Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
17 августа
В 1915 году родился Николай Юрьевич Корнеев - поэт, член Союза писателей, уроженец села Коренское Рыльского уезда Курской губернии (ныне Рыльский район Курской области). В 1922 году родился Семен Логвинович Брынцев - Герой Социалистического Труда (1971), уроженец села Кострова Рыльского уезда Курской губернии. В 1946 году родился Виктор Иванович Жилин - художник, педагог, уроженец села Засемье Тимского района Курской области. В 1948 году создано областное отделение Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (ныне Курская областная общественная организация общество «Знание»).В 1956 году образован Промышленный район Курска. Упразднен в мае 1960 году. Вновь восстановлен в 1962 году. В 1994 преобразован в Сеймский округ. В 2006 году в Курске стартовали концерты джазовой музыки под названием «Summer jazz», организованные нашим земляком Леонидом Винцкевичем. В концертах принимала участие певица из Америки, двукратная обладательница премии «Грэмми», солистка группы «New York Voices» Ким Назарян. В 2008 году состоялось открытие торгово-развлекательного центра «Пушкинский» в Центральном округе Курска. В 2008 году в Курске открылся кинофестиваль «Огненная дуга», посвященный 65-ти летию Курской битвы, с участием народного артиста России Б. Щербакова.
 
         
     
17 
августа 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ АВГУСТА»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ АВГУСТА. Свои предвыборные треки представляют:

Айвенго «Ангел-хранитель»
Капу4!no «Возможно»
Flaj «Осторожно»
The Happy Medium «Герои Нашего Времени»

Голосование продлится до 30 августа 23:59. Имя победителя будет объявлено 31 августа. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА АВГУСТА станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ СЕНТЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье») и АВГУСТА

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
иалог молодежи с властью
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Сегодня губернатор Курской области Александр Михайлов встретился с участниками Всероссийского образовательного форума «Селигер-2009». Наш регион выступил достойно: 600 участников, более 100 проектов. Ни одна идея курской молодежи не осталась без внимания.

Михайлов: Многие проекты, которые там были представлены, будут реализовываться и в стране, и на уровне регионов.

Самые интересные проекты получили поддержку. Курская программа «Лидер-Про» получила грант 50 тысяч рублей - на старт. Деньги авторы планируют потратить на создание площадки для развития лидерских качеств курской молодежи. Самым достойным участникам форума удалось пообщаться с премьером Владимиром Путиным. Впечатлениями поделилась руководитель проекта «Россия для всех» Светлана Денисьева.

Денисьева: Путин очень прост в общении: шутки, молодежный слэнг. Ну и, конечно, он качественно ответил на вопросы.

Воплотить идеи в жизнь и изобрести свое ноу-хау - вот задачи, над которыми будет думать наша молодежь до следующего «Селигера-2010».
 
   

 
 
 
За свою безопасность куряне могут не волноваться
   
 
 
Шикин (фото КРТ)Считанные дни остаются до торжеств, посвящённых празднованию 75-ти летия Курской области и 66-й годовщины Победы в Курской битве. В администрации области прошло заседание антитеррористической комиссии под председательством губернатора Александра Михайлова. Один из ключевых вопросов - обеспечение безопасности в праздничные дни. Правоохранительные структуры, заверил начальник милиции общественной безопасности Владимир Шикин, к массовым мероприятиям и народным гуляниям готовы.

Шикин: Хочу заверить, что никаких эксцессов не случится, мы готовы ко всем неожиданностям. Для обеспечения порядка и безопасности граждан будет задействовано необходимое количество сил и средств органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, частных охранных предприятий, добровольных народных дружинников.
 
   

 
 
 
В Курске прошла репетиция двойного праздника
   
 
 
Парад (фото КРТ)Торжества, посвящённые 75-ти летию области и 66-й годовщине Победы в Курской битве, пройдут в нашем регионе 22 и 23 августа. Подготовка к ним уже началась. На Красной площади состоялась репетиция «Парада регионов». Ожидается, что в нём примут участие делегации 28-ми районов области, а также 3-х городов - Курска, Курчатова и Железногорска, всего около 5-ти тысяч человек. Проследовав по улице Ленина, участники парада остановятся на Красной площади, где представят свои «визитные карточки». Как рассказал сотрудник областного Дома народного творчества Александр Тюрин, торжественности и красоты «Параду регионов» добавит сводный коллектив духовых инструментов.

Тюрин: Это Льговский и Обоянский народные духовые оркестры, коллектив Щигровского ДК. Конечно, всю методическую службу обеспечивает духовой оркестр филармонии. В нем более ста участников.

Участники парада репетируют круглые сутки. Признаются: значимость мероприятия обязывает.
 
   

 
 
 
Чудотворная икона прибудет в Курск 23 сентября
   
 
 
Икона 12 сентября в Россию будет доставлена чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. До 23 сентября она будет находиться в храме Христа Спасителя в Москве. А 23 сентября в Курск прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который и доставит в наш город православную святыню, сообщает пресс-служба обладминистрации. Предполагается, что из аэропорта до площади Перекальского икону доставят на автомобиле, далее до Знаменского собора пройдет Крестный ход с иконой. Затем на соборной площади будет отслужен молебен. На следующий день, 24 сентября, икона будет перенесена в Коренную пустынь. Там Патриарх Кирилл освятит возрожденный храм Рождества Пресвятой Богородицы. 25 сентября состоится традиционный Крестный ход с иконой «Знамение» из Коренной пустыни в Знаменский собор Курска, где она пробудет до 2 октября.
 
   

 
 
 
Вода поступает без перебоев
   
 
 
В Курской области продолжается реализация целевой программы «Экология и чистая вода». В частности, она предусматривает обеспечение питьевой водой жителей отдаленных сел и деревень губернии. Водозаборные установки построены и введены в строй в селе Ключ и деревне Быстрик Горшеченского района, а также в деревне Бугрянка Фатежского района, сообщает пресс-служба администрации области. Теперь местные жители получают питьевую воду бесперебойно.
 
   

 
 
 
Улица Перекальского станет шире
   
 
 
Работы, связанные с расширением дорожного полотна улицы Перекальского, рассчитаны до 2011 года. Также план предусматривает последующее возведение мостового перехода через реку Тускарь по новой трассе автодороги. До конца года, уточняет информационно-аналитическое управление мэрии, будет подготовлена территория строительства, возведены инженерные сети, а также уплотнена насыпь будущего участка дороги. Подрядчиком работ, связанных с Кировским мостом, определено «Суджанское ДРСУ №2». Бюджетные средства на объект будут выделены в рамках соглашения между Федеральным дорожным агентством и администрацией Курской области. Их расходование будет контролировать специально созданная комиссия при горадминистрации, она же поможет строителям в организационных вопросах.
 
   

 
 
 
Как отразился кризис на курской таможне?
   
 
 
Петров (фото КРТ)Стражи границ подвели итоги работы за прошедшее полугодие. Как пояснил начальник Курской таможни Михаил Петров, основной источник поступления денег в «федеральный кошелек»- это таможня. Только за 2008 год, таким образом, российский бюджет пополнился на 3 триллиона рублей, а это половина суммы валового национального продукта. Однако, по словам Петрова, кризис ударил и по их ведомству - доходы по итогам полугодия сократились.

Петров: В целом по стране таможенная служба отстает от показателей уровня 2008 года на 30%. В денежном выражении - если по прошлому году за полугодие было перечислено в бюджет более 1,5 триллионов рублей, то в этом году мы только подошли к триллиону.

Курская таможня в 2008 году перечислила в федеральный бюджет почти 2 миллиарда рублей.

Петров: План этого года за 6 месяцев таможня выполнила на 105%. Говорить, что у нас разразился кризис, я бы не стал, но перечисления связаны, прежде всего, с тем, что часть участников внешнеэкономической деятельности начала потихоньку «перетекать» из регионов в зону деятельности Курской таможни.

В 2006 была принята концепция переноса таможенного оформления максимально ближе к госгранице. Для наших таможенников это явный плюс: в рамках концепции в зоне Рыльского таможенного поста завершено строительство нового двустороннего автомобильного пункта пропуска «Крупец», такой же достраивают на территории Суджанского поста. Это позволит достигнуть высокого качества досмотров при минимальных временных затратах.
 
   

 
 
 
«Молодое поколение - за безопасное движение»
   
 
 
Дети (фото КРТ)Курские инспекторы ГИБДД совместно с комитетом образования и юношеской автошколой провели акцию в оздоровительном лагере имени Терешковой. По статистике, летние каникулы - время, когда количество аварий с участием детей увеличивается. Инспекторы ГИБДД напоминают подрастающему поколению правила поведения на дороге с помощью игр и викторин. Это и конкурсы рисунков на асфальте, и подготовка стенгазет, в которых юные куряне адресуют свои послания водителям.

Екатерина Манжосова: О том, чтобы водители не нарушали правила дорожного движения, чтобы уступали дорогу детям и никогда не превышали скорость.

Каждое подобное занятие спасло десятки детских жизней, уверен старший инспектор по пропаганде Александр Мальцев. Это подтверждает и статистика: количество аварий с участием детей в этом году существенно снизилось.

Мальцев: Данная акция направлена на пропаганду правил дорожного движения, их соблюдение и профилактику травматизма детей. Здесь, участвуя в конкурсах, ребята показывают свои знания на практике: как они их запомнили, как соблюдают.

Сегодня по всей России стартовала еще одна профилактическая акция «Внимание, дети!». С ее помощью сотрудники ГИБДД пытаются привлечь внимание водителей к проблеме детского травматизма. В рамках акции инспекторы проверят также наличие разметки и дорожных знаков возле школ и других учебных заведений. А 1 сентября в каждой школе пройдет открытый урок. Акция продлится до 13 сентября.
 
   

 
 
 
В Курске появятся территории общественного самоуправления
   
 
 
В Курске начался процесс образования территорий общественного самоуправления (ТОС). Такая организация, поясняет информационно-аналитическое управление мэрии, предусмотрена Законом «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», Уставом города и «Положением о территориальном общественном самоуправлении в Курске». Уже зарегистрированы уставы первых ТОСов. Один из них образовали жители улицы 2-я Ольховская, другой - граждане, проживающие по улице Ольховская, 1-8-му Ольховским переулкам и Ольховскому проезду.
 
   

 
 
 
Город Дмитриев (Курская область) отметил 230-ти летний юбилей
   
 
 
Праздник (фото КРТ)Официальный год рождения города Дмитриев - 1779, когда по Екатерининскому указу был основан Дмитриевский уезд. Но корни его истории теряются в летописях XII века. В годы Великой Отечественной город был центром партизанского движения, среди его жителей - 15 героев Советского Союза, 2 кавалера Ордена Славы. В селе Генеральшино почитают своего основателя генерала Дигая, который, как рассказала директор местной школы Валентина Дорожкина, приехал в село в начале XX века.

Дорожкина: Во времена генерала Дигая село славилось тем, что оно богатело, ширилось. Здесь были 3 кирпичных завода, водяная мельница, спиртзавод. У самого генерала была огромная библиотека, и это давало возможность нашим землякам расширять и подпитывать знания.

В день празднования юбилея вокруг городской площади развернулись выставки. Художник Евгений Полянский - уроженец Дмитриевского района. Хотел поселиться в Железногорске, поближе к художественному училищу, но родной край не отпустил.

Полянский: Судьба моя тут: здесь женился, вырастил детей. Здесь же черпаю вдохновение. Кроме живописи, увлекся резьбой по дереву. Научился сам.

Хозяева подворий наготовили столько, что хватило бы накормить всех жителей района - а это 20 тысяч человек. Пока самые маленькие горожане резвились на батутах, те, кто постарше, демонстрировали меткость в метании дротиков. Забаву по душе нашел каждый. Веселье продолжалось до самого вечера.
 
   

 
 
 
Курский таксист ищет в Петергофе статую Самсона
   
 
 
В Санкт-Петербурге на территории Петродворца идут раскопки: курский таксист, а теперь и археолог-любитель Виктор Шамардин собирается достать из-под земли статую Самсона, пропавшую во время Великой Отечественной войны. Поисками, пишет «Комсомольская правда», Шамардин решил заняться в 1976 году, когда дядя курянина перед смертью поведал ему свою тайну.

Шамардин: Он рассказал, что во время войны ему с товарищами удалось спрятать Самсона и еще несколько статуй в парке Петродворца, и примерно указал мне места. Много лет я собирал данные, с 2004 стал время от времени ездить из Курска в Петербург. Долго не мог получить разрешение на просвечивание предполагаемых мест.

Несколько недель назад указанный участок проверили специальными высокоточными приборами. Они показали, что под землей находится большое скопление металла. С этими результатами курянин обратился в прокуратуру. Она потребовала провести расследование, действительно ли под землей скрыто что-то, представляющее историческую ценность. Руководить раскопками поручили археологу Виктору Коренцвиту. Ученый уже 10 лет проводит раскопки на территории парка Петродворца, находил фонтаны и места, где раньше были пруды. По чертежам ученого был воссоздан лабиринт, но в оценке предстоящих раскопок археолог сдержан.

Коренцвит: Мы не ожидаем ничего, просто хотим проверить гипотезу. За 1-й день мы успели вырыть несколько углублений, под землей обнаружили воду, и пока это препятствует раскопкам Но мы видим, что в этом месте грунт не перекопан, то есть, вероятность, что кто-то зарывал здесь предметы, мала. Предположение относительно Самсона начисто отвергаем, а вот старинная бронза здесь находиться может.

1-й день раскопок у Марлина пруда закончился ничем, однако приборы продолжают показывать, что в земле находится что-то большое металлическое. Что именно: статуя Самсона, бронза или просто куча мусора, предстоит выяснить археологам.

Коренцвит: Местонахождение подлинного Самсона, как и знаменитой Янтарной комнаты, до сих пор остается загадкой. Из сохранившихся архивных снимков предположительно последней является фотография, сделанная в июле 1942-го: немцы перед статуей. После войны начались поиски, но результатов они не дали.
 
   

 
 
 
Смерть на двух колесах
   
 
 
Мотоцикл (фото КРТ)За неделю в Курской области 7 человек погибли по вине мотоциклистов. На переезде в деревне Конорево мотоцикл пытался проскочить перед поездом, но локомотив оказался быстрее. Как рассказал и.о. начальника ОГИБДД по Солнцевскому району Алексей Ткаченко, хозяину мотоцикла было всего 19 лет.

Ткаченко: Мотоцикл двигался со стороны Шумаково, в поселок Солнцево, на запрещающий сигнал светофора, и совершил столкновение с поездом. Водитель и двое пассажиров погибли на месте.

А в центре Курска водитель спортивного байка не справился с управлением и въехал в стоявших на обочине людей.

Евгений Мормель: Меня в момент удара Бог или ангел-хранитель отвел, я отошел всего на метр назад. Мотоцикл пронесся буквально в 15-ти сантиметрах от меня. Потом - удар, в общем-то и всё.

Картину происшествия прояснил инспектор ДПС Владимир Горбулин.

Горбулин: Водитель мотоцикла, двигавшийся со стороны Триумфальной Арки в сторону учхоза СХА, допустил касательное столкновение с «Ауди», стоявшей у края проезжей части, после чего не справился с управлением и допустил наезд на 3-х человек, стоявших около автомобиля «ВАЗ-2104».

Мотоциклист и трое пешеходов погибли. За 7 месяцев этого года в регионе произошло 95 ДТП с участием мототранспорта, в них погибли 11 человек, 89 ранены.
 
   

 
 
 
«Авангард» (Курск) вновь возглавил турнирную таблицу
   
 
 
Синяев (фото КРТ)Курский ФК «Авангард», набрав в двух домашних матчах 6 очков, вновь возглавил турнирную таблицу. В матче 22 тура команда Валерия Есипова разгромила серпуховскую «Звезду» - 4:1. Несмотря на достаточно высокое - 9-е место в таблице, команда гостей в прошедшем матче смотрелась очень блекло. «Авангард» владел преимуществом на протяжении всех 90 минут игрового времени. 1-й гол влетел уже на 5-й минуте. После филигранной передачи Нежелева, Денису Синяеву осталось лишь подставить ногу.

Синяев: Сыграли нормально, хорошее настроение, порадовали болельщиков забитыми мячами. Будем готовиться дальше.

Отличный шанс увеличить счет забитым мячам был у Сергея Михайлова, но его удар парировал вратарь. А уже в следующей атаке Анатолий Нежелев заработал для своей команды пенальти, который реализовал Максим Тищенко. На 26-й минуте гости остались в меньшинстве: Виктору Болихову судья показал красную карточку «за умышленный удар соперника во время остановки игры». Под занавес первого тайма Сергей Михайлов выдал пас Георгию Смурову, который реализовал выход один на один. Это 3-й гол новобранца в двух матчах за «Авангард». В итоге - 3:0 перед перерывом. На 56-й минуте место в воротах занял Руслан Сафаров. Однако, оставить ворота нераспечатанными он не сумел - на 80-й минуте гол престижа забил Максим Виноградов. Точку в матче поставил Анзор Нафаш.

Есипов: Играли очень хорошо, мне понравилось. После удаления у соперников - игра поменялась, они уже остановились, хотя и забили гол престижа.

Сыгравшее вничью с тамбовским «Спартаком», брянское «Динамо», уступило лидерскую позицию. «Авангард» возглавил турнирную таблицу, имея в активе 40 очков. У ближайших преследователей игра в запасе. 2 следующих матча куряне проведут на выезде - 24 августа с «Рязанью», 27 - со «Спартаком» из Тамбова.
 
   

 
 
 
Екатерина Волкова не сможет защитить титул
   
 
 
Действующая чемпионка мира в беге на 3 000 метров с препятствиями, железногорская бегунья Екатерина Волкова (Курская область) не смогла выйти в финал, финишировав 7-й в своем забеге. Таким образом, Волкова не сможет защитить свой титул на проходящем в эти дни в Берлине чемпионате мира. В финале, который состоится сегодня в 22:30, Россию представят Олимпийская чемпионка Пекина на этой дистанции Гульнара Галкина-Самитова и Юлия Заруднева.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- На площадке в районе центрального рынка - «Школьный базар».

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - управляющий региональным отделением Пенсионного Фонда РФ Валентина Романова.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное