Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Командующий ВСУ сообщил об увеличении плотности минных полей на северной границе



Командующий ВСУ сообщил об увеличении плотности минных полей на северной границе
2023-02-18 19:37 Никита Абрамов
Вдоль северной границы Украины появилась система инженерных заграждений, которая увеличила плотность минных полей в десятки раз. Об этом в субботу, 18 февраля, заявил командующий ВСУ Сергей Наев. Он также добавил, что вдоль северной границы ВСУ удалось сформировать систему оборонительных рубежей и позиций.

В Санкт-Петербурге водитель иномарки сбил 12-летнего мальчика
2023-02-18 19:43 Анастасия Астахова
В Красносельском районе Санкт-Петербурга водитель иномарки сбил 12-летнего мальчика. Сообщается, что мужчина находился за рулем Volkswagen Polo, когда совершил наезд на ребенка, переходившего дорогу вне зоны пешеходного перехода. Пострадавшего госпитализировали в состоянии средней тяжести.

Глава МИД ФРГ заявила о счастье мира в случае поворота Москвы на «360 градусов»
2023-02-18 19:46 Анастасия Астахова
Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила о том, что поворот Москвы на «360 градусов» осчастливит мир. Политический деятель сравнила Россию и Германию, заявив о том, что ее государство повернулось на 360 градусов, перестав держать нейтралитет и начав поставку оружия Киеву.

В Британии и США назвали ситуацию на Украине «глобальной войной»
2023-02-18 19:54 Никита Абрамов
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и вице-президент США Камала Харрис по итогам встречи заявили, что на Украине идет «глобальная война» и ее последствия ощущают во всем мире. Об этом в субботу, 18 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление канцелярии британского премьера.

Кириенко назвал количество волонтеров движения «Мы вместе»
2023-02-18 19:55 Татьяна Романова
Движение «Мы вместе» насчитывает уже 250 тысяч волонтеров и три тысячи штабов по всей России. Об этом сообщил заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко на общероссийском семинаре для команд региональных волонтерских штабов, который проходит в Ростове-на-Дону.

Власти отреагировали на жалобы мобилизованных на условия в зоне спецоперации
2023-02-18 20:00 Никита Абрамов
Власти Омской области обратятся в Минобороны России после жалоб мобилизованных на условия в зоне специальной военной операции на Украине (СВО). Об этом в субботу, 8 февраля, сообщил губернатор региона Александр Бурков в своем Telegram-канале. Он уточнил, что детали жалоб мобилизованных требуют разъяснений.

Медведев вернется в топ-10 рейтинга ATP
2023-02-18 20:02 Дарья Коршунова
Российский теннисист Даниил Медведев вышел в финал турнира категории ATP-500 в Роттердаме. В полуфинале турнира он обыграл 28-ю ракетку мира Григора Димитрова. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:2. Благодаря выходу в финал турнира россиянин уже заработал 300 очков и вернется в топ-10 рейтинга ATP.

Нидерланды решили ограничить число российских дипломатов в стране
2023-02-18 20:11 Варвара Кошечкина
Министерство иностранных дел Нидерландов сообщило, что кабинет министров принял решение ограничить число работающих в стране российских дипломатов. «В российском посольстве в Гааге может работать не больше дипломатов, чем в посольстве Нидерландов в Москве», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В США сообщили о проблемах украинских летчиков с советскими Ми-8
2023-02-18 20:24 Никита Абрамов
Летчикам Вооруженных сил Украины (ВСУ) приходится переделывать произведенные в СССР Ми-8 под ударные вертолеты. О таких проблемах с авиацией у украинских войск в субботу, 18 февраля, сообщил американский телеканал CNN. Для переделывания советских вертолетов украинским военнослужащим приходится оснащать их ракетами.

В Европе не обнаружили исправных танков для передачи Украине
2023-02-18 20:28 Никита Абрамов
Глава Минобороны (МО) Великобритании Бен Уоллес заявил, что после решения о поставках Украине танков многие европейские страны обнаружили, что у них нет для этого исправных бронированных боевых машин. Министр обороны пояснил, что НАТО пришлось осознать, что за последние 30 лет их армии оказались истощены.

Командир ВСУ рассказал о сверхсложной ситуации в Артемовске
2023-02-18 20:42 Варвара Кошечкина
Командир Вооруженных сил Украины (ВСУ) с позывным Мадьяр сообщил, что ситуация вокруг Артемовска (украинское название Бахмут) сверхсложная, каждую минуту украинские войска несут потери. Свое видеообращение он записал, «находясь на востоке, в самой горячей точке фронта».

В торговом центре Парижа началась массовая паника
2023-02-18 20:53 Никита Абрамов
В торговом центре «Четыре сезона» в Париже началась массовая паника после падения посетителя с высоты. Об этом в субботу, 18 февраля, сообщает телеканал BFMTV. Согласно источникам телеканала в полиции, мужчина упал с высокого этажа, а его падение спровоцировало шум, из-за чего среди посетителей началась паника.

Немецкий политик раскритиковал требование Киева о кассетных и фосфорных бомбах
2023-02-18 21:03 Никита Абрамов
Глава комитета бундестага Германии по европейским делам Антон Хофрайтер раскритиковал киевские власти за требование поставить Вооруженным силам Украины (ВСУ) кассетные и фосфорные боеприпасы. Его слова приводит немецкий телеканал N-tv. По его мнению, столь неразумное требование возникло из-за отчаяния.

Самолет вице-президента США сломался в Германии
2023-02-18 21:26 Марина Совина
Самолет вице-президента США Камаллы Харрис, которая принимала участие в Мюнхенской конференции по безопасности, сломался в Германии. Об этом сообщила журналистка Bloomberg Дженнифер Джейкобс. По ее словам, обратно в США Харрис отправится на вспомогательном военно-транспортном самолете Boeing C-17 Globemaster.

Из горящей гостиницы в российском городе спасли почти 40 человек
2023-02-18 21:32 Марина Совина
Пожарные спасли из загоревшейся гостиницы в Норильске почти 40 человек, сообщили в пресс-службе МЧС России. Пожар начался на пятом этаже дома гостиничного типа поздно вечером 18 февраля. «Пожарными спасены по лестничным маршам 38 человек, эвакуированы около 100», — отчитались в ведомстве.


Футболиста «Челси» унесли с поля на носилках во время матча АПЛ
2023-02-18 21:34 Дарья Коршунова
«Челси» проиграл «Саутгемптону» в матче Английской премьер-лиги (АПЛ). Встреча прошла в Лондоне и завершилась со счетом 0:1. На 74-й минуте матча нападающий гостей Секу Мара попытался пробить в штрафной хозяев, но попал по голове соперника Сесара Аспиликуэте, и тот рухнул на газон.

В Венгрии назвали Европу исключением из общей позиции по санкциям
2023-02-18 21:36 Варвара Кузьмина
Мир разделяет позицию Венгрии относительно антироссийских санкций, исключение составляет лишь Европа. Об этом сообщил премьер-министр страны Виктор Орбан. «Венгерское понимание только в Европе является исключением, в мире оно общепринятое», — указал политик.

Рим отказался передавать Киеву оружие для нанесения ударов по России
2023-02-18 21:41 Екатерина Подвигина
Рим не будет отправлять Киеву оружие для нанесения ударов за пределами Украины. Об этом заявил вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни. Он отметил, что Рим предоставил Украине оборонительное оружие, о поставках наступательных вооружений речи не идет. Также он напомнил, что Италия не хочет войны с Россией.

Медведев оценил уровень познаний главы МИД Германии в геометрии
2023-02-18 21:43 Марина Совина
Дмитрий Медведев ответил главе МИД Германии Анналене Бербок про поворот Москвы на «360 градусов». «Не сомневайтесь, знаток геометрии, так оно и будет. Мы придерживаемся своей позиции», — заявил политик в своем Twitter. «Весело, что столь невежественные люди управляют Европой», — резюмировал он.


Генсек НАТО отказал Украине в поставке кассетных бомб
2023-02-18 21:59 Марина Совина
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отказал Украине в поставке кассетных бомб. По словам Столтенберга, альянс не рекомендовал и не поставлял эти виды оружия Украине. «Мы поставляем артиллерию и другие виды оружия, но не кассетные бомбы», — добавил генсек НАТО.


Германия раскрыла причины помощи Украине со стороны Запада
2023-02-18 22:09 Варвара Кузьмина
Военная помощь Украине со стороны стран Запада направлена на «демонстрацию силы» по отношению к России. Такое мнение выразил министр обороны Германии Борис Писториус. По его словам, подобный подход означает, с одной стороны, поощрение украинцев в их самообороне, а с другой, подразумевает передачу вооружений Киеву.

Коллекционер перепутал скульптуру с воздушным шаром и разбил ее
2023-02-18 22:17 Екатерина Подвигина
На художественной ярмарке Art Wynwood в Майами, США, девушка-коллекционер разбила скульптуру собаки стоимостью 42 тысяч долларов. Произведение всемирно известного художника Джеффа Кунса напоминает голубой воздушный шарик.

МИД России пообещал ответить на решение Нидерландов ограничить число дипломатов
2023-02-18 22:28 Марина Совина
Решение Нидерландов ограничить число работающих в стране российских дипломатов не останется без последствий, заявили в МИД России. На Смоленской площади пояснили, что Москва «даст соответствующий ответ». 18 февраля внешнеполитическое ведомство Нидерландов указало, что ряду российских дипломатов придется покинуть страну

Тарпищев высказался о выступлении россиян на теннисных турнирах
2023-02-18 22:31 Дарья Коршунова
Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев высказался о выступлении отечественных спортсменов на международных турнирах. «Теннис как вид спорта лучше всех показал свое уважение к спортсменам. Мы участвует и играем везде, кроме командных соревнований», — заявил он.

МИД Франции поблагодарил Россию за спасение своего гражданина
2023-02-18 22:31 Марина Совина
МИД Франции поблагодарил российскую сторону за спасение своего гражданина Луки Монтея после крушения яхты в Атлантическом океане. Как рассказал Александр Макогонов, в адрес посольства пришло электронное письмо от родителей француза, в котором они выразили благодарность.

Арестованная американка призналась в любви к России
2023-02-18 22:41 Варвара Кузьмина
Американка Алисия Дэй, получившая запрет на въезд в РФ на 40 лет за выгул теленка на Красной площади в Москве, призналась, что, несмотря на произошедшее, она все равно любит Россию. «Люди показали, что поддерживают меня. Я была права, когда сказала, что русские люди хорошие», — указала Дэй.

Захарова оценила возможность обеспечить безопасность Германии при Бербок
2023-02-18 22:47 Марина Совина
Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила возможность обеспечить безопасность Германии при нынешней главе МИД ФРГ Анналене Бербок. «Если глава МИД ФРГ Анналена Бербок не выучит хоть один школьный предмет, то возможности обеспечить безопасность Германии нет», — констатировала Захарова.

Двое взрослых и двое детей погибли при пожаре в регионе России
2023-02-18 22:50 Екатерина Подвигина
Двое взрослых и двое маленьких детей погибли при пожаре в Тульской области. Огонь в частном доме в Киреевском районе вспыхнул около девяти часов вечера в субботу, 18 февраля. Руководитель следственного управления СК России по региону Владимир Усов лично координирует работу следователей на месте происшествия.

Украина понадеялась на Китай в конфликте с Россией
2023-02-18 22:57 Марина Совина
Посредническая роль Китая в украино-российском конфликте может послужить сдерживающим фактором, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он указал, что Пекин способен сыграть важную роль с учетом сложившийся отношений между Китаем и Россией.

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в Турции
2023-02-18 23:07 Марина Совина
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в центральной Турции. По данным EMSC, подземный толчок был зафиксирован в 19:31 по Всемирному координированному времени. Очаг залегал на глубине 10 километров и находился в 13 километрах к востоку от Гёксуна с населением 34,2 тысячи человек.

В США сообщили о массовом бегстве бойцов ВСУ с позиций
2023-02-18 23:22 Марина Совина
Украинские военные массово покидают свои позиции на передовой, сообщил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Он рассказал, что из-за бегства военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ), многие из которых очень молоды, «подвергаются казням и пыткам» в СБУ.

В Госдуме заявили о превращении Евросоюза в «американскую резервацию»
2023-02-18 23:22 Варвара Кузьмина
Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что Евросоюз (ЕС) превратился в «американскую резервацию», утратив самостоятельность. Депутат подчеркнул, что, придерживаясь проамериканской политики, страны ЕС вредят собственным народам, ущемляя их интересы.

Макрон отказался считать разгром России позицией Франции
2023-02-18 23:36 Марина Совина
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна никогда не выступала и не будет выступать за разгром России. По словам Макрона, некоторым хотелось бы «в первую очередь разгромить Россию» и «атаковать ее на собственной территории». «Но это никогда не было и никогда не будет позицией Франции», — отметил он.

Подросток пострадал при подрыве в Донецке
2023-02-18 23:38 Екатерина Подвигина
Подросток 2010 года рождения пострадал при при детонации взрывоопасного предмета в Донецке. Об этом сообщило в своем Telegram-канале представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Экс-тренер сборной России оценил возможную натурализацию легионеров «Зенита»
2023-02-18 23:44 Андрей Стрельцов
Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев оценил возможную натурализацию бразильских футболистов «Зенита» Малкома и Клаудиньо. Он выступил против такого развития событий. «Что это даст России? Дело в том, что они поиграют за нашу сборную, а потом обратно уедут к себе», — объяснил Игнатьев.

Президент Чехии призвал Запад не поддерживать планы Киева атаковать Крым
2023-02-19 00:01 Варвара Кузьмина
Президент Чехии Петр Павел призвал страны Запада воздержаться от поддержки планов Киева по захвату Крыма. «Западу следует воздерживаться от поддержки того или иного сценария. Нам надо быть осторожным в том, чтобы подталкивать Украину к определенному результату», — считает чешский лидер.

Китай заподозрили в помощи России на Украине
2023-02-19 00:04 Марина Совина
Американские власти заподозрили Китай в помощи России в специальной военной операции на Украине. По их мнению, Пекин может оказывать нелетальное военное содействие Москве. Кроме того, в американской администрации обеспокоены тем, что Китай может рассматривать возможность и летальной помощи, отмечает телеканал.

Генконсульство Нидерландов в Санкт-Петербурге решили закрыть
2023-02-19 00:07 Екатерина Подвигина
Генконсульство Нидерландов в Санкт-Петербурге закроют с 20 февраля из-за нехватки персонала. Как сообщает посольство королевства в Москве, это временная мера. Работа будет приостановлена до тех пор, пока не будет набрано нужное количество сотрудников. При этом дипведомство в столице остается открытым.

В России увеличили производство «Кинжалов»
2023-02-19 00:17 Марина Совина
В России с начала спецоперации на Украине нарастили производство гиперзвуковых ракет «Кинжал», заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Также, по его словам, предприятия госкорпорации производят колоссальные объемы продукции для Минобороны, причем по некоторым позициям поставки выросли в 50 раз.

Блинкен встретился с китайским коллегой после инцидента с аэростатом
2023-02-19 00:34 Марина Совина
Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил главу канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И о недопустимости нарушения суверенитета Соединенных Штатов китайским аэростатом-шпионом. Он также призвал не допускать впредь подобных инцидентов.

Премьер Британии пообещал поддержать союзников в передаче истребителей Киеву
2023-02-19 00:35 Варвара Кузьмина
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал оказать союзникам всю необходимую поддержку в случае, если они решат в ближайшее время поставить Киеву истребители. «Я сказал всем союзникам, что мы готовы поддержать их, если они могут сейчас предоставить Украине истребители», — сказал Сунак.

Пользователи сообщили о сбоях в работе Twitter
2023-02-19 00:37 Екатерина Подвигина
Пользователи Twitter массово жалуются на сбои в работе социальной сети. Наибольшее количество жалоб поступает из США, а также Великобритании, Канады, Нидерландов, Германии, Испании и Франции. отмечает ошибки в работе приложения и вебсайта, также наблюдаются неполадки при соединении с сервером.

Гол россиянина помог «Колорадо» одержать победу в матче НХЛ
2023-02-19 00:57 Дарья Коршунова
«Колорадо Эвеланш» обыграл «Сент-Луис Блюс» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась в пользу гостей площадки со счетом 4:1. Одержать победу команде помогли голы россиянина Валерия Ничушкина и фина Микко Рантанена, а также дубль канадца Боуэна Байрэма.

Нидерланды профинансируют создание «реестра ущерба» Украины
2023-02-19 01:02 Марина Совина
Нидерланды профинансируют создание «реестра ущерба» Украины, который будет действовать как международная организация. Об этом сообщил глава украинского Минюста Денис Малюсько. «Реестр ущерба будет получать финансирование от правительства Нидерландов», — пояснил Малюсько.

Блинкен предупредил Китай о последствиях в случае помощи России в спецоперации
2023-02-19 01:05 Варвара Кузьмина
Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил главу канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И о последствиях в случае оказания Пекином материальной помощи России в спецоперации на Украине. Его заявление опубликовано на сайте американского Госдепартамента.

Экс-президент США отказался от дальнейшего лечения в пользу хосписной помощи
2023-02-19 01:06 Марина Совина
Бывший президент США Джимми Картер после серии коротких госпитализаций отказался от продолжения лечения, предпочтя хосписный уход дома. В Центре Картера отметили, что его семья поддерживает данное решение, а также просит уважать право 39-го американского лидера на частную жизнь.


Военная база США в Сирии подверглась ракетному удару
2023-02-19 01:16 Екатерина Подвигина
Военная база США, находящаяся на месторождение Омар в провинции Дейр-эз-Зор, подверглась ракетному удару. Как сообщает сирийское государственное агентство SANA, обстрел был произведен вечером 18 февраля. Очевидцы рассказывают, что после ракетного удара на военной базе США были видны вспышки.

В избранное