Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Призраки будущего Китая



Призраки будущего Китая
2023-05-24 10:06

Китай становится все более важным игроком на мировой арене. Крепнут и российско-китайские связи. Всё чаще речь идёт о совместном противостоянии западному укладу. Но есть ли в самом Китае альтернатива этому "западному курсу"? Готов ли Китай сегодня предложить свою самобытную модель, как в Китае понимают "плановую" экономику и чему сегодня китайцы хотят поучиться у нас - говорят доктор экономических наук, профессор МГУ Елена Ведута и политолог Руслан Сафаров.



Названы три способа уничтожить человечество
2023-05-24 10:06

Разговоры о разработках искусственного интеллекта (ИИ) и исходящей от него угрозы напоминают жаркие дискуссии в Европе перед началом Первой мировой войны: все говорили о её опасности, но никто её не предотвратил. Ввиду своей исключительной важности и неясности перспектив эта проблема стоит на повестке дня параллельно с другими важнейшими мировыми вопросами. Многие учёные склоняются к тому, что опасность ИИ превосходит его пользу.

Умный, но не очень

Опасен ли для человека и человечества искусственный интеллект (ИИ)? На этот вопрос определённо "да" отвечает группа из врачей и экспертов…



Европоцентризм отменяется
2023-05-24 10:06

Последние археологические находки отодвигают историю возникновения цивилизации в Евразии, на юге Урала, далеко в глубь веков, что доказывает несостоятельность европоцентризма. Почему Зданович открывший Аркаим и Синташту не стал академиком, с какой миссией Путин посещал Пор-Бажын, и где проходит истинный нулевой меридиан. Рассказывает гость Дмитрия Перетолчина, сооснователь Академии Тринитаризма — Сергей Магнитов.



МВД пригрозило сажать рэперов за пропаганду наркотиков в песнях
2023-05-24 14:06

«С рэперами, которые поют на тему наркотиков, придется проводить профилактические беседы на уровне административной ответственности. Если они будут продолжать — будем сажать, куда деваться. Пусть готовятся тогда», — сказал Зубов, выступая на заседании думского комитета по охране здоровья.

В то же время, по его словам, планов «тысячами сажать» нет.

Участники совещания обсуждали планируемые изменения в Административный, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые предполагают ужесточение ответственности за пропаганду употребления наркотиков в музыке, кинематографе,…



Кто и когда собрал сведения о народах России?
2023-05-24 14:06

Со школьной скамьи мы получаем некий набор знаний, позволяющий молодым людям осознать себя не только, как личность, но и членом этноса, нации. А кто и когда эти знания собрал, обобщил и проверил? Можно ли им верить? Откуда мы получаем знания о том или ином предмете? Из популярных книг написанных учёными (это в лучшем случае) или СМИ, а откуда черпают знания они сами? Из научных трудов маститых, признанных в академической среде авторитетов. Так уж вышло в естественных науках, что чем дальше от нас отстоит по временнОй шкале учёный, тем он считается компетентнее. Порой на безальтернативной основе.…



Монеты, опровергающие официальную историю
2023-05-24 14:06

Монета чеканившаяся на Руси во времена княгини Ольги до 946 года с надписями на арабсоком языке. На территории Древней Руси к настоящему времени обнаружен 121 (!) клад «арабских» монет. Клады различаются по весу и количеству монет, от небольших до десятков тысяч. Средние клады – Волоколамский (1,3 тысячи), Тверской (3 тысячи), три клада на территории Киева (около 10 тысяч). Крупный клад – в Муромских землях (11 тысяч, 42 кг). Самый большой – Великие Луки – в 2,5 раза больше Муромского (более 100 кг). Ареал распространения – вся Русь, не только торговые пути. Арабские (т.е. древнерусские) монеты…



Сакральное место России: Измайлово
2023-05-25 08:06

В передаче приняли участие: Ушаков Александр Федорович - создатель Второго Московского кремля в Измайлово. Черёмин Александр Александрович - историк. Ведущий - Димитрий Сагал.



Во весь логос!
2023-05-25 08:06

«Слушайте, товарищи потомки,

Агитатора, горлана-главаря.

Заглуша поэзии потоки,

Я шагну через лирические томики,

Как живой с живыми говоря».

Владимир Маяковский «Во весь голос»

Существует устойчивый культурологический термин «ревущие-двадцатые», roaring twenties, означающий эру джаза, техники, урбанизма и динамики. Это американское словосочетание применимо и к Европе, а уж тем более, к Советской России, где в 1920-х кричало и даже орало буквально всё и вся - вожди на трибунах, актёры «Синей блузы», лоточники от Моссельпрома, поэты на…



В России создали искусственную роговицу
2023-05-25 08:06

В Сеченовском университете создали искусственную роговицу на основе коллагена. После проведения испытаний ее будут пересаживать людям и животным с болезнями глаз. Почему такая разработка сможет стать большим прорывом для российской медицины и с какими проблемами сейчас сталкиваются врачи и пациенты при пересадке, выясняли «Известия».

Уникальная разработка

Как рассказали «Известиям» в университете, в 2022 году ученые разработали коллагеновую матрицу для проведения реконструктивных мероприятий в стоматологии. Исследования показали, что российский продукт значительно превосходит по…



В избранное