Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 30 марта 2021 г.


Болезненная раздражительность

Flowers for B Можно ли отличить здоровую раздражительность от болезненной? Уверен, да. Люди с повышенной раздражительностью склонны к поспешным и односторонним суждениям. Они реагируют быстро – порой слишком быстро, не давая себе времени как следует разобраться в вещах и явлениях. С другой стороны, они склонны делить все на хорошее и плохое, на черное и белое, не осознавая, что подобная картина мира является грубым упрощением. Ценность вещей и явлений меняется в зависимости времени, места и обстоятельств.

Однобокие суждения идут рука об руку с завышенными ожиданиями. Некоторые люди ведут себя так, будто ожидают от своего окружения идеальности, безупречности. И они очень расстраиваются оттого, что жизнь не соответствует этим ожиданиям.

Раздражение, имеющее причину в искаженном восприятии мира, не имеет ничего общего с нормальными защитными реакциями. Оно не помогает, а только мешает жить. И чем раньше мы избавимся от него, тем лучше.

Вопросы к себе

Часто ли мне приходится убеждаться в ошибочности моих изначальных оценок? Часто ли люди «подводят» меня? Насколько реалистичен мой взгляд на мир? Насколько оправданы мои ожидания?

План на сегодня

Составьте примерный список вопросов, которые стоит задать себе для лучшего понимания вещей и явлений, с которыми вы сталкиваетесь.

Утверждение дня

Я стремлюсь глубже понять мир, окружающих людей и себя самого.


Архив предыдущих выпусков

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное