемы практически не существует. У нас подвижной состав в сельских автопредприятиях, по сравнению с городскими, обновлен.

До 2000 года пассажирский транспорт не обновлялся, как результат - износ автопарка Курска составил 80%, районов - 65%. «Слово «износ»,- объяснил Николай Тяпочкин,- пугать не должно. Каждое транспортное средство выходит на линию исправным. Просто пришло время заменять подвижной состав, которому для поддержания рабочего состояния все чаще требуется капремонт». Глава области лично осмотрел салон новых троллейбусов и заверил, что будет и дальнейшее пополнение.

Михайлов: Я думаю, мы даже в этом году повторим поставки, примерно в таком же объёме. Мы только что с Виктором Петровичем Суржиковым говорили, что надо подумать, как хотя бы парочку новых трамваев приобрести для города. А ведь один вагон стоит 5 - 5,5 миллионов рублей. Это очень дорого.

По словам Николая Тяпочкина, на полное обновление пассажирского транспорта региону потребуется 10 лет.
 
   

 
 
 
В Курчатове увековечили память директора КАЭС
   
 
 
В Курчатове (Курская область) открыта мемориальная доска в честь директора КАЭС (с 1984 по 1997 гг.), первого почётного гражданина города Владимира Гусарова. Мемориальную доску на доме №22 по улице Энергетиков, где жил Гусаров, открыли глава Курчатова Юрий Косырев и нынешний директор Курской АЭС Юрий Слепоконь.

Слепоконь: Владимир Иванович олицетворяет собой эпоху в развитии Курской АЭС, всей российской атомной энергетики. Это начальник смены станции, который пускал первые блоки. Это директор, который пускал четвертый блок. Это зам технического директора концерна, который помогал нам осуществлять реконструкцию. Когда у нас что-нибудь не получается, мы думаем, а чтобы сказал Владимир Иванович, как бы он поступил. На КАЭС он воспитал целую плеяду руководителей, сплоченный коллектив. Память о нем жива в наших сердцах, в наших делах и она никогда не умрет.
 
   

 
 
 
УФСИН по Курской области: служа закону, служу народу!
   
 
 
Шумакова (фото ТВЦ-Курск)В управлении исполнения наказания - 36 новых сотрудников. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

5 мая на Мемориале памяти павших они приняли первую в своей жизни присягу. Одна из них - младший лейтенант Юлия Шумакова.

Шумакова: Клянусь, не щадя своей жизни, охранять правовой порядок! Если же я нарушу присягу, то готова понести ответственность! Служа закону, служу народу!

Юлия Шумакова в уголовно-исправительной системе работает уже 1,5 года.

Шумакова: Чувствуется, действительно, что на твоих плечах лежит ответственность за то дело, которое ты делаешь! Это очень все серьезно!

Присяга - важный шаг для осознания своей служебной ответственности и перед теми, кого нужно охранять и перед теми, от кого нужно охранять. Кроме того, замечает и.о. зам начальника УФСИН России по региону Александр Гришаев, если раньше все они работали вместе с наставниками, то теперь каждый начинает самостоятельную службу.

Гришаев: Главное то, что им доверят оружие, и они смогут нести службу с оружием в руках.

Юлия Мартынова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: внимание, розыск!
   
 
 
Челнакова (фото ТВЦ-Курск)Сотрудники ОМ №8 разыскивают пропавшую без вести Елену Андреевну Челнакову (1985 года рождения). 31 марта она ушла из дома, и с тех пор её никто не видел. Приметы: Рост 156 см, худощавая, волосы светлые, глаза серые. Была одета в жёлто-синюю куртку, бежевый свитер, джинсы, синие кроссовки. Особые приметы: на ногах шрамы от язв, на шее с левой стороны родимое пятно. Все, кто знает что-либо о пропавшей, звоните по телефонам: (4712) 4 02 40, 4 03 70 или 02.
 
   

 
 
 
Курск: «Приключения в замке» Русского Камерного оркестра
   
 
 
Шрамек (фото ТВЦ-Курск)Русский Камерный оркестр Сергея Проскурина дал предпоследний в V музыкальном сезоне концерт в КГУ. Коллектив исполнил произведения Давида Раковского, Дьюка Эллингтона и Стива Маккалистера. Сюрпризом стало то, что сначала в роли дирижера выступил, приехавший в Курск из Лос-Анджелеса по приглашению Сергея Проскурина, композитор Алекс Шрамек.

Проскурин: Его музыка очень интересна. Она современная, я бы отнес её к жанру музыки к фильмам. Да и оркестр прекрасно на него реагирует. Интеллигентный, обаятельный, глубокий музыкант! С такими людьми работа всегда интересна!

26-ти летний композитор влюблен в творчество Петра Чайковского и Сергея Прокофьева. Говорит, очень гордится тем, что выступает на родине талантливейших музыкантов. Концерт для Русского Камерного оркестра «Приключения в замке» - первое серьезное произведение выпускника Калифорнийского университета.

Шрамек: Название «Приключения в замке» - родом из моих детских воспоминаний. Я, как и многие дети, очень любил играть в компьютерные игры, больше всего мне нравились всевозможные стратегии. Под их впечатлением я и представил нечто сказочное и загадочное, о чем и рассказал своей музыкой.

V концертный сезон Русский Камерный оркестр завершит 8 июня совместным выступлением с солистами Большого театра.
 
   

 
 
 
БК «Динамо» (Курск) продолжает борьбу за пятое место
   
 
 
Тренерский штаб Динамо (фото ТВЦ-Курск)Баскетбол. В субботу курское «Динамо» провело ответный матч за 5-е место в серии до двух побед с оренбургской «Надеждой». Напомним, в Оренбурге курянки упустили победу за 30 секунд до финального свистка. Если первая четверть домашнего поединка стала убедительным доказательством превосходства подопечных Сергея Попова (22:11), то вторая заставила поволноваться курских болельщиков - инициативой завладели гости! После большого перерыва курянкам удалось справиться с зонной защитой оренбургских баскетболисток. В отличие от первой встречи, у «Динамо» пошли дальние броски - преуспели Щипакина, Фомина и Ведля. Что касается капитана, то Наталья стала самым результативным игроком матча (21 очко, 7 подборов и 4 перехвата). В итоге - 68:58 в пользу «Динамо».

Попов: Очень приятно, что девчонки сегодня хорошо сыграли в столь «рваной» игре. Соперник поставил такую зону, что под кольцом у него было минимум 3 человека, при этом на периметре игроков было мало, и хорошо, что сегодня у нас был вполне сносный процент дальних бросков.

Главный тренер «Надежды» Дмитрий Шувагин остался недоволен лидерами команды: Городецкой и Шляховой. Плюс сказалось отсутствие Элен Шакировой. Она не приехала в Курск из-за болезни.

Шувагин: Сегодня, в принципе, победила сильнейшая команда. Но у нас этот принципиальный спор продолжится до трех побед, как и предсказывалось.

Судьба пятого места решится завтра, 8 мая, в Оренбурге.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 9:00 на стадионе «Локомотив» - молодежный военно-спортивный праздник.

- В 10:00 в центре «Сказка» в рамках киноклуба «Будущий защитник Отечества» - встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

- В 11:00 в драмтеатре имени Пушкина - торжественное собрание и концерт, посвященные 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и присвоению Курску почетного звания «Город воинской славы».

- В 12:00 в культурном центре семейного чтения имени Гайдара - праздничная программа «День воинской славы».

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - зам председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению областной Думы Александр Анпилов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное