Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Генерал ФСБ объяснил получение ВСУ данных о будущих российских операциях



Генерал ФСБ объяснил получение ВСУ данных о будущих российских операциях
2023-02-11 11:51 Анастасия Шейкина
Украина получает данные о будущих операциях России от вражеской агентуры, перехвата, космической разведки Украины и западных стран. Об этом заявил генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов, пишет «Московский комсомолец». Генерал назвал возможным полностью скрыть военные планы от противников.

В США самолет протаранил пассажирский автобус и попал на видео
2023-02-11 11:57 Варвара Кошечкина
В аэропорту Лос-Анджелеса, США, самолет протаранил пассажирский автобус и попал на видео. На кадрах можно увидеть работу экстренных служб. «Самолет, буксируемый сегодня вечером от ворот к стоянке, столкнулся с маршрутным автобусом, в результате чего около 5 человек получили ранения», — говорится в сообщении.

В России спрос на золото вырос в пять раз в 2022 году
2023-02-11 12:05 Анастасия Шейкина
В России спрос на золотые слитки и монеты в 2022 году вырос в пять раз по сравнению с 2021 годом. Об этом, ссылаясь на данные Всемирного совета по золоту, сообщила газета Financial Times. Эксперты считают, что спрос на золото в мире возрос из-за геополитической нестабильности.

Десантник рассказал о круглосуточной работе экипажей российских БМД в ЛНР
2023-02-11 12:11 Игорь Дмитров
После того как российские войска начали выдавливать украинские силы с их позиций в Луганской народной республике, экипажи российских БМД-4 круглые сутки помогают своей пехоте, не позволяя противнику активизироваться и отбить потерянные опорные пункты обратно. Об этом рассказал командир подразделения с позывным Шуя.

Грузовой «Прогресс МС-22» пристыковался к МКС
2023-02-11 12:16 Иван Потапов
Грузовой космический корабль «Прогресс МС-22» пристыковался к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает ТАСС. На борту корабля находится более 2,5 тонны грузов, включая топливо, воду, азот, оборудование, расходные материалы и продукты питания. В составе МКС грузовик пробудет полгода.

Фитнес-эксперт рассказал о тренировке на улице зимой для снижения веса
2023-02-11 12:18 Андрей Стрельцов
Фитнес-эксперт Энтони Енг рассказал об эффективной интервальной тренировке на улице для снижения веса. По словам специалиста, активные прогулки зимой — отличный способ снизить вес без интенсивных нагрузок, а также улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и психологическое здоровье.

Байден рассказал о попытках поздороваться с невидимым собеседником
2023-02-11 12:20 Варвара Кошечкина
Президент США Джо Байден рассказал про человека-невидимку, с которым постоянно пытается поздороваться. Глава Белого дома признался, что часто забывает о занимаемой им должности, поэтому когда он слышит, как представляют президента США, оглядывается в надежде его увидеть.

Ужесточение контроля въезда беременных в Аргентину объяснили
2023-02-11 12:26 Мария Сметанина
Аргентина стала внимательнее следить за въездом на свою территорию из-за наплыва желающих родить в стране ради получения гражданства для ребенка. Так ужесточение контроля для прибывающих беременных в разговоре с «Лентой.ру» объяснил главный редактор журнала «Латинская Америка», профессор СПбГУ Виктор Хейфец.

Абэ описал Путина в своих мемуарах
2023-02-11 12:34 Анастасия Шейкина
Экс-премьер Японии Синдзо Абэ в своих мемуарах, которые были опубликованы через семь месяцев после его гибели, вспоминал о президенте России Владимире Путине. «Путин выглядит холодным, но против ожиданий он искренен и не так уж холоден. Любит черный юмор», — вспоминает Абэ.

В ДНР назвали СВО операцией по спасению миллионов мирных жителей Донбасса
2023-02-11 12:43 Алиса Дмитриева
Председатель Народного совета Донецкой Народной Республики (ДНР) Владимир Бидевка предложил переименовать специальную военную операцию, проводимую Россией, в операцию по спасению миллионов мирных жителей Донбасса. По его словам, найдены документы, подтверждающие, что Украина готовила нападение.

Глава МИД ФРГ заявила об отсутствии обсуждения поставок Украине боевых самолетов
2023-02-11 12:49 Игорь Дмитров
В настоящее время тема возможной передачи Украине боевых самолетов не стоит на повестке дня правительства ФРГ, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Дипломат указала, что более важной задачей является реализация уже принятых решений по поставкам вооружений.

Лидер группы Coldplay назвал Рианну лучшей певицей всех времен
2023-02-11 12:53 Варвара Кошечкина
Cолист британской рок-группы Coldplay Крис Мартин назвал барбадосскую певицу Рианну лучшей певицей всех времен. «Нужно быть идиотом, чтобы не признать, что она лучшая певица всех времен», — сказал Мартин о Рианне. Он также признался, что не очень хорошо знает певицу, и назвал себя фанатом исполнительницы.

В Турции сравнили первые два землетрясения со взрывом 500 атомных бомб
2023-02-11 12:55 Анастасия Шейкина
Два землетрясения в Турции, которые произошли 6 февраля, сравнимы со взрывом 500 атомных бомб. Об этом заявил гендиректор отдела по снижению рисков управления по чрезвычайным ситуациям Орхан Татар. «Продолжительность первого землетрясения составила 65 секунд, имело разрушительный эффект», — сказал он.

Медведев сравнил США с Зевсом и предрек повторение мифа о похищении Европы
2023-02-11 12:55 Игорь Дмитров
Сегодняшняя ситуация, когда бывшими империями понукают «неудачники-недомерки», такие как, бывшие «великие княжества» Польское и Литовское, выглядит очень унизительно. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, который в связи с этим предрек повторение мифа о похищении Европы.

Медведев назвал апогеем «цирка уродов» встречу Зеленского с королем Англии
2023-02-11 13:00 Анастасия Шейкина
Когда президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Великобританию для аудиенции с Карлом III в Букингемском дворце, это стало апогеем «цирка уродов», считает зампред Совбеза Дмитрий Медведев. По словам Медведева, когда «бородатая фотомодель в зеленой вонючей футболке проехалась цирком шапито по Европе».

В Белом доме предрекли ужесточение боевых действий на Украине весной
2023-02-11 13:02 Алина Гончарова
Весной 2023 года ожидается ужесточение боевых действий на Украине. Такой вариант развития событий предрек координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби. Кирби выразил мнение, что российские войска сейчас набирают силы для того, чтобы возобновить наступательные операции.

Сын госпитализированного Бориса Щербакова рассказал о состоянии отца
2023-02-11 13:04 Варвара Кошечкина
Сын народного артиста России Бориса Щербакова Василий рассказал о состоянии отца, который был госпитализирован в Боткинскую больницу 1 февраля. По словам Василия Щербакова, актер проведет в больнице еще неделю. «Диагноз поставили — обострение хронического бронхита. Поправляется, идет на поправку», — сказал он.

Павел Мамаев объявил об уходе из спорта
2023-02-11 13:09 Ксения Курашкина
Российский футболист Павел Мамаев объявил о завершении карьеры. «Я провел шикарное лето с женой и новорожденным сыном и понял, что я просто устал. Мне хочется больше быть с семьей», — заявил хавбек. Он добавил, что получил несколько предложений от российских и зарубежных клубов, однако принял решение уйти из спорта.

Кадыров в стихах ответил на критику спецоперации Слепакова
2023-02-11 13:20 Варвара Кошечкина
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал стихотворение, посвященную комику Семену Слепакову, который ранее записал песню с критикой спецоперации на Украине. Кадыров назвал шоумена «бесстыжей мразью», подчеркнув, что у покинувших страну артистов стало модным «хором Кормилицу бывшую хаять».

В Турции арестовали восемь человек в связи с обрушением зданий
2023-02-11 13:20 Алина Гончарова
В турецкой провинции Шанлыурфа арестовали восемь человек в связи с обрушением зданий в результате землетрясений. В отношении подозреваемых был выдан ордер на задержание в связи с обнаруженными в обрушившихся зданиях строительными дефектами и действиями по срезанию колонн.


Российские разведчики сообщили о продвижении на кременском участке
2023-02-11 13:22 Алиса Дмитриева
Разведчики Западного военного округа заявили об успехах на кременском участке фронта в Донбассе. За последние несколько дней им удалось продвинуться более чем на два километра. Ситуация на сватовском и кременском направлениях в Донбассе обострилась осенью минувшего года.

Разработчик рассказал о преимуществах российского РУД-250
2023-02-11 13:22 Иван Потапов
Российский разведывательно-ударный дрон РУД-250, проходящий испытания в зоне специальной военной операции (СВО), неуязвим для ружей радиоэлектронной борьбы (РЭБ), имеет низкую стоимость и способен развивать скорость до 170 километров в час. О преимуществах беспилотника ТАСС рассказал разработчик Виталий Долгов.

Гигантский разлом шириной свыше 200 метров появился после землетрясения в Турции
2023-02-11 13:24 Игорь Дмитров
После землетрясения в Турции в провинции Хатай появился гигантский разлом глубиной 30 метров и шириной около 200 метров, который разделил надвое оливковое поле в местной деревне.

Приграничный российский регион обстреляли со стороны Украины
2023-02-11 13:27 Анастасия Шейкина
В Шебекинском городском округе Белгородской области село Муром попало под обстрел со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил губернатор приграничного российского региона Вячеслав Гладков в Telegram-канале. Никто не пострадал, в результате обстрела оказались повреждены фасад и крыша предприятия.

СБУ предъявила обвинения Бастрыкину
2023-02-11 13:43 Варвара Кошечкина
Служба безопасности Украины (СБУ) заочно предъявила обвинения председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину по двум статьям Уголовного кодекса. Его обвиняют в якобы совершении преднамеренных действий в целях изменения границ Украины, а также в оправдании действий России на Украине.

У берегов Индонезии произошло землетрясение
2023-02-11 13:46 Наталья Обрядина
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,0. По данным национального агентства метеорологии, климатологии и геофизики Индонезии ANTARA, толчки зафиксированы в районе Северного Сулавеси и близлежащих территорий. О разрушениях и пострадавших информации нет.

В больнице Петербурга пациенты устроили поножовщину
2023-02-11 13:50 Анастасия Шейкина
В больнице имени Боткина в Санкт-Петербурге пациенты устроили поножовщину. Конфликт между двумя пациентами произошел 10 февраля. Тогда один из мужчин несколько раз ударил другого ножом в голову, шею и руки. Пострадавшему 44 лет после конфликта потребовалась помощь. Следователи начали проверку.

При обстреле граничащего с Украиной российского региона пострадали три человека
2023-02-11 13:51 Анастасия Шейкина
В Белгородской области город Шебекино попал под обстрел со стороны Украины, в результате пострадали три человека. Об этом сообщил губернатор приграничного российского региона Вячеслав Гладков. «По предварительным данным, есть трое пострадавших — мужчины», — сообщил Гладков.

Матыцин оценил идею создать сборную беженцев из российских спортсменов
2023-02-11 14:00 Андрей Стрельцов
Министр спорта России Олег Матыцин назвал идею создания сборной беженцев из российских спортсменов попыткой унизить атлетов. «Это говорит об уровне культуры соответствующего господина, непонимании им сути, активном желании внести раскол в единство и о нарушении всех принципов», — добавил Матыцин.

Стало известно о 20-тысячной группировке ВСУ в районе Запорожья
2023-02-11 14:01 Игорь Дмитров
Вооруженные силы Украины собрали 20-тысячную группировку на подконтрольной Киеву части Запорожской области. Об этом рассказал глава движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации региона Владимир Рогов, отметив, что этих сил Киеву будет недостаточно для организации полномасштабного наступления.

Путин наградил орденом Мужества раненую в Соледаре военкора Readovka
2023-02-11 14:14 Алина Гончарова
Президент России Владимир Путин наградил орденом Мужества раненную в Соледаре военкора издания Readovka Анастасию Елсукову. Журналистка награждена за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга. Военкора ранили в результате обстрела в Соледаре 20 января.

В Турции спустя 122 часа после землетрясения спасли ребенка из-под завалов
2023-02-11 14:17 Наталья Обрядина
В расположенном на юго-востоке Турции города Антакья спасатели вытащили из-под завалов двухлетнюю девочку Асю. Сотрудники жандармерии, участвующие в поисково-спасательных операциях, услышали голос ребенка под обломками одного из обрушившихся домов. Сейчас девочка находится в больнице.

Пригожин назвал главную задачу в Артемовске
2023-02-11 14:28 Варвара Кошечкина
Главная задача в Артемовске — дать возможность войскам продвигаться вперед. Об этом заявил глава частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин. «И пока мы там их колбасим, мы рассчитываем, что все остальные будут двигаться, улучшать, занимать позиции, продвигаться и так далее», — сказал Пригожин.

Глава МИД ФРГ назвала ошибкой свои слова «о войне против России»
2023-02-11 14:32 Анастасия Шейкина
Глава МИД Германии Анналена Бербок признала, что ее слова о европейских странах, которые ведут войну против России, были ошибкой. Об этом она заявила в интервью газете Tagesspiegel. «Есть пословица, которая звучит: "Не ошибается лишь тот, кто не живет"», — объяснила Бербок свои слова.

В США рассказали о разрушении секретного российского спутника на 85 обломков
2023-02-11 14:35 Иван Потапов
Секретный российский спутник «Космос-2499» разрушился на 85 обломков. Об этом со ссылкой на 18-ю эскадрилью космического контроля Космических сил США сообщает американский журнал Popular Mechanics. Отмечается, что разрушение космического аппарата произошло на высоте 1200 километров.

Путин наградил помогавшего увести состав с Крымского моста после теракта мужчину
2023-02-11 14:36 Анастасия Шейкина
Президент России Владимир Путин наградил помощника машиниста Виктора Прошин, который помог увести часть горящего состава с Крымского моста после теракта. Указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль.

Число погибших в результате землетрясений в Турции приблизилось к 21 тысяче
2023-02-11 14:38 Наталья Обрядина
Турецкие власти сообщили, что число погибших в результате землетрясений магнитудой 7,7 выросло до 20 937 человек. Два сильных землетрясения произошли в турецкой провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 февраля в 04:17. Их магнитуда составила 7,7 и 7,6 соответственно.

Российские военные нанесли массированный удар по объектам энергетики Украины
2023-02-11 14:44 Алина Гончарова
Российские Вооруженные силы нанесли массированный удар по критически важным объектам энергетики Украины, обеспечивающим работу предприятий оборонно-промышленного комплекса, 10 февраля. Об этом журналистам сообщили в Минобороны (МО) России. Все назначенные объекты были поражены.

Минобороны заявило о ликвидации до 120 бойцов ВСУ на краснолиманском направлении
2023-02-11 14:47 Анастасия Шейкина
Российские военные за минувшие сутки на краснолиманском направлении уничтожили до 120 бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом журналистам сообщили в Минобороны. Там уточнили, что на этом направлении Украина также потеряла боевую машину пехоты и четыре бронированные машины.

Российские военные уничтожили радиолокатор наведения ЗРК С-300
2023-02-11 14:49 Варвара Кошечкина
Российские военнослужащие уничтожили радиолокатор наведения зенитного ракетного комплекса С-300 Вооруженных сил Украины. Цель поражена в районе населенного пункта Новый Буг в Николаевской области. Также была уничтожена радиолокационная станция обнаружения воздушных целей 35Д6 в районе Шебелинки Харьковской области.

Минобороны доложило об уничтожении 140 военных ВСУ на донецком направлении
2023-02-11 14:55 Алина Гончарова
Российские военные уничтожили свыше 140 военных Вооруженных сил Украины (ВСУ), две гаубицы М777 американского производства и самоходную гаубицу Krab польского производства на донецком направлении. Об этом журналистам доложили в Министерстве обороны России.

Минобороны заявило об уничтожении артиллерийской системы Paladin в ДНР
2023-02-11 15:02 Анастасия Шейкина
На южнодонецком направлении российские военные уничтожили артиллерийскую систему М109 Paladin. Об этом журналистам заявили в Минобороны России. Помимо этого, на южнодонецком направлении российские военные уничтожили три гаубицы Д-20, гаубицу «Гиацинт-Б», а также три склада боеприпасов ВСУ.

В России объяснили готовность к переговорам с Киевом без предварительных условий
2023-02-11 15:03 Варвара Кошечкина
Россия не хочет неприемлемых для себя условий со стороны Украины при мирных переговорах. Так в разговоре с «Лентой.ру» первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа объяснил готовность Москвы к диалогу с Киевом без предварительных соглашений.

Россиянам назвали мешающие выспаться продукты и привычки
2023-02-11 15:07 Наталья Обрядина
Врач-сомнолог София Черкасова предупредила, что некоторые продукты питания и безобидные привычки мешают заснуть и хорошо выспаться ночью. По ее словам, перед отходом ко сну не стоит злоупотреблять напитками, содержащими кофеин, какао, шоколадными десертами и острой пищей.

Минобороны России отчиталось об уничтожении 19 украинских беспилотников за сутки
2023-02-11 15:08 Игорь Дмитров
Российскими средствами противовоздушной обороны за прошедшие сутки уничтожено 19 беспилотных летательных аппаратов, а также сбито пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. Об этом в субботу, 11 февраля, отчитался официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

ВОЗ предупредила о риске вторичной катастрофы после землетрясения в Турции
2023-02-11 15:10 Варвара Кошечкина
Всемирная организация здравоохранения предупредила, что «ужасные условия», в которых находятся выжившие после землетрясения в Турции и Сирии люди, может привести к вторичной катастрофе. Об этом заявил представитель департамента ВОЗ по реагированию на инциденты Роберт Холден.

Стали известны подробности о состоянии здоровья Бритни Спирс
2023-02-11 15:12 Варвара Кошечкина
Медицинские проблемы американской поп-певицы Бритни Спирс намного серьезнее, чем думают фанаты. «Если бы люди знали настоящий медицинский статус Бритни, я думаю, это раскрыло бы, что ее психические проблемы гораздо серьезнее, чем люди думают», — сказал источник, комментируя состояние здоровья исполнительницы.

Ветеран «Спартака» оценил решение Мамаева завершить карьеру
2023-02-11 15:17 Ксения Курашкина
Ветеран московского «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили посетовал, что карьера футболиста Павла Мамаева завершилась на на радостной ноте. «Мамаев, конечно, не реализовал свой талант. Жалко, что он выбросил несколько лет карьеры, находясь в самом ее соку», — заявил Кавазашвили, пожелав хавбеку успехов.

В США раскрыли стоимость Су-57
2023-02-11 15:17 Иван Потапов
В 2020 году стоимость одного российского истребителя пятого поколения Су-57 составляла 4,7 миллиарда рублей. Эти данные раскрываются в публикации американского издания The Drive, подготовленной при участии эксперта в области советской и российской авиации Петра Бутовского.

Приграничный российский регион обстреляли со стороны Украины второй раз за сутки
2023-02-11 15:34 Игорь Дмитров
Город Шебекино Белгородской области второй раз за сутки обстреляли со стороны Украины.

В избранное