Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Война войной, а шутки шутками



Война войной, а шутки шутками
2022-06-02 11:00

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и простая русская баба Анна Серафимова обратились к Владимиру Путину с призывом. Единым по содержанию, но не единым по форме. Европейские лидеры призывают освободить «украинских военнослужащих, которые вышли с завода "Азовсталь" в Мариуполе». А Анна Серафимова призывает освободить сдавшихся в плен фашистов запрещённого в России бандформирования "Азов". Европейские лидеры, формулируя свой призыв, проявили известную деликатность, не свойственную русским варварам в целом и Серафимовой в частности. «Вышли с территории» завода "Азовсталь".…



Защита детей от информационных угроз
2022-06-02 11:00

Информационная угроза. В защите от неё дети сейчас нуждаются, как никогда раньше. И речь здесь даже не о таких очевидных опасностях, как неадекватные люди, с которыми дети могут познакомиться в онлайн переписке, порнография или группы в социальных сетях, которые склоняют детей к опасным действиям. Безусловно, это ужасные явления, с которыми надо бороться и от которых нужно оберегать несовершеннолетних членов нашего общества.

Но помимо этого существуют и не столь очевидные угрозы, которые могут выглядеть настолько безобидными, что родители сами поднесут их своему чаду на тарелочке:…



Мир ожидает кризис водных ресурсов
2022-06-02 11:00

В ежегодном докладе The Global Risks Reports 2022 Всемирного экономического форума (ВЭФ), нехватка пресной воды названа одной из главных угроз, с которыми человечество столкнется уже в самом ближайшем будущем.

Кризис водных ресурсов, по расчетам специалистов, приобретет поистине глобальный масштаб к 2040-2050 годам, то есть всего через каких-нибудь 20-30 лет. И это неизбежно приведет к структурным изменениям в мире, в том числе и в мировой экономике.

Нехватка воды и в самом деле становится одним из главных вызовов XXI века, поскольку уже сейчас в некоторых странах бутилированная…



Город, затонувший 3400 лет назад
2022-06-02 11:00

Волны жары следуют одна за другой, устанавливая новые температурные рекорды, причем всегда в начале года. Уровень питьевой воды во всем мире падает, хотя мы опасаемся повышения уровня моря. Засухи не прекращаются. В условиях острого климатического кризиса могут быть сделаны необыкновенные открытия. Недавно международная группа исследователей раскопала целый город возрастом 3 400 лет в Ираке, одной из стран, наиболее пострадавших от нехватки воды. В последнее время уровень реки Тигр значительно снизился, и город вышел из вод Мосульского водохранилища. Он включает в себя дворец и несколько больших…



Святому Русскому Воинству посвящается
2022-06-02 11:00


Отказ от российского газа рассорил балтийские государства
2022-06-02 11:00

Страны Прибалтики и Финляндия много раз хвастались, что способны обеспечить себя газом и без России. Например, финны и эстонцы решили обзавестись совместным терминалом сжиженного природного газа (СПГ), да еще и делиться газом с соседями. Однако внезапно у этого плана обнаружились большие проблемы, а кроме того, выяснилось, что все эти страны по-прежнему потребляют российский газ.

Как известно, не так давно Газпром остановил поставки газа в Финляндию, отказавшуюся платить рублями. После этого страна начала переходить на другие источники импорта топлива. Так, уже 21 мая на терминале…



В Египте обнаружены сотни мумий и бронзовых статуэток
2022-06-02 11:00

Новая серия саркофагов и артефактов была обнаружена на месте археологических раскопок в Саккаре к югу от Каира. Среди этих остатков древнего Египта есть бронзовая статуэтка с изображением Имхотепа, прославленного архитектора, стоявшего у истоков ступенчатой ​​пирамиды.

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО Саккара известен как место, где находится знаменитая ступенчатая пирамида царя Джосера: построенная около 2700 года до н.э. под руководством Имхотепа, она является одним из древнейших памятников в мире. На участке, который активно исследуется с 2018 года, находится множество древнеегипетских…



Многоразовая миссия по удалению космического мусора
2022-06-03 08:00

Европейское космическое агентство объявило о партнерстве с двумя различными частными компаниями для изучения новых систем удаления мусора. Это OneWeb и Astroscale, которые будут совместно тестировать системы для спутника ELSA-M во время его первой миссии, запланированной на 2024 год. ЕКА инвестировало 14 миллионов евро, чтобы покрыть около одной трети стоимости всей миссии. Остальное финансирование поступает от самой компании Astroscale и небольшая часть от Космического агентства Великобритании.

Низкая околоземная орбита становится все более тесной. В основном это связано с появлением…



Война с памятниками
2022-06-03 08:00

Cегодня в Европе развернута самая настоящая война с памятниками советским воинам-освободителям. Их безжалостно сносят, заливают краской (преимущественно в цветах украинского флага), наносят на них кощунственные надписи и свастику, совершают другие акты вопиющего вандализма.

Война с памятниками советским воинам в Восточной Европе идёт давно, она началась гораздо раньше, чем многие думают. Пионером в деле сначала переноса памятников советским воинам выступила Румыния. Дело в том, что отношения диктатора Николае Чаушеску с Москвой складывались неважно. В 1980-е под предлогом строительства…



Польша берет на себя функции властей Украины
2022-06-03 08:00

Предназначенные Киеву финансовые потоки из других стран должны аккумулироваться в Варшаве, заявили в польском правительстве. Не в Киеве, а в Варшаве должен размещаться и «центр по восстановлению Украины». Кроме того, Польша отказывается впредь бесплатно снабжать Украину топливом. Украинцев лишили даже права на бесплатный проезд в варшавском транспорте. Почему Польша решила распоряжаться украинскими деньгами?

«В начале войны и после бомбардировок НПЗ мы отправляли топливо бесплатно», – напомнила в понедельник министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва. Но теперь это чисто…



В избранное