Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 3 марта 2021 г.


Внимание и самооценка

The MAAT Разумно искать внимания важных для нас людей в тех вопросах, которые мы считаем важными. С другой стороны, крайне неразумно выглядят попытки угодить всем или понравиться всем. Эта задача заведомо обречена на провал. Она не стоит нашего времени и наших сил.

Чтобы найти к человеку правильный подход, нам стоит спросить себя: что объединяет меня с ним? Что может объединить меня с ним? Что в наших отношениях достойно развития и укрепления? Как я могу изменить наши отношения, чтобы они приносили больше пользы и удовлетворения? И поскольку со многими людьми нас мало что объединяет, мы можем не искать их внимания и не уделять им внимания больше, чем этого требует вежливость.

Основная проблема жажды внимания – в том, что для некоторых людей она напрямую связана с их самооценкой. Этим людям кажется, что они чего-то стоят как личность лишь в том случае, если другие замечают и хвалят их. Но окружение человека – это не высший суд.

Вопросы к себе

Насколько моя самооценка зависит от одобрения окружающих? Всегда ли окружающие точно и непредвзято оценивают меня? Как изменится моя жизнь, если я стану меньше нуждаться в их одобрении?

План на сегодня

Мысленно смоделируйте ситуацию, когда вас критикует невежественный человек. Подумайте, какой ментальный настрой поможет вам сохранить спокойствие и уверенность в себе.

Утверждение дня

Я уверенно прокладываю собственный путь в жизни.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное