Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

На Западе рассказали о возвращении России в дикое время капитализма



На Западе рассказали о возвращении России в дикое время капитализма
2023-02-05 11:50 Виктория Кондратьева
Некоторые бизнесмены из стран Запада и россияне используют связи для заключения выгодных сделок в рамках ухода из страны иностранных компаний. «Мы вернулись в 1990-е, в дикое время гангстерского капитализма... новые владельцы [бизнеса] будут игнорировать такие тонкости, как санкции», — отметил собеседник The Economist.

Обладатель Кубка Стэнли назвал отвратительным участие россиян в Матче звезд НХЛ
2023-02-05 11:53 Анастасия Борисова
Олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли Доминик Гашек высказался об участии россиян в Матче всех звезд Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Спортсмен отказался считать матч праздником и назвал отвратительной рекламой присутствие российских хоккеистов в мероприятии.

Более 30 тысяч жителей российского города остались без отопления
2023-02-05 11:53 Константин Лысяков
В трех районах Смоленска без тепла остались 293 дома, в которых проживает 31 тысяча человек, сообщило МЧС. Причиной отключения отопления стала утечка сетевой воды на улице Соболева, а также течь из земли на пересечении улиц Докучаева и Коммунистической. Коммунальщики демонтировали поврежденный участок трубы.

Пригожин сообщил об ожесточенных боях за каждую улицу в Артемовске
2023-02-05 11:57 Константин Лысяков
Вооруженные силы Украины (ВСУ) не отступают из Артемовска, а на улицах города идут ожесточенные бои «за каждую улицу». Об этом заявил основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин. По его словам, в северных кварталах города идут ожесточенные бои за каждую улицу.

На Украине заявили о трех пострадавших в результате попадания ракеты в Харькове
2023-02-05 12:01 Алевтина Запольская
Ракета попала в жилую застройку в центре Харькова, заявил глава военной администрации Харьковской области Олег Синегубов. По его словам, в результате пострадали три человека. «Пока известно о трех пострадавших: 54-летняя женщина и двое мужчин 51 и 55 лет»,— написал Синегубов.

США и КНР предрекли опасную игру
2023-02-05 12:05 Алена Шевченко
США и КНР будут продолжать прощупывать слабые стороны друг друга. Аэростат Китая — это только малая часть опасной игры, которая происходит между двумя странами, заявил в беседе с «Лентой.ру» доцент Дальневосточного федерального университета, кандидат политических наук Андрей Губин.

Девятилетний ребенок в Подмосковье погиб от удара ножом
2023-02-05 12:18 Антон Похиляк
В Балашихе девятилетний ребенок погиб от удара ножом, который ему нанес сосед, показывая боевые приемы с использованием холодного оружия. Уточняется, что мужчина был пьян. Ребенок проживал с отцом, его мать лишена родительских прав. По факту трагедии возбуждено уголовное дело.

Мобилизованные снайперы рассказали о сорванной атаке украинских наемников
2023-02-05 12:23 Зарина Дзагоева
Мобилизованные российские снайперы смогли эффективно отразить атаку украинских сил на стратегически важной высоте. Командир взвода заявил, что им удалось отогнать назад противников, которые, судя по речи и одежде противников, они были хорошо подготовленными иностранными наемниками.

Румынская баржа с сотнями тонн пшеницы затонула в украинском порту
2023-02-05 12:23 Виктория Кондратьева
Румынская баржа с 860 тоннами пшеницы затонула в украинском порту Рени. Это произошло в субботу, 4 февраля. По словам судовладельца, во время погрузочных работ в машинное отделение стала поступать вода. Пять румынских моряков спаслись, но не смогли предотвратить затопление судна.


Ракета «Протон-М» стартовала с космодрома Байконур
2023-02-05 12:27 Зарина Дзагоева
Ракета космического назначения «Протон-М» с метеоспутником «Электро-Л» стартовала с космодрома Байконур в воскресенье, 5 февраля. Пресс-служба организации уточняет, что спутник должен будет самостоятельно прибыть на геостационарную орбиту на высоте 35,4 тысячи километров.

В Европе пожаловались на демографическую зиму
2023-02-05 12:33 Дарья Рыбак
Руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что страны Евросоюза переживают демографическую зиму. Боррель считает, что позиции европейских стран слишком различны, и Европе не удалось выстроить общую иммиграционную политику и политику предоставления убежища.

Кадыров объяснил назначение родственников на высокие должности в Чечне
2023-02-05 12:39 Дарья Рыбак
Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал информацию о назначении своих близких родственников на высокие должности в правительстве Республики словами «Закон превыше всего». Кадыров посчитал оскорбительным, что его обвиняют в нарушении закона и напомнил, что в Чеченской Республике «Закон превыше всего».

Боррель исключил отправку военных стран Евросоюза на Украину
2023-02-05 12:46 Константин Лысяков
Страны Евросоюза (ЕС) не рассматривали и не рассматривают отправку своих военных на Украину. Об этом заявил верховный представитель объединения по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Дипломат подчеркнул, что Евросоюз хочет остаться вне прямого участия в конфликте.

Захарова усомнилась в адекватности Борреля после заявления о военных ЕС
2023-02-05 12:49 Варвара Кошечкина
Военные стран-членов Евросоюза были отправлены на Украину задолго до 2022 года, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. «У меня большие сомнения в адекватности садовника Борреля. Военные стран-членов ЕС уже давно отправлены на Украину», — сказала она.

Министр обороны Украины прокомментировал слухи о своем уходе с поста
2023-02-05 12:58 Алевтина Запольская
Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что не вел разговоров относительно ухода со своего поста, хотя он готов к любому развитию событий. Он добавил, что не стыдится работы, проделанной на посту. Об отставке главы ведомства писал экс-депутат Верховной Рады Илья Кива.

Американский боец оценил победу над Федором Емельяненко в его прощальном бою
2023-02-05 13:09 Анастасия Борисова
Американский боец смешанного стиля (ММА) Райан Бейдер оценил победу над россиянином Федором Емельяненко в его прощальном бою. Спортсмен назвал Емельяненко легендой. «Не важно, что я победил. Меня это не волнует. Дело в том, что я дважды разделил клетку с ним», — заявил он.

Экс-премьер Израиля рассказал о 17 черновиках соглашения России с Украиной
2023-02-05 13:15 Зарина Дзагоева
Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что до прерывания переговоров России и Украины Западом было подготовлено не менее 17 черновиков соглашения двух стран. Он рассказал в интервью, опубликованном на его YouTube-канале, что ни один из черновиков не был обнародован.

Визажист оценила эффективность масок из еды
2023-02-05 13:21 Варвара Кошечкина
Маски для лица из овощей и фруктов бесполезны, потому как полезные вещества из них не проникают вглубь кожи, где они могли бы принести пользу, заявила визажист Александра Астер. По ее словам, при выборе подобных методов ухода за кожей многие руководствуются желанием сэкономить.

В США допустили неосведомленность Си Цзиньпина о запуске «шпионского шара»
2023-02-05 13:23 Алевтина Запольская
Ряд экспертов, опрошенных The Washington Post, подчеркнули, что лидер КНР Си Цзиньпин мог не знать о запуске аэростата над территорией США, который назвали «шпионским шаром» Китая. На это указывает стремление Си вести более дружелюбную политику в отношении Вашингтона. Запуск аэростата мог быть несчастным случаем.

Россиянин на тюбинге протаранил дерево, сломал позвоночник и попал на видео
2023-02-05 13:30 Константин Лысяков
В Каменске-Уральском мужчина катался на тюбинге с горы и на большой скорости врезался в березу. Скорую вызвали свидетели происшествия, которые заметили, что пострадавший после удара остался лежать на зеле. В больнице у мужчины выявили переломы четырех ребер и позвоночника. Очевидцы сняли происшествие на видео.

Любующегося своим хвостом леопарда заметили в российском заповеднике
2023-02-05 13:33 Варвара Кошечкина
Дирекция заповедников «Земля леопарда» опубликовала фотографию любующегося своим хвостом дальневосточного леопарда. «Посмотрите, как дальневосточный леопард любуется своим прекрасным хвостом. Кажется, что хищник забыл обо всех своих делах на "Земле леопарда"», — говорится в подписи к кадру.

Половину города в США эвакуировали после крушения поезда с опасным грузом
2023-02-05 13:36 Виктория Кондратьева
Не менее полутора тысяч жителей — а, возможно, численность доходит и до 2 тысяч — города Восточная Палестина (находится в штате Огайо в США) эвакуировали. Это произошло из-за пожара, начавшегося в результате того, что около 50 вагонов товарного поезда сошли с рельсов. Там были опасные вещества.

Мать с дочерью устроили драку в аэропорту из-за перевеса багажа и пошли под суд
2023-02-05 13:41 Дарья Рыбак
Пассажирки Spirit Airlines подрались с агентом авиакомпании из-за нежелания доплатить за перевес ручной клади и пошли под суд. Сообщается, что издание получило эксклюзивный материал от очевидца драки, который заснял конфликт в аэропорту на видео. Так, 17-летняя пассажирка и ее 39-летняя мать устроили драку.

Названы способы для предотвращения боли при беге
2023-02-05 14:00 Анастасия Борисова
Фитнес-инструктор Станислав Тимонов назвал способы для предотвращения боли при беге. Чтобы предотвратить недуг, тренер посоветовал постепенно увеличивать нагрузку, отслеживая расстояние и скорость бега. Также необходимо давать телу возможность восстановиться и проводить силовые тренировки.

В России ответили на слова украинского депутата о законности ударов по Москве
2023-02-05 14:09 Варвара Кошечкина
Угроза использования западного вооружения против целей на территории России, в том числе против целей в Москве, существует, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Так в беседе с «Лентой.ру» он ответил на слова украинского депутата.

Премьер Израиля заявил об угрозе своего убийства
2023-02-05 14:12 Виктория Кондратьева
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что ему угрожают убийством, а в стране за последние недели возросло количество случаев подстрекательства в отношении должностных лиц. В связи с этим он призвал правоохранителей принять меры, чтобы обеспечить его безопасность.

На Украине раскритиковали новый закон Зеленского о ВСУ
2023-02-05 14:16 Дарья Рыбак
Украинские неправительственные организации по защите прав человека раскритиковали закон о наказании военнослужащих за невыполнение приказа, подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским, назвав его слишком суровым. Юристы и правозащитники раскритиковали новый закон как неуместный и грубый инструмент.

В Швеции предрекли дефицит электроэнергии
2023-02-05 14:33 Виктория Кондратьева
Уже с 2027 года в Швеции может возникнуть дефицит электроэнергии, заявил представитель оператора электросетей Svenska kraftnat Маттиас Йонссон. Если стране не удастся расширить производство электроэнергии, крупные промышленные инвестиции станут невозможными, считает он.

Путин поедет в один из российских регионов
2023-02-05 14:40 Антон Похиляк
Президент России Владимир Путин на предстоящей неделе поедет в один из российских регионов, однако в какой именно, не уточняется. Сообщается, что он также намерен поздравить российскую гражданскую авиацию со столетием и принять участие по видеосвязи в открытии новых аэропортов.

Титул «Миссис Вселенная» впервые завоевала россиянка
2023-02-05 14:41 Зарина Дзагоева
Россиянка Елена Максимова одержала победу в международном конкурсе «Миссис Вселенная». Представительница России впервые завоевала этот титул. По ее словам, конкуренция была большая, поскольку в конкурсе участвовало рекордное число представительниц разных стран. Финал конкурса прошел в Софии 4 февраля.

Члены секретного украинского батальона рассказали о проведении диверсий в России
2023-02-05 14:45 Варвара Кошечкина
Члены секретного батальона украинского спецназа «Братство» пообщались с журналистами The Guardian и рассказали о подготовке и проведении диверсий на территории России. В материале утверждается, что члены батальона занимаются уничтожением ключевой военной инфраструктуры в РФ.

В аэропорту Варшавы разместят ЗРК Patriot
2023-02-05 14:55 Дарья Рыбак
Министерство обороны Польши разместит зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot в варшавском аэропорту Бабице. Согласно заявлению министра, пусковые установки Patriot переместят из Сохачева в аэропорт в варшавском Бемово. «Это важный элемент подготовки солдат 3-й Варшавской зенитно-ракетной бригады», — заявил Блащак.


Минобороны отчиталось об уничтожении в Херсонской области гаубиц Д-30 и «Акация»
2023-02-05 14:56 Варвара Кошечкина
Гаубица Д-30 и самоходная гаубица «Акация» были уничтожены в ходе контрбатарейной борьбы в Херсонской области. О ситуации на херсонском направлении отчиталось Минобороны. В военном ведомстве также сообщили, что за сутки ракетные войска и артиллерия Вооруженных сил России поразила 111 артиллерийских подразделений.

Тренер рассказал о проблемах со здоровьем у Емельяненко перед прощальным боем
2023-02-05 14:57 Анастасия Борисова
Тренер российского бойца смешанного стиля (MMA) Федора Емельяненко Александр Мичков рассказал о проблемах со здоровьем у спортсмена перед прощальным поединком с американцем Райаном Бейдером. «Все потому, что Федор переболел. У него больше 20 лет грыжа, на первой неделе второго сбора заклинило спину», — заявил тренер.

Минобороны заявило о потере ВСУ более 120 бойцов на краснолиманском направлении
2023-02-05 14:59 Константин Лысяков
За сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли более 120 бойцов в ходе успешного наступления подразделений группировки войск «Центр» при поддержке артиллерии на краснолиманском направлении. Также была уничтожена боевая машина пехоты и три бронемашины, сообщил генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Близ Угледара уничтожили десятки украинских военных и склад боеприпасов
2023-02-05 14:59 Антон Похиляк
Близ Угледара в Донецкой народной республике (ДНР) за минувшие сутки уничтожены десятки украинских военнослужащих, а также склад артиллерийских боеприпасов ВСУ. Об этом сообщили в Минобороны России. Отмечается, что всего на южно-донецком и запорожском направлениях за сутки уничтожены 130 человек.

Минобороны заявило о занятии выгодных позиций на донецком направлении
2023-02-05 15:03 Зарина Дзагоева
Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные позиции и рубежи на Донецком направлении во время наступательных действий. За сутки уничтожено свыше 115-ти украинских военнослужащих, три боевые машины пехоты, четыре автомобиля, а также гаубица Д-20 и гаубица Д-30.

В ДНР и Херсонской области сбили два беспилотника ВСУ
2023-02-05 15:09 Алевтина Запольская
Близ населенных пунктов Егоровка в ДНР и Алешки в Херсонской области средства противовоздушной обороны сбили два беспилотника ВСУ, заявили в Минобороны России. Кроме того, за сутки были сбиты 11 реактивных снарядов систем залпового огня «Ураган» и HIMARS — близ Волновахи и у Токмака в Запорожской области.

В Минобороны сообщили о пресечении действий шести диверсионных групп ВСУ
2023-02-05 15:21 Дарья Рыбак
В районах населенных пунктов Гряниковка, Лиман Первый, Котляровка Харьковской области, а также лес Попов в Луганской Народной Республике российские военные пресекли деятельность шести диверсионно-разведывательных групп Вооруженных сил Украины (ВСУ). Ведомство отчиталось о ходе проведения специальной военной операции.

Несколько российских военных сбежали из поезда
2023-02-05 15:28 Антон Похиляк
В Воронежской области несколько военных, призванных в рамках частичной мобилизации, сошли с поезда без разрешения, сейчас их разыскивают, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, 4 февраля в регионе из поезда без разрешения вышли 15 человек. 11 из них вернулись, четверо сбежали и направились в сторону Москвы.

В избранное