Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 23 ноября 2020 г.


Условности

If you’d never been born, then you might be an Isn’t! An Isn’t has no fun at all. No, he disn’t...Dr Seuss Некоторые моралисты возмущаются лицемерием типичных человеческих отношений. По их словам, друг перед другом люди постоянно лгут и искажают правду, надевают на себя маски, делают хорошую мину при плохой игре, ведут себя неестественно. В этом есть изрядная доля истины. Но что бы мы ни думали на этот счет, полное избавление от масок не создаст рая на земле, а лишь увеличит количество боли, которые люди причиняют друг другу и самим себе. Излишняя искренность может быть опасна. Общественные условности сформировались не случайно. Они защищают от хаоса необузданных, неконтролируемых чувств и диктуемых ими поступков.

Допустим, два человека встречаются, пожимают руки, улыбаются друг другу и вежливо беседуют, хотя в отношениях между ними есть проблемы. Будем ли мы возмущаться их лицемерием, или посмотрим на ситуацию иначе? Очевидно, эти люди считают отношения друг с другом ценностью, которую стоит беречь. Ради поддержания стабильности они готовы отложить в сторону (по крайней мере, на время) личные претензии. Они фокусируются не на конфликте, а на том, что их объединяет. Хотя это и не гарантирует решения проблемы, но повышает такую вероятность.

Вопросы к себе

Возмущают ли меня общественные условности, и если да, то как часто? Задумывался ли я о положительной роли, которые они могут играть?

План на сегодня

Можете ли вы вспомнить ситуацию, когда излишняя искренность причинила боль как вам самим, так и окружающим? Могли бы события развиваться иначе, если бы в вашей иерархии ценностей отношения с людьми были важнее, чем выражение собственных мнений и чувств?

Аффирмации на сегодня

Я понимаю и принимаю людей. Я фокусируюсь на том, что нас объединяет.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Инстаграм "Жизнь в движении:" https://www.instagram.com/life_in_action_ru/

Присылайте отзывы по адресу: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное