Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Умер родной брат патриарха Кирилла



Умер родной брат патриарха Кирилла
2021-12-31 11:34 Варвара Кошечкина
Старший брат патриарха Кирилла протоиерей Николай Гундяев умер на 82-м году жизни после продолжительной болезни. Николай Гундяев был почетным настоятелем Спасо-Преображенского собора Санкт-Петербурга, профессором, ректором Ленинградской духовной академии в 1986-1987 годах.

За сутки в России зафиксировано более 20 тысяч случаев заражения коронавирусом
2021-12-31 11:38 Варвара Кошечкина
За прошедшие сутки в России выявили 20 638 случаев заражения коронавирусом в 85 регионах. Из них 8,3 процента оказались без клинических проявлений инфекции. 912 человек умерли от последствий COVID-19, сообщает оперативный штаб по ситуации с коронавирусом. Полностью выздоровели за сутки 40 692 человека.

Перепутавший финиш и лишившийся медали российский биатлонист объяснился
2021-12-31 11:47 Анастасия Борисова
Российский биатлонист Эдуард Латыпов объяснил свою ошибку в ходе индивидуальной гонки на 20 километров на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Спортсмен заявил, что в тот момент он задумался и сосредоточился на чем-то другом, а важное упустил. Латыпов объяснил, что это хорошо для него, так как он получил новый опыт.

В США предупредили о коронавирусной буре
2021-12-31 11:52 Платон Щукин
В предстоящие недели жители США столкнутся с серьезными проблемами, связанными с распространением на территории государства омикрон-штамма коронавируса, предупредил в эфире MSNBC директор центра исследования инфекционных заболеваний в Университете Миннесоты Майкл Остерхолм.

Скворцова оценила заболеваемость COVID-19 среди привитых вакциной ФМБА
2021-12-31 11:54 Варвара Кошечкина
Среди привившихся в рамках испытаний вакциной от COVID-19, разработанной специалистами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), пока заболевших не наблюдается. «Никто пока не заболел, хотя люди находятся на свободном режиме», — рассказала глава ФМБА Вероника Скворцова.

Саакашвили признался в наличии внебрачной дочери
2021-12-31 12:04 Дарья Рыбак
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили публично признался, что у него есть малолетняя дочь. Находящийся в тюрьме в Рустави экс-президент написал, что в новогодний вечер его дочь покажут в эфире грузинского телеканала. «Элис-Мария Саакашвили, моя самая любимая девочка и самая младшая дочь», — сообщил Саакашвили.

Китай пообещал сохранять международный порядок вместе с Россией
2021-12-31 12:06 Виктория Кондратьева
Пока Китай и Россия вместе, международный порядок не будет нарушен, считает глава МИД КНР Ван И. Он также пообещал, что Москва и Пекин не позволят справедливости в мире рухнуть, а гегемонизму — победить. Он напомнил, что на протяжении 2021 года главы стран Владимир Путин и Си Цзиньпин поддерживали связь.

Российский посол предсказал активизацию связей с европейской страной
2021-12-31 12:10 Платон Щукин
В следующем году Москва и Вена будут развивать отношения, реализуя ряд совместных проектов, заявил посол России в Австрии Дмитрий Любинский. «В ближайшей повестке дня — и эту тему хотел бы выделить отдельно — активизация давних традиционных партнерских связей между столицами наших стран — Москвой и Веной», — сказал он.

Назван срок регистрации новой российской вакцины от COVID-19
2021-12-31 12:11 Платон Щукин
Новая российская вакцина от Covid-19 «Конвасэл» может быть зарегистрирована до конца первого квартала наступающего года. Соответствующий срок назвала глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. Он объясняется необходимостью наблюдать за теми, кого привили в августе-сентябре.

Скворцова высказалась о сроках окончания пандемии коронавируса
2021-12-31 12:17 Платон Щукин
Бывшая министр здравоохранения, глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова высказалась о сроках окончания пандемии коронавируса. По ее словам, сейчас специалистам сложно дать однозначную оценку омикрон-штамму. Они не исключают, что он «внесет свою лепту, в том числе и в окончание пандемии».

Выявлен первый в мире случай одновременного заражения гриппом и коронавирусом
2021-12-31 12:21 Дарья Рыбак
Первый в мире случай одновременного заболевания коронавирусом и гриппом зарегистрировали в Израиле. Так, случай, получивший название «флурона», выявили у одной из рожениц, которая не была привита. По приезде в клинику у женщины были диагностированы одновременное заболевание гриппом и коронавирусом.

Умер советский и российский режиссер оперных фильмов
2021-12-31 12:37 Дарья Рыбак
Советский и российский режиссер театра и кино Владимир Гориккер умер в возрасте 96 лет. Горрикер, в 1953 году с отличием окончивший режиссерский факультет ГИТИСа, проработал около 25 лет в штате киностудии имени Горького. В своих фильмах режиссер совмещал оперное искусство и игровое кино.

Онколог опроверг информацию о связи коронавируса и рака
2021-12-31 12:41 Варвара Кошечкина
Информации о том, что существует связь между COVID-19 и возникновением рака, нет. При этом на фоне пандемии стали чаще фиксировать рак легких, так как больше людей обследуют органы дыхания. Об этом сообщил директор ФГБУ НМИЦ онкологии имени Блохина, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России Иван Стилиди.

Захарова пожелала Зеленскому, Байдену и Столтенбергу всего наилучшего
2021-12-31 12:41 Виктория Кондратьева
Официальный представитель МИД России Мария Захарова поздравила россиян с Новым годом, пожелав им мира и благополучия, но не забыла поздравить и разных политиков — в частности, президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена, а также генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Губерниев назвал лучшего спортсмена России в 2021 году
2021-12-31 12:50 Анастасия Борисова
Телеведущий Дмитрий Губерниев назвал лучшего спортсмена России в 2021 году. Журналист заявил, что выбирает пловца Евгения Рылова, так как он победил в виде спорта, где наблюдается абсолютная гегемония США, Австралии, Китая и других стран. Среди женщин он выделил легкоатлетку Марию Ласицкене.

В сети власти азиатской страны обвинили в пособничестве исламистам из-за пляжа
2021-12-31 12:58 Дарья Рыбак
Власти Бангладеш передумали открывать пляж для женщин из-за обвинений в пособничестве политики жестких исламистов. В четверг, 30 декабря, в Кокс-Базаре открыли специальную секцию пляжа для женщин, которая успела проработать всего несколько часов. Власти города столкнулись с волной негодования в социальных сетях.

Зеленский решил переименовать свою партию
2021-12-31 13:10 Платон Щукин
Президент Украины Владимир Зеленский решил переименовать свою партию «Слуга народа» перед выборами в Верховную Раду. По данным источников, рассматривается несколько вариантов нового названия для организации, в большинстве которых фигурирует фамилия президента. Один из основных вариантов — «Партия Зеленского».


Захарова рассказала про новогодний «антикорпоратив» в МИД
2021-12-31 13:16 Варвара Кошечкина
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью «Газете.Ru» рассказала о праздновании Нового года в министерстве. «До ковида у нас была традиция: мы собирались департаментом, сами придумывали программу, сами скидывались и в один из последних дней уходящего года устраивали вечера», — отметила она.

На российское кино выделят более пяти миллиардов рублей
2021-12-31 13:21 Варвара Кошечкина
Министерство финансов России до 1 апреля выделит 5,5 миллиарда рублей Министерству культуры на производство отечественных фильмов. Из этой суммы четыре миллиарда предназначены для Фонда кино. Выделить дополнительные бюджетные средства поручил премьер-министр Михаил Мишустин.

Кадыров и его родители стали заслуженными правозащитниками
2021-12-31 13:23 Варвара Кошечкина
Глава Чечни Рамзан Кадыров, его отец Ахмат Кадыров и мать Аймани Кадырова объявлены заслуженными правозащитниками Чеченской Республики. Соответствующее решение подписал уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. Ранее дочь Кадырова Айшат получила медаль «За защиту прав человека».

Украинский депутат скрыл 41 квартиру и оправдался неумением заполнять декларацию
2021-12-31 13:26 Дарья Рыбак
Депутат Хотовского сельсовета Киевской области Иван Бондаренко скрыл от государства наличие 41 квартиры и пожаловался на неумение заполнять декларацию. Так, общую стоимость незадекларированных квартир оценили в 30,2 миллиона гривен (82,4 миллиона рублей). Депутат отметил, что не сообщил о недвижимости из-за болезни.

В Кузбассе задержали одного из вымогателей «дани» у военнослужащих
2021-12-31 13:30 Варвара Кошечкина
В Кемеровской области задержали Мудариса Тартыкова, одного из подозреваемых в вымогательстве дани у военнослужащих. Ранее его поместили в СИЗО, однако затем выпустили на свободу. Группа злоумышленников угрожала военным и шантажировала их. В месяц им удавалось получить с контрактников 300-400 тысяч рублей.

В Госдуме оценили угрозу военного столкновения для России
2021-12-31 13:32 Платон Щукин
Вероятность военного столкновения постепенно уходит вместе с завершающимся 2021 годом, заявил РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Соответствующую оценку депутат дал, комментируя переговоры президентов России и США.

США построят секретный зал для суда в тюрьме Гуантанамо
2021-12-31 13:35 Виктория Кондратьева
К 2023-му Пентагон построит второй секретный зал суда для рассмотрения мелких уголовных дел в Гуантанамо. Это нужно для того, чтобы судьи смогли проводить два процесса одновременно, сообщает газета The New York Times. При этом в новом зале не будет места для представителей прессы. Строительство обойдется в 4 миллиона.

Названа главная опасность низкокалорийного оливье
2021-12-31 13:44 Дарья Рыбак
По мнению врача-диетолога, директора Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктора медицинских наук Михаила Гинзбурга, главная опасность низкокалорийного оливье — переедание. По мнению медика, замена классических ингредиентов салата на их менее калорийные аналоги — это «палка о двух концах».

Норвежец Клебо оценил готовность Большунова к Олимпиаде
2021-12-31 13:46 Анастасия Борисова
Норвежский лыжник Йоханнес Клебо оценил готовность россиянина Александра Большунова к Олимпийским играм в Пекине. Спортсмен назвал смешными слухи о том, что Большунов неудачно провел предсезонную подготовку, и обратил внимание на то, что он занимает высокое место в общем зачете Кубка мира.

Огневые испытания двигателя ракеты «Ангара» начнутся в 2022 году
2021-12-31 13:55 Виктория Кондратьева
Огневые испытания образца двигателя РД-191М ракеты-носителя «Ангара-А5М» начнутся в 2022 году. Об этом говорится в сообщении «Роскосмоса». Конструкторская документация РД-191М уже подготовлена, в том числе в виде электронной 3D-модели. Новый двигатель отличается от старого (РД-191) по уровню тяги.

Рубль назвали одной из лучших валют развивающихся стран
2021-12-31 14:00 Платон Щукин
Аналитики назвали рубль одной из лучших валют развивающихся стран. В течение 2021 года он потерял в стоимости меньше, чем валюты-конкуренты. С начала года курс рубля по отношению к доллару снизился на 0,3 процента — с 74,4 до 74,65 рубля за доллар. Наивысших значений за год стоимость рубля достигала 26 октября.

Первый канал открестился от скандала с пустыми подарками «Модного приговора»
2021-12-31 14:08 Платон Щукин
Первый канал не имеет никакого отношения к акции «Модного приговора», в рамках которой больным детям достались пустые коробки вместо подарков, сообщили в пресс-службе канала. Акция была проведена производителем программы компанией «Красный квадрат», уточняется в ответе.

Работник кафе-мороженого задержал грабителя при помощи стула и попал на видео
2021-12-31 14:10 Никита Савин
В бразильском муниципалитете Бруски, штат Санта-Катарина, отважный сотрудник кафе-мороженого избил грабителя стулом, задержал его и попал на видео. Вечером в воскресенье, 26 декабря, в заведение вошел мужчина в мотоциклетом шлеме и, угрожая кассиру ножом, потребовал выручку. Один из коллег поспешил на помощь кассиру.

Отстраненный от рейса пассажир напал с кулаками на полицейского
2021-12-31 14:14 Дарья Рыбак
Пьяный пассажир, которого отстранили от рейса, решил выместить обиду на полицейском и напал на него с кулаками. Отмечается, что мужчина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пытался улететь рейсом авиакомпании Delta Air Lines из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк (США).

Германия выступила против поставок вооружения Украине
2021-12-31 14:20 Виктория Кондратьева
Глава МИД Германии Анналена Бербок выступила против поставок вооружения Украине, поскольку это может привести к дальнейшей военной эскалации на востоке страны. Бербок заявила, что главная задача международного сообщества — не допустить дальнейшей эскалации на востоке Украины.

Украинка ради веселья заставила сына выпить водку под видом сока
2021-12-31 14:23 Дарья Рыбак
Жительница Одессы ради веселья заставила маленького сына выпить водки и сняла это на камеру. Ролик быстро набрал популярность и распространился в местных Telegram-каналах. На кадрах видно, как женщина поставила перед сыном стопку водки и уговаривала его ее выпить, однако мальчик наотрез отказался.

«Модный приговор» объяснил скандал с пустыми подарками онкобольным детям
2021-12-31 14:26 Платон Щукин
Скандальная ситуация с подарками «Модного приговора» для больных детей, которые получили лишь пустые коробки, будет исправлена, пообещал продюсер проекта и генеральный директор компании «Красный квадрат» Илья Кривицкий. Изданию «Подъем» он объяснил, что пустые коробки попали в мешок по ошибке.


Вирусолог рассказал об особенностях новой российской вакцины от COVID-19
2021-12-31 14:42 Варвара Кошечкина
Новая российская вакцина от COVID-19, получившая название «Конвасэл», будет эффективнее воздействовать на клеточный иммунитет. Об особенностях препарата рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Глава КНР поздравил Путина с Новым годом
2021-12-31 14:46 Варвара Кошечкина
Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин поздравил с Новым годом президента России Владимира Путина. Председатель КНР также заверил, что готов поддерживать сотрудничество с Россией в сфере освоения космического пространства, в энергетике и в области торговли.

Стало известно о росте числа погибших в авиакатастрофах в России
2021-12-31 14:49 Варвара Кошечкина
В 2021 году количество погибших в результате авиакатастроф превысило 100 человек. О росте данного показателя в России ТАСС сообщили в авиационных службах. Собеседник агентства указал, что в уходящем году в стране было зафиксировано 25 катастроф воздушных судов, что на два меньше, чем в 2020 году.

На депортированного из России бойца-звезду ММА завели уголовное дело
2021-12-31 14:52 Анастасия Борисова
Таджикский боец смешанного стиля (MMA) Чоршанбе Чоршанбиев был задержан в аэропорту Душанбе сразу по прилете из Москвы. Источник в правоохранительных органах заявил, что против 26-летнего спортсмена было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Таджикистана.

Пенсионерка из замерзшего дома в Приморье пожелала чиновникам «душевного тепла»
2021-12-31 14:57 Платон Щукин
Пенсионерка Татьяна Канаева, которая живет в аварийном доме в Партизанске, записала для главы региона и мэра города видео, где иронически поздравила их с Новым годом и пожелала им «душевного тепла». Термометр в доме показывает отрицательные температуры, а сама Татьяна Канаева стоит на кухне в теплой одежде.

Топ-менеджер российской IT-компании лишился телефона и прав после драки
2021-12-31 14:59 Платон Щукин
Топ-менеджер российской IT-компании Group IB лишился двух мобильных телефонов и водительских прав после драки у бара в центре Москвы. По данным телеканала, мужчина отдыхал 28 декабря в баре в центре столицы и вступил в конфликт с одним из приятелей. После этого знакомые решили выяснить отношения на улице.

Госдеп выделит 11 миллионов рублей на помощь трансгендерам в азиатской стране
2021-12-31 15:02 Виктория Кондратьева
Госдепартамент США выделит 150 тысяч долларов на программу поддержки трансгендеров в Пакистане, в связи с чем объявляет открытый конкурс заявок на гранты проектов помощи. Речь идет о проектах поддержки пакистанских трансгендеров в возрасте от 18 до 40 лет: им помогут установить контакты с американскими специалистами.

В лесу под Ижевском обнаружили раздетого ребенка
2021-12-31 15:07 Платон Щукин
В лесу под Ижевском обнаружили ребенка без сознания и верхней одежды, мальчик госпитализирован, сообщили в управлении Следственного комитета (СК) России по Удмуртии. Ребенка 11 лет нашли в лесопосадке в поселке Машиностроитель вечером 29 декабря, обнаружили его местные жители.

Цена газа в Европе установила рекорд
2021-12-31 15:19 Платон Щукин
Цена газа на европейской бирже ICE установила в ходе торгов 31 декабря рекорд, опустившись до минимального значения с ноября. На момент публикации фьючерс на мегаватт-час газа с поставкой в феврале стоил 67,8 евро. Таким образом, тысяча кубометров газа стоила 808,2 доллара. Снижение за сутки составило 22,3 процента.

Врач назвала пять способов предотвратить похмелье
2021-12-31 15:26 Варвара Кошечкина
Похмелье возникает при алкогольной интоксикации организма: спиртное вредно для печени, поджелудочной железы, мозга и других органов. Чтобы избежать такого состояния, нужно делать перерывы между порциями спиртного, больше двигаться, не пить газированное и перед сном восстановить водный баланс организма.

Путин назвал главную цель российских властей
2021-12-31 15:29 Варвара Кошечкина
Президент России Владимир Путин обратился к россиянам в новогоднем обращении и назвал главную цель российских властей на предстоящий год. «Главная цель властей — повышение благосостояния и доходов россиян», — сказал президент.

Путин в новогоднем обращении пожелал россиянам крепкого здоровья
2021-12-31 15:31 Дарья Рыбак
Президент России Владимир Путин в новогоднем обращении к россиянам пожелал им в 2022 году крепкого здоровья и успехов в разных областях.

В избранное