Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 16 марта 2021 г.


Защита от словесных атак

Wintersun Есть люди, которые пытаются самоутвердиться за счет агрессии по отношению к другим – если не физической, то словесной. И это – факт, с которым время от времени приходится иметь дело, независимо от того, нравится он нам, или нет.

Лучшая защита от словесных атак – безразличие.

Конечно, полностью избавиться от неприятных чувств в ситуациях, когда нас оскорбляют, невозможно, да и не нужно. Но мы не должны реагировать бездумно и автоматически, поскольку чаще всего это ведет к эскалации конфликта. Не спешите с ответом. Не поддавайтесь на провокации. Дайте себе время, чтобы выбрать наиболее рациональную реакцию на оскорбительное поведение с учетом ваших интересов. Когда такое поведение войдет в привычку, со временем вы научитесь воспринимать оскорбления как ничего не значащий шум.

Вопросы к себе

В чем состоят подлинные намерения людей, которые меня оскорбляют? Могу ли я убедить их в том, что они неправы? И если нет – стоит ли мне этим заниматься?

План на сегодня

Продумайте стратегию защиты от словесных атак, которая позволит вам оставаться спокойным. Даже если сейчас в ней нет необходимости, держите ее наготове.

Утверждение дня

Я выстраиваю рациональную стратегию поведения для достижения моих жизненных целей.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное