Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 15 марта 2021 г.


Не станьте жертвой троллей

let go Отказ от спора не делает вас ни трусом, ни глупцом. Если вы отказались спорить, это не значит, что вам нечего сказать. Отказ от спора значит только то, что вы не считаете спор важным, продуктивным и уместным для себя занятием.

Если какой-то тип оскорбляет вас или пренебрежительно отзывается от вещах, которые вы считаете важными, у вас нет «долга» защищать себя и свои ценности. Игнорируйте эти высказывания. Пройдите мимо. И хотя этот совет пригодится и в реальной жизни, особенно уместен он интернете, где атмосфера дискуссий может быть особенно токсичной.

Социальные сети во многих отношениях превратились в бесполезную помойку именно потому, что стали любимым местом обитания интернет-троллей, которые получают удовольствие от того, что разжигают в людях низменные эмоции и заставляют их тратить время на игры, выигрыш в которых заведомо невозможен. Вы проигрываете, когда вас травят в интернете. Вы проигрываете, когда пытаетесь защититься - или сами присоединяетесь к толпе анонимов, чтобы травить других.

Вопросы к себе

Часто ли меня задевают сообщения и комментарии из интернета? Насколько вероятно то, что их цель как раз состоит в том, чтобы вызвать острую эмоциональную реакцию? Пойдет ли мне на пользу большая сдержанность?

План на сегодня

Запишите по крайней мере пять причин, по которым вам не стоит реагировать на оскорбительные высказывания.

Утверждение дня

Я забочусь о своем душевном покое и эмоциональном благополучии.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное