Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Захарова ответила на признание главы ЕК в разработке санкций против России



Захарова ответила на признание главы ЕК в разработке санкций против России
2023-02-18 15:39 Варвара Кошечкина
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о подготовке антироссийских санкций. «Со своей стороны могу добавить: планы по включению меня в санкции были у Евросоюза с подачи США уже в конце 2021 года», — ответила Захарова.

Неизвестные установили флаг России на бывшем здании парламента в Германии
2023-02-18 15:41 Никита Абрамов
В германском Потсдаме неизвестные установили российский флаг на башне, где ранее заседал ландтаг (земельный парламент) Бранденбурга. Кроме того, на стену здания нанесли латинскую букву Z. По данным агентства, правоохранительные органы Германии начали расследование по подозрению в нарушении неприкосновенности жилища.

На Кубани при пожаре в частном доме погибли двое детей
2023-02-18 15:47 Анастасия Астахова
Двое маленьких детей погибли при пожаре в частном доме в поселке Комсомольский Краснодарского края. Огонь вспыхнул в доме 22-летней женщины, проживающей с двумя дочерями возрастом одного и двух лет. По предварительным данным, причиной пожара стала неисправность питания электроприбора.

Фитнес-тренер назвала лучшие упражнения для укрепления суставов
2023-02-18 15:53 Анастасия Борисова
Фитнес-тренер Татьяна Минжуренко назвала лучшие упражнения для укрепления суставов. Нужно сгибать пальцы рук, выставив их перед собой, а затем вращать кулаками перед собой во внешнюю и внутреннюю сторону. Далее Минжуренко посоветовала делать вращательные движения предплечьями.

Страны «Большой семерки» договорились усилить санкции против России
2023-02-18 15:58 Алевтина Запольская
Главы МИД стран «Большой семерки» (G7) договорились продолжить поддерживать Украину и усилить санкции против России. Сообщается, что на встрече в Мюнхене стороны обсудили ситуацию на Украине и договорились укреплять договоренности по поддержанию мирового порядка, активно сотрудничая с Киевом.

Глава МИД ФРГ выступила против территориальных уступок со стороны Украины
2023-02-18 16:08 Анастасия Астахова
Глава МИД ФРГ Анналена Бербок выступила против территориальных уступок со стороны Украины. Политический деятель отметила, что государство не будет отвечать на требования отдать занятые территории и сдать Украину, а также заявила, что подобные действия означали бы «поощрение войны».

В США заявили о российских «преступлении против человечности» на Украине
2023-02-18 16:08 Никита Абрамов
США официально установили, что Россия якобы «совершила преступление против человечности» на Украине. Об этом в субботу, 18 февраля, заявила вице-премьер США Камала Харрис. По словам американского политика, Вашингтон якобы рассмотрел имеющиеся доказательства действий Москвы на Украине.

Назван процент контролируемой Россией части Запорожской области
2023-02-18 16:15 Варвара Кошечкина
Временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил в субботу, 18 февраля, что большая часть территории региона находится под контролем России. По его словам, российские войска и запорожская администрация контролируют около 62,5 процента области.

В ДНР заявили об улучшении российских позиций близ Артемовска
2023-02-18 16:18 Варвара Кошечкина
Российские военные смогли улучшить свои позиции в районе города Артемовска (украинское название — Бахмут). Об этом в субботу, 18 февраля, сообщил временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. «Артемовск продолжают освобождать», — заявил он.

В Китае заявили о подготовке документа по урегулированию ситуации на Украине
2023-02-18 16:21 Никита Абрамов
Китай к концу февраля подготовит документ, в котором будут изложены позиции по политическому урегулированию ситуации на Украине. Об этом в субботу, 18 февраля, заявил член политбюро ЦК КПК, глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И, его слова приводит РИА Новости.

Вашингтон выразил обеспокоенность улучшением отношений Москвы и Пекина
2023-02-18 16:24 Никита Абрамов
США выражают обеспокоенность улучшением отношений между Россией и Китаем, которое возникло после начала специальной военной операции на Украине. Об этом в субботу, 18 февраля, заявила вице-президент Штатов Камала Харрис. Также она рассказала, что Вашингтону известно о поставках оружия России от Северной Кореи и Ирана.

Вучич дал пессимистичный прогноз по ситуации на Украине
2023-02-18 16:36 Варвара Кошечкина
На сегодняшний день кажется, что мир на Украине наступит нескоро. Такой пессимистичный прогноз по ситуации в стране дал президент Сербии Александр Вучич в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. «Не похоже, чтобы одной стороне было просто быстро победить», — заявил он.

В Крыму полицейские задержали бездомного в форме украинского полка «Азов»
2023-02-18 16:44 Варвара Кошечкина
В Крыму полицейские задержали бездомного, который был одет в форму украинского полка «Азов» (признан террористическим и запрещен в России). Мужчину в форме украинской армии со срезанными шевронами остановили в районе села Пироговка, когда он шел пешком до Симферополя. По словам бездомного, он нашел обмундирование.

В ЛНР заявили об очень сложной ситуации в районе Кременной и Сватова
2023-02-18 16:44 Варвара Кошечкина
В настоящее время в районе Кременной и Сватова складывается очень сложная ситуация. Об этом в субботу, 18 февраля, сообщил временно исполняющий обязанности главы Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник. По его словам, это связано с близостью населенных пунктов к линии соприкосновения.

Число погибших при землетрясениях в Турции превысило 40 тысяч человек
2023-02-18 16:51 Никита Абрамов
Число погибших в результате землетрясений в Турции превысило 40,6 тысячи человек. Об этом в субботу, 18 февраля, заявил глава Управления по чрезвычайным ситуациям Турции Юнус Сезер, чьи слова приводит ТАСС. По его словам, при землетрясениях так или иначе пострадали 108 068 человек.

«Барселону» захотели отстранить от Лиги чемпионов из-за дела о коррупции
2023-02-18 16:53 Анастасия Борисова
Испанский футбольный клуб «Барселона» захотели отстранить от участия в Лиге чемпионов из-за дела о коррупции. Прокуратура Испании инициировала расследование по поводу коррупционной составляющей в отношениях клуба и вице-президента испанского судейского комитета Хосе Марии Энрикеса Негрейры.

В Молдавии задержали подозреваемых в незаконном финансировании оппозиции
2023-02-18 17:02 Алевтина Запольская
В Молдавии задержали восьмерых человек, подозреваемых в незаконном финансировании оппозиционной партии «Шор». Силовики провели более 20 обысков по всей стране и изъяли свыше 240 тысяч долларов, которые предназначались в том числе для финансирования участия граждан в протестах.

Вице-президент США высказалась о будущем Украины
2023-02-18 17:03 Любовь Ширижик
Вице-президент США Камала Харрис высказалась о будущем Украины, выступая на 59-й Мюнхенской конференции по безопасности. «Мы не питаем иллюзий, Украину ждет больше темных дней», — заявила она. По ее словам, эта ситуация будет иметь глобальный волновой эффект, который ощутят близкие и дальние от нее страны.

Делегацию Израиля выгнали с церемонии открытия саммита в Эфиопии
2023-02-18 17:05 Алиса Реброва
Делегацию Израиля выгнали с церемонии открытия саммита Африканского союза (АС) в Эфиопии. Сообщается, что во время церемонии к представителям делегации подошли охранники и попросили их покинуть мероприятия. В МИД Израиля заявили, что очень серьезно относятся к инциденту.

В USADA ответили на вопрос о расследовании в отношении Махачева
2023-02-18 17:20 Дарья Коршунова
В Американском антидопинговом агентстве (USADA) ответили на вопрос о расследовании в отношении российского чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Ислама Махачева. «К нему и его команде нет претензий, он не является нарушителем каких-либо правил», — заявили в организации.

Кадыров прокомментировал смену командующих военными округами
2023-02-18 17:22 Варвара Кошечкина
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал масштабную смену командующих военными округами. «Запомните, друзья, мы выполняем приказы, а не обдумываем их. Любое назначение Верховным главнокомандующим, любой приказ, любая задача — каждое из таких решений нами поддерживается», — подчеркнул он.

В ДНР не увидели признаков отвода украинских войск из Артемовска
2023-02-18 17:33 Алевтина Запольская
Врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что в Артемовске (украинское название — Бахмут) пока не видят признаков отвода украинских войск.

В Британии заявили о готовности первыми поставить Украине оружие дальнего боя
2023-02-18 17:34 Анастасия Астахова
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил о том, что Лондон готов первым поставить Украине вооружения дальнего радиуса действия. Политический деятель призвал европейские страны не фокусироваться на проблеме истощения арсеналов, так как, по его словам, они изначально предназначались для борьбы с Россией.

Названа выступающая против продолжения вооруженного конфликта на Украине страна
2023-02-18 17:46 Варвара Кошечкина
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что в НАТО и Европейском союзе все выступают за продолжение вооруженного конфликта на Украине, кроме Будапешта. Глава правительства заверил, что Венгрия не допустит, чтобы ее втянули в конфликт, хотя заметил, что сделать это будет нелегко.

Подстрелившим начальника МУРа предъявили обвинение
2023-02-18 17:50 Любовь Ширижик
Следователи предъявили обвинение двоим мужчинам, захватившим заложников во время ограбления цветочного магазина в центре Москвы. Фигурантам инкриминируются преступления, предусмотренные статьями 206 УК РФ («Захват заложника») и 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органах»).

В Британии назвали плановый полет российских Ту-160 предупреждением Путина
2023-02-18 18:09 Никита Абрамов
Полет двух российских ракетоносцев Ту-160 над Норвежским морем является предупреждением президента России Владимира Путина западным странам. Об этом в субботу, 18 февраля, пишет британская газета Daily Mail. В статье говорится, что это предупреждение российского президента связано с поставками оружия странами Запада.

Жена Бута отреагировала на признание россиянина Клюшина виновным в США
2023-02-18 18:13 Алена Шевченко
Признанного виновным в США россиянина Владислава Клюшина ожидает поддержка от российского посольства и консульства. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» сообщила, опираясь на свой опыт, жена Виктора Бута Алла. 14 февраля стало известно, что суд присяжных в США признал Клюшина виновным в киберпреступлениях.

Власти Турции не будут переносить выборы президента из-за землетрясения
2023-02-18 18:22 Анастасия Астахова
Власти Турции не планируют переносить выборы президента страны из-за произошедшего землетрясения и выступают за их проведение в назначенный срок — 14 мая 2023 года. Ранее экс-спикер парламента Турции Бюлент Арынч призвал незамедлительно отложить всеобщие выборы из-за последствий природного явления.

Премьер Венгрии отверг гипотезу об угрожающей безопасности Европы России
2023-02-18 18:22 Любовь Ширижик
Будапешт не разделяет мнение, что Россия угрожает безопасности Венгрии и всей Европы. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан. Он отверг гипотезу, что от России исходит угроза, а конфликт на Украине не влияет на риск применения атомного оружия. Венгрия будет поддерживать экономические отношения с Россией.

Названы лучшие варианты для домашних тренировок зимой
2023-02-18 18:33 Дарья Коршунова
Longevity назвал лучшие варианты для зимних тренировок. Для поддержания активности хорошо подходят прыжки со скакалкой и берпи, сочетающие в себе отжимания, приседания и выпрыгивания. Также фитнес-эксперты советуют выбрать одно из уличных занятий, например, катание на коньках.

Финляндия заявила о готовности вступить в НАТО без Швеции
2023-02-18 18:48 Анастасия Астахова
Министр обороны Финляндии Микко Савола заявил, что государство готово вступить в НАТО, не дожидаясь Швеции. Политический деятель в разговоре с журналистами отметил, что в случае, если Турция заблокирует Швеции присоединение к военному альянсу, Финляндия вступит в НАТО без соседнего государства.

Премьер Венгрии предостерег Европу от большего втягивания в конфликт на Украине
2023-02-18 18:59 Любовь Ширижик
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предостерег Европу от большего втягивания в вооруженный конфликт на Украине, который может перерасти в войну. Он считает, что Европа уже «дрейфует в сторону войны, балансируя на тонкой грани». Фактически страны Евросоюза находятся в состоянии опосредованной войны, заявил он.

В США выразили уверенность в победе Украины
2023-02-18 19:00 Никита Абрамов
США не сомневаются в победе Украины в конфликте с Россией, заявил госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Политик отметил, что Вашингтон готов поддерживать Украину столько, сколько будет необходимо. Он указал на единство НАТО, которого не было 30 лет.

Гол Кокорина помог «Арису» одержать победу в матче чемпионата Кипра
2023-02-18 19:07 Дарья Коршунова
«Арис» обыграл «Неа Саламина» в матче 24-го тура чемпионата Кипра. Встреча завершилась со счетом 3:0. Первым ворота соперников поразил российский форвард Александр Кокорин. Благодаря голу в этом матче он вернулся на второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата Кипра.

В Венгрии назвали условие для завершения конфликта на Украине
2023-02-18 19:16 Варвара Кошечкина
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал условие для завершения конфликта на Украине. По словам политика, он должен закончиться переговорами Москвы и Вашингтона. «Это неизбежно произойдет», — сказал глава правительства в ходе выступления, посвященного итогам 2022 года.

В Запорожье раскрыли численность и состав батальона имени Судоплатова
2023-02-18 19:18 Любовь Ширижик
В батальон Судоплатова в Запорожской области вступили 600 человек, среди них сербы, турки и скандинавы. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Евгений Балицкий. По его словам, первая штурмовая рота из 144 бойцов отправлена на первую линию, вторая рота готовится.

Алиев заявил об изменениях в позиции Армении по мирному договору
2023-02-18 19:20 Анастасия Астахова
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о подвижках в позиции Армении по поводу мирного договора. Глава государства отметил, что получил новые предложения от Армении, изучением которых сейчас занимаются власти страны. Алиев добавил, что в позиции Еревана есть изменения, однако их недостаточно.

Во Франции возмутились словами Макрона о продолжительности конфликта на Украине
2023-02-18 19:29 Варвара Кошечкина
Читатели французского издания Le Figaro возмутились словами главы государства Эммануэля Макрона о том, что конфликт Украины с Россией будет долгим. Пользователи подчеркнули, что затяжной конфликт станет концом для Украины, а также призвали стороны к мирным переговорам, которые бы позволили избежать человеческих жертв.

В избранное