Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Победа Виктора Орбана - штормовое предупреждение Брюсселю



Победа Виктора Орбана – штормовое предупреждение Брюсселю
2018-04-13 05:14

Евросоюз – это не Брюссель, это ансамбль национальных столиц

Надежды чиновников из Брюсселя на то, что возглавляемая Виктором Орбаном коалиция ФИДЕС – Венгерский гражданский союз победит на парламентских выборах не с таким разгромным преимуществом (в её победе мало кто сомневался), не оправдались. При небывало высокой явке в 70% венгры отдали коалиции 48,5% голосов, что позволяет ей получить 134 места из 199 в парламенте и сформировать квалифицированное большинство, то есть получить право на конституционную реформу.

Теперь боевой дух Орбана укрепился. Венгерский премьер получил…



Промышленность начнёт использовать цифровые двойники реальных изделий
2018-04-13 05:19

Российская промышленность к 2020 году начнет использовать цифровые двойники реальных продуктов и производства, сообщил РИА Новости лидер рынка "Технет" Национальной технологической инициативы, проректор СПбПУ Петра Великого Алексей Боровков.

Введение на законодательном уровне разрешений на "цифровую сертификацию" продукции к 2020 году заложено в дорожную карту по снятию административных барьеров рынка "Технет", утвержденную правительством.

Цифровой двойник — это виртуальный образ реального объекта, который ведет себя на всех эксплуатационных режимах, включая нормальные условия…



Космический телескоп Hubble обнаружил самую далёкую звезду
2018-04-13 05:23

Она в 100 раз дальше звезды, считавшейся самой дальней ранее

Чем дальше находится звезда, тем сложнее её обнаружить, поэтому на больших расстояниях астрономы оперируют целыми галактиками, однако иногда удается зафиксировать и отдельные звезды. Недавно исследователи, использующие данные космического телескопа Hubble, обнаружили объект Icarus (MACS J1149 + 2223 Lensed Star 1) — синий сверхгигант, свет которого шел к Земле 9 миллиардов лет. Это значит что Icarus более чем в 100 раз дальше от нас, чем предыдущий рекордсмен.

Увидеть звезду позволил эффект гравитационной линзы, увеличивший…



Главные риски на Украине, а не в Сирии
2018-04-13 06:17

Сегодня, когда все смотрят на Сирию и ждут там начала Третьей мировой войны, я хочу обратить ваше внимание на Украину. И вот почему. Дело в том, что Сирия в качестве точки запуска глобальной конфронтации имеет большие плюсы, но еще и некоторые минусы, которые вообще никак не понятны таким безумцам как Маккейн или Клинтон, но которые хорошо понятны тем, кто в Вашингтоне тоже имеют большое влияние, тоже ненавидят Россию и тоже бы хотели нас как-то прижать, но при этом у них мозги еще не окончательно отшибло. Главный минус начала полномасштабной войны конкретно в Сирии заключается в том, что там…



Почему Россию постоянно трясет, а Китай – нет
2018-04-13 06:38

Компрадорская элита, которая сейчас кричит о помощи, завела страну в тупик.

Генсек Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин в связи с начавшейся торговой войной с США заявил о намерении КНР наращивать импорт. Он отметил, что Китай не гонится за положительным торговым балансом. «Внутренний спрос является основной движущей силой экономического развития Китая, а также остается обязательным требованием для удовлетворения ежедневно растущих потребностей народа в лучшей жизни», — сказал китайский лидер.

На днях эксперт «Свободной прессы», директор фонда исторических исследований «Основание»…



Иран засиделся на старте
2018-04-13 06:55

Ещё одним претендентом на роль «первой скрипки» в ближневосточных делах является Иран. В отличие от Турции, все ещё находящейся на определенном ментальном распутье, Тегеран достаточно однозначно ощущает себя частью региона, а также осознает, что решение большинства стоящих перед ним проблем находится в плоскости укрепления его геополитических позиций. Есть и крайне важное отличие от Израиля: Иран, хоть и является преимущественно шиитской страной, при определённых обстоятельствах может рассчитывать и на духовное лидерство в регионе. Поэтому его стратегией может быть не только военное подавление…



Саудовская Аравия: не до жиру, быть бы живу!
2018-04-13 06:57

Последнее государство, которое интересует нас в качестве возможного претендента на лидерство в ближневосточном регионе, – Саудовская Аравия. Последнее не по своему значению на данный момент: оно более чем весомо и в регионе и даже в глобальном политико-экономическом раскладе.

Однако что-то заставляет думать, что саудовские перспективы на роль ближневосточного «пахана» довольно призрачны, и таким надеждам Эр-Рияда не суждено воплотиться в реальность. Но не будем сильно забегать вперед...

Что из себя представляет Саудовская Аравия на данный момент, мы знаем достаточно неплохо.…



Суперкомпьютер имени Н.Н. Говоруна представлен в ОИЯИ в Дубне
2018-04-13 07:02

ОИЯИ — Объединенный институт ядерных исследований с участием 18 государств

Вчера в городе Дубна в рамках работы сессии Комитета полномочных представителей (КПП) правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) был представлен новый суперкомпьютер. Он стал результатом совместной работы Лаборатории теоретической физики (ЛТФ) им. Н.Н. Боголюбова и Лаборатории информационных технологий. Проект реализован при участи специалистов группы компаний РСК и корпорации Intel.

Новый суперкомпьютер назван в честь Николая Николаевича Говоруна (член-корреспондент…



Фотосессия мёртвых: как «Белые каски» снимали жертв химатаки в Думе
2018-04-13 07:06

Кадры жертв химической атаки в сирийской Думе — постановочные съемки. Расследование EADaily показало, что тела одних и тех же детей перемещали по различным квартирам под разные видеоролики, а якобы пострадавших «тасовали» даже внутри некоего медицинского центра, чтобы получилось больше изображений, которые потом рассылали по разным средствам массовой информации. «Сценарный план» трагедии в Думе очень напоминает то, что происходило чуть более года назад в сирийском Хан-Шейхуне, где в химатаке также обвинили сирийские правительственные войска. EADaily подробно писало о постановочных съемках в провинции…



Как выглядит рассвет на других планетах Солнечной системы
2018-04-13 07:13

Солнце, то без чего нельзя представить жизнь на нашей планете. И все мы хорошо помним шикарные закаты и рассветы, от которых просто невозможно оторваться. Но можем ли представить, как выглядит небесное светило на других планетах?

Венера

Солнце, которое «почти» видно с Венеры находится на расстоянии 108 миллионов км (72% расстояния от Земли до Солнца). Из-за густых газовых облаков, оно там словно пятно в пасмурный день.

Меркурий

Меркурий отдален от Солнца на 60 миллионов км, это 39% расстояния от Земли…



«Солнечные камни» из саг викингов – вероятный инструмент прокладки курса в Гренландию
2018-04-13 07:17

Викинги обследовали большое количество территорий, лежащих далеко за пределами Скандинавии. В IX—XI веках они путешествовали от Ирландии до Руси, а возможно, и гораздо дальше. В 10-м веке они же открыли Гренландию. Но каким образом они ориентировались на бескрайнем водном просторе, не имея ничего из серьезных инструментов навигации? Ведь компаса у них точно не было, эта технология достигла Европы к концу 16-го века.

В сагах викингов и некоторых других документах говорится, что они бороздили моря и океаны при помощи неких «солнечных камней», помогавших им определять положение Солнца на…



Трамп готовит удар по Сирии. Существуют ли российские офшоры? Евгений Фёдоров
2018-04-13 08:43

0:10  Новые санкции #США. Какие дальнейшие действия будут в отношении России?

9:36  #Путин победил, что нужно делать НОДу?

13:51  Обвал на биржах, потеря миллиардов?

17:03  Что такое #офшор ? Есть ли российская альтернатива офшор?

21:50  Экономическое объединение России и Китая в ответ на #санкции Запада?

26:20  Почему США может договориться с Китаем?

32:23  #Сирия - это союзник или конкурент России. Трамп обещает ударить по Сирии

41:50  Почему россияне боятся нанести настоящий удар по Западу?

48:00  С чем связаны аресты предпринимателей?…



Доклад ОЗХО может обернуться против самой Британии
2018-04-13 08:46

Британия заявляет, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) официально подтвердила выводы Лондона по поводу дела Скрипаля: следы якобы ведут в Россию. Но то, что на самом деле содержится в обнародованном ОЗХО докладе, вполне может быть косвенным обвинением в адрес самих британских властей.

В четверг ОЗХО частично обнародовала отчет по итогам своего расследования, которое эта международная организация вела в Солсбери с 19 марта. Открытая часть доклада (есть еще и секретная) сообщает: Скрипали отравлены нервно-паралитическим веществом. Но об этом и так уже все знали и мало…



Частные клиники — это исключительно бизнес. На людях и на бедах
2018-04-13 08:51

Детский врач рассказала, чем работа в государственной поликлинике отличается от работы в частной

Бизнесом на людях и вымогательством денег назвала частные клиники гастроэнтеролог из московской детской поликлиники Александра 5 апреля в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

Александра, расскажите, есть ли в последнее время какие-то изменения в условиях труда у столичных врачей?

Изменения, конечно есть, начнем с негативного: недавно у врачей был сокращен отпуск на две недели и в обязательном порядке введен восьмичасовой рабочий день, хотя по трудовому кодексу врачи,…



В РОССИИ НАЗРЕВАЕТ ФИНАНСОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
2018-04-13 08:54

То, что не смогли сделать российские патриоты, сделают американские конгрессмены

Финансовая революция в России, о необходимости которой так долго говорили патриоты, началась. Правда, началась она в США. Именно там пока принимаются самые важные финансовые решения в отношении России - экономический суверенитет в отличие от военного и политического Путину пока вернуть не удалось.

Но нет худа без добра. Группа конгрессменов-демократов внесла в Конгресс США законопроект, который в случае принятия запретит американским гражданам и компаниям размещать свои средства в российских ОФЗ.…



Зачем читать ребёнку одну и ту же сказку
2018-04-13 08:56

«Мама, почитай мне «Колобка»... В сотый раз... За сегодня... Ну кто же не слышал эти просьбы почитать любимую деткину книгу снова и снова?

Я в своё время, когда ещё читала старшей дочери, всегда старалась её отговорить от этой затеи и настойчиво предлагала почитать новую книгу, ведь у нас их очень много и все интересные. Я считала, что гораздо полезнее узнавать новую информацию, читать как можно больше, чтобы ребёнок рос и развивался, как говорится, не по дням, а по часам.

Каково же было мое удивление, когда однажды в садике, на стенде с информацией для родителей, я прочла статью…



Как проходил первый полет человека в космос? Доклад Гагарина
2018-04-13 11:19

57 лет назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин стал первым в истории человечества космонавтом, осуществившим одновитковый полет вокруг Земли на корабле «Восток-1».

Это интересно

Впервые термин «космонавтика» употребил Ари Абрамович Штернфельд, чья работа «Введение в космонавтику» была опубликована в СССР в 1937 году.

Слово «космонавт» стало применяться в официальных документах СССР с 1960 года.

Старт ракеты-носителя с космическим аппаратом «Восток» на борту был произведен с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут. Подготовка к старту проходила в штатном режиме.…



В избранное