Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Китай: открылся самый большой радиотелескоп в мире



Китай: открылся самый большой радиотелескоп в мире
2018-06-14 06:15

«Мы никогда не видели и не представляли себе ничего подобного. Это большое колесо, как большой железный котелок», - комментирует 66-летний житель соседнего села Huang Zhangrong. Телескоп получил название "вок", является крупнейшим radioteleskopem мира. Строительство телескопа продолжалось пять лет.

Основной целью ученых является "вторжение" вглубь вселенной и создание впечатляющих открытий, достойных Нобелевской Премии. Исследователи надеются на установление контакта с внеземной цивилизацией. С помощью телескопа, астрономы будут выполнять измерения атомов водорода, а также они хотят…



Об этом нужно помнить. Речь президента США Б.Клинтона
2018-06-14 06:27

Речь Б.Клинтона, "друга" Б.Ельцина, произнесенная им на секретном совещании начальников штабов 24 октября 1995 года. Откровения "друга Билла" мало отличаются от речи Адольфа Гитлера, посвященной плану "Барбаросса" — молниеносной войны против СССР, или от плана Даллеса начала 1945 года.

"...Последние десять лет в отношении СССР и его союзников убедительно доказали правильность взятого нами курса на устранение одной из сильнейших держав мира, а также сильнейшего военного блока. Используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность Горбачева и его окружения, в том числе тех,…



Атеистический дайджест #154. Самолёт для проповедника и вертолёт для патриарха
2018-06-14 06:32

Представители общественных организаций просят главу РПЦ разобраться со священниками, отрицающими существование ВИЧ. В Дании запретили ношение в общественных местах исламской одежды, полностью скрывающей лицо. Американский проповедник попросил верующих скинуться ему на личный самолет стоимостью 54 миллиона долларов, а Свердловская область потратит почти 6 миллионов рублей на то, чтобы во время визита на Урал Гундяев и его свита могли перемещаться на вертолетах. Об этом и не только - в сто пятьдесят четвертом выпуске "Атеистического дайджеста".



Офицеры ВМФ России на параде в Тайланде
2018-06-14 06:41

19 ноября 2017 года в Паттайе (Тайланд) состоялся международный парад невиданного ранее этнического состава. Торжественное шествие экипажей военных кораблей проводилось в рамках серии посвященной 50-летию со дня основания АСЕАН, и включало в себя множество представителей из различных стран мира.

Накануне торжественного марша на набережной Паттайи состоялось множество оперативных демонстраций, но все-же главное событие которого ожидали все жители и гости страны, прошло на центральной улице города – парад офицеров и матросов военно-морских флотов стран АСЕАН.

Не смотря на прошедшие…



Заседание 68-го конгресса ФИФА
2018-06-14 07:10

Владимир Путин принял участие в заседании 68-го конгресса Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Мероприятие проходит в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» накануне старта чемпионата мира по футболу – 2018.

Выступление на заседании 68-го конгресса ФИФА

В.Путин: Уважаемый господин президент Инфантино! Уважаемые члены совета ФИФА, руководители футбольных ассоциаций мира! Уважаемые гости! Дамы и господа!

До старта долгожданного, радостного для всех поклонников футбола события остались буквально считаные часы. И сейчас вспоминается самое…



Зачем Трампу в G7 нужен Путин
2018-06-14 07:12

Есть известное выражение видного русофоба и империалиста Збигнева Бжезинского: «Новый мировой порядок будет строиться против России, за счет России и на обломках России». Отмечу, что есть серьезные основания считать, что перед смертью он свою позицию изменил (в том числе и потому, что увидел, какой монстр наступает на христианский мир), но сделать уже ничего было нельзя: отец мировой политологии не может отказаться от своих детей. Которые и сегодня руководят практически всей западной политикой. Но давайте посмотрим на сегодняшнюю ситуацию в G7 с точки зрения этой позиции.

Шесть стран…



Эрдоган, Алиев, Вучич и Порошенко запустили газопровод в обход России
2018-06-14 07:18

В турецкой провинции Эскишехир состоялась торжественная церемония открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP).

В мероприятии приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Гейдар оглы Алиев, президент Сербии Александр Анджелкович Вучич, глава киевской хунты Пётр Алексеевич Порошенко (Вальцман), а также президент непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Мустафа Акынджи, министры энергетики ряда стран, руководители энергетических компаний.

"Сегодня исторический день. Проект TANAP - это результат многостороннего сотрудничества.…



НАСА сообщает: На Марсе нашли воду в жидком состоянии
2018-06-14 07:21

На Марсе есть вода в жидком состоянии. Эту информацию подтверждают ученые из НАСА. Эти сведения берутся из данных, которые были собраны через зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). «Это революционная информация», - говорит д-р Анна Łosiak, Института Геологических Наук ПАН в Варшаве.

Специалисты НАСА признали, что у них есть доказательства того, что на поверхности Марса присутствуют гидратированные соли. На сегодняшний день, это самые сильные доказательства, которые удалось собрать и они полностью подтверждают, что жидкая вода периодически возникает на Марсе не только…



Биологов напугало вымирание крупнейших баобабов
2018-06-14 07:21

Большая часть самых старых и больших баобабов Африки, проживших тысячи лет, умерла в последние годы. Ботаники винят глобальное потепление.

Громадные, экзотические на вид баобабы (Adansonia digitata) — не менее узнаваемый символ дикой природы Африки, нежели львы и жирафы. Самые старые и могучие из них получали собственные имена, а сейчас стремительно вымирают. Об этом Эдриан Патрут (Adrian Patrut) из румынского Университета Бабеш-Бойяи и его соавторы пишут в статье, опубликованной в журнале Nature Plants.

В самом деле, до недавних пор крупнейшим баобабом на континенте было дерево…



В лаборатории впервые синтезированы искусственные прионы
2018-06-14 07:24

Американским ученым удалось получить «в пробирке» человеческие прионы — белковые агенты, вызывающие смертельное и до сих пор неизлечимое разрушение мозга.

Коровье бешенство (губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота), болезнь Крейтцфельдта — Якоба, фатальная семейная бессонница — все это заболевания не самые распространенные, но неизлечимые и смертельные. Их вызывает особый вид инфекционных агентов — прионы, белки с неправильной структурой (у млекопитающих это нейронный белок PrP).

В большинстве случаев болезнь начинается спонтанно, с одного случайно неверно упакованного…



Учёные: На Церере найдены органические соединения
2018-06-14 07:32

«Космический зонд Dawn обнаружил на поверхности карликовой планеты Церера следы органических соединений», – сообщает "Science". По мнению ученых, они не были доставлены "извне". Стоит отметить, что ранее никогда не было установлено присутствие соединений углерода, в объектах пояса астероидов.

Карликовая планета Церера

Об открытии сообщила группа ученых из университета в Риме, проводящие исследования под руководством Марии Кристины Де Санктис.

Зонд Dawn начал исследование Цереры в 2015 году (ранее изучал другой объект из пояса астероидов – Westę). Присутствие…



Лавров раскритиковал действия Киева и Вашингтона в Донбассе
2018-06-14 07:43

Украинское правительство, под четким руководством Соединенных Штатов, продолжает саботировать процесс выполнения Минских договоренностей. Они вносят противоречащие инициативы и всеми силами пытаются сделать так, чтобы урегулирования кризиса в Донбассе не наступило. За что на прошедшей встрече «нормандской четверки» нарушителей жестко раскритиковал глава МИД РФ Сергей Лавров.

На встрече, которая накануне состоялась в Германии, в качестве первой темы министр иностранных дел Лавров поднял тему освобождения удерживаемых лиц. В частности, он обратил внимание на несуразный арест руководителя…



"Сторонников Киева здесь будут бить". Украина теряет контроль над Одессой
2018-06-14 10:40

Депутат Верховной рады Украины Игорь Луценко заявил, что Киев теряет Одессу по донбасскому сценарию. По его словам, в городе "развернут террор против активистов". Сторонники майданной власти действительно регулярно попадают там в неприятные ситуации. Депутаты и политики встревожены "сепаратистскими настроениями". РИА Новости разбиралось, почему в Одессе не любят националистов.

"Нас тут ненавидят"

Игорь Луценко — сам типичный "активист". Заместитель коменданта Майдана, доброволец батальона "Азов", он приложил руку и к законопроекту "О государственном языке", требующему использовать…



Открытие Пушкинского музея
2018-06-14 10:44

13 июня 1912 года свои двери в Москве открыл Музей изящных искусств имени Александра III (Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина) — один из крупнейших музеев России

Планы создания в столице общедоступного художественного музея появились еще в первой половине XIX века. В № 11 журнала «Телескоп» за 1831 год был опубликован проект «Эстетического музея», который мог бы быть открыт при Императорском Московском университете. Коллекцию такого музея составили бы живописные полотна, скульптуры и их копии. Авторами проекта были княгиня Зинаида Александровна Волконская…



Как ты живёшь не сломленный народ?
2018-06-14 10:56

О Донбассе можно говорить бесконечно. Регион контрастов. Степные просторы, сменяющиеся индустриальными городами, довольно-таки привлекательны не только для иностранных инвесторов, но и для местных богачей. Донецкая земля стала эдакой платформой «денежных ям и воронок». Здесь можно делать деньги и делать людей на деньги. Край трудяг-шахтёров, красивых женщин и ценных пород угля.

Конфликт, завязавшийся здесь, изменил менталитет местных жителей на корню. Люди стали сильнее, умнее, хитрее и выносливее. Никто не собирается покидать родной дом, забывать культуру и менять идеи. Всё это характеризует…



В избранное