Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 31 марта 2021 г.


Раздражительность и самоконтроль

Mountainbiker Если вы раздражаетесь и считаете свое раздражение оправданным, из это его еще не следует, что вы должны высказывать его вслух. Раздражение – это сигнал для вас, а не для других. Вам что-то не нравится? Насколько возможно, держите свои чувства при себе. Иначе окружающие начнут воспринимать вас как ворчливого зануду, и это плохо повлияет на отношения с ними.

Если вы недовольны поведением или характером человека, с которым имеете дело, постарайтесь не демонстрировать ему свое раздражение. В подавляющем большинстве случаев, это не изменит поведение человека к лучшему. Критика обычно провоцирует защитную реакцию, отчуждение – и даже враждебность. Нужно ли это вам? Готовы ли вы к подобному повороту событий? Если нет – позвольте человеку самому осознать свои ошибки и измениться, когда придет время. А до тех пор – принимайте его таким, какой он есть.

Вопросы к себе

Насколько осознанно я выражаю чувства? Оцениваю ли я то, как мое поведение влияет на восприятие меня окружающими? Оцениваю ли я последствия своих поступков в долговременной перспективе?

План на сегодня

Вспомните последний случай, когда вы проявили несдержанность. Что спровоцировало подобное поведение? Представьте, что в следующий раз в аналогичной ситуации вы ведете себя иначе.

Утверждение дня

Мое поведение согласуется с моими ценностями и жизненными целями.


Архив предыдущих выпусков

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное