Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 21 марта 2021 г.


О важности сомнения

into the black Ложь окружает нас на каждом шагу. Одни люди обманывают сознательно, преследуя свои корыстные цели. Другие – просто трансляторы чужой лжи. Таким образом, нет ничего плохого в том, чтобы сомневаться в словах других людей и лишний раз проверять их, особенно если эти люди дают нам повод.

Гарантированного способа распознать обман не существует. Даже пресловутый детектор лжи можно обмануть при известной сноровке. Но некоторые признаки могут указывать на то, что ложь вполне возможна – и нам стоит принять защитные меры против нее.

Если человек обманывал вас в прошлом, есть большая вероятность, что он будет обманывать и в будущем – просто в силу особенностей своего характера.

Если потенциальный выигрыш от обмана очень высок, а риск разоблачения минимален, такая ситуация провоцирует нечестное поведение.

Задайте человеку уточняющие вопросы. Если он напрягается или запинается, это также может указывать на обман.

С другой стороны, у вас нет обязанности разоблачать чужую ложь, если она не затрагивает ваши интересы. В большинстве случаев будет достаточно реже иметь дело с лживым человеком.

Вопросы к себе

Часто ли я обманываю других? Как я себя оправдываю, когда это происходит? Насколько вероятно, что люди ведут точно таким же образом по отношению ко мне?

План на сегодня

Подумайте о сферах жизни, где вам нужна максимально точная и достоверная информация. Оцените, насколько вероятен обман со стороны людей, с которыми вы имеете дело. Составьте стратегию поведения, которая сведет риск к минимуму.

Утверждение дня

Я умею находить точную информацию, которая идет мне на пользу.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное