Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 6 марта 2021 г.


Слагаемые понимания

Morning in the paddock Основные компоненты, из которых складывается понимание – это искренняя заинтересованность, внимание и четкая коммуникация.

Очевидно, что человек, который не желает понимать своих ближних (по какой бы то ни было причине), никогда их не поймет. Возможно, он не видит в понимании никакой пользы для себя. Возможно, ему кажется, что понять ближнего, которого он считает в чем-то ущербным – это значит самому стать ущербным, «опуститься». Возможно он упивается собственным превосходством над «невежественными идиотами» и не готов отказаться от этого чувства.

Но даже человек, который искренне стремится к пониманию, недалеко продвинется на этом пути, если не уделит достаточно времени тому, кого он желает понять. Понимание приходит постепенно.

Наконец, для понимания необходима четкая коммуникация. Хотя в человеческом общении есть пространство для намеков, недомолвок и невербальных сигналов, они не могут быть основой для прочного понимания. Мы также не можем полагаться на свои догадки и подозрения. Только явные слова и поступки человека могут служить надежным основанием для понимания того, что он собой представляет.

Вопросы к себе

Есть ли люди, которых я не желаю понимать? Чем я при этом руководствуюсь? Насколько разумна моя позиция? Можно ли допустить, что даже отношения с неприятными мне людьми могут быть в чем-то полезными?

План на сегодня

Подумайте, как общение с людьми может быть более плодотворным и эффективным. Используйте некоторые из этих приемов на практике уже в самое ближайшее время.

Утверждение дня

Я искренне интересуюсь людьми и готов уделять им время.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное