Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 13 марта 2021 г.


В какой мере нужна вежливость?

Lake Garda II Для вежливости не существует четкого и однозначного определения. Понятно, что вежливость вытекает из чувства уважения к собеседнику. Но как именно она должна выражаться? В какой мере она уместна? Единых правил здесь не существует. Нормы вежливого поведения различны. То, что принято среди людей определенного социального круга, будет считаться грубостью и бестактностью среди людей другого круга. С другой стороны, отдельные проявления вежливости могут казаться некоторым людям неестественными, неуместными – и, в итоге, производить противоположное впечатление.

Внимательно присмотритесь к человеку и его поведению. Постарайтесь понять, к какой манере общения он восприимчив – и придерживайтесь ее. Не будьте слишком привязаны к тому, что вы сами считаете правильным. Где бы вы ни оказались, старайтесь выглядеть в этой среде естественно – или, по крайней мере, не слишком чуждо.

Вопросы к себе

Часто ли меня возмущает манера общения некоторых людей? Что именно меня возмущает – чувства, мысли, эмоции, или способ их выражения? Пойдет ли мне на пользу большая терпимость к чужим особенностям?

План на сегодня

Оцените по десятибалльной шкале свою ментальную гибкость в общении с разными людьми. Если вы считаете, что можете общаться с окружающими на понятном им языке и в привычной для них манере, отметьте это как свое достижение. Если нет – подумайте, над чем еще стоит поработать.

Утверждение дня

Я готов идти навстречу людям и их ожиданиям, чтобы сформировать доверительные отношения.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное