Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 10 марта 2021 г.


Зачем нужны светские беседы

Lake Garda К общению стоит подходить рационально, но не слишком рационально. Очевидно, что любую здравую идею можно довести до абсурда. Так например, абсурдно считать, что общение нужно только для обмена информацией.

Одна из функций общения – установление и поддержка контактов, демонстрация взаимного расположения, формирование доверия. Вот почему нормальный человек не будет пренебрегать поверхностными разговорами, которые не несут большой смысловой нагрузки, но имеют четко выраженную эмоциональную нагрузку. Для них есть и время, и место.

Общество не могло бы нормально функционировать без светских бесед, когда, встречаясь, люди обмениваются приветствиями и фразами о погоде, здоровье, новостях и других подобных вещах. Кому-то общественные условности могут казаться нелепыми и иррациональными. Но когда люди отказываются им следовать, они ничего не приобретают и многое теряют.

Вопросы к себе

Раздражает ли меня необходимость говорить с людьми о «пустяках» и «ерунде»? Почему? Может ли у подобных бесед быть конструктивная роль?

План на сегодня

Прислушайтесь к разговорам людей, когда они встречаются друг с другом и устанавливают контакт. Обратите внимание на типичные шаблоны их речи.

Утверждение дня

Я веду себя естественно и непринужденно.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное