Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пресс-релизы. Семинары, конференции, выставки М. Егорова: Раннее выявление позволит предотвратить сиротство и сократить бюджетные расходы




Заголовок: М. Егорова: Раннее выявление позволит предотвратить сиротство и сократить бюджетные расходы

Компания: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения

Внедрение технологий раннего выявления нарушений прав ребенка позволит более эффективно защищать детей и сократить бюджетные расходы. Об этом заявила президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова в ходе прошедшей 3 июня в Санкт-Петербурге конференции "В интересах ребенка. Современные подходы к профилактике социального сиротства: российский и международный опыт".
По словам Егоровой, проведенные по заказу Национального фонда в регионах России исследования убедительно доказывают экономическую и бюджетную эффективность внедрения системы раннего выявления семейного неблагополучия и профилактических услуг. В их числе: службы помощи семьям с алкогольной зависимостью, социально-бытовой патронаж семей с детьми на дому, социальные гостиные в школах. "Если не направлять средства на раннюю профилактику, численность сирот никогда не сможет сократиться, несмотря на их активное устройство
в семьи - каждый год выявляются больше 100 000 детей, оставшихся без попечения родителей" - отметила Марина Егорова. Также она обратила внимание на важность сопровождения замещающих семей и социально-трудовой адаптации выпускников интернатных учреждений.
Переход к раннему выявлению проблем и профилактике поможет не только сократить в среднесрочной перспективе затраты бюджета на социальную защиту детства на 25-30%, но и добиться долгосрочного эффекта за счет повышения качества человеческого капитала, уменьшения потерь от содержания детей в детских домах. Так, например, по результатам исследования, проведенного в Хабаровске, если за 3 года из 100 детей, получивших реабилитационную помощь в социальных гостиных, 25 не попадут в детский дом, экономия составит 81
миллион рублей. Предотвращение возврата в интернатное учреждение двух подростков полностью окупит содержание всех функционирующих в городе служб сопровождения замещающих семей. Если за 3 года в группе из 100 детей будет предотвращено 25 случаев попадания в детский дом, экономия составит 81 миллион рублей.
Долгосрочная эффективность от перехода к профилактическим мерам составит от 4 до 7 рублей на каждый вложенный рубль, отметила Егорова. Тысячи детей смогут избежать социального сиротства.


Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения - российская некоммерческая организация, учрежденная в 2004 году ведущими российскими специалистами, более 15 лет работающими с детьми из групп медицинского и социального риска.

Миссия фонда - защита прав детей, повышение качества помощи детям и семьям, обеспечение условий нормального развития для каждого ребенка.
Фонд осуществляет проекты и оказывает услуги, направленные на оптимизацию системы управления, повышение квалификации специалистов в сфере социальной защиты детства, развитие технологий помощи семье и детям.
Один из приоритетов Фонда - содействие государственным органам в решении задачи сокращения сиротства в России.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.sirotstvo.ru
Адрес организации: 105062 Москва ул. Покровка, д. 30, стр. 1
Контактное лицо: Надежда Антонова
pr-менеджер
E-mail: pr@nfpcc.ru
Телефон: +7 495 9561400

В избранное