Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Кто предал русских моряков



Кто предал русских моряков
2023-05-30 10:06

27−28 мая (14−15 мая по старому стилю) 1905 года в бою близ острова Цусима русский флот потерпел самое сокрушительное поражение за всю свою историю.

30 русских кораблей под командованием вице-адмирала Зиновия Петровича Рожественского, прошедших 18 тысяч миль от Кронштадта до Цусимского пролива и располагавших 228 орудиями, сражались против 121 японского корабля под командованием адмирала Того Хейхатиро, имевших на вооружении 910 орудий. Победу одержал японский флот, обладавший помимо численного превосходства, преимуществом в мощности артиллерийских боеприпасов, бронировании кораблей,…



Что бы ещё такого нам запретить?
2023-05-30 10:06

«Борьба с фашизмом» принимает в нашем обществе (точнее, у инициативной части наших законодателей) всё более абсурдный характер.

Последней инициативой Госдума расширила перечень экстремистских материалов, за которые грозит наказание. В список оказались добавлены, цитируем: «Труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии и фашистской партии Италии. Выступления и изображения руководителей организаций и движений, признанных преступными в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала. Выступления и изображения руководителей организаций, сотрудничавших с упомянутыми…



Доктор, где деньги?
2023-05-30 10:06

У некоторых наших соотечественников сложилось мнение, что почему-то за границей лучше медицина, чем у нас в России. Говорят, там технологии, там врачи… Тезис спорный. Но даже если поверить в него, то останется главный вопрос: если за рубежом наладили свою систему медицины, то что же нам мешает сделать то же самое? Что необходимо улучшить, чтобы наши люди лечились у нас? В первую очередь — решить вопрос с ОМС, а русской медицине — стать более пациентоориентированными, говорят сами врачи. И, возможно, они правы. Может быть, стоит на это обратить внимание?  

Ведущая "Первого русского" Диана…



Новые попытки Запада открыть «белорусский фронт»
2023-05-30 12:06

Ситуацию вокруг Украины не зря сравнивают с событиями Крымской войны 1853-1855 гг., когда, помимо основного очага борьбы, западная коалиция пыталась растянуть ресурсы России, нанося ей болезненные уколы по всему периметру её границы – от Соловков до Камчатки. Нетрудно заметить и то, как сейчас предпринимаются попытки раскачать Сербию через Косово, втянуть Молдавию в борьбу с пророссийскими Гагаузией и Приднестровьем, поссорить с Москвой Китай, «выбить» из сотрудничества с ней Индию, подорвать Иран и т. д. Однако главное острие подрывных действий Запада, без сомнения, направлено на Белоруссию…



Эффект Вагнера или хорошее знание современной военной науки
2023-05-30 12:06

Всё чаще и чаще в информационном пространстве поднимается тема эффективности боевых подразделений в современной войне. Журналисты и простые обыватели пытаются понять причины эффективности подразделений ЧВК Вагнер. Более знающие и думающие – причины эффективности некоторых подразделений противника.

Действительно, современная война выглядит совсем не так, как показывают в фильмах о Великой Отечественной. Совершенно по-другому захватывают здания и опорные пункты. Совершенно по-другому обороняются.

Даже эвакуация 300-х и 200-х проходит как-то не так. Нет героинь-медсестер, из…



Запрос на комиссаров
2023-05-30 12:06

Офшорная псевдоэлита больше не нужна, она исторически себя изжила. Но требуется механизм избавления от неё, ибо сам собой «гадюшник» не расползется.

Тема элит и псевдоэлит не новая для нас. Но так или иначе по большей части прежние разработки и предложения вращались вокруг гипотезы о революции сверху, основанной на констатации того, что у нас плохо, что не так, что надо менять. И вот наступает момент, когда вопрос о смене элит из режима стратегического конструирования сам собой перетекает в вопрос практический, инженерный. События 2022-2023 гг. показали, что мы переступили тот самый…



В избранное