Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Учёные разработали способ добычи урана из морской воды



Учёные разработали способ добычи урана из морской воды
2018-06-21 05:03

Учёные совершили научный прорыв, способный открыть двери к новому способу добычи и источнику ядерного топлива – Мировому океану, в котором содержится накопившееся за долгое время химическое вещество. Проверка специального созданного волокна, позволяющего извлекать из морской воды природные следы урана, позволила ученым добыть первые 5 граммов радиоактивного вещества – порошковообразного уранового концентрата, использующегося в качестве топлива при производстве ядерной энергии.

«Это очень важное достижение, указывающее на то, что такой подход способен обеспечить…



Учёные занялись поиском ДНК «лох-несского чудовища»
2018-06-21 05:07

Сказки о гигантском создании, которое прячется в мутных водах озера Лох-Несс, рассказывают более 1500 лет. Каждый год ученые твердо решают положить им конец, раскрыв загадку, но не могут поймать чудище за хвост — в буквальном смысле. Нил Геммелл приехал из Университета Отаго в Новой Зеландии, чтобы взять образцы воды шотландского озера и выяснить, что оно прячет, при помощи научного метода.

«Больше 1000 человек заявили, что видели монстра. Может быть, что-то необычное там есть», рассказал он AFP, погружая пятилитровый зонд в озеро. Он собирается найти «ДНК…



«А ведь раньше мы ракеты строили…»
2018-06-21 05:32

Почему украинцы разочаровались в «безвизе» на польских плантациях

В украинских СМИ и соцсетях все чаще появляются горестные и саркастичные отзывы о работе в Польше, которая не так давно была пределом мечтаний для многих жителей «незалежной».

Сразу несколько киевских средств массовой информации перепечатали материал польского издания Wiadomosci , в котором речь шла об условиях сбора клубники в общине Белины, где клубничные плантации есть практически у каждой семьи. За сбор одной корзинки (2,5 килограмма ягод) работники с Украины получают в переводе на украинскую валюту около 14…



Выходки веганских активистов начинают раздражать
2018-06-21 05:38

Если верить статистике 2017 г. (Harris Interactive), Франция насчитывает около 4% веганов.

Для тех, кто несколько затерялся в изобилии последних достижений и изысков, напомню, что веганы – это люди, не желающие никоим образом употреблять продукты животного происхождения: ни в качестве пищи, ни в каком другом качестве, например в косметике или ширпотребе.

То есть эти люди не едят ни мяса, ни молочных продуктов, ни яиц, ни меда и не носят одежды, к составу которой так или иначе имеют отношение представители животного мира: мех, шерсть, кожа и даже шелк. Эти люди также наотрез отказываются…



Луис Хамон – величайший хиромант всех времён
2018-06-21 05:43

Луис Хамон – первый в мире хиромант, которому это загадочное ремесло принесло огромную славу. Гениальному провидцу хватало одного взгляда на человеческую ладонь, чтобы в точности предсказать судьбу своего клиента, в том числе причину и время его смерти. Хамон предвидел и собственную бесславную кончину, однако так и не сумел обмануть судьбу.

В действительности его звали Уильямом Джоном Уорнером. Родился будущий великий хиромант 1 ноября 1866г. в небольшой ирландской деревушке под Дублином. Отец Уильяма был англичанином, мать – француженкой, в жилах которой текло немало цыганской крови.…



Негативная сторона позитивного мышления
2018-06-21 05:46

Часто ли вам приходилось слышать от окружающих или говорить самому себе «Не унывай», «Смотри на вещи оптимистически», «Всё, что ни делается – к лучшему»? В современном обществе сила позитивного мышления возводится в абсолют, имя Дейла Карнеги известно даже папуасам, а НЛП тренинги помогают добиться успеха ... тем, кто их проводит. Но всё ли так однозначно с позитивным мышлением?

Вот, например, американцы имеют репутацию оптимистов, несмываемая улыбка на лице – уже в генофонде нации. Вроде бы всё звучит неплохо. А что если слепой оптимизм уже превратился в идеологию, как тогда человеку,…



Итог проверки: в США нет боеготового истребителя пятого поколения
2018-06-21 05:48

Все построенные F-35 к бою не пригодны: тестирование трех образцов главного американского истребителя выявило критические проблемы.

История с новейшим американским истребителем становится образцом бесконечного «рекорда» в мировой авиации. Он не только самый дорогой и самый "долгостройный" за историю США. Работы над программой (в Великобритании) начались в 1983 году, DARPA США к ней подключилось в 1988, поставки F-35 должны были начаться в 1999, но первая серийная машина взлетела лишь в феврале 2011, а ВВС США их начали получать только с августа 2016.

Однако завод Lockheed Martin…



Пигмеев бака затравили дешёвым алкоголем: их становится всё меньше
2018-06-21 05:50

Дешевая выпивка, которую начала несколько лет назад употреблять этническая группа пигмеев — пигмеи бака, — вызвала резкое снижение фертильности и падение рождаемости у этой народности. Об этом 19 июня со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences сообщает научный портал Популярная механика.

Французский антрополог Фернандо Рамирес Росси из Национального центра научных исследований с 2007 по 2017 год исследовал факторы, влияющие на демографию у пигмейской народности охотников-собирателей бака, проживающей на юго-востоке Камеруна в поселении Ле Боске и ведущей полукочевой…



США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека
2018-06-21 05:53

США выходят из состава Совета ООН по правам человека. Такое заявление сделала постоянный представитель Соединённых Штатов при организации Никки Хейли. По её словам, решение было принято после неудачных попыток реформировать СПЧ, а также из-за его якобы «хронического антиизраильского уклона». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже поблагодарил Вашингтон за принятое решение, тогда как в ООН заявили, что предпочли бы сохранить США в составе совета.

Соединённые Штаты приняли решение покинуть состав Совета Организации Объединённых Наций по правам человека. Такое заявление сделала…



Мусор больше не надо сжигать – сенсационная разработка российских учёных
2018-06-22 02:01

Удручающе грязными стали наши населенные пункты и в особенности — крупные города. Бороться с этим явлением становится все труднее, потому что мусороперерабатывающих заводов не хватает, а строить новые на своих территориях никто из районных руководителей не соглашается. Ведь бытовые отходы обычно просто сжигают, выпуская при этом в атмосферу немалое количество вредных веществ. А именно в крупных городах и их окрестностях экологическая обстановка и без того оставляет желать лучшего.

Специалистами Московского института стали и сплавов разработана принципиально новая технология плавки, которую…



Совершенно невероятная история
2018-06-22 02:02

Ранней весной 1966 года, в кабинете генсека Леонида Брежнева раздался звонок. Звонил министр иностранных дел и сообщил о визите в СССР президента Франции генерала Шарля де Голля,высокий гость выразил пожелания, чтобы среди встречающих его в Москве, находился его ДРУГ и СОРАТНИК, проживающий в СССР Армад Мишель.

- Ну и что? – спокойно спросил генсек. – В чем проблема-то?

- Нет такого гражданина в СССР, – упавшим голосом ответил министр. – Не нашли, Леонид Ильич.- Значит, плохо искали, – Брежнев бросил трубку, нажал какую-то кнопку и велел поискать хорошо.


Ювенальные технологии под прикрытием «блокчейна» и «инноваций»
2018-06-22 02:03

Внедрение в систему усыновления технологий «блокчейна» и тому подобных «инновационных технологий» поможет сделать процедуру усыновления простой и прозрачной, заявила первый заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Юлия Зимова 20 июня, во время выступления на форуме «Сообщество» в Томске, сообщает официальный сайт Общественной палаты Российской Федерации.

Инновационные технологии как средство разрешения проблем в социальной сфере и образовании предложены на форсайт-сессии «Проблемы в социальной сфере и образовании: как осуществить…



Кургинян о пенсионной реформе: «На 100% аморально и на 300% деструктивно!»
2018-06-22 02:04

Пенсионная реформа, которая навязывается гражданам России, является и аморальной, и деструктивной, заявил 20 июня лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в своей авторской передаче «Смысл игры».

«Бывают действия аморальные, которые кажутся эффективными, а бывают, наоборот, действия моральные, которые разрушительны. На самом деле, побеждают всегда моральные действия, но это отдельный вопрос... Эта пенсионная реформа, повторяю, 100% аморальна и на 300% деструктивна. Она соединяет в себе всё худшее, что может быть», — заявил политолог.

По словам Сергея Ервандовича, несмотря…



Россия введёт ответные импортные пошлины на товары из США
2018-06-22 02:05

По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, пошлины введут в ближайшее время.

Россия в ближайшее время введет дополнительные импортные пошлины на американские товары, имеющие аналоги на российском рынке, в ответ на пошлины США на сталь и алюминий, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

"В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из…



ГМО заполоняют Европу
2018-06-22 02:06

Натуральное российское зерно имеет хорошие перспективы на рынке ЕС.

Название одной из самых ненавистных защитникам окружающей среды компаний – Monsanto – скоро исчезнет из обихода. На имени этой многоотраслевой транснациональной компании пробы негде ставить: это она подсадила мир на генетически модифицированные кукурузу, сою, хлопок; ДДТ, способный накапливаться в организме животных и человека; самый распространённый в мире гербицид глифосат, от которого бьется в истерике Европа; «изобрела» мячиком подпрыгивающую при падении на пол клубнику.

Теперь Monsanto решила смыть со своего…



Украинский учебник истории – отрава для детей
2018-06-22 02:07

Учебные пособия по истории Украины заслуживают самого пристального внимания

«Что с них возьмёшь – они же шумеры...», – эту шутку об украинцах в последнее время мы слышим всё чаще. Google при запросе «украинцы шумеры» выдаёт более четырёхсот тысяч (!) ответов. И пусть не все они посвящены «родству» с одной из древнейших цивилизаций, но иронический образ современной Украины и украинцев, выводящих свои корни из Месопотамии, прочно прописался в умах.

При этом бытует мнение, что «шумерская родословная» присутствует в школьных учебниках. Возможно, кого-то мои слова разочаруют, но это…



В избранное