Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Российский сенатор счел неизбежным штраф против Meta



Российский сенатор счел неизбежным штраф против Meta
2021-12-25 02:37 Марина Совина
Член Совета Федерации Алексей Пушков счел неизбежным штраф против компании Meta (бывшая Facebook). По его словам, конфликт с западным интернет-гигантом назревал долго и закономерно произошел, поскольку тот уклонялся от исполнения российских законов. Он подчеркнул, что компания не выполняла требования Роскомнадзора.

Во Франции зафиксировали рекорд по новым случаям COVID-19
2021-12-25 02:45 Марина Совина
Во Франции зафиксировали новый рекорд по числу случаев заражения коронавирусом за сутки, за 24 часа в стране выявили более 94,1 тысячи заболевших. Это был самый высокий показатель заболеваемости в стране с начала пандемии. Предыдущим антирекордом был суточный прирост в 91,6 тысячи случаев накануне.

Женщина обезоружила и выгнала забравшегося в дом вора с топором
2021-12-25 02:51 Марина Совина
В Харьковской области неоднократно судимый мужчина забрался в дом, где обнаружил спящую пенсионерку. Он избил ее с топором, после чего, услышав шум из соседней комнаты, напал на ее дочь. Та оказалась не робкого десятка и оказала ему сопротивление, обезоружив вора и вытолкав его из жилища.

Кейт Миддлтон показала свой скрытый талант
2021-12-25 02:58 Алия Шарафутдинова
Герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон сыграла на пианино на рождественском концерте в Вестминстерском аббатстве. Она выступила вместе с поп-звездой Томом Уокером перед 1,2 тысячи зрителями. На мероприятии присутствовали близкие — родители Миддлтон, ее муж, братья и сестры.

Россиянам назвали лучший бензин для заправки зимой
2021-12-25 03:04 Марина Совина
Технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов заявил, что сильные морозы оказывают дополнительную нагрузку на автомобиль, наиболее сильную — при старте двигателя. В связи с этим зимой нужно подбирать топливо с минимальным октановым числом — например, АИ-92.

Сербия захотела получить от России дополнительные объемы газа
2021-12-25 03:10 Марина Совина
Президент Сербии Александар Вучич сообщил, что его страна захотела получить от России дополнительные объемы газа. Он намеревается попросить о продаже российского лидера Владимира Путина в ходе телефонного разговора. Ранее Вучич отмечал, что полученная цена в шесть раз меньше, чем на европейской бирже.

На корабле ВМС США произошла вспышка COVID-19
2021-12-25 03:22 Марина Совина
Корабль прибрежной зоны ВМС США «Милуоки» прервал поход из-за произошедшей вспышки коронавируса среди экипажа. «"USS "Милуоки" (LCS 5) литоральный боевой корабль типа Freedom, остается в порту, поскольку у ряда моряков анализы на COVID-19 дали положительный результат», — сообщили во флоте.

Оставившим ребенка дома одного россиянам напомнили о наказании
2021-12-25 03:24 Марина Совина
Президент Национальной ассоциации «Комплаенс» Владимир Балакин напомнил россиянам, что законы не запрещают оставлять ребенка одного в квартире, однако в случае, если он получит травму, родителям грозит уголовная ответственность с лишением свободы сроком до двух лет и лишение родительских прав.

Россиянам раскрыли опасность мобильного банка на смартфоне
2021-12-25 03:31 Марина Совина
Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин заявил, что использование мобильного приложения банка создают ряд угроз со стороны киберпреступников. Опасность заключается не в самих приложениях, а в действиях киберпреступников, отметил эксперт.

Полицейские убили подростка в примерочной магазина и безоружного мужчину
2021-12-25 03:37 Марина Совина
В Лос-Анджелесе полицейским поступило сообщение о выстрелах в магазине. Правоохранители прибыли на место происшествия, и застрелили подозреваемого, однако пистолета рядом с ним не нашли — у его тела лежал лишь велосипедный замок. Кроме того, шальная пуля угодила в примерочную и попала в 14-летнюю девочку.

В России разработали заряжающийся от линии электропередач дрон
2021-12-25 03:43 Марина Совина
Российские специалисты из высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск Прошлякова Минобороны разработали проект дрона, который будет заряжаться напрямую от линии электропередач. Беспилотный аппарат представляет собой мультикоптер с несколькими винтами.

В России допустили введение ПДД для электросамокатов к лету 2022 года
2021-12-25 03:49 Алия Шарафутдинова
Замначальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин рассказал о процессе разработки правил дорожного движения для электросамокатов и сигвеев. По его словам, изменения в ПДД подготовили в Минтрансе и согласовали в МВД.

В России начнут строительство ракетоносцев «Борей-А»
2021-12-25 03:55 Марина Совина
В России два ракетных подводных крейсера стратегического назначения проекта 955А («Борей-А») будут заложены на предприятии «Севмаш» в 2023 году. Атомоходы будут построены в рамках госпрограммы вооружения, действующей до 2027 года. Они будут 11-й и 12-й по счету подлодками класса «Борей».

Иран раскрыл планы по обогащению урана
2021-12-25 04:02 Марина Совина
Вице-президент ИРИ, глава Организации по атомной энергии (ОАЭИ) Мохаммад Эслами раскрыл планы по обогащению урана. По его словам, власти Ирана не собираются превышать уровень насыщения в 60 процентов, даже если санкции США сохранятся. «Нет», — ответил Эслами на соответствующий вопрос.


Блогер похудел на 64 килограмма из-за издевательств девушек и показал результат
2021-12-25 04:08 Марина Совина
TikTok-блогер Улуулу Маккарти признался в том, что раньше девушки издевались над его полнотой и внешним видом, что побудило парня заняться собой. Он стал усердно тренироваться в зале, благодаря чему сбросил почти 64 килограмма. Кроме того, что изменилась его физическая форма, он решился сделать пирсинг на лице.

Киев назвал условие для признания решений России и Запада по Украине
2021-12-25 04:15 Марина Совина
Решения стран Запада и России по поводу судьбы Украины не будут эффективными, если их не признают сами украинцы, заявил секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. По словам Данилов, украинские власти на данный момент не наблюдают «критического наращивания сил» со стороны РФ.

Российские «Орионы» более 40 раз вылетели для ударов по террористам в Сирии
2021-12-25 04:21 Марина Совина
Российские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Орион» более 40 раз вылетели для нанесения ударов по террористам в Сирии. С 2019 года российские военные применяли два таких беспилотных самолета. В рамках боевого вылета беспилотники могли нанести несколько ударов по боевикам, а также вели разведку и подсветку целей.

Россиян предупредили о скрытых рисках заражения омикрон-штаммом
2021-12-25 04:30 Марина Совина
Заместитель директора по клинической работе московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова напомнила, что омикрон-штамм коронавируса выявили недавно, поэтому медики не обладают полной картиной о его особенностях.

Европа потратила больше 40 процентов газа из подземных хранилищ
2021-12-25 04:34 Алия Шарафутдинова
Российская компания «Газпром» заявила, что Европа по состоянию на 22 декабря потратила больше 40 процентов газа из подземных хранилищ. «По данным Gas Infrastructure Europe, из подземных хранилищ Европы отобрано уже более 41 процента газа», — говорится в сообщении энергетической компании.

Медики развеяли миф о пользе бани и сауны при простуде
2021-12-25 04:40 Марина Совина
Медики предостерегли людей, которые планируют бороться с простудой путем посещения бани или сауны. Несмотря на известное заблуждение о необходимости «прогреть» организм, в реальности все совсем иначе — вирусы лучше чувствуют себя в теплой среде и в ней увеличивается скорость их распространения.

Вице-президент США сдала тест на коронавирус после контакта с зараженным
2021-12-25 04:48 Марина Совина
Вице-президент США Камала Харрис повторно сдала тест на коронавирус после контакта с зараженным. Отмечается, что результат оказался отрицательным. Во вторник, 21 декабря Харрис работала вместе с заболевшим сотрудником ее аппарата, который переносил COVID-19 в бессимптомной форме.

Раскрыта опасность искусственной новогодней елки
2021-12-25 04:54 Марина Совина
Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников заявил, что традиционные атрибуты Нового года могут быть опасными для аллергиков. Врач посоветовал тщательно выбирать праздничное меню и елку.

Россиянам напомнили о прибавке к пенсии
2021-12-25 05:00 Марина Совина
В России жители села могут получить прибавку к пенсии на 25 процентов, напомнили в Пенсионном фонде (ПФР). Для того, чтобы получить надбавку в 25 процентов, необходимо иметь стаж не менее 30 лет в сельском хозяйстве, проживать в сельской местности, а также быть неработающим пенсионером.

Медики рассказали об опасности красного мяса
2021-12-25 05:06 Алия Шарафутдинова
Американские ученые рассказали, что после употребления красного мяса образуется вещество, которое стимулирует образование холестериновых бляшек на стенках сосудов. Главную роль в образовании ТМАО играют бактерии Emergencia timonensis, которые практически отсутствуют в кишечнике вегетарианцев.

Россиянам раскрыли собираемую банком перед выдачей кредита информацию
2021-12-25 05:13 Марина Совина
Банк до выдачи кредита собирает информацию о заемщике, обычно у финансовой организации есть стандартные процедуры по верификации и выявлению прошлых задолженностей. Об этом рассказал сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Бывшего сотрудника Минобороны приговорили к тюрьме за взятку
2021-12-25 05:20 Марина Совина
Бывшего сотрудника Минобороны России в Хабаровске приговорили к восьми годам и четырем месяцам тюремного заключения за взятку в 2,2 миллиона рублей. Александра Хана признали виновным в преступлении, которое предусмотрено частью 6 статьей 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

Названы часто принимаемые за старение проявления деменции
2021-12-25 05:26 Марина Совина
Медики британского Института социального обеспечения передового опыта призвали пристальнее следить за окружающими родными и близкими людьми, поскольку признаки, которые на первый взгляд могут показаться банальным старением человека, на самом деле могут являться симптомами начавшейся деменции.

Милонов назвал маразмом обвинения Украины в адрес главы российского Минтранса
2021-12-25 05:32 Марина Совина
Депутат Госдумы Виталий Милонов отреагировал на обвинения Украины в адрес главы Минтранса России Виталия Савельева. Он подчеркнул, что возбуждение подобного уголовного дела — это маразм. По словам парламентария, российская реакция на высказывания украинских официальных лиц может быть только одна — не обращать внимания.

Названы десять недопустимых ошибок для людей старше 40 лет
2021-12-25 05:39 Марина Совина
Специалисты американского портала Eat This, Not That! рассказали, какие привычки могут быть опасны для людей старше 40 лет. Эксперты объяснили, на какие аспекты жизни стоит обратить внимание в этот период. В частности, многие не тренируют мозг, хотя упражнения способствуют формированию новых нейронных связей.

Раскрыты секреты избежать эмоционального выгорания перед праздниками
2021-12-25 05:48 Алия Шарафутдинова
Психологи рассказали, как можно избежать усталости и эмоционального выгорания перед Новым годом. Как отметила Инна Макарова, физически справиться с «утрамбованными» и копившимися год делами за несколько недель невозможно. Она посоветовала поделить все дела по степени важности и срочности.

Украине предрекли гражданскую войну и разрушение государства
2021-12-25 05:56 Марина Совина
Киевский политолог Андрей Головачев предрек Украине гражданскую войну и разрушение государства. По его мнению, обвинения в госизмене, которых в стране в последнее время стало очень много, являются признаком скорого раскола. Он добавил, что все эти обвинения не имеют ничего общего с законностью и справедливостью.

Кот-клептоман своровал у соседей устройство для употребления наркотиков
2021-12-25 06:05 Марина Совина
В новозеландском городе Крайстчерч живет пятилетний кот по кличке Кит, который уже три года занимается тем, что проникает в дома соседей через окна или двери для кошек и ворует их вещи. За ночь он может принести домой до шести предметов, а то, что не пролезает в дверцу, он бросает прямо во дворе.

В Кремле захотели скорейшего ответа от США и НАТО о гарантиях безопасности
2021-12-25 06:12 Марина Совина
Россия заинтересована, чтобы как можно скорее получить ответ от США и НАТО на свои предложения по гарантиям безопасности, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. «Здесь не может быть дедлайнов. Мы заинтересованы, чтобы это было как можно скорее», — сказал пресс-секретарь российского президента.

Гастроэнтеролог раскрыла способы избежать неприятных последствий после застолий
2021-12-25 06:20 Марина Совина
Гастроэнтеролог Юлия Мачнева раскрыла способы избежать неприятных последствий после новогоднего застолья. По ее словам, необдуманное употребление пищи может даже привести к госпитализации, потому следует соблюдать простые правила и выработать «тактику питания», не переедать за столом, наслаждаться вкусом.

Гематолог назвал сгущающие кровь продукты
2021-12-25 06:26 Алия Шарафутдинова
Врач-гематолог Дмитрий Евсеев рассказал, какие продукты могут сгущать кровь. К таким результатам может привести несбалансированный рацион, который в основном состоит из углеводов и жирной пищи. Медик назвал кофе «злейшим врагом» крови, а также призвал быть осторожными с молочными продуктами.

Обнаружено ранее неизвестное существо с рекордным числом конечностей
2021-12-25 06:40 Марина Совина
В Австралии обнаружили ранее неизвестный вид многоножки с рекордным числом конечностей. У нового вида оказалось 1306 ножек. У прошлого рекордсмена их было 750. У обычных многоножек имеется две ноги в одном сегменте, а у нового вида на один сегмент имеются четыре ноги, а таких сегментов — 330.

Жена осужденного в США россиянина Ярошенко рассказала о новом карантине в тюрьме
2021-12-25 06:48 Марина Совина
В тюрьме в городе Данбери в США, где содержится осужденный российский летчик Константин Ярошенко, был объявлен новый карантин по коронавирусу. Об этом рассказала жена россиянина Виктория Ярошенко. Супруга добавила, что у него продолжаются проблемы со здоровьем. Он страдает зубными болями, артериальным давлением.


В Улан-Удэ сняли режим чрезвычайной ситуации после аварии на ТЭЦ
2021-12-25 06:59 Марина Совина
В Улан-Удэ сняли режим чрезвычайной ситуации, введенный после аварии на ТЭЦ-1. В ходе заседания Правительственной комиссии Бурятии были заслушаны доклады ответственных служб о ходе мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации и помощи населению в период восстановительных работ. Отмечается, что обстановка стабильна.

Великобритания обвинила Россию в экономическом кризисе
2021-12-25 07:10 Марина Совина
Энергетические компании Великобритании сообщили о масштабном кризисе в экономике из-за резкого повышения цен на газ, пишет The Telegraph. Сложившаяся обстановка поставила промышленность страны на грань катастрофы. Энергетике Британии угрожает кризис, поскольку Россия «не наращивает поставки в Европу».

Вирусологи обнаружили «подпольный» путь распространения коронавируса
2021-12-25 07:23 Алия Шарафутдинова
Американские врачи рассказали, как коронавирус может уклоняться от антител. Для инфицирования организма он сначала ограничивает высвобождение вирусных частиц, остается внутри клеточных стенок и распространяется между клетками. «Это подпольная форма передачи», — отметили специалисты.

Россиянин обманул World of Tanks на 670 миллионов рублей
2021-12-25 07:31 Марина Совина
Уроженец Екатеринбурга Андрей Кирсанов обманул World of Tanks на 670 миллионов рублей. Россиянин за несколько лет продал тысячи пакетов с ботами и чит-программами, которые позволили пользователям получать нечестные преимущества перед игроками. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 273 УК РФ.

Названы правила безопасного запуска фейерверков
2021-12-25 07:39 Марина Совина
Специалисты рассказали, как выбрать качественные пиротехнические изделия. Они также рассказали, как безопасно запускать фейерверки. При покупке коробки с салютом нужно проверить ее целостность, отсутствие повреждений и разводов, которые предупреждают о возможном неправильном пуске.

Россияне приготовились к безработице в наступающем году
2021-12-25 07:45 Марина Совина
Каждый третий россиянин (34 процента) приготовился к росту безработицы в 2022 году. При этом 16 процентов граждан или почти каждый восьмой полагают, что численность безработных в России в следующем году будет снижаться. Еще 40 процентов отмечают, что число безработных останется прежним.

Гретцки назвал покорившую его черту Овечкина
2021-12-25 07:50 Анастасия Борисова
Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли, бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки рассказал о разговоре с россияниным Александром Овечкиным. «Что мне понравилось, так это то, что он не спрашивал меня о забивании голов», — заявил он. Канадца покорило, что Овечкина интересовало то, чтобы его команда выиграла Кубок Стэнли.

Запад предупредили о «разговоре с Шойгу» при пересечении «красных линий»
2021-12-25 07:57 Марина Совина
Военный эксперт Алексей Леонков заявил, что все договоренности России с Западом постоянно оборачивались против нее, однако теперь, в случае пересечения обозначенных Москвой «красных линий», их нарушителям придется разговаривать не с главой российского МИД Сергеем Лавровым, а с министром обороны Сергеем Шойгу.

Ступень Falcon 9 совершила сотую посадку
2021-12-25 08:04 Иван Потапов
Первая ступень ракеты Falcon 9 компании SpaceX после старта в декабре с грузовым космическим кораблем Dragon к Международной космической станции (МКС) совершила сотую посадку, сообщает SpaceNews. Издание отмечает, что из 31 пуска носителя Falcon 9 его первые ступени успешно возвратились на Землю 30 раз.

Александр Емельяненко опубликовал фото с братом
2021-12-25 08:09 Алексей Гусев
Российский боец смешанного стиля (MMA) Александр Емельяненко поделился новой фотографией. Россиянин выложил архивное совместное фото со старшим братом Федором, на котором бойцы имитируют нанесение друг другу ударов. «Бывало и такое!», — подписал публикацию Емельяненко-младший.

На Украине рассказали о планах устроить новый Майдан
2021-12-25 08:16 Марина Совина
Политолог Константин Бондаренков заявил, что революционные движения в стране продолжаются еще со времен Майдана в 2014 году, однако, какие бы планы повторить или превзойти масштабы произошедшего в тот раз не вынашивались в настоящее время, это едва ли является возможным.

Украина признала отсутствие альтернативы российскому газу
2021-12-25 08:16 Марина Совина
Глава компании «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил, что Украина пока не может обеспечить поступление газа из альтернативных источников. Витренко признал отсутствие альтернативы российскому газу, поскольку на данный момент судна с LNG — сжиженным природным газом — не могут заходить в страну.

Новый российский авиалайнер с композитным крылом совершил первый полет
2021-12-25 08:26 Алия Шарафутдинова
Самолет МС-21-300, крыло которого изготовлено из полимерных композиционных материалов, вылетел с аэродрома Иркутского авиационного завода. МС-21 считается «российским ответом» европейскому Airbus A320 и американскому Boeing 737. «Ростех» завершил строительство первого воздушного судна осенью 2020 года.

В избранное