Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Религия глазами атеиста #155. Возрождаем деревню с божьей помощью



Религия глазами атеиста #155. Возрождаем деревню с божьей помощью
2018-06-20 04:34

Патриарх Кирилл недоволен тем, что все больше военных и профессиональных спортсменов обращаются к язычеству. Митрополит Иларион предлагает возрождать деревни, восстанавливая в них православные храмы, а в Барнауле верующие молились богу, чтобы тот помог церкви отобрать здание у городского планетария. Об этом и не только - в сто пятьдесят пятом выпуске "Атеистического дайджеста".



«Неудивительно что мигранты захватывают ЕС» - иностранцы о сравнении российской и шведской полиции
2018-06-20 04:39

Год назад в сети появился ролик созданный обыкновенным раздосадованным шведом, который, как и большинство его соотечественников в последнее время искренне возмущен происходящим в своей стране. Швеция, как и большая часть всей западной Европы, давно утонула в противоестественной гражданской толерантности, и потому оказалась совершенно беззащитной перед существованием в условиях национальной борьбы.

Связанные по рукам и ногам политкоррекностью шведские правоохранители стали неспособны оградить своих граждан от поведения мигрантов, на фоне чего взгляды многих обычных людей (еще вчера ругавших…



«Это больше, чем преступление, это ошибка»
2018-06-20 05:32

«C'est pire qu'un crime, c'est une faute»

Antoine Jacques Claude Joseph Boulay de la Meurthe

Ошибка, как понятно, политическая.

Именно так следует понимать последние стратегические решения, принятые "нашим" правительством. Но для начала несколько слов о том, что российские либералы понимают под экономической политикой.

С точки зрения их модели (кодифицированной МВФ и публично известной под названием «Вашингтонский консенсус»), главные экономические решения должна принимать "невидимая рука рынка" (она же "рука МВФ", но эта тема к публичному обсуждению запрещена),…



Слом стереотипов: футбольные болельщики открывают неизвестную им Россию
2018-06-20 05:36

Для болельщиков чемпионат мира не только праздник футбола, но и возможность больше узнать о России и конкретно о Москве. Абсолютное большинство фанатов пользуется этим шансом. Гости знакомятся с архитектурой и историей российской столицы.

На Болотной площади – час пик. Футбольные болельщики штурмуют туристические автобусы. Рассказ о Москве настолько увлекательный, что фанаты забывают о дудках, барабанах и кричалках.

Туристические автобусы сегодня переполнены футбольными фанатами. И для них все это, конечно, особый русский стиль — московская архитектура и знаковые места. Но такого…



Тайны 22 июня. Великая ложь о «ничтожных» немецких потерях
2018-06-20 05:46

В военной истории очень часто всегда бывает так, что потерпевший грандиозное позорное поражение потом, спустя, десятилетия, а, иногда даже столетия, пытается вполне небезуспешно превратить свой крах в победу. Такие прецеденты имеют место, начиная со времён египетских фараонов. Сейчас, в эпоху глобальных СМИ и Интернета масштабы фальсификаций, в особенности, истории Второй мировой войны достигли грандиозных размеров.

Дошло до того, что в США и западных странах значительная часть населения, а иногда и большая(!), всерьёз убеждены в том, что Берлин взяли англо-американцы, а Восточный фронт…



Феномен социальной лености или Почему ответственность должна быть личной
2018-06-20 05:55

Сто лет назад француз Рингельман проводил эксперименты с перетягиванием каната и обнаружил, что один человек тянет канат сильнее, чем тот же человек в составе команды. Чем многочисленнее команда, тем меньшие усилий прикладывает каждый ее участник

Явление назвали эффектом Рингельмана и стали исследовать. Ученые проводили самые разные эксперименты и убедились, что, например, в толпе каждый участник хлопает и кричит слабее, чем в одиночку и крутит педали лучше, если думает, что делает это один, а не в составе команды.

Сами испытуемые во всех экспериментах были уверены, что стараются…



Сенатор: многодетные семьи не надо путать с приёмными
2018-06-20 05:56

Недопустимо смешение таких понятий, как многодетная семья и «приемная семья» с несколькими детьми, заявила член Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Попова, 18 июня сообщает Новосибирская общественная организация многодетных семей и семей с детьми «Вектор».

Слова сенатора были вызваны бурным обсуждением этого вопроса в Новосибирске, о котором сообщало ИА Красная Весна. Речь идет о положении областного закона «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области», введенном в 2011 году, по которому статус многодетной семьи стал присваиваться и…



Зависимость от видеоигр официально признана заболеванием
2018-06-20 05:58

«Игровую зависимость» от игры в цифровые или видеоигры (gaming disoder) признала заболеванием Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), 18 июня сообщает RT.

Заболеванию присвоен код 6C51. Поведение, которое говорит, что у больного есть подобное отклонение, описывается следующим образом: человек не контролирует время, которое он проводит за играми; выделяет играм более высокий приоритет, чем другим своим интересам, не прекращает играть, невзирая на возникающие негативные последствия.

Отмечается, что диагностировать болезнь можно, если всё это приводит человека к нарушениям…



Американские военные получили добро на тайное нападение на Россию
2018-06-20 06:00

«Ведется ползучая легализация возможностей американцев наносить абсолютно неспровоцированные военные удары». Так специалисты комментируют нововведение в американских вооруженных силах: стратегия киберкомандования США стала гораздо более агрессивной. США получили юридическое обоснование для тайного нападения в том числе на объекты, связанные с российским ядерным оружием.

Вашингтон подвел свою истерию вокруг киберугроз и хакерских атак против него к логическому финалу. Как сообщила в понедельник газета New York Times, с весны была изменена стратегия киберкомандования США, приобретя более…



"Это только начало!" Голикова сделала громкое заявление о пенсионной реформе
2018-06-20 06:07


«Орёл против Дракона» — начало великой экономической войны
2018-06-21 04:18

В американском мировоззрении бытует красноречивая поговорка: «A light purse is a heavy curse». Что дословно переводится как: «легкий кошелек – тяжелое проклятие», а по существу: «хуже для американца прочих бед – когда денег нет».

Учитывая это не сложно понять, что война экономик США и Китая рано или поздно, но должна была начаться. И чем ближе мир подходил к черте тотального технологического и очень затратного переустройства, тем больше поводов зарождалось для движения по этому пути. Двум экономическим гегемонам просто не поделить одни и те же рынки сбыта и потому лучшим выходом для…



Из прошлого в будущее. Послание Роу в сказке «Морозко»
2018-06-21 04:23

Всем нам с детства хорошо знакомы и любимы, такие знаменитые фильмы, вариации на темы русских народных сказок, как «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Марья-искусница», «Огонь, вода и... медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога», а так же экранизации классических сказочных произведений русской и мировой литературы - «Конёк-Горбунок», «Майская ночь, или Утопленница», «Новые похождения Кота в сапогах», «Вечера на хуторе близ Диканьки», современных литературных сказок - «Королевство Кривых Зеркал»... Все эти работы были созданы великим советским кинорежиссёром-сказочником…



Падение США перешло в активную фазу
2018-06-21 04:32

Русские "сливают" трежерис, ЕС и Индия вводят санкции, и даже маленькая КНДР не боится сырьевую колонию Китая, в которую превратились США.

Несколько дней назад мой друг написал про меня другому моему другу «Я так и вижу, как он сидит с довольным хитрым взглядом, с лыбой от уха до уха, и задранным вверх подбородком. Потому что победил».

Спорили мы с ним по поводу того, что евромайдан разрушит Украину. Он сомневался, а теперь признал мою правоту.

Так вот, за последнюю неделю у меня морда лица стала в два раза более довольной и в три раза более ехидной. Потому что я оказался…



Будущее космических телескопов
2018-06-21 04:43

Космический телескоп «Хаббл» трудится на благо науки на протяжении вот уже более 28 лет, расширяя горизонты нашего представления о Вселенной и открывая новые экзопланеты, часть из которых могут быть обитаемыми. Проверить это мы пока не можем, но в будущем у нас появится такая возможность. Телескоп «Джемс Уэбб» (JWST), который должен прийти на замену «Хаббла», все никак не соберется в космос. Проект более продвинутого телескопа NASA WFIRST, который должен отправиться в космос в середине 2020-х годов чуть было не отменили, но принятый вовремя бюджет сохранил поддержку программы. Однако в разработке…



Открыт новый вид фотосинтеза
2018-06-21 04:54

 

Похоже, нам придется смириться с новым представлением об основном механизме фотосинтеза и переписать учебники по биологии. Также, возможно, нам придется пересмотреть подходы к поиску инопланетной жизни и созданию более эффективных сельскохозяйственных культур. Дело в том, что ученые обнаружили новый вид фотосинтеза. Работа на эту тему была опубликована в Science в пятницу, 15 июня. Подавляющее большинство жизни на Земле использует видимый красный свет в процессе фотосинтеза, однако новый тип использует ближний инфракрасный свет. Его нашли у широкого ряда цианобактерий (сине-зеленых…



В избранное